Способ имитации рыбного косяка в обучающем тренажере

 

Изобретение относится к техническим средствам обучения-тренажерам, в частности к тренажерам для обучения операторов промыслового флота. Способ имитации рыбного косяка в обучающем тренажере заключается в том, что объект лова (рыбный косяк), отображенный на экране монитора, дифференцируется на множество геометрических фигур, равных по величине и по форме, и снабжается приемником сигнала от раздражителей (люстр). После получения сигнала в виде светового потока каждая дифференцируемая фигура самостоятельно движется в направлении световых раздражителей, что позволяет максимально близко к реальным условиям моделировать образование рыбного косяка. Задавая различные режимы промысловой обстановки (погодные условия, температуру воды, скопление рыбы), данным способом возможно моделирование поведения рыбного косяка, близкого к поведению в реальных условиях. Таким образом, навыки, полученные при моделировании рыбного косяка в тренажере, применимы в реальных условиях при лове рыбы, положительно реагирующей на свет. 2 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к техническим средствам обучения - тренажерам, в частности, к устройствам для обучения операторов промыслового флота.

Известен способ имитации рыбного косяка, в котором косяк отображен на мониторе в виде монолитной геометрической фигуры, направление и скорость движения которой задаются по команде оператора (Рыбный тренажер FS 304 норвежской фирмы NORCONTROL. Instructor's Manual, раздел 4, стр. 14, 18).

Недостаток известного способа заключается в том, что он не отображает полной картины реакции косяка на раздражители, как это происходит в реальных условиях, так как вектор перемещения, в силу технических возможностей, задается оператором без учета реальной промысловой обстановки.

Задача изобретения - создание реальной картины поведения объекта лова (рыбного косяка) в промысловой обстановке, отображенной на мониторе тренажера для обеспечения высокого процента улова.

Задача решается тем, что объект лова (рыбный косяк), отображенный на экране монитора в виде геометрической фигуры, дифференцируют на множество геометрических фигур, равных по величине и по форме, снабжают приемником сигнала от раздражителей, подают сигнал от раздражителей к каждой дифференцированной части, концентрируют рыб вокруг раздражителей и формируют рыбный косяк, моделируя реальные условия промысла.

При этом раздражителем является световой поток от источников промыслового освещения, расположенных по периметру судна и над палубой.

Технический результат достигается изменением напряжения на источниках света.

Изменяя напряжение на источниках света, изменяют световой поток, что определяет реакцию рыбы на раздражитель и заставляет ее двигаться в сторону повышенной освещенности.

Это, в свою очередь, повышает степень реальности отраженного на экране монитора поведения рыбного косяка.

Кроме того, особенность способа заключается в том, что для получения полной картины промысловой обстановки на мониторе задается температурный водный режим, так как именно от температуры воды в большой степени зависит местонахождение рыбы.

Отличие заявляемого способа от известного состоит в том, что при моделировании рыбного косяка, геометрическую фигуру имитируемого косяка дифференцируют на множество самостоятельных геометрических фигур (рыб), равных по величине и по форме, и самостоятельно реагирующих на физические раздражители: фон естественной и искусственной освещенности, температуру воды. Это позволяет получить реальную картину поведения рыбного косяка в промысловых условиях, что существенно повышает эффективность обучения оператора.

Способ осуществляется следующим образом.

Начальные условия тренинга задаются оператором-преподавателем, который вводит в ЭВМ сигналы, определяющие условия промысла и параметры, после чего на мониторе появляется изображение скопления рыб-приемников сигнала от раздражителей и обучаемый приступает к формированию косяка. Включением промыслового освещения (раздражителя) подают сигнал на приемник сигнала от раздражителя (рыбу) и, в зависимости от мощности сигнала (напряжения), от длительности его подачи и заданного режима рыбы концентрируются вокруг источников освещения, расположенных по периметру судна и над палубой.

На каждый момент времени рыбы, разбросанные по всему экрану, движутся к ближайшему раздражителю в силу того, что приемник сигнала стремится к уменьшению расстояния до раздражителя за счет возрастания мощности сигнала от раздражителя.

Таким образом, все рыбы располагаются равномерно в зоне действия раздражителей, то есть вокруг судна, причем рыбы постоянно находятся в движении (что предусмотрено программным обеспечением для приближения поведения имитируемого косяка к реальным условиям).

За счет инерционности системы рыбы могут проскакивать зону действия раздражителей, но так как рыба по условиям стремится к сокращению расстояния до раздражителя, то она вновь возвращается к месту максимального приближения к раздражителю.

За счет этого наблюдается картина постоянно движущихся с разной скоростью и в разном направлении особей объекта лова.

Картина движения усиливается за счет отражения, наложения, усиления и ослабления сигналов, наводимых от соседних особей (приемников).

После того как рыбы сконцентрировались в зоне действия раздражителей, то есть вокруг судна, приступают к облову.

Для этого начинают поочередно отключать источники освещения (люстры), подводя косяк к ловушке. Сначала последовательно отключают люстры, расположенные на максимальном удалении от ловушки, чтобы рыба, стремясь к раздражителю, приближалась к зоне облова. Последними выключают светильники, расположенные максимально близко к ловушке, что приводит к тому, что рыба оказывается в зоне действия ловушки, затем включают выключатель ловушки и рыба, расположенная в зоне ловушки считается обловленной, а рыба, расположенная вне ловушки, потерянной.

Результаты облова высвечиваются на мониторе тренажера в виде цифрового значения процента облова.

Пример 1.

Условия: полная луна, видимость - "ясно", напряжение - 230 В, объект лова - сайра, косяк - рассеянный, температура воды - +14oC.

После ввода заданного режима и появления на мониторе изображения скоплений рыб, обучаемый начинает условный облов, для чего он поочередно включает люстры при заданном напряжении.

Световой поток от люстр (сигнал) поступает на приемник сигнала (рыбу) и рыба начинает двигаться к раздражителю. Обучаемый следит за формированием рыбного косяка.

По истечении времени, когда рыба сконцентрировалась в зоне действия раздражителей, то есть вокруг судна, приступают к облову, для чего начинают поочередно отключать люстры и рыба, стремясь к раздражителю, плотнее концентрируется в зоне облова, подходя к ловушке.

После этого выключают светильники, максимально удаленные от ловушки, что приводит к тому, что рыба оказывается в зоне действия ловушки. Последними отключают люстры, расположенные вблизи ловушки.

Затем включают тумблер ловушки и та рыба, которая оказалась в зоне ловушки, считается обловленной, а рыба, находящаяся вне ловушки - потерянной.

Результаты облова высвечиваются на мониторе тренажера.

При заданном режиме максимально возможный результат улова - 90%.

Пример 2.

Проводят по примеру 1, но условия промысловой обстановки следующие: Облачность, безлуние, напряжение - 220 В, косяк сконцентрирован, активен.

Облов ведут аналогично примеру 1. При завершении работы, максимальный процент улова - 90%.

Пример 3.

Проводят по примеру 1, но рыбный косяк рассеян на большой площади. Так как размер экрана ограничен, площадь рассеяния косяка условно принимается большей размеров экрана. В этом случае, дополнительно к имеющимся, вводят высоко расположенные источники света - гирлянду - способную собрать рыбу с большой площади.

Так как расстояние от крайних рыбных особей значительно и визуально не может быть адекватно оценено, вводится временной таймер, который требует выдержки времени работы дополнительного источника освещения - гирлянды в течение 20 минут, необходимых для преодоления этого расстояния.

Если оператор нарушает требуемый временной режим - происходят потери улова.

При выполнении всех условий режима и при оперативной работе, улов составляет 90%.

Пример 4.

Проводят по примеру 1, но для полного моделирования реальных условий лова изменяют температурный режим, задают температуру воды - +18oC.

Так как заданная температура считается повышенной для объектов лова, рыба ведет себя активно, быстро приходит в зону облова и также быстро ее покидает.

Обучаемый уменьшает напряжение на регуляторах, моментально выключает люстры при приближении рыбы к ловушке, так как при задержке выключения люстр количество рыбы, находящейся в зоне ловушки быстро уменьшается и, в результате, условный улов значительно снижается.

При правильном действии обучаемого улов составляет 45%, что для данных реальных условий промысла считается положительным результатом.

Таким образом, имитация рыбного косяка в обучающем тренажере максимально приближается к условиям реального промысла.

Преимущество способа состоит в том, что последовательность операций данного способа успешно можно применять в настоящих условиях промысла, при лове рыбы, положительно реагирующей на свет.


Формула изобретения

1. Способ имитации косяка объекта лова на экране монитора тренажера путем отображения косяка в виде геометрической фигуры, отличающийся тем, что косяк дифференцируют на множество геометрических фигур, равных по величине и по форме и имеющих приемник сигнала от раздражителей, подают сигнал к каждой дифференцированной фигуре и формируют рыбный косяк, моделируя реальные условия промысла.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что сигнал подают в виде светового потока, изменяя напряжение на источниках света.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что реальные условия промысла задают изменением температуры воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к волоконно-оптическим автоколебательным системам на основе микромеханического резонатора, возбуждаемого светом, и может быть использовано в системах измерения различных физических величин, например, концентрации газов, температуры, давления и др

Изобретение относится к интерферометрам и может быть использовано для абсолютного измерения линейной длины отрезков

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к устройствам регистрации колебаний поверхности объекта

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования при одновременном контроле нескольких параметров ординарного или двойного контактного провода сети электрифицированного транспорта

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для исследования движений в микроэлектронике и машиностроении

Изобретение относится к области волоконной оптики и может быть использовано при конструировании электронного блока обработки информации волоконно-оптического гироскопа, а также других датчиков физических величин на основе кольцевого интерферометра

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройству для измерения поверхностей и профилей с помощью интерферометрии

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к двухэкспозиционной голографической интерферометрии, и может быть использовано при исследовании вибраций объектов, в том числе вращающихся, и других процессов

Изобретение относится к вспомогательной аппаратуре для спектральных приборов и предназначен для измерения расстояний между спектральными линиями (далее СЛ) в единичном спектре и между СЛ и интерференционными полосами (далее ИП), расположенными в смежных спектрограммах, спектроинтерферограммах протяженных длин (3 м и более)

Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению и может использоваться в скоростных дифрактометрах

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для измерения микродеформаций земной коры и изучения пространственно-временной структуры сейсмоакустических полей

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к оптическим интерферометрам, и может быть использовано для непрерывного бесконтактного измерения геометрической толщины прозрачных и непрозрачных объектов, например листовых материалов (металлопроката, полимерных пленок), деталей сложной формы из мягких материалов, не допускающих контактных измерений (например, поршневых вкладышей для двигателей внутреннего сгорания), эталонных пластин и подложек в оптической и полупроводниковой промышленности и т.д

Изобретение относится к технической физике, в частности к исследованиям внутренней структуры объектов оптическими средствами, и может быть использовано в медицинской диагностике состояния отдельных органов и систем человека in vivo, а также в технической диагностике, например, для контроля технологических процессов

Изобретение относится к оптико-интерференционным способам и устройствам для измерения размеров и концентрации полидисперсных аэрозольных сред и может быть использовано в измерительной технике

Изобретение относится к оптико-интерференционным способам и устройствам для измерения размеров и концентрации полидисперсных аэрозольных сред и может быть использовано в измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к интерференционным способам измерения оптической толщины плоскопараллельных объектов и слоев

Изобретение относится к измерительной техникe и может быть использовано для определения относительных перемещений диффузно отражающих объектов
Наверх