Способ изготовления мехового полотна

 

Способ изготовления мехового полотна может быть использован в скорняжном производстве при изготовлении различных предметов одежды, быта и изделий декоративно-прикладного искусства. Согласно предложенному способу подготавливают меховые элементы прямоугольной формы, разрезают их во взаимно противоположных направлениях на расстоянии, равном 2-4 величинам толщины кожевой ткани друг от друга, не доходя до края, в направлении которого осуществляют разрезание на величину, равную 3-4 толщинам кожевой ткани. Полученные меховые полоски соединяют друг с другом и по меньшей мере с одной ниткой и скручивают одновременно с ниткой со скоростью 3,5 - 3,7 м/мин и плотностью 4 - 6 оборотов на один сантиметр. Формирование мехового полотна осуществляют вязанием скрученной меховой полоски с ниткой. Предложенный способ позволяет расширить технологические возможности, получить нетрадиционное вязаное двустороннее меховое полотно по типу трикотажного с сохранением общей структуры волосяного покрова, повысить его прочность, расширить ассортимент меховых изделий и рационально использовать отходы мехового производства. 1 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой подотрасли, и может быть использовано в скорняжном производстве при изготовлении различных предметов одежды, быта и изделий декоративно-прикладного искусства.

Известен способ получения мехового изделия, включающий операцию разрезания меховой пластины по прямоугольной спирали. При этом получают непрерывную полоску меха с нарушенной общей структурой волосяного покрова: направления волоса при разрезании шкурки вдоль и поперек. Полученную таким образом полоску используют для сшивания мехового изделия (FR N 2522938 A 1, кл. A 41 D 5/00, 1983 г.).

Известен способ изготовления одностороннего мехового полотна из лисицы путем разметки на кожевой ткани мехового прямоугольника, разрезания его по вертикальным линиям вдоль хребта на полоски шириной 4-6 мм, увлажнения полосок, скручивания их, закрепления на столе и сушке с последующим нашиванием меховых полосок на основу.

Недостатком данного способа является трудоемкость: увлажнение, закрепление на столе, сушка и т.д., и как следствие, увеличение себестоимости изделия.

(Закрученная лисица. Газета "Мягкое золото" N 18, стр. 8, 1998 г.).

Известен способ изготовления двусторонних меховых изделий, включающий формирование мехового полотна путем переплетения меховых полосок с нитями канвы, составляющей единое целое с меховым полотном, при этом меховую полоску обкручивают ворсом наружу вокруг нити канвы. Параметры способа: размер меховых полосок 0,1 х 0,5 см и более, расстояние между нитями канвы 0,1 см и более, диаметр нити канвы 0,1 см и более, шаг обкрутки меховой полоской 0,1 см и более. Способ позволяет снизить трудоемкость меховых изделий путем исключения операций сшивания, правки, сушки и т.д. Однако, этот способ остается достаточно трудоемким за счет необходимости проведения раздельно операций изготовления из нитей канвы и последующего обкручивания их меховыми полосками.

(RU N 2109063 C1, кл. C 14 B 15/10, 1998 г.).

Известен способ изготовления меховых изделий, путем нанесения на кожевую ткань контура матричного прямоугольника, разрезания его на полоски в одном направлении от одного края пластины к другому шириной от 2 до 20 мм, не доходя до одного из краев элемента 10-20 мм, затем свободные концы полосок скручивают вдоль их оси с частотой один оборот на один см и элементы сшивают между собой, ориентируя направления полосок в зависимости от конструкции и вида изделия. Однако недостатком известного способа является его ограниченные технологические возможности, обусловленные только ориентацией, взаимным расположением закрученных полосок и недостаточность прочности в областях, сформированных скрученными полосками и невозможность получения двустороннего мехового эффекта (RU N 2002440 C1, кл. A 41 D 5/00, 1993 г.).

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности является способ изготовления мехового полотна путем разрезания меховых элементов по спирали на меховые полоски, соединения полосок друг с другом и с по меньшей мере одной нитью из шерсти, хлопка или синтетического волокна, скручивания их одновременно с нитью и вязания скрученной меховой полоски с ниткой. Однако, недостатками данного способа являются ограниченность технологических возможностей, а также нарушение при разрезании мехового элемента естественного направления волосяного покрова (ЕР 0004458 A1, кл. C 14 B 15/10, 1979).

Основной задачей, на решение которой направлен заявляемый способ является расширение технологических возможностей способа, повышение прочности мехового полотна, сохранение общей структуры волосяного покрова и расширение ассортимента.

Поставленная задача достигается предлагаемым способом изготовления мехового полотна, в котором подготавливают меховые элементы прямоугольной формы, разрезают их во взаимно противоположных направлениях на расстоянии равном 2-4 величинам толщины кожевой ткани друг от друга, не доходя до края, в направлении которого осуществляют разрезание на величину, равную 3-4 толщинам кожевой ткани, на меховые полоски, полоски соединяют друг с другом и с по меньшей мере одной ниткой и скручивают одновременно с ниткой со скоростью 3,5-3,7 м/мин и плотностью 4-6 оборотов на один сантиметр, а формирование мехового полотна осуществляют вязанием скрученной меховой полоски с ниткой.

Указанная совокупность признаков обеспечивает достижение заявляемого технического результата, а именно: расширение технологических возможностей способа, получение нетрадиционного вязанного двустороннего мехового полотна по типу трикотажного с сохранением общей структуры волосяного покрова, повышение его прочности, расширение ассортимента меховых изделий, которые могут быть изготовлены из полученного двустороннего мехового полотна или связаны непосредственно в процессе изготовления, а также рациональное использование отходов мехового производства.

Заявленные параметры являются оптимальными, т.к. при выходе за их границы, заявленный технический результат не достигается.

Заявленное изобретение поясняется чертежом, на котором 1 - меховой элемент прямоугольной формы 2 - направление разрезания кожевой ткани 3 - ширина меховой полоски (расстояние между вертикальными линиями, по которым разрезают кожевую ткань) 4 - неразрезанный участок кожевой ткани.

Способ осуществляют следующим образом: подготавливают меховые элементы прямоугольной формы, из которых нарезают меховые полоски. Это могут быть целые шкурки или лоскут (скорняжный, подножный и т.д.). Разрезание меховых элементов проводят во взаимно противоположных направлениях как показано на чертеже. Конкретные параметры разрезания кожевой ткани мехового элемента выбирают в зависимости от вида перерабатываемого полуфабриката: для шкурок норки при толщине кожевой ткани 0,4 мм ширина меховой полоски - 0,8 мм, а при разрезании мехового элемента до края не доходят 1,2 мм. Затем полученные меховые полоски соединяют друг с другом, например, склеиванием и дополнительной ниткой, например, хлопчатобумажной армированной минимум с одной. После чего меховые полоски одновременно с дополнительной ниткой скручивают со скоростью 3,5- 3,7 м/мин и плотностью 4-6 оборотов на один сантиметр, закрепляют и формируют меховое полотно вязанием скрученной меховой полоски с ниткой.

Ассортиментные возможности предлагаемого способа очень широкие. В одном меховом полотне можно использовать и сочетать в заданном или произвольном порядке скрученные меховые полоски различные по цвету и волосяному покрову, что расширяет декоративно-прикладные возможности способа.

При изготовлении меховых полосок могут быть использованы как качественные, так и низкосортные шкурки. Конкретные параметры способа при разрезании меховых элементов и скручивание меховых полосок с ниткой выбирают в зависимости от вида перерабатываемого полуфабриката в заявленных пределах. В качестве ниток при скручивании меховых полосок могут быть использованы самые различные нитки, например, хлопчатобумажные армированные.

Способ не требует для своей реализации специальных приспособлений, но при необходимости может быть механизирована любая операция.

Формула изобретения

Способ изготовления мехового полотна, в котором подготавливают меховые элементы прямоугольной формы, разрезают их во взаимно противоположных направлениях на расстоянии, равном 2 - 4 величинам толщины кожевой ткани друг от друга, не доходя до края, в направлении которого осуществляют разрезание, на величину, равную 3 - 4 толщинам кожевой ткани, на меховые полоски, полоски соединяют друг с другом и с по меньшей мере одной ниткой и скручивают одновременно с ниткой со скоростью 3,5 - 3,7 м/мин и плотностью 4 - 6 оборотов на один сантиметр, а формирование мехового полотна осуществляют вязанием скрученной меховой полоски с ниткой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к технологии изготовления изделий из меха и предназначено для использования в скорняжно-пошивочном производстве

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности, к технологии изготовления изделий из меха и предназначено для использования в скорняжно-пошивочном производстве

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности, к технологии изготовления изделий из меха и предназначено для использования в скорняжно-пошивочном производстве

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к технологии изготовления меховых скроев, и предназначено для скорняжно-пошивочного производства, может быть использовано в бытовом обслуживании

Изобретение относится к легкой промышленности, касается технологии изготовления меховых пластин и скроев, из которых изготавливают меховые изделия, и предназначено для использования в скорняжнопошивочном производстве

Изобретение относится к производству верхней одежды и может быть использовано для изготовления шуб, жакетов, костюмов

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к технологии в скорняжно-пошивочном производстве

Изобретение относится к легкой промышленности, а конкретнее к способам изготовления меховых полотен для меховых изделий

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано при изготовлении меховых деталей швейных изделий, таких как воротники, манжеты, карманы, кокетки из шкурок трубчатой формы и выделанных пластом с низким волосяным покровом, например норки, куницы, крота и стриженых видов меха, например ондатры, норки, бобра, а также для шкурок с дефектами в шейной части и частей шкурки
Наверх