Средство, состав для покрытия рабочей поверхности доски, предназначенной для нанесения на нее информации мелом, и способ обработки рабочей поверхности доски

 

Использование: при проведении учебных процессов, при работе с аудиторией с использованием доски для нанесения на нее информации мелом. Предложено применять сахарозу по новому назначению, а именно в качестве средства для покрытия рабочей поверхности доски, предназначенной для нанесения на нее информации мелом. После протирания доски влажной ветошью или губкой поверхность дополнительно обрабатывают раствором сахарозы (20-300 г/л) и после подсушивания наносят на доску надписи мелом. Качество надписей значительно повышается. 3 с. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к приемам и средствам для обработки поверхностей и может найти применение в учебных процессах, предусматривающих использование аудиторной доски, на которой пишут мелками.

Известен состав для нанесения покрытия рабочей поверхности аудиторной доски (патент США N 3497969, кл. С 09 D 3/74, опубл. 1970) /1/.

Однако покрытие, получаемое с использованием данного известного состава, отличается низкой износостойкостью в условиях абразивного воздействия на него писчих мелков.

Известен состав для покрытия рабочей поверхности аудиторной доски, содержащий органическое соединение и воду (а. с. СССР N 1728271, кл. С 09 В 1/04, опубл. 1992) /2/.

Данный известный состав обеспечивает улучшение качества письма мелками по покрытию: меловая черта не имеет пропусков, имеет контрастный вид на поверхности доски.

Наносят данный известный состав на рабочую поверхность аудиторной доски при ее изготовлении. Однако в процессе эксплуатации рабочая поверхность аудиторной доски постепенно локально повреждается и для непрерывности учебного процесса требуются экспресс-приемы восстановления поврежденных участков. Восстановление их с помощью известного средства возможно только в стационарных условиях, вне учебной аудитории и требует достаточно длительного отрезка времени. Кроме того, не все компоненты данного известного средства доступны.

Известна сахароза - вещество сладкого вкуса, широко применяемое в кулинарии, при изготовлении безалкогольных напитков (Патент РФ N 2076615, A 23 L 2/00, опубл. 1997) /3/.

Однако отсутствуют сведения о применении сахарозы в качестве основы средства для покрытия рабочей поверхности аудиторной доски.

Известен способ обработки рабочей поверхности аудиторной доски, включающий нанесение на поверхность доски покрытия из водорастворимого органического соединения и высушивание /2/.

Однако доска, обработанная данным известным способом, готова к ее использованию только после завершения нескольких продолжительных операций по обработке.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является использование доступного средства и состава для обработки поврежденной поверхности аудиторной доски и быстрого восстановления качества письма мелками по ее рабочей поверхности.

Достигается данный технический результат применением сахарозы в качестве основы средства для покрытия рабочей поверхности аудиторной доски.

Указанный технический результат достигается также тем, что в составе для покрытия рабочей поверхности аудиторной доски, содержащем органическое соединение и воду, отличительной особенностью является то, что он содержит в качестве органического соединения сахарозу при следующем соотношении компонентов, г/л: Сахароза - 20-300 вода - Остальное.

Кроме того, указанный технический результат достигается тем, что в способе обработки рабочей поверхности аудиторной доски, включающем нанесение на поверхность доски покрытия из водорастворимого органического соединения и высушивание, отличительной особенностью является то, что перед нанесением покрытия поверхность доски протирают влажной ветошью или губкой, а в качестве водорастворимого органического соединения используют водный раствор сахарозы с содержанием сахарозы 20-300 г/л.

Нанесение раствора сахарозы можно осуществлять путем протирания доски ветошью или губкой, смоченными в растворе, или путем опрыскивания доски раствором.

Неожиданно было установлено, что водный раствор сахарозы, нанесенный на чистую рабочую поверхность аудиторной доски, приводит к улучшению качества надписей, выполненных мелками.

Ниже приведен пример, иллюстрирующий изобретение.

Пример. Рабочие поверхности 5 опытных и 5 контрольных аудиторных досок обработали только путем их тщательного протирания ветошью или губкой, смоченной водой /контрольные доски/ или дополнительным протиранием чистой поверхности досок ветошью или губкой, смоченными раствором сахарозы /опытные доски/. После высыхания рабочих поверхностей досок на них выполнили одинаковые надписи мелками. Результаты представлены в таблице и свидетельствуют о высоком качестве рабочих поверхностей аудиторных досок, обработанных средством, составом и способом согласно изобретению.

Таким образом, средство, состав для обработки рабочей поверхности аудиторной доски и способ ее обработки согласно изобретению позволяют быстро, не прерывая учебный процесс, восстанавливать качество рабочей поверхности, на которую наносят надписи мелом. Средство, состав и способ применимы для обработки рабочей поверхности аудиторных досок, выполненных из дерева, древесно-стружечных плит, из пластика, из любого материала с полимерным покрытием.

Формула изобретения

1. Применение сахарозы в качестве основы средства для покрытия рабочей поверхности доски, предназначенной для нанесения на нее информации мелом.

2. Состав для покрытия рабочей поверхности доски, предназначенной для нанесения на нее информации мелом, содержащий органическое соединение и воду, отличающийся тем, что он содержит в качестве органического соединения сахарозу при следующем соотношении компонентов, г/л: Сахароза - 20 - 300 Вода - Остальное 3. Способ обработки рабочей поверхности доски, предназначенной для нанесения на нее информации мелом, включающий нанесение на поверхность доски покрытия из водорастворимого органического соединения и высушивание, отличающийся тем, что перед нанесением покрытия поверхность доски протирают влажной ветошью или губкой, а в качестве водорастворимого органического соединения используют водный раствор сахарозы с содержанием сахарозы 20 - 300 г/л.

4. Способ по п. 3, отличающийся тем, что нанесение раствора сахарозы осуществляют путем протирания доски ветошью или губкой, смоченной в растворе, или путем опрыскивания доски раствором.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к декоративным слоистым материалам, имеющим два поверхностных покрытия из разнородных слоистых смол, и к способам получения таких слоистых материалов

Изобретение относится к технологии лакокрасочных покрытий, конкретно к композициям для покрытий с металлическим эффектом

Изобретение относится к технологии получения красок, применяемых для надглазурного декорирования изделий из фарфора, фаянса и стекла методом вжигания

Изобретение относится к получению защитного декоративного покрытия на изделиях из алюминия и его сплавов, эксплуатирующихся при повышенных температурах

Изобретение относится к составам керамических люстровых красок, в частности к надглазурным краскам, дающим после обжига иризирующий, радужный эффект и предназначенным для декорирования фарфоро-фаянсовых изделий методом переноса краски со штампа
Изобретение относится к области производства лакокрасочных материалов, в частности к приготовлению шпаклевок, используемых в качестве вспомогательного материала при отделке строительных конструкций, эксплуатируемых в атмосферных условиях и внутри помещений

Изобретение относится к химии полимеров и может быть использовано в электрохимической ,электроннойи радиотехнической промышленности при конструировании полупроводниковых приборов и устройств

Изобретение относится к области антикоррозионной защиты, в частности, к получению составов защиты от коррозии металлоконструкций, эксплуатирующихся в морской и пресной воде, и может быть использовано в угольной, химической, лакокрасочной, гидротехнической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии отделки кож, может быть использовано в кожевенной промышленности для получения спилка с искусственным лицом и позволяет повысить устойчивость к истиранию и предел прочности при растяжении для кож с полиуретановым покрытием

Изобретение относится к лакокрасочным покрытиям, конкретно к эмалям для окраски предварительно подготовленных полов или других деревянных изделий, и позволяет получать покрытия, высыхающие до степени 3 при 20±2°С за 8-10 ч, с твердостью по маятниковому прибору до 0,48 усл

Изобретение относится к способам обработки деревянных деталей непрозрачными покрытиями

Изобретение относится к получению лакокрасочных составов, предназначенных для маркировки (таврения) животных
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано, например, для повышения физико-механических показателей малоценной древесины мягких лиственных пород
Наверх