Способ изготовления полиэтиленовой трубы, армированной металлическим каркасом

 

Изобретение относится к производству полиэтиленовых труб. Способ включает размещение на оправке продольной металлической арматуры, навивку на нее с заданным шагом витков поперечной арматуры, скрепление арматуры в точках ее пересечения, формирование полиэтиленовой оболочки и разделение непрерывной трубы на отрезки мерной длины. Навивку в начале и конце мерной длины ведут с шагом витков, равным t1, величина которого удовлетворяет соотношению d<t2d, где d-диаметр поперечной арматуры, с последующим выполнением резьбы на этих участках. В результате сокращаются трудозатраты и экономится расходуемый материал. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к производству полиэтиленовых труб, армированных металлическим каркасом, и может быть использовано при изготовлении трубопроводов для транспортировки жидких, газообразных и сыпучих материалов, обладающих агрессивными свойствами при вакууме, высоких давлениях и колебаниях температуры.

Известен способ изготовления труб, преимущественно из термопласта, заключающийся в изготовлении в качестве усилителя прочности металлического каркаса, состоящего из стрингеров и нервюр, жестко скрепленных в точках их пересечения, например, сваркой [1].

Недостатком указанного способа является трудоемкость и неприменимость изготавливаемых труб для транспортировки сред с агрессивными свойствами.

Известен способ изготовления термопластовой армированной трубы, включающий размещение на оправке продольной металлической арматуры, навивку на нее витков поперечной арматуры, скрепление их в точках пересечения, формирование пластмассовой оболочки с последующим разделением непрерывной трубы на отрезки мерной длины [2].

Изготовляемые таким способом трубы обладают недостаточной нагрузочной способностью, и трудоемок процесс освобождения концов труб под установку фланцев.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является способ изготовления армированной трубы (пластмассовой), заключающийся в размещении на оправке продольной металлической арматуры, навивке на нее с заданным шагом витков поперечной арматуры, скреплении арматуры в точках ее пересечения, формировании пластмассовой оболочки, последующем разделении непрерывной трубы на отрезки мерной длины, при этом между отрезками мерной длины выполняют участок с навивкой поперечной арматуры с максимально допустимым шагом витков, причем арматура в пределах этого участка не скрепляется [3].

Недостатком указанного технического решения является наличие дополнительного участка за отрезком мерной длины, что влечет дополнительный расход материала, увеличение трудозатрат на отгиб продольной арматуры.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, - экономия расходуемого материала, сокращение трудозатрат, обеспечение удобства крепления.

Для решения поставленной задачи по известному способу изготовления пластмассовой армированной трубы, заключающемуся в размещении на оправке продольной металлической арматуры, навивке на нее с заданным шагом витков поперечной арматуры, скреплении арматуры в точках ее пересечения, формировании пластмассовой оболочки и последующем разделении непрерывной трубы на отрезки мерной длины, при этом навивку поперечной арматуры ведут с шагом витков, равным t, величина которого удовлетворяет соотношению d < L1 2d, где d - диаметр поперечной арматуры, с последующим выполнением резьбы, глубина которой не превышает верхнего уровня продольной арматуры.

Изготовление таким способом трубы позволяет сэкономить материал, снизить трудозатраты, обеспечить удобство крепления фитингами.

На фиг. 1 изображен общий вид изготовляемой трубы.

На фиг. 2 - трубное соединение муфтой 8.

Способ изготовления полиэтиленовой трубы, армированной металлическим каркасом, включает установку на шине 1 кольцевого сечения продольных металлических стержней 2, навивку поперечных витков 3 с заданным шагом t, скрепление их в точках пересечения с помощью электрода 4, формирование полиэтиленовой оболочки 5 в головке 6 экструдером и последующее разделение непрерывной трубы на мерные длины отрезным устройством 7.

Навивку витков в начале и в конце каждой мерной длины осуществляют с шагом t1, величина которого лежит в пределах больше минимального до двух диаметров поперечной арматуры.

В качестве примера конкретного выполнения можно привести изготовление полиэтиленовой трубы диаметром 200 мм и длиной 10 м.

На шину 1 180 мм устанавливают равномерно продольные металлические стержни 2 3 мм. Затем производят навивку поперечных витков 3 из проволоки 3,5 мм с постоянным шагом, например, 10 мм, которые скрепляются сваркой электродом 4. С шагом t выполняют длину 9,8 м, затем изменяют шаг на t1, который равен, например, 6 мм, и выполняют участок длиной 0,2 м. При этом одновременно осуществляют формирование полиэтиленовой оболочки 5 посредством головки 6 экструдером. Затем непрерывную трубу режут на середине участка L = 0,2 м и получают трубу длиной 10 м. Таким образом, на концах трубы получают участки по 0,1 м с шагом t1 = 6 мм, на которых между вершинами поперечной проволоки в пластмассовом слое нарезается резьба, не касающаяся продольной арматуры.

1. Патент США 3871410, F 16 L 9/08, 2. Авт. свид. 929951, F 16 L 9/12, 3. Авт. свид. 1835022, F 16 L 9/12.

Формула изобретения

1. Способ изготовления полиэтиленовой трубы, армированной металлическим каркасом, заключающийся в размещении на оправке продольной металлической арматуры, навивке на нее с заданным шагом витков поперечной арматуры, скреплении арматуры в точках ее пересечения, формировании полиэтиленовой оболочки и последующем разделении непрерывной трубы на отрезки мерной длины, отличающийся тем, что навивку в начале и конце мерной длины ведут с шагом витков, равным t1, величина которого удовлетворяет соотношению d < t1 2d, где d - диаметр поперечной арматуры, с последующим выполнением резьбы на этих участках.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что глубина резьбы не превышает верхнего уровня продольной арматуры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трубостроения

Изобретение относится к области строительства трубопроводов, а именно к конструктивным элементам преимущественно металлопластовых трубопроводов, в частности к конструкции металлопластовых труб и элементов соединения их друг с другом (фитинги, фланцы), которые могут быть использованы для сооружения трубопроводов, применяемых для транспортирования жидких и/или газообразных, в том числе агрессивных, сред при избыточном давлении и колебаниях температуры

Изобретение относится к области конструкционных материалов на основе высоконаполненных полимеров

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к трубам-оболочкам из полимерных композиционных материалов

Изобретение относится к производству армированных волокнами изделий, труб, емкостей, корпусов фильтров и может быть использовано в химической, нефтехимической, строительной, газовой промышленности и других отраслях народного хозяйства, например, в горячем и холодном водоснабжении

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в стеклопластиковых трубах-оболочках в химической и металлургической промышленности, строительных конструкциях, колодцах и других сооружениях

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении труб-оболочек из композиционных материалов, применяемых в изделиях авиационно-космической техники, баллонах давления, трубопроводах нефтехимической и газовой промышленности, строительстве, при прокладке коммуникаций В способе изготовления труб-оболочек на оправку наматывают однонаправленные нити, пропитанные полимерным связующим

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в трубах-оболочках из композиционных материалов, применяемых в авиационно-космических изделиях, нефтехимической и газовой промышленности
Труба // 2145397
Изобретение относится к области трубостроения

Изобретение относится к области изготовления труб из пластических масс

Изобретение относится к конструкциям из композиционных материалов и может быть использовано при производстве корпусов или отсеков летательных аппаратов

Изобретение относится к области пластмассовых трубопроводов

Изобретение относится к производству труб из полимерных материалов

Изобретение относится к трубам-оболочкам из композиционных материалов

Изобретение относится к высокопрочным трубам из полимеров

Изобретение относится к области машиностроения
Наверх