Многолезвийная бритвенная кассета

 

Многолезвийная бритвенная кассета может быть использована в бытовых условиях при бритье. Она содержит жесткий корпус с элементами наружного крепления и установленные на нем в параллельно-последовательном порядке режущие лезвия. Кассета снабжена одним или несколькими постоянными магнитами, установленными с противолежащих режущим кромкам сторон лезвий. Плоскость симметрии магнитного поля постоянного магнита совпадает с продольной плоскостью симметрии совокупности режущих лезвий. В варианте выполнения двухмагнитной системы плоскости симметрии магнитных полей магнитов совпадают с продольными плоскостями симметрии каждого из режущих лезвий. Полярность магнитов предпочтительно имеет противоположную направленность. Кассета имеет пластинчатый магнитопровод для одного магнита и магнитопроводы при наличии двух магнитов. Магнитопроводы укреплены на тыльной по отношению к режущим лезвиям стороне каждого из постоянных магнитов. Конструкция бритвенной кассеты обеспечивает повышение стойкости режущих лезвий, а также качества и надежности бритья, исключение порезов кожи лица при пользовании новыми кассетами. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области безопасных бритв, преимущественно многолезвийным бритвенным кассетам.

Известна головка безопасной бритвы, содержащей два лезвия, параллельные режущие кромки которых находятся во встречном друг к другу направлении и близко примыкают между собой (SU 262768 A, 26.01.70).

Недостатками данного устройства является то, что в процессе бритья в эффективной работе находится только одно лезвие, что не обеспечивает высокого качества бритья и не обеспечивает высокой стойкости лезвий. Действительно, при работе в режиме предохранительной опоры одного из лезвий, ее режущая кромка претерпевает многочисленные силовые контакты с достаточно жесткими элементами внешней среды - волосяным ворсом. По этой причине режущая кромка этого лезвия претерпевает изгибающие моменты местного (локального) характера, вызывающие изгиб и затупление этой режущей кромки.

Известна многолезвийная бритвенная кассета, включающая жесткий корпус с элементами наружного крепления и установленные в нем в параллельно-последовательном порядке режущие лезвия (SU 439968 A, 15.08.74).

Это устройство частично устраняет недостатки предшествующего, т.е. обеспечивает повышение качества бритья и стойкость самих лезвий. Однако и оно не обладает достаточно высокими показаниями по стойкости, а следовательно, и качеству, надежностью бритья, особенно при использовании нового комплекта лезвий, обладающих, как правило, лезвийным заусенцем.

Это объясняется тем, что в процессе бритья режущие кромки лезвий претерпевают механические воздействия срезаемых волос с образованием серии изгибающих моментов, вызывающих в конечном итоге изменение формы режущей кромки, и, как следствие, затупление лезвий.

Задачей изобретения является создание многолезвийной бритвенной кассеты, обеспечивающей технический результат, состоящий в повышении стойкости бритвенных лезвий, также качества и надежности процесса бритья.

Этот технический результат в многолезвийном бритвенной кассете, включающей жесткий корпус с элементами наружного крепления и установленные в нем в параллельно-последовательном порядке режущие лезвия, достигается тем, что кассета снабжена одним установленным с противолежащих режущих кромкам сторон лезвий постоянным магнитом, плоскость симметрии магнитного поля которого совпадает с продольной плоскостью симметрии совокупности режущих лезвий, или несколькими установленными с противолежащих режущим кромкам сторон лезвий постоянными магнитами, плоскости симметрии магнитных полей которых совпадают с продольными плоскостями симметрии каждого из режущих лезвий.

Многолезвийная бритвенная кассета может быть снабжена пластинчатым магнитопроводом, укепленным на тыльной по отношению к режущим лезвиям стороне постоянного магнита.

Поперечное сечение постоянного магнита может иметь близкую к каплеобразной, в направлении режущих лезвий, форму.

Снабжение бритвенной кассеты одним или несколькими постоянными магнитами позволяет создать магнитную систему "лезвие-магнит", и определенным образом строго ориентировать режущую кромку каждого из лезвий по отношению к корпусу на всем их (лезвий) протяжении.

Установка одного или нескольких постоянных магнитов с противолежащих режущим кромкам сторон лезвий позволяет разместить постоянный магнит (магниты) в корпусе кассеты в максимально компактном варианте.

Установка одного или нескольких постоянных магнитов в корпусе с условием совпадения их плоскости симметрии магнитных полей с продольной плоскостью симметрии совокупности режущих лезвий (для одного магнита) или продольными плоскостями симметрии каждого из режущих лезвий позволяет ориентировать (поддерживать) режущую кромку каждого из лезвий в абсолютно строгой направленности: в направлении плоскости лезвия и непосредственно в процессе бритья, т.е. в течение полного физического срока существования бритвенной кассеты.

Этот же признак обеспечивает разворот (поддержание) лезвийного заусенца (в случае его наличия) строго в плоскости режущего лезвия, что полностью исключает вероятность возникновения негативного эффекта раздражающего характера при бритье кожи лица, связанного с использованием новых ( неиспользованных) кассет.

Снабжение бритвенной кассеты пластинчатым магнитопроводом, укрепленным на тыльной, по отношению к режущим лезвиям, стороне каждого из постоянных магнитов позволяет повысить напряженность магнитного поля магнитной системы без какого-либо увеличения магнитной индукции самого магнита (магнитов).

Выполнение поперечного сечения постоянного магнита в близкой к каплеобразной форме позволяет обеспечить максимальную удельную напряженность магнитного поля на поверхности постоянного магнита.

Закрепление постоянного магнита в корпусе с условием обращения каплеобразной поверхности в направлении режущих лезвий позволяет обеспечить повышение напряженности магнитной системы без увеличения магнитной индукции самого постоянного магнита.

Изобретение поясняется чертежами, где: на фиг. 1 представлено схематичное изображение поперечного сечения бритвенной кассеты в двухлезвийном, одномагнитном варианте исполнения и с нанесением магнитно-силовых линий; на фиг. 2 представлено схематичное изображение поперечного сечения бритвенной кассеты в двухлезвийном, двухмагнитном варианте исполнения и с нанесением магнитно-силовых линий.

Многолезвийная бритвенная кассета включает жесткий корпус 1 с элементами наружного крепления (на чертежах условно не показаны) и установленные в нем параллельно-последовательном порядке режущие лезвия 2, 3. Кассета снабжена одним 4 или несколькими 5, 6 постоянными магнитами, установленными с противолежащих режущим кромкам 7, 8 сторон лезвий 2, 3.

Плоскость симметрии магнитного поля 9 постоянного магнита 4 совпадает с продольной плоскостью симметрии совокупности режущих лезвий 2, 3.

В варианте исполнения двухмагнитной системы (магниты 5, 6) плоскости симметрии 10, 11 их магнитных полей совпадают с продольными плоскостями симметрии каждого из режущих лезвий 2, 3. При этом полярность магнитов 5 и 6 предпочтительно имеет противоположную направленность согласно представленной схемы.

Бритвенная кассета в представленном на фиг.1, 2 вариантах снабжена также пластинчатым магнитопроводом 12 для одного магнита и магнитопроводами 13, 14 - для варианта из двух магнитов. Магнитопроводы 12, 13, 14 укреплены на тыльной 15 по отношению к режущим лезвиям стороне каждого из постоянных магнитов.

В представленных на фиг. 1, 2 вариантах поперечное сечение постоянных магнитов 4, 5, 6 имеет близкую к каплеобразной в направлении режущих лезвий 2, 3 форму.

Кассета также снабжена каналами 16, 17 для отвода срезаемого волоса.

Бритвенная кассета работает следующим образом.

В процессе бритья режущие лезвия 2, 3 претерпевают "затупление", что связано главным образом с пригибом их режущей кромки на некоторый угол от плоскости лезвия.

Наличие же в корпусе бритвенной кассеты одного или нескольких постоянных магнитов, расположенных в описанном выше варианте, создает условия образования магнитных полей, чьи силовые линии располагаются в плоскостях продольной симметрии 10, 11 режущих лезвий 2, 3. То есть режущие лезвия 2, 3 приобретают свойство проводников магнитного поля. По этой причине концентрация магнитной напряженности на кромке каждого из режущих лезвий 2, 3 достигает вследствие их малого угла заострения величин существенно больше величин изгибающего момента действующего на них от воздействия изгибающего момента при срезании волоса.

Этим достигается надежная устойчивость формы кромки режущего лезвия во всем интервале времени использования бритвенной кассеты.

Наличие в бритвенной кассете пластинчатого магнитопровода 12 (фиг.1) позволяет трансформировать трассу магнитно-силовых линий 18 по пути наименьшей протяженности (под углом 90o к плоскости симметрии магнитного поля 9). При этом каплеобразная форма поперечного сечения постоянного магнита обеспечивает наибольшую концентрацию магнитного поля на его поверхности, а следовательно, обеспечить максимально возможное функциональное влияние на наиболее отдаленное от магнита режущее лезвие 3.

В случае использования магнитной системы из двух постоянных магнитов 5 и 6 вследствие их разнополюсного намагничивания магнитно-силовые линии 19, 20 магнитных полей взаимосвязывают режущие лезвия 2 и 3, обеспечивая наибольшую напряженность магнитного поля на первом (по схеме резания) наиболее нагруженном режущем лезвии 3.

Таким образом, режущие лезвия 2, 3, постоянно находясь в магнитном поле соответствующей напряженности, сами становятся его проводником и, концентрируя на кромке режущего лезвия свое максимальное значение, обеспечивают ей (кромке) поддержание своей геометрии в заданных параметрах как в процессе хранения бритвенной кассеты, так и в процессе самого бритья. Аналогичное заключение касается и лезвийного заусенца новой (неиспользованной) кассеты в случае его реального присутствия. Строгое же позиционирование лезвийного заусенца в плоскости своего режущего лезвия гарантированно исключает порезы кожи лица, возникновение, так называемых, ее "раздражений".

Использование предлагаемой бритвенной кассеты позволяет повысить стойкость ее режущих лезвий в пять и более раз (зависит от жесткости срезаемого волоса), а также исключить возможные порезы кожи лица при пользовании новой бритвенной кассетой.

Формула изобретения

1. Многолезвийная бритвенная кассета, включающая жесткий корпус с элементами наружного крепления и установленные в нем в параллельно-последовательном порядке режущие лезвия, отличающаяся тем, что кассета снабжена одним установленным с противолежащих режущим кромкам сторон лезвий постоянным магнитом, плоскость симметрии магнитного поля которого совпадает с продольной плоскостью симметрии совокупности режущих лезвий, или несколькими установленными с противолежащих режущим кромкам сторон лезвий постоянными магнитами, плоскости симметрии магнитных полей которых совпадает с продольными плоскостями симметрии каждого из режущих лезвий.

2. Многолезвийная бритвенная кассета по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена пластинчатым магнитопроводом, укрепленным на тыльной по отношению к режущим лезвиям стороне каждого из постоянных магнитов.

3. Многолезвийная бритвенная кассета по п.1 или 2, отличающаяся тем, что поперечное сечение постоянного магнита имеет близкую к каплеобразной в направлении режущих лезвий форму.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бритвенным системам и, более конкретно, к бритвенным системам для влажного бритья

Изобретение относится к средствам для удовлетворения бытовых нужд человека и, в частности, может быть использовано в бритвенных устройствах для влажного метода удаления волос

Изобретение относится к средствам для удовлетворения нужд человека и, в частности, может быть использовано в бритвенных головках

Изобретение относится к средствам удовлетворения нужд человека и может быть использовано в бритвенных приборах

Изобретение относится к бытовым, в частности бритвенным, приборам

Изобретение относится к бытовым приборам легкой промышленности, конкретно к приборам для бритья, и позволяет упростить конструкцию и повысить удобство пользования оритвы

Изобретение относится к бритвенным лезвиям, сырьевому материалу, способу и устройству для их изготовления

Изобретение относится к области обеспечения жизнидеятельности человека
Наверх