Тара для хранения презерватива

 

Тара предназначена для размещения в ней гигиенической упаковки презерватива и/или других средств контрацепции. Названная тара образована в верхней части металлической банки с напитком. Изобретение обеспечивает повышение надежности хранения презерватива и удобство пользования. 4 з.п.ф-лы. 3 ил.

Изобретение относится к таре для хранения (размещения) в ней гигиенической упаковки презерватива и/или других средств контрацепции с одновременным хранением в ней, наряду с презервативом, алкогольных или безалкогольных напитков.

Предшествующий уровень техники Известна гигиеническая упаковка с контейнером для презерватива. Упаковка содержит контейнер для размещения презервативов, имеющий крышку и непрозрачную, водонепроницаемую стенку, салфетку для тела, выполненную из водопоглощающего листового материала. Контейнер может быть в виде проволочной сумки, закрываемой вставляемым клапаном или клапаном на ворсово-контактной застежке. Контейнер может быть изготовлен из пластиковых пленок, нетканых материалов и их сочетаний. (Патент Великобритании GB N2285428 A1, кл. B 65 D 85/00, опубл. ИСМ Вып. 034 N 10/97 г.) Однако такая упаковка является достаточно сложной, громоздкой и не обладает широкими функциональными возможностями, в частности не обеспечивает одновременного хранения в ней наряду с презервативом напитков.

Известно также защитное устройство для хранения презервативов, выполненное в виде переносной емкости для хранения презервативов, имеющей корпус со стенками, крышку и дно. (Патент США N5332087A, кл. B 65 D 85/14, вып. 34-20-95 г.).

Однако данная тара для хранения презервативов также не обеспечивает необходимой надежности его хранения, поскольку она не является достаточно жесткой и прочной, а также во многих случаях не является и удобной, поскольку ее конструкция показывает специфическое предназначение данной тары, создающее при приобретении определенный психологический барьер, а также известная тара не обеспечивает одновременного хранения в ней наряду с презервативом напитков.

Сущность изобретения Техническим результатом настоящего изобретения является повышение надежности хранения презерватива, повышение удобства пользования, которое обеспечивается штучностью, доступностью и преодолением психологического барьера при приобретении данной тары, а также повышение удобства пользования тарой (упаковкой) для хранения презервативов при интимных отношениях за счет обеспечения удовлетворения потребности в потреблении напитков, как алкогольных, так и безалкогольных, поскольку такая потребность всегда сопровождает интимные отношения.

Использование тары для хранения (размещения) упаковки с презервативом и/или других средств контрацепции с одновременным размещением в ней напитка может сыграть немаловажную роль в решении проблем обеспечения безопасного секса и борьбы в реализации Всемирной Программы "АнтиСПИД", в частности, при реализации такой продукции в ночных барах, ресторанах и т.п.

Указанный технический результат достигается тем, что в таре для хранения презерватива, содержащей корпус со стенками, наружной крышкой и дном, образующими емкость для хранения презерватива, дно емкости для хранения презерватива выполнено в виде крышки металлической банки с напитком, имеющей на внешней поверхности крышки приспособление для вскрытия отверстия, при этом крышка банки завальцована по своей окружности со стенками корпуса банки с напитком с образованием внешнего, по отношению к банке с напитком, вертикального бортика, образующего стенки емкости для хранения презерватива, причем завальцовка выполнена с образованием выступа, расположенного вокруг внешней стороны бортика, а наружная крышка выполнена съемной, с возможностью зацепления ее с выступом на бортике и плотной посадки на бортике, а также с возможностью образования с крышкой корпуса банки емкости, в которой размещена упаковка с презервативом и/или другими средствами контрацепции, либо упаковка с презервативом и/или другими средствами контрацепции и дополнительным предметом, например призом или салфеткой.

Указанный технический результат достигается также тем, что в наружной крышке на внутренней стороне ее боковой стенки по окружности выполнена канавка, размеры и профиль которой соответствуют размерам и профилю образованного завальцовкой выступа на бортике на банке с напитком для обеспечения возможности зацепления наружной крышки с выступом и плотной посадки на бортике, либо в наружной крышке на внутренней стороне ее боковой стенки по окружности выполнен уступ, размеры и профиль которого обеспечивают возможность зацепления с образованным завальцовкой выступом на бортике на банке с напитком и обеспечивают плотную посадку на бортике, а также тем, что наружная часть съемной наружной крышки имеет выпуклую форму, либо наружная часть съемной наружной крышки выполнена фигурной, например в виде (форме) фуражки или кепки с козырьком.

Изобретение представлено на фиг. 1, 2, 3, где представлен общий вид тары (фиг. 1) и часть ее с емкостью для хранения презерватива (фиг. 2), а на фиг. 3 представлены варианты выполнения съемной наружной крышки.

Тара для хранения презерватива содержит (фиг. 1, 2, 3): 1 - стенки корпуса емкости для хранения упаковки с презервативом, 2 - наружную крышку, 3 - дно емкости для хранения презерватива, являющееся крышкой металлической банки с напитком, 4 - емкость для хранения упаковки с презервативом, 5 - упаковку с презервативом, 6 - металлическую банку с напитком (алкогольным или безалкогольным),
7 - приспособление для вскрытия отверстия на внешней поверхности крышки 3 банки,
8 - стенки корпуса металлической банки 6,
9 - вертикальный бортик,
10 - выступ на внешней 11 стороне бортика банки, образованный при завальцовке крышки банки с ее стенками и расположенный по окружности бортика,
12 - другие средства контрацепции, либо дополнительный предмет, например приз,
13 - напиток в банке,
14 - канавка, выполненная на внутренней стороне боковой стенки наружной 2 крышки,
15 - уступ, выполненный на внутренней стороне боковой стенки наружной 2 крышки.

Предложенная тара изготавливается с применением известных технологий. Так, часть тары, включающая банку 6 с напитком 13, с крышкой 3 банки, являющейся дном емкости 4 для хранения упаковки 5 с презервативом, а также включающая устройство для вскрытия 7 банки и вертикальный 9 бортик с выступом 10, изготавливается по известным технологиям изготовления стандартных банок с напитками, например с кока-колой, пивом, спрайтом и т.п. Наружная 2 крышка тары изготавливается из экологически чистых материалов, например пищевого полиэтилена или других материалов по известным технологиям изготовления крышек, методом литья, давления и т.п. При этом наружная 2 крышка изготавливается таких размеров, чтобы между ее внутренней поверхностью и внешней поверхностью крышки 3 банки 6 с напитком образовалась емкость 4, достаточная для размещения в ней упаковки 5 с презервативом, либо других средств контрацепции или упаковки с презервативом и другими средствами контрацепции или с дополнительным предметом 12, например гигиенической салфеткой, инструкцией или призом. Размеры наружной крышки 2 должны обеспечивать ее плотную посадку на бортик 9 банки 6 с напитком такую, чтобы исключить самопроизвольное ее спадание с бортика, что обеспечивается выполнением соответствующего профиля на внутренней поверхности боковой стенки крышки, например выполнением канавки 14 или уступа 15 (см. фиг. 3), а при необходимости доставания упаковки с презервативом она должна сниматься с бортика вручную с некоторым усилием.

Предложенная тара выгодно отличается от известных тар для хранения средств контрацепции удобством, доступностью в условиях штучного применения и может сыграть существенную роль в обеспечении безопасных интимных отношений.


Формула изобретения

1. Тара для хранения презерватива, содержащая корпус со стенками, наружной крышкой и дном, образующими емкость для хранения презерватива, отличающаяся тем, что дно емкости для хранения презерватива выполнено в виде крышки металлической банки с напитком, имеющей на внешней поверхности крышки приспособление для вскрытия отверстия, при этом крышка банки завальцована по своей окружности со стенками корпуса банки с напитком с образованием внешнего, по отношению к банке с напитком, вертикального бортика, образующего стенки емкости для хранения презерватива, причем завальцовка выполнена с образованием выступа, расположенного вокруг внешней стороны бортика, а наружная крышка выполнена съемной, с возможностью зацепления ее с выступом на бортике и плотной посадки на бортике, а также с возможностью образования с крышкой корпуса банки емкости, в которой размещена упаковка с презервативом и/или других средств контрацепции, либо упаковка с презервативом и/или других средств контрацепции и дополнительного предмета, например, приза или салфетки.

2. Тара по п.1, отличающаяся тем, что в наружной крышке на внутренней стороне ее боковой стенки по окружности выполнена канавка, размеры и профиль которой соответствуют размерам и профилю образованного завальцовкой выступа на бортике на банке с напитком для обеспечения возможности зацепления наружной крышки с выступом и плотной посадки на бортике.

3. Тара по п.1, отличающаяся тем, что в наружной крышке на внутренней стороне ее боковой стенки по окружности выполнен уступ, размеры и профиль которого обеспечивают возможность зацепления с образованным завальцовкой выступом на бортике на банке с напитком и обеспечивают плотную посадку на бортике.

4. Тара по п.1, отличающаяся тем, что наружная часть съемной наружной крышки имеет выпуклую форму.

5. Тара по п.1, отличающаяся тем, что наружная часть съемной наружной крышки выполнена фигурной, например в виде (форме) фуражки или кепки с козырьком.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Упаковка // 2137688
Изобретение относится к пищевой, преимущественно кондитерской промышленности, и может быть использовано при производстве упаковки для пищевых, преимущественно кондитерских изделий - шоколада, шоколадных конфет, карамели, жевательной резинки, пряников и т.д

Изобретение относится к упаковочным средствам и может быть использовано в упаковке семян для хранения и розничной торговли

Изобретение относится к средствам укупорки емкостей, в частности пищевых продуктов, и может найти применение для укупорки винно-водочной продукции, пива, прохладительных напитков и др

Крышка // 2203205
Изобретение относится к таре и упаковке, а именно к крышкам для посуды с цилиндрическим горлышком

Изобретение относится к устройству для введения добавляемого компонента в форме жидкости или гранулированного твердого вещества в жидкость, находящуюся в первом контейнере

Изобретение относится к изготовлению лекарств, химических препаратов, напитков и т.п

Изобретение относится к области пищевой и медицинской промышленности и может быть использовано для закупоривания бутылок, флаконов и иных сосудов

Изобретение относится к двухсекционной таре для двух компонентов, которые должны храниться изолированно друг от друга, но смешиваться после открытия тары, и может быть использовано в химической, пищевой, фармацевтической и медицинской промышленности

Изобретение относится к парфюмерным упаковкам, в частности к оформлению флаконов парфюмерных или косметических средств, которые наряду со своей прямой функцией - емкости, наполненной парфюмерным продуктом, выполняют дополнительную утилитарную функцию
Наверх