Способ формирования многокрасочного рисунка орловской печати с ирисовым эффектом в пределах полного охвата по окружности

 

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано при печати ценных бумаг, в частности банкнот, а также при печатании другой самой разнообразной многокрасочной печатной продукции. Способ формирования многокрасочного рисунка орловской печати включает нанесение основной структурной составляющей рисунка в виде непрерывно окрашенной линии с переходом цветов, в которую вводят зону плавного перехода цветов от одного красочного участка к другому красочному участку с образованием в рисунке ирисового эффекта в пределах полного охвата направления ориентации по окружности. Предусматривается, что длину зоны плавного перехода цветов в непрерывно окрашенной линии выбирают в диапазоне значений от 1 до 25 мм и выше, зоны плавного перехода цветов варьируют по длине и ширине в широком диапазоне значений, а в упомянутый рисунок включают фрагменты, составленные в пределах одного основного слоя из не менее трех различных оптических плотностей. Технический результат заключается в создании новых художественных и технологических возможностей построения многокрасочного орловского рисунка, при этом многокрасочный орловский рисунок с ирисовым эффектом имеет более высокие защитные свойства. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к полиграфии, а именно к способу печати, известному как "орловская печать" (1), и может быть использовано при печати ценных бумаг, в частности, банкнот, а также при печатании другой самой разнообразной многокрасочной печатной продукции.

Как известно способ орловской многокрасочной печати базируется на закатывании краской сборной печатной формы с помощью красочных шаблонов (2). Сборная печатная форма и красочные шаблоны устанавливаются соответственно на формном цилиндре и на шаблонных валиках. Таким образом сущность данной печати состоит в формировании отдельных красочных слоев на цветоделенных формах, их переносе на сборную форму и отсюда - на воспринимающую поверхность.

Многокрасочное орловское изображение формируется за счет создания непрерывно окрашенной линии с переходом цветов. Здесь под переходом цветов такой линии имеется в виду окрашивание различных ее участков в соответствующие цвета. При этом граница перехода участка линии одного цвета в участок линии другого цвета характеризуется отсутствием зон смешения этих красок в косвенной орловской печати и наличием минимальной зоны смешения красок в прямой орловской печати. Таким образом, все красочные шаблоны при наложении их на сборную печатную форму полностью закрывают всю площадь живописного поля сборной формы без наложения различных отдельных красочных площадей друг от друга (3).

В качестве наиболее близкого аналога был принят способ формирования многокрасочного фонового рисунка при орловской печати, раскрытый в патенте SU N 1743341, класс B 41 F 11/00 (публикация 23.06.92), принадлежащем Швейцарской фирме "Де Ла Ру Жиори С.А.".

Базовый способ орловской многокрасочной печати характеризуется использованием красочных шаблонов, представляющих собой плашки различной конфигурации, а также отсутствием зон наложения, передающих краску поверхности шаблонов на сборной форме.

Основным недостатком существующего способа формирования многокрасочного фонового рисунка при орловской печати является отсутствие зоны смешения между двумя участками различных цветов краски.

Отсутствие зоны смешения двух цветов в косвенной орловской печати и малая величина длины этой зоны (недостаточная для получения смешанной краски) в прямой орловской печати не позволяют увеличить за их счет цветовую гамму и красочность самой непрерывно окрашенной линии и соответственно самого орловского рисунка.

Задачей предложенного изобретения является улучшение качества продукции, а именно красочности и цветовой гаммы окрашенной линии, и, следовательно, повышение защищенности ценных документов.

Указанная задача решается в предложенном способе формирования многокрасочного рисунка орловской печати, включающем нанесение основной структурной составляющей рисунка в виде непрерывно окрашенной линии с переходом цветов, при этом согласно изобретению в упомянутую непрерывно окрашенную линию вводят зону плавного перехода цветов от одного красочного участка к другому красочному участку с образованием в рисунке ирисового эффекта в пределах полного охвата направлений ориентации по окружности.

Предпочтительно длина зоны плавного перехода цветов в непрерывно окрашенной линии не лимитирована и составляет значения от 1 до 25 мм и выше.

Преимущественно зоны плавного перехода цветов могут варьироваться по длине и ширине в широком диапазоне значений.

Также в упомянутый рисунок могут быть включены фрагменты, составленные из различных оптических плотностей - не менее трех - в пределах одного основного слоя.

Технический результат, который может быть получен при использовании изобретения, заключается в создании новых художественных и технологических возможностей построения самого многокрасочного орловского рисунка. Ирисовые зоны перехода красок увеличивают общую красочность рисунка за счет дополнительного цвета и за счет цветовых оттенков без ограничения их ориентации по окружности и длине таких зон.

В комплексе многокрасочный орловский рисунок с ирисовым эффектом имеет более высокие защитные свойства, включая исключение воспроизведения этого рисунка на цветных копировально-множительных автоматах, что является определяющим в производстве ценных бумаг (банкнот).

На фиг. 1а приведено формирование непрерывно окрашенной линии в прямой орловской печати.

На фиг. 1б показана четкая граница между участками линии синего цвета и участками линии желтого цвета в косвенной орловской печати.

На фиг. 2 показана зона смешения красок между основными цветами: желтой краски и синей краски.

На фиг. 3 показана зона плавного перехода красок от красного к синему цветам с образованием дополнительного цвета.

На фиг. 4 показаны участки синей краски, позволяющие формировать в пределах однокрасочного орловского рисунка свои фрагменты.

Ниже со ссылками на фигуры чертежей показаны примеры осуществления способа. Предмет изобретения составляет способ формирования многокрасочного орловского рисунка с ирисовым эффектом в пределах полного охвата по окружности. Для более ясного представления сущности предлагаемого способа ниже приводятся особенности существующих вариантов формирования рисунка орловской печати.

Непрерывно окрашенная линия (фиг. 1а) в применяемом в настоящее время способе прямой орловской печати содержит участок 1, соответствующий желтому цвету и участок 2 - синему цвету. Между этими участками на линии есть зона смешения двух красок 3, в данном случае зеленого цвета. Длина зоны смешения двух красок на линии лежит в диапазоне значений порядка 0,6-1,2 мм.

Формирование же непрерывно окрашенной линии в косвенной орловской печати характеризуется отсутствием зоны смешения между двумя участками различных цветов краски. На фиг. 1б показана четкая граница между участками линии синего цвета 2 и участками линии желтого цвета 1.

Отсутствие зоны смешения двух цветов в косвенной орловской печати и малая величина длины этой зоны в прямой орловской печати не позволяют увеличить за их счет цветовую гамму и красочность самой непрерывно окрашенной линии и соответственно самого орловского рисунка.

Применяемая также в настоящее время ирисовая (радужная) печать (4) позволяет получить на многокрасочном рисунке плавную зону перехода по цвету между двумя основными цветами. Ширина этой плавной зоны колеблется в пределах 4 - 6 мм. На фиг. 2 показана зона смешения красок между основными цветами: 1 - желтой краски и 2 - синей краски. Для этой зоны 3 характерен плавный переход цвета от желто-синего 3а к зеленому 3б и к сине-желтому 3б цветам. При этом увеличивается общая красочность рисунка за счет образования от смешения красок дополнительного зеленого цвета.

Однако ирисовый эффект имеет место только при строгой ориентации многокрасочного рисунка относительно направления оси формного цилиндра печатной машины. Это направление соответствует перпендикулярному расположению рисунка (см. фиг.2).

Другой особенностью ирисовой печати является постоянное значение ширины зоны смешения красок 3. Оптическая плотность участков многокрасочного рисунка 1, 2 и 3, определяемая толщиной красочного слоя, также имеет постоянное значение.

Согласно предложенному изобретению, в структурную составляющую рисунка орловской печати - непрерывно окрашенную линию - вводится зона плавного перехода цвета от одного красочного участка к другому красочному участку. При этом в отличие от известного способа ирисовой печати, ирисовый эффект в рисунке образуется в пределах полного охвата направлений ориентации по окружности. Таким образом эта зона плавного перехода красок в непрерывно окрашенной линии не зависит теперь от ориентации ее относительно оси формного цилиндра печатной машины.

Сама зона плавного перехода красок характеризуется образованием дополнительного цвета. Причем длина этой зоны не лимитируется и может составлять значения от 1 до 25 мм и выше.

На фиг. 3 показана зона плавного перехода красок от красного 2 к синему 1 цветам с образованием дополнительного цвета 4. Эта зона перехода красок воспроизведена в пределах полного охвата по окружности от 0 до 360 градусов.

Как видно из зоны плавного перехода красок 5, длина этой зоны может варьироваться в широком диапазоне, в том числе и непрерывном, на многокрасочном орловском рисунке.

И, наконец, многокрасочный рисунок орловской печати имеет в пределах одной краски участки как минимум с тремя различными оптическими плотностями. Для создания трех оптических плотностей в пределах одной из основных красок непрерывно окрашенной линии может быть использована убывающая по площади заполнения непрерывная или ступенчатая растровая шкала, увеличивающая пограничную зону красочного шаблона. Линейные размеры и градационные характеристики которой определяют длину зоны и плавность перехода красок. Для получения трех оптических плотностей растровая шкала может быть выполнена, например, с площадью заполнения полей растровой ячейки - 10, 40 и 80%. Более подробно техническое воспроизведение рисунка в различных способах орловской печати реализуется по параллельной заявке "Способ орловской косвенной или прямой многокрасочной печати с ирисовым эффектом в пределах полного охвата по окружности".

На фиг. 4 показаны участки 1, 2, 3 синей краски, позволяющие формировать в пределах однокрасочного орловского рисунка свои фрагменты.

Увеличение зоны плавного перехода цветов между различными смежными участками непрерывно окрашенной орловской линии позволяет, в отличие от традиционного построения такой линии (фиг. 1), создать новые художественные и технологические возможности построения самого многокрасочного орловского рисунка. Ирисовые зоны перехода красок увеличивают общую красочность рисунка за счет дополнительного цвета и за счет цветовых оттенков без ограничения их ориентации по окружности и длине таких зон.

Этим требованиям отвечает возможность введения в многокрасочный орловский рисунок фрагментов, составленных из различных оптических плотностей в пределах одного цвета.

В комплексе многокрасочный орловский рисунок с ирисовым эффектом имеет более высокие защитные свойства, включая исключение воспроизведения этого рисунка на цветных копировально-множительных автоматах, что является определяющим в производстве ценных бумаг (банкнот).

Источники информации: 1. Немировский Е.Л., "Орловская печать". Журнал "ФЛЕКСО Плюс", 1998, N 2-4.

2. Конструкции и расчет полиграфических машин. Книга VI. Ротационные печатные машины. -М., 1954, с. 39-43.

3. Немировский Е. Флексография в палитре специальных способов печати. Журнал "Компьюарт", 1999, N 3.

4. Стефанов С. И. Путеводитель в мире полиграфии. -М., ИФ "Унисерв", 1998, с.209.

Формула изобретения

1. Способ формирования многокрасочного рисунка орловской печати, включающий нанесение основной структурной составляющей рисунка в виде непрерывно окрашенной линии с переходом цветов, отличающийся тем, что в упомянутую непрерывно окрашенную линию вводят зону плавного перехода цветов от одного красочного участка к другому красочному участку с образованием в рисунке ирисового эффекта в пределах полного охвата направлений ориентации по окружности.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что длину зоны плавного перехода цветов в непрерывно окрашенной линии выбирают в диапазоне значений от 1 до 25 мм и выше.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что в упомянутом рисунке зоны плавного перехода цветов варьируют по длине и ширине в широком диапазоне значений.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в упомянутый рисунок включают фрагменты, составленные в пределах одного основного слоя из не менее трех различных оптических плотностей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ценным документам, в частности к ценным бумагам, и решает задачу создания ценных документов и бумаг, имеющих признаки надежности, которые могут быть легко различимыми публикой, но не могут быть скопированы поддельщиками документов и бумаг
Изобретение относится к термочувствительным регистрирующим материалам, в частности к бумагам, а учитывая основную область применения - производство деловых и ценных бумаг, его можно отнести к средствам их защиты от подделки
Изобретение относится к производству бумаги, содержащей различные средства защиты от подделки и несанкционированного изготовления, а конкретнее к бумагам с защитными средствами, действие которых основано на явлении термочувствительности, т

Изобретение относится к защите документов от копирования в копировальном аппарате, в частности к антикопировальному слою к документам и способу его изготовления

Изобретение относится к элементу для создания скрытого образа в целях защиты от мошенничества или фальсификации ценных печатных материалов, такие как банкноты /бумажные деньги/, банковские документы, секретные бумаги, кредитные карточки, паспорта и т.д

Изобретение относится к денежным или гарантийным документам прямоугольной формы, содержащим печатное графическое изображение и знаки защиты, в частности, к банковским билетам

Изобретение относится к полиграфической промьпБленности

Изобретение относится к полиграфической промышленности и позволяет повысить качество печати

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано при печатании ценных документов, в частности денежных знаков

Изобретение относится к способу создания стапелей запечатанных отдельными оттисками листов, в частности ценных бумаг, например банкнот, из стапелей незапечатанных листов, когда незапечатанные листы поступают поочередно на печатную машину, где они запечатываются отдельными оттисками

Изобретение относится к полиграфии, в частности к печатным машинам

Изобретение относится к печатным машинам и может быть использовано для нанесения защитного рисунка при печатании ценных документов

Изобретение относится к печатной форме для печати, в частности ценных бумаг и документов, и способу печати
Наверх