Устройство для дренирования полых органов

 

Изобретение используется в медицинской технике, а именно для дренирования полостей при заболеваниях желчных или мочевыводящих путей. Технический результат изобретения заключается в создании простой конструкции устройства с улучшенными условиями эксплуатации. Устройство для дренирования полых органов содержит гибкую трубку с выступающей рабочей частью меньшего диаметра. На вводимом в полый орган конце гибкая трубка имеет продольные прорези и возможность перемещения относительно выступающей части. Соосно с трубкой расположен стилет с заостренным концом и фиксирующий элемент. На стилете свободно размещен переходник, соединенный с дистальным концом гибкой трубки с одной стороны, а с другой - с корпусом фиксирующего элемента, жестко соединенного со стилетом. Фиксация осуществляется с помощью фигурного копирного паза, выполненного на корпусе фиксирующего элемента и штифта, расположенного на переходнике. Заостренный конец стилета выполнен с возможностью вхождения с натягом в выступающую рабочую часть трубки. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для дренирования полостей при заболеваниях желчных или мочевыводящих путей.

Известно устройство для дренирования полых органов по з.Великобритании N 1463269, A 61 M 25/00, заявл. 15.11.74 г., опубл. 02.02.1977 г.

Устройство содержит две соосно расположенные гибкие полые трубки, жестко связанные одна с другой на рабочем конце, причем наружная трубка имеет продольные прорези и возможность перемещения относительно внутренней трубки.

Устройство не обеспечивает надежную фиксацию положения трубок, что приводит к травмированию и негерметичности пункционного отверстия.

В качестве прототипа выбрано "Устройство для дренирования полых органов" по а.с. СССР N 1537231, МКИ: A 61 B 17/34, A 61 M 27/00, заявл. 30.12.86 г., опубл. 23.01.90 г. Устройство содержит две соосно расположенные гибкие полые трубки, жестко связанные одна с другой на одном конце, причем наружная трубка имеет продольные прорези и возможность перемещения относительно внутренней трубки в точке контакта с наружной трубкой в ее выступающей части, фиксатор взаимного расположения трубок, свободно расположенный на нерабочем конце внутренней трубки, при этом рабочая часть внутренней трубки выступает за место ее жесткого крепления с наружной трубкой. Устройство снабжено дополнительным фиксатором, расположенным на наружной трубке. Во внутреннюю трубку вводят заостренный металлический стержень соответствующего диаметра, который удаляют для эвакуации содержимого.

Недостатки прототипа: - наличие двух трубок, двух фиксаторов их взаимного расположения усложняет конструкцию устройства, а выполнение стилета вне конструкции при эксплуатации создает неудобства.

Задачей настоящего изобретения является создание простого по конструкции устройства для дренирования полых органов с улучшенными удобствами эксплуатации.

Для решения задачи в устройстве для дренирования полых органов, содержащем гибкую трубку с выступающей рабочей частью меньшего диаметра, имеющую продольные прорези на вводимом в полый орган конце и возможность перемещения относительно выступающей части, соосно расположенный с трубкой стилет с заостренным концом и фиксирующий элемент, согласно изобретению внутренний диаметр выступающей рабочей части меньше внутреннего диаметра трубки, стилет на нерабочем конце жестко соединен с корпусом фиксирующего элемента, а заостренный конец выполнен с возможностью вхождения в выступающую рабочую часть трубки с натягом, при этом фиксирующий элемент снабжен переходником, размещенным на стилете с возможностью перемещения для взаимодействия с нерабочим концом гибкой трубки с одной стороны и фиксирования на корпусе с другой стороны.

Выполнение внутреннего диаметра выступающей рабочей части меньше внутреннего диаметра трубки и выполнение заостренного конца стилета с возможностью вхождения в нее с натягом создает место жесткого контакта, относительно которого в области продольных прорезей эластичные стенки трубки вытягиваются в гладкую, не имеющую выступов поверхность для плавного вхождения устройства в отверстие полости.

Жесткое соединение нерабочей части стилета с корпусом фиксирующего элемента и наличие переходника, взаимодействующего с нерабочим концом гибкой трубки с одной стороны с корпусом фиксирующего элемента с другой стороны создает монолитную конструкцию, обеспечивающую простую, удобную эксплуатацию при введении устройства в полый орган.

Проведенный поиск показал отсутствие аналогичных решений и позволил сделать вывод о том, что заявляемая конструкция не следует явным образом из изученного уровня техники, т. е. она соответствует критерию "новизна" и "изобретательский уровень".

Заявляемое устройство может найти применение в медицине для дренирования полых органов при заболеваниях желчевыводящих и мочевыводящих путей, т.е. соответствует критерию "промышленная применимость".

Сущность заявленного технического решения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображено устройство в исходном положении; на фиг.2 - то же, в рабочем состоянии.

Устройство состоит из гибкой трубки 1 с выступающей рабочей частью меньшего наружного диаметра 2. Внутренний диаметр рабочей части 2 меньше внутреннего диаметра гибкой трубки 1. На вводимом в полный орган конце гибкой трубки выполнены продольные прорези 3. Соосно с трубкой 1 размещен стилет 4 с заостренным концом, который с натягом установлен в выступающую рабочую часть, создавая жесткий контакт, относительно которого в исходном положении осуществляется вытягивание продольных стенок гибкой трубки в гладкую поверхность, а при исключении этого контакта в результате удаления из трубки стилета в области прорезей за счет упругих деформаций происходят выпячивание стенок и образование "зонтика" - фиксатора рабочей части.

Нерабочий конец стилета 4 жестко соединен с корпусом 5 фиксирующего элемента 6. Фиксирующий элемент 6 снабжен переходником 7, свободно установленным на стилете 4.

Переходник 7 с одной стороны снабжен резьбой для взаимодействия с соединительным элементом 8, размещенным на нерабочем конце гибкой трубки 1. Другим концом переходник 7 установлен с возможностью вхождения в корпус 5 фиксированного элемента 6: корпус 5 в передней части выполнен в виде втулки, снабженной сквозным фигурным копирным пазом 9 для взаимодействия со штифтом 10, установленным на втором конце переходника 7. Задний конец корпуса 5 фиксирующего элемента 6 выполнен в виде рукоятки.

Устройство работает следующим образом.

Под местным или общим обезболиванием в точке предполагаемого введения устройства делается насечка кожи длиной 0,5 см; под контролем лапароскопа или ультразвукового аппарата устройство вводится в брюшную полость. Соединив переходник 7 с корпусом фиксирующего элемента 6, стилет 4, жестко соединенный с последним, входя с натягом во внутреннюю рабочую часть 2 гибкой трубки 1, вытягивает продольные эластичные стенки трубки в месте продольных прорезей 3 в гладкую, не имеющую выступов поверхность. В таком сложенном (исходном) положении устройство плавно вводят в отверстие полости, проколотое выходящим из трубки 1 заостренным концом стилета 4.

После того, как конец трубки 1 с продольными прорезями 3 окажется в просвете полого органа, формируют фиксатор ("зонтик") рабочей части. Стилет 4 с корпусом 5 фиксирующего элемента 6 и переходник 6 выводятся из гибкой трубки 1. В области продольных прорезей 3 в результате упругой деформации стенки гибкой трубки собираются с образованием фиксатора рабочей части. Дистальный конец гибкой трубки 1 подшивают к коже. Обеспечивается свободный сток желчи.

Для удаления гибкой трубки 1 из полого органа устройство приводят в исходное положение: переходник 7 соединяют с нерабочим концом гибкой трубки 1. Стилет с корпусом 5 фиксирующего элемента 6 вводят в гибкую трубку, зафиксировав переходник 7 другим концом с корпусом фиксирующего элемента 6. Фиксатор рабочей части ("зонтик") складывается и устройство легко извлекается из органа.

Введение в полый орган устройства посредством стилета, жестко соединенного с корпусом фиксирующего элемента и свободно установленного на стилете переходника, взаимодействующего с гибкой трубкой в ее дистальном конце и с корпусом фиксирующего элемента, обеспечивает простую, удобную эксплуатацию, монолитность конструкции.

Использование предлагаемого устройства позволяет выполнить дренирование полых органов с надежной фиксацией и герметизацией.

Формула изобретения

Устройство для дренирования полых органов, содержащее гибкую трубку с выступающей рабочей частью меньшего диаметра, имеющую продольные прорези на вводимом в полый орган конце и возможность перемещения относительно выступающей части, соосно расположенный в трубке стилет с заостренным концом и фиксирующий элемент, отличающееся тем, что внутренний диаметр выступающей рабочей части меньше внутреннего диаметра трубки, стилет на нерабочем конце жестко соединен с корпусом фиксирующего элемента, а заостренный его конец выполнен с возможностью вхождения с натягом в выступающую рабочую часть трубки, при этом фиксирующий элемент снабжен переходником, размещенным на стилете с возможностью перемещения для взаимодействия с нерабочим концом гибкой трубки с одной стороны и фиксирования на корпусе с другой стороны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 20.01.2009

Дата публикации: 20.05.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении панкреатогенных псевдокист и абсцессов селезенки

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии, и предназначено для временного закрытия наружных свищей желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при лечении гнойного медиастинита

Изобретение относится к медицине, хирургической панкреатологии, может быть использовано при лечении панкреонекроза

Изобретение относится к медицине, хирургической панкреатологии, может быть использовано при лечении панкреонекроза
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения васкуляризированных бельм роговицы различной этиологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для проведения дренирования полостных образований

Изобретение относится к разделу медицинской техники, а именно к устройствам и предназначено для контроля течения воспалительного процесса и профилактики послеоперационных осложнений

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения при хронических дакриоцисти- тах

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для направленного введения в брюшную полость медицинских инструментов - дренажей или пункционных игл под контролем компьютерной томографии

Изобретение относится к медицинскому инструменту, в частности к иглам для биопсии опухолей мягких тканей

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для проведения эндоскопов и инструментов при осуществлении лопароскопических вмешательств

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано для чрескожной биопсии поджелудочной железы, печени, почек и опухолей различных органов

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии брюшной полости, и может быть использовано при лечении острого панкреатита

Изобретение относится к медицине, а именно к способам пункционной биопсии и к инструментарию для биопсии органов человека, и может быть использовано для забора тканей при проведении пункциональной биопсии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для проведения дренирования полостных образований

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения при хронических дакриоцисти- тах
Наверх