Способ изготовления газовых смесей динамическим методом

 

Изобретение относится к исследованию и анализу газов, в частности к способу приготовления газовых смесей динамическим методом, применяемым для калибровки газоанализаторов. Технический результат изобретения - расширение диапазона приготавливаемых газовых смесей, в частности в область низких концентраций определяемого газа. Сущность изобретения: способ включает электролиз водных растворов электрическим током, подвергнутым широтно-импульсной модуляции с получением прямоугольных импульсов с одинаковой амплитудой (силой) тока, смешивание выделенного при электролизе газа с известным объемом газа-разбавителя и расчет концентрации выделенного газа по формуле: где С - концентрация выделенного газа в газовой смеси, г/л; К -электрохимический коэффициент выделенного газа, г/Ач; IA -амплитуда (сила) тока, А; V - объем газовой смеси в единицу времени (расход), л/ч; - ширина импульсов тока, с; Т - период колебания тока, с. 1 ил.

Изобретение относится к исследованию и анализу газов, в частности к способу приготовления газовых смесей динамическим методом, применяемым для калибровки газоанализаторов.

Известен способ приготовления газовых смесей динамическим методом путем смешивания в потоке определяемого при анализе газа и газа-разбавителя. Газы поступают из баллонов под давлением, их контролируют и регулируют с помощью реометров или подобных им устройств (Еремина Б.Г. Газовый анализ. ГНТИХЛ, Л. , 1955, с. 88).

Недостатком данного способа является необходимость иметь в наличии баллоны с исходными газами гарантированной чистоты и сложное аппаратурное оформление.

Из известных аналогов наиболее близким к заявляемому способу по совокупности признаков является способ приготовления газовых смесей динамическим методом с получением определяемого газа электролизом из водных растворов (Ерышкин А.В. Динамическая установка для приготовления водород-гелиевых газовых смесей с микроконцентрациями водорода. - В сб: Вторая Всесоюзн. конференция по анализу неорганических газов. Тезисы докл. 1-5 окт. 1990 г. Л., 1990, с. 161).

Способ по прототипу заключается в следующем. Для получения определяемого газа-водорода осуществляют электролиз воды постоянным током в специальном электролизере; в электролизер непрерывно подают газ-разбавитель (гелий). Количество водорода, поступающего в газовый поток, рассчитывают по величине тока, проходящего через электролизер, в соответствии с законом Фарадея, а концентрацию водорода в газовой смеси вычисляют с учетом расхода газа-разбавителя.

На фиг. 1(а) показана типичная зависимость величины силы постоянного тока во времени, иллюстрирующая возможности способа получения газовых смесей по прототипу. Концентрация выделенного при электролизе газа в газовой смеси вычисляется в соответствии с законом Фарадея по формуле (1) где C - концентрация выделенного газа в газовой смеси, г/л; K - электрохимический коэффициент выделенного газа, г/Ач; IA - амплитуда (сила) тока, А; V - объем газовой смеси в единицу времени (расход), л/ч.

По прототипу приготовление газовой смеси с известными низкими концентрациями менее 110-4 мол.% водорода путем изменения (уменьшения) силы тока, подаваемого в электролизер, становится невозможным. При снижении величины электрического тока ниже определенного значения на электродах электролизера возрастает роль поляризационных эффектов, в результате чего электрический ток расходуется не только на получение определяемого газа, но и на другие конкурирующие процессы, а расчет концентрации выделенного газа в газовой смеси, производимый по формуле (1) с использованием электрохимического эквивалента водорода, становится неверным.

Заявляемое изобретение (способ приготовления газовых смесей заданной концентрации динамическим методом) направлено на устранение данного недостатка и расширение диапазона концентраций газовых смесей, используемых для калибровки аналитических приборов-газоанализаторов.

Поставленная цель достигается тем, что в способе приготовления газовых смесей динамическим методом, включающем электролиз водных растворов электрическим током, смешивание выделенного при электролизе газа с известным объемом газа-разбавителя и определение концентрации выделенного газа в смеси, новым является то, что электрический ток предварительно подвергают широтно-импульсной модуляции, формируя ток в виде прямоугольных импульсов с одинаковой амплитудой (силой) тока, а концентрацию выделенного газа определяют по формуле (2) где C - концентрация выделенного газа в газовой смеси, г/л; K - электрохимический коэффициент выделенного газа, г/Ач; IA - амплитуда (сила) тока, А;
V - объем газовой смеси в единицу времени (расход), л/ч;
- ширина импульсов тока, с;
T - период колебания тока, с.

На фиг. 1(б) и 1(в) представлена зависимость величины силы тока (амплитуды) от времени после предварительного преобразования тока с применением метода широтно-импульсной модуляции, который лежит в основе изобретения. Электрический ток подается в электролизер одинаковыми импульсами с шириной (), амплитудой (IA) и периодом колебания (T). Из фиг. 1(б) и 1(в) видно, что при увеличении периода колебания (T2>T1) количество электричества, поступающего в электролизер, уменьшается. Это позволяет, при постоянной амплитуде электрического тока (IA), уменьшать концентрацию выделяемого при электролизе газа в газовой смеси.

Оптимальное значение величины IA, обеспечивающее максимальный выход газа по току, определяется экспериментально, т. к. оно зависит от химической природы выделяемого газа, температуры, состава водного раствора, материала электродов, конструкции электролизера и других факторов.

Изобретение позволяет расширить диапазон концентраций газовых смесей в область низких значений выделяемого газа. Для этого предварительно экспериментально выбирается достаточно большая амплитуда (сила) тока, при которой обеспечивается максимальный выход по току выделяемого газа, а конкурирующие процессы поляризации электродов при данной амплитуде (в некотором диапазоне) пренебрежимо малы. Поступление в электролизер электрического тока, подвергнутого широтно-импульсной модуляции, одинаковыми прямоугольными импульсами, но с различным периодом колебания тока (T), позволяет в большом интервале изменять количество электричества, подаваемого в единицу времени в электролизер, в том числе и очень малые величины, не снижая при этом выход газа по току. В отличие от прототипа это обеспечивает получение очень низких концентраций выделяемого газа; расчет концентрации газа в смеси ведут по формуле (2).

Пример. Экспериментальную проверку изобретения в сравнении с прототипом осуществляли в ходе приготовления газовых смесей хлора с воздухом. Выделяемый газ-хлор получали путем электролиза 0.1-1.0 мольного раствора соляной кислоты, содержащей 30 мас.% хлорида лития.

Электролизер состоял из двух стеклянных сосудов, разделенных диафрагмой, двух платиновых электродов (катод, анод); питание электролизера производили от стабилизированного источника постоянного тока. Во время электролиза в одном сосуде (на катоде) выделялся водород, а в другом на аноде - хлор. В сосуд с хлором постоянно с помощью насоса производительностью 15 л/ч пропускали воздух, в результате этого из сосуда выходила смесь хлора с воздухом. Концентрацию хлора в газовой смеси экспериментально определяли химическим анализом путем барботажа известного объема газовой смеси через водный раствор иодида калия (поглощение хлора) с последующим титрованием в растворе выделенного иода стандартным раствором тиосульфата натрия.

Для приготовления газовых смесей хлора с воздухом по прототипу через электролизер пропускали постоянный электрический ток с амплитудой (силой) тока от 110-3 до 5010-3 А. Концентрацию хлора в газовой смеси рассчитывали по формуле (3)

где C - концентрация выделенного газа в газовой смеси, г/л;
1.323 - электрохимический эквивалент хлора, г/Ач;
IA - амплитуда (сила) тока, А;
V - объем газовой смеси в единицу времени (расход), л/ч.

(В указанных выше условиях объем газовой смеси равен 15 л/ч, объемом выделенного хлора можно пренебречь).

Осуществление способа по прототипу при указанной амплитуде тока обеспечивает приготовление газовых смесей с концентрацией от 0.0910-3 до 4.410-3 г/л хлора, в этом диапазоне силы тока результаты химического анализа и вычисленная концентрация хлора в смеси по формуле (3) совпадают.

Но при уменьшении амплитуды (силы) тока ниже 110-3 А (1 мА) наблюдали существенное снижение выхода по току хлора. Вычисление концентрации хлора по формуле (3) давало значение концентрации хлора намного больше, чем по результатам химического анализа. Следовательно, получение по прототипу хлора в газовой смеси с его гарантированным содержанием менее 0.0910-3 г/л становилось невозможным.

С целью приготовления газовых смесей по изобретению пропускаемый через электролизер постоянный ток предварительно, с помощью модулятора, подвергали широтно-импульсной модуляции, формируя ток в виде одинаковых прямоугольных импульсов с амплитудой (силой) тока, равной 5010-3 А.

Электрическая схема модулятора позволяла изменять соотношение ширины импульса тока () к его периоду колебания (T) в диапазоне от 1:1 до 1:1000.

Концентрацию хлора в газовой смеси вычисляли по формуле (4)

где C - концентрация выделенного газа в газовой смеси, г/л;
IA - амплитуда (сила) тока, А;
V - объем газовой смеси в единицу времени (расход), 15 л/ч;
- ширина импульсов тока, с;
T - период колебания тока, с.

Приготовление газовых смесей по изобретению обеспечивает получение смесей с гарантированной концентрацией хлора в интервале от 0.0000910-3 до 4.410-3 г/л; результаты химического анализа и данные расчета концентрации по формуле (4) совпадают.

Таким образом, данное изобретение позволяет в 1000 раз (с 0.0910-3 г/л до 0.0000910-3 г/л) расширить диапазон концентраций газовых смесей определяемого газа (хлора), в частности, в области низких содержаний, что значительно облегчает и упрощает процедуру калибровки аналитических приборов-газоанализаторов.


Формула изобретения

Способ получения газовых смесей динамическим методом, включающий электролиз водных растворов электрическим током, смешивание выделенного при электролизе газа с известным объемом газа-разбавителя и определение концентрации выделенного газа в смеси, отличающийся тем, что электрический ток предварительно подвергают широтно-импульсной модуляции, формируя ток в виде прямоугольных импульсов с одинаковой амплитудой, а концентрацию выделенного газа определяют по формуле

где С - концентрация выделенного газа в газовой смеси, г/л;
К - электрохимический коэффициент выделенного газа, г/Ач;
IA - амплитуда (сила) тока, А;
V - объем газовой смеси в единицу времени (расход), л/ч;
- ширина импульсов тока, с;
Т - период колебания тока, с.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналитическому приборостроению

Изобретение относится к аналитическому приборостроению

Изобретение относится к устройствам для отбора проб в газообразном и жидком состоянии, в частности, высоко разрешающего качественного и количественного микроанализа для газовой и жидкостной хроматографии и масс-спектрометрии
Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для анализа многокомпонентных эликсиров, бальзамов, настоек и других жидких лекарственных форм на основе растительного сырья, например, для определения подлинности исследуемых препаратов с целью их стандартизации

Изобретение относится к газовой хроматографии и может быть использовано для количественного определения (аттестации) отдельных компонентов многокомпонентных смесей произвольного состава

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано при контроле за содержанием летучих алкиламинов в объектах окружающей среды

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к количественному определению 2-хлорэтилфосфоновой кислоты в воздухе

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к экстракционному извлечению определяемых соединений с их последующим газохроматографическим анализом, и может использоваться в лабораториях, осуществляющих анализ рассолов природного происхождения

Изобретение относится к способам газохроматографического определения ароматических аминов и азотсодержащих гетероциклических соединений в газах

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и может найти применение при градуировке и проверке газоанализаторов

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение при градуировке и поверке газоанализаторов

Изобретение относится к способам анализа продуктов переработки мазута на групповой углеводородный состав и определению потенциального содержания рафинатов, депарафинированных масел в тяжелых дистиллятных фракциях, а также определению потенциального содержания в рафинате депарафинированного масла расчетным путем

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и может найти применение при градуировке и поверке газоанализаторов

Изобретение относится к области аналитического приборостроения, в частности, к устройствам для приготовления поверочных газовых смесей, используемых при градуировке и поверке газоанализаторов

Изобретение относится к области газового анализа и может быть использовано для градуировки газоаналитической аппаратуры

Изобретение относится к области аналитической химии органических соединений, а именно, области определения органических соединений при их совместном присутствии методом газожидкостной колоночной хроматографии, и может быть использовано для раздельного определения фенолов в жидких средах, преимущественно в промышленных стоках, а также при анализе природных вод

Изобретение относится к способу получения перфторированного производного сложного эфира посредством химической реакции, где указанная реакция представляет собой реакцию фторирования служащего сырьем исходного соединения, реакцию химического превращения фрагмента перфторированного производного сложного эфира с получением другого перфторированного производного сложного эфира или реакцию взаимодействия карбоновой кислоты со спиртом при условии, что по меньшей мере один из реагентов - карбоновая кислота или спирт - представляет собой перфторированное соединение, причем указанное перфторированное производное сложного эфира представляет собой соединение, в состав которого входит фрагмент приведенной ниже формулы 1 и имеет температуру кипения самое большее 400°С, согласно которому время проведения упомянутой химической реакции является достаточным для того, чтобы выход перфторированного производного сложного эфира достиг заранее заданного значения, и при этом указанный выход перфторированного производного сложного эфира определяют посредством газовой хроматографии с использованием неполярной колонки
Наверх