Зажимное соединение для сборки предварительно изготовленных фасонных прутков в подмости

 

Изобретение относится к средствам скрепления конструкции. Зажимное соединение для подмостей должно, с одной стороны, обеспечивать быстрое и надежное соединение двух деталей подмостей и быть, с другой стороны, дешевым в изготовлении и долговечным, а также обеспечивать соединение с самыми разными по форме конструктивными элементами. С этой целью в фасонных прутках закрепляемых конструктивных элементов предусмотрена охватывающая поперечный ригель выемка, закрываемая посредством подвижной зажимной детали. 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение касается зажимного соединения для сборки предварительно изготовленных фасонных прутков в подмости.

Из патента США US-PS 2.308.831 известно зажимное соединение например для крепления поперечных распорок на перекладинах, в котором к концу трубы привинчивается зажимная деталь, снабженная U-образной выемкой для размещения закрепляемой трубы. Как таковая, выемка закрывается перемещаемой и регулируемой по длине пластиной.

Патент Великобритании JB-PS 1 250G07 описывает соответствующее зажимное соединение, в котором две пластины, установленные на расстоянии друг от друга, привинчены или приварены на конце, например, поперечной распорки.

Предусмотренная в этих пластинах прорезь для установки рамного элемента подмостей закрывается клином.

Зажимные соединения такого рода необходимы в большом объеме, в частности, при возведении подмостей для соединения рамных элементов, настил-площадок, перекладин, распорок и тому подобных конструктивных элементов, в особенности при возведении подмостей из готовых конструктивных элементов.

В то время как пространственная форма присоединяемого конструктивного элемента в месте соединения является относительно произвольной для зажимного соединения и должно быть обеспечено лишь надежное крепление этого элемента, поперечные ригели и консоли выполнены с постоянным сечением, приспособленным к зажимному соединению.

Задача изобретения заключается в создании зажимных соединений, включающих небольшое число деталей и недорогих в изготовлении, а также позволяющих отказаться от высоконагруженных несущих сварных швов.

Заявляемое зажимное соединение позволяет обходиться весьма небольшим числом дополнительных соединительных элементов, без использования несущих сварных швов. Присоединение соответствующего конструктивного элемента к поперечному ригелю или консоли, осуществляемое с геометрическим замыканием, обеспечивается при этом за счет выполнения незначительным обслуживающим персоналом фрикционного замыкания в зажиме зажимной детали в положении, заданном геометрическим замыканием, что позволяет получать надежное зажимное соединение.

Достаточно, если на каждом конструктивном элементе в фасонных прутках предусмотрены по меньшей мере две выемки, закрываемые зажимными деталями, поэтому, например, выемки, имеющиеся, в промежуточных поручнях перил, находящихся на подмостях, могут оставаться незакрытыми, если они образуют с основными поручнями этих перил жесткую раму и основные поручни перил уже снабжены зажимными соединениями согласно изобретению.

Наиболее целесообразно зону стенки выемки, опирающуюся на поперечный ригель или консоль, формировать таким образом, чтобы она находилась на поперечном ригеле или консоли приблизительно в плоскостном контакте с ним, благодаря чему уменьшается контактное напряжение и исключаются деформации.

Целесообразно предусмотреть фиксирующее приспособление, с помощью которого зажимная деталь фиксируется относительно выемки по меньшей мере в положении закрывания и открывания. При соответствующем выполнении фиксирующего приспособления возможны также любые промежуточные положения.

Зажимная деталь может быть, в частности, выполнена в виде фасонной детали, параллельной соответствующему фасонному прутку, предпочтительно снабдить зажимную деталь проходящим в направлении ее продольной оси удлиненным отверстием, которое находится на перемычке, пригодной в качестве поверхности зажима и через которое проходит ввинчиваемый в фасонный пруток болт фиксирующего приспособления. Это дает возможность простым способом стационарно и неотъемно перемещать зажимную деталь на фасонном элементе в осевом направлении и фиксировать ее в любой позиции.

Зажимное соединение является особенно удобным, если зажимная деталь зажимается посредством укрепленной на болте гайки с рукояткой, разумеется, возможны и другие элементы управления, к примеру управление с помощью коленчатого рычага. В любом случае должна быть обеспечена параллельность зажимной детали и фасонного прутка, достигаемая, например, тем, что между перемычкой и фасонным прутком предусмотрен дистанционный элемент, например закрепленная на зажимной детали или фасонном прутке гайка, одновременно служащая для удлинения гаечной резьбы для болта.

Целесообразно, чтобы прижимаемая к поперечному ригелю или консоли поверхность давления зажимной детали повторяла форму сечения поперечного ригеля, благодаря чему зажимное сечение со всех сторон прилегает к стенке выемки и не подвержено опасности деформации.

Особенно хорошая установка зажимной детали достигается в том случае, если фасонный пруток выполнен в виде прямоугольного полого профиля, а зажимная деталь - в виде швеллерного профиля, и если полки швеллерного профиля прилегают к боковым стенкам фасонного прутка.

С помощью предложенного согласно изобретению зажимного соединения с поперечным ригелем или консолью на стойке могут быть соединены настил-площадка, продольная или поперечная распорка, продольно или поперечно проходящий поручень перил или промежуточный поручень перил или же другой подобный элемент конструкции. Если при этом указанные конструктивные элементы имеют одинаковое поперечное сечение своих фасонных прутков, то для всех зажимных соединений достаточно иметь одно единственное выполнение используемых немногочисленных деталей и выемки на фасонных прутках.

Изобретение более подробно поясняется на примере выполнения со ссылкой на чертеж, где в схематичном изображении фиг. 1 показывает передвижные подмости, собранные посредством выполненных согласно изобретению зажимных соединений, фиг. 2-4 - зажимные соединения (в увеличенном масштабе) по фиг.1 согласно деталям А, Б и С, фиг. 5 - зажимное соединение по фиг. 4, изображенное более отвесно и с большим увеличением, фиг. 6 - поле перил, фиг. 7 - настил-площалка по фиг. 1, которая слегка повернута, в пространственном изображении, фиг. 8 - зажимное соединение согласно изобретению, вид спереди, фиг. 9 - вид по стрелке D на фиг. 8.

На фиг. 1 показаны типичные подмости, снабженные в данном случае механизмом передвижения. Они состоят из нескольких конструктивных элементов, обычно повторяющихся в подмостях такого рода. Боковые составные рамные элементы 1 включают вертикальные стойки 11 и соединяющие эти стойки 11 горизонтальные поперечные ригели 12, используемые в данном случае в качестве ступенек и приваренные к стойкам 11 с соответствующим частым шагом. На стойках 11 могут быть предусмотрены короткие консоли, в частности, когда необходимо присоединять другие конструктивные элементы в местах, где нет поперечного ригеля 12, например при необходимости присоединения поперечных распорок.

Все, что будет изложено ниже относительно поперечных ригелей 12, в равной степени касается и упомянутых консолей, не показанных на чертеже.

Так, на рамных элементах 1 укреплены две настил-площадки 2, из которых верхняя площадка 2а имеет лаз 21, закрываемый откидной крышкой 22 (фиг. 7), и ограничена поперечными и продольными бортами 23 и 24. Кроме того, площадка 2a ограждена перилами 3, состоящими из поручней 31, промежуточных поручней 32 и соединительных звеньев 33 (фиг. 6). Нижняя площадка 26 перил 3 не имеет. И, наконец, предусмотрены продольные распорки 41 системы подкосов 4, которая в случае необходимости может включать и поперечные распорки и вместе с настил-площадками 2 придает подмостям необходимую жесткость.

Поперечные ригели 12, как и стойки 11, целесообразно выполнять из цилиндрических труб, возможны и другие профили, также без затруднений присоединяемые к предложенному зажимному соединению, которое в таком случае требует лишь незначительных изменений. В противоположность этому все другие конструктивные элементы выполнены из фасонных прутков F, представляющих собой в поперечном сечении прямоугольный полый профиль, как это, в частности, видно из фиг. 4 и 5. Фасонные прутки P могут иметь и другую форму поперечного сечения, которое, однако, вне зависимости от соответствующего конструктивного элемента, должно иметь предпочтительно те же размеры, благодаря чему возможны унифицированные по размеру зажимные соединения и требуется лишь небольшое число разных деталей.

Зона предложенного согласно изобретению зажимного соединения подробно видна на фиг. 8 и 9. Фасонный пруток P (с обеих сторон) закрыт заглушкой S. Выемка PA находится в конечной зоне PF фасонного прутка P, ее ось симметрии PQ проходит поперек продольной оси PL фасонного прутка P и в направлении продольной оси 12L (фиг. 4) поперечного ригеля 12 и она в своей верхней зоне PA1 повторяет профиль поперечного ригеля 12, в результате чего в этой части выемка PA опирается на поперечный ригель 12, образуя плоскостной контакт. Прорезь PA2 открывает выемку PA в направлении нижней стороны PU фасонного прутка P и имеет такие размеры, что фасонный пруток P лишь с незначительным зазором в направлении своей продольной оси PL опирается на поперечный ригель 12. Вводные скосы PE облегчают охват поперечного ригеля 12.

На фасонном прутке P стационарно, но с возможностью ввинчивания, установлен болт 51 фиксирующего приспособления 5, снабженный резьбой 51a, дистанционный элемент PD, приваренный к фасонному прутку P, удлиняет резьбу 51a под гайку и обеспечивает такое расстояние зажимной детали 6 от фасонного прутка P, чтобы она была приблизительно параллельна ему, когда соответствующий поперечный ригель 12 размещается в выемке PA и охватывается зажимной деталью 6. Ручка 52, зафиксированная на болте 51, облегчает обслуживание.

Зажимная деталь 6 выполнена в виде швеллерного профиля, полки 61 которого прилегают к боковым стенкам PS соответствующего фасонного прутка P, охватывая его с незначительным зазором, в то время как соединяющая перемычка 62 упирается в дистанционный элемент PD. В перемычке 62 в направлении продольной оси 64 зажимной детали 6 выполнено удлиненное отверстие 62a (фиг. 5), через которое проходит болт 51 и которое ограничивает продольное перемещение зажимной детали 6. Компоновка соединения такова, что (согласно фиг. 8) зажимная деталь 6 установлена с возможностью перемещения вправо до тех пор, пока прорезь PA2 окажется неперекрытой. Изображенная на фиг. 8 позиция зажимной детали 6 соответствует окончательному положению в собранном состоянии, показанном на фиг. 4.

Зажимная деталь 6 нагружает поперечный ригель 12 поверхностью давления 63 на обеих полках 61, форма которой приспособлена к поперечному сечению поперечного ригеля 12 таким образом, что обеспечивается плоскостное прилегание и умеренное контактное напряжение.

Формула изобретения

1. Зажимное соединение предварительно изготовленных конструктивных элементов из фасонных прутков (3) и поперечных ригелей (12) или консолей для сборки в подмости, имеющее охватывающую поперечные ригели (12) или консоли выемку (РА), ось симметрии (PQ) которой направлена поперек продольной оси (PL) фасонных прутков (Р) и которая прорезью (РА2) открыта к нижней стороне (PU) соответствующего фасонного прутка (Р), благодаря чему она надевается на соответствующий поперечный ригель или консоль, а размеры выемки (РА) таковы, что фасонный пруток (Р) опирается на поперечный ригель (12) или консоль неподвижно в направлении своей продольной оси (PL), в концевых зонах (PF) фасонных прутков (Р) предусмотрены зажимные детали (6), перемещаемые и фиксируемые по меньшей мере отчасти параллельно продольной оси (PL) соответствующего фасонного прутка (Р), перекрывающие в положении закрывания прорезь (РА2) соответствующей выемки (РА) и зажимающие поперечный ригель (12) или консоль в этой выемке (3А) фасонного прутка (Р), отличающееся тем, что выемки (РА) размещены в концевых зонах (PF) фасонных прутков (Р).

2. Зажимное соединение по п.1, отличающееся тем, что на каждом конструктивном элементе (2,3,4) по меньшей мере две из предусмотренных на фасонных прутках (Р) выемок (РА) закрываются зажимными деталями (6).

3. Зажимное соединение по п.1, отличающееся тем, что зона (РА1) выемки (РА), опирающаяся на поперечный ригель (12) или консоль, выполнена так, что она опирается на поперечный ригель (12) или консоль с плоскостным контактом.

4. Зажимное соединение по одному из пп.1 - 3, отличающееся тем, что предусмотрено фиксирующее приспособление (65), с помощью которого зажимная деталь (6) фиксируется относительно выемки (РА) по меньшей мере в положении закрывания и положении открывания.

5. Зажимное соединение по одному из пп.1 - 4, отличающееся тем, что зажимная деталь (6) выполнена в виде фасонного элемента, параллельного соответствующему фасонному прутку (Р).

6. Зажимное соединение по одному из пп.1 - 5, отличающееся тем, что зажимная деталь (6) в направлении своей продольной оси (64) снабжена на перемычке (62), пригодной в качестве зажимной поверхности, удлиненным отверстием (62а), через которое проходит болт (51) фиксирующего приспособления (5), ввинчиваемый в фасонный пруток (Р).

7. Зажимное соединение по п.6, отличающееся тем, что зажимная деталь (6) зажимается посредством установленной на болт (51) гайки (52) с рукояткой.

8. Зажимное соединение по п.6 или 7, отличающееся тем, что между перемычкой (62) и фасонным прутком (Р) предусмотрен дистанционный элемент (PD), установленный для того, чтобы зажимная деталь (6), зафиксированная фиксирующим приспособлением, была примерно параллельной фасонному прутку (Р).

9. Зажимное соединение по одному из пп.1 - 8, отличающееся тем, что поверхность давления (63) зажимной детали (6), прижимаемая к поперечному ригелю (12) или консоли, повторяет форму сечения поперечного ригеля (12).

10. Зажимное соединение по одному из пп.1 - 9, отличающееся тем, что фасонный пруток (Р) выполнен в виде прямоугольного полого профиля, а зажимная деталь (6) - в виде швеллерного профиля, при этом полки (61) швеллерного профиля прилегают к боковым стенкам (PS) фасонного прутка (Р).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам разъемного соединения двух элементов конструкции

Изобретение относится к вертикальной раме из металла, в частности раме для лесов

Изобретение относится к соединительным элементам строительных лесов. Соединительный элемент содержит крючкообразную соединительную часть, расположенную с возможностью подвешивания на захватную часть стойки, и блокирующее устройство, переключаемое между заблокированным положением, в котором соединительный элемент может быть закреплен на стойке, и положением расцепления, в котором соединительный элемент может быть отсоединен от стойки. Блокирующее устройство содержит: первую зажимную часть, которая прикреплена к крючкообразной соединительной части с возможностью поворота вокруг оси и которая в заблокированном положении взаимодействует с по меньшей мере одним из: упомянутой стойки и упомянутой захватной части для затяжки соединения между соединительным элементом и стойкой; клиновидную стопорную часть, которая выполнена с возможностью скольжения между заблокированным положением и положением расцепления. Клиновидная стопорная часть выполнена с возможностью во время движения из положения расцепления к заблокированному положению посредством действия клина толкать первую зажимную часть по направлению к стойке и захватной части для взаимодействия с по меньшей мере одной из них. Первая зажимная часть содержит две расположенных на расстоянии в поперечном направлении боковые части, которые образуют между собой полость. Первая зажимная часть расположена снаружи на крючкообразной соединительной части так, что крючкообразная соединительная часть расположена по меньшей мере частично внутри полости. Каждая из двух боковых частей содержит крепежное средство для поворотного крепления зажимной части к крючкообразной соединительной части. Соединительная система содержит соединительный элемент и стойку, имеющую по меньшей мере одну захватную часть. Захватная часть имеет опорную поверхность, которая в рабочем положении обращена вверх. Крючкообразная соединительная часть имеет опорную поверхность, которая в рабочем положении обращена вниз. Крючкообразная соединительная часть выполнена с возможностью быть поддерживаемой за счет взаимодействия между опорными поверхностями. Технический результат - повышение надежности и жесткости соединения. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх