Устройство контроля химических источников тока

 

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано на предприятиях по производству химических источников тока (ХИТ) при проведении контроля качества их изготовления. Устройство состоит из загрузочной кассеты-питателя, содержащей направляющую и приводной эксцентриковый ворошитель. Кассета-питатель установлена над механизмом поштучной подачи химических источников тока на измерительную станцию, где производит измерение параметров, заложенных в программу блока управления, с выдачей сигналов о качестве и последующей разбраковкой химических источников тока на годные и бракованные. Устройство работает в ручном и автоматических режимах. Оператор имеет возможность провести контроль по каждому параметру отдельно, задав с блока управления соответствующий режим работы. Техническим результатом является повышение удобства в эксплуатации и обслуживании и повышение надежности. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано на предприятиях по производству химических источников тока (ХИТ) при проведении контроля качества их изготовления.

Известно устройство для электрических испытаний, разбраковки и сортировки по электрической емкости аккумуляторов по авт.св. N 729701, МКИ H 01 M 10/48, с приоритетом от 30.12.77, содержащее стеллаж с аккумуляторными гнездами, снабженными пружинными контактами, служащими для подключения к электрической сети, подвижную каретку, перемещающуюся в горизонтальном ряду стеллажа, блок управления.

Недостатком данного устройства является низкая степень удобства эксплуатации и обслуживания за счет сложности конструкции, ручной поштучной загрузки и отсутствия оперативной информации.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство контроля химических источников тока по патенту N 2091924, МКИ H 01 M 10/48 (прототип) с приоритетом от 24.04.95, содержащее узел загрузки, узел подачи, узел контроля, выполненный в виде желоба с сортировкой, измерители геометрических и электрических параметров.

Недостатком данного устройства является низкая степень удобства эксплуатации и обслуживания за счет того, что перемещение ХИТов с позиции контроля на другую позицию контроля происходит потоком ХИТов и при необходимости проконтролировать конкретную партию в полном объеме невозможно, несколько последних ХИТов приходится перемещать вручную и отсутствует оперативная информация.

Задачей изобретения является повышение удобства эксплуатации и обслуживания.

Это достигается тем, что узел контроля выполнен с одной измерительной позицией и на боковых стенках желоба установлены датчики геометрических и электрических параметров, подвижные измерительные наконечники которых кинематически соединены через конусную иглу и толкатели с приводом механизма узла подачи, а узел сортировки выполнен в виде приводного ротора с продольными пазами различной глубины и охватывающего его стакана с окнами на боковой поверхности, при этом окна выполнены на разной высоте и их количество равно количеству пазов ротора, и, кроме того, один из подвижных наконечников геометрических размеров выполнен электроизолирующим с плюсовой клеммой и в устройстве на узле сортировки установлены датчики количества, а в блоке управления - цифровая индикация количества.

Указанная совокупность признаков является новой и обладает изобретательским уровнем, так как за счет конструктивных особенностей обеспечивается многопараметровый контроль на одной измерительной позиции и независимая отдельная сортировка, выполнение одного из подвижных наконечников датчика изолированным с выводом клеммы позволят одним датчиком одновременно измерять геометрический размер и электрическую емкость, а установка бесконтактных датчиков количества на узле разбраковки с цифровой индикацией количества в блоке управления иметь оперативную информацию и управлять работой устройства как в автоматическом, так и в ручном режимах.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства, на фиг. 2 - узел контроля, на фиг. 3 - узел сортировки.

Устройство контроля химических источников тока состоит из узла загрузки 1, узла подачи 2, узла контроля 3, выполненного в виде желоба, узла сортировки 4, кассетных накопителей 5, блока управления 6.

На боковых стенках желоба узла контроля 3 установлены измерители 7 и 8 геометрических и электрических параметров, подвижные наконечники 9, 10 которых соединены кинематически через конусную иглу 11 и толкатели 12, 13 с приводом узла подачи 2. Силовое кинематическое замыкание обеспечивает пружина 14. Подвижный контакт 10 выполнен изолированным от корпуса и имеет выводную плюсовую клемму 15.

Устройство сортировки состоит из приводного ротора 16 с продольными пазами 17 различной глубины и охватывающего его стакана 18 с окнами 19 на боковой поверхности, выполненными на разной высоте, и их количество равно количеству пазов 17 в роторе 16. Количество пазов 17 ротора 16 определяется количеством измеряемых параметров, в данном случае четыре: "годен", брак по высоте, брак по диаметру, брак по электрической емкости. Выполнение пазов 17 различной глубины обеспечивает удержание хитов при вращении ротора 16 относительно окон 19 стакана 18. У каждого окна 19 стакана 18 установлены бесконтактные датчики 20 количества. Блок управления 6 выполнен с цифровой индикацией 21 количества.

Устройство контроля химических источников тока работает следующим образом.

ХИТы из узла загрузки 1 ориентированным потоком поступают в узел подачи 2, в котором с помощью эксцентрикового приводного механизма узла подачи 2 поштучно отсекаются от потока и подаются в узел контроля 3. После этого эксцентриковый приводной механизм узла подачи 2 другим эксцентриком с толкателем двигает конусную иглу 11. Конусную иглу 11 смещают толкатели 12 и 13, которые перемещают подвижные наконечники 9, 10 измерителей 7, 8, и одновременно происходит измерение диаметра, высоты и электрической емкости. Прошедший контроль ХИТ следующим ХИТом сталкивается в узел сортировки 4, в паз 17 ротора 16, пройдя паз и совпадающее с пазом окно 19 стакана 18, поступает в кассету-накопитель. Исходным рабочим состоянием ротора 16 всегда является совмещение одного из пазов 17 и одного из окон 19 стакана 18 для "годных" ХИТов. При отклонении значений параметра ХИТа от допуска с узла контроля 3 поступает сигнал в блок 6 управления. Ротор 16, приводимый в данном случае шаговым двигателем, становится по результатам контроля другим пазом 17, по соответствующему браку принимает ХИТ и перемещает его к соответствующему окну 19 неподвижного стакана 18 и далее ХИТ поступает в кассету-накопитель, после чего ротор 16 возвращается в исходное состояние.

Бесконтактные датчики 20 количества подают сигналы в блок 6 управления, который выдает цифровую информацию по общему учету, количеству годных и каждому виду брака. При заполнении одной из кассет-накопителя блок 6 останавливает устройство, сигнализируя об этом.

Данное устройство внедрено в производство и показало кроме повышения удобства эксплуатации и обслуживания высокую надежность.

Формула изобретения

1. Устройство контроля химических источников тока, содержащее узел загрузки, узел подачи, узел контроля, выполненный в виде желоба, узел сортировки, измерители геометрических и электрических параметров, кассетные накопители, блок управления, отличающееся тем, что узел контроля выполнен с одной измерительной позицией и на боковых стенках желоба установлены измерители геометрических и электрических параметров, подвижные измерительные наконечники которых кинематически соединены через конусную иглу и толкатели с приводом механизма узла подачи, а узел сортировки выполнен в виде приводного ротора с продольными пазами различной глубины и охватывающего его стакана с окнами на боковой поверхности, при этом окна выполнены на разной высоте и их количество равно количеству пазов ротора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что один из подвижных наконечников измерителя геометрических размеров выполнен электроизолирующим с плюсовой клеммой.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на узле сортировки установлены датчики количества, а в блоке управления - цифровая индикация количества.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронике и может быть использовано при испытании и эксплуатации ХИТ, применяемых в системах автономного электроснабжения

Изобретение относится к гальваническому элементу и встроенному индикатору состояния заряда

Изобретение относится к области космической электротехники и может быть использовано при проведении ресурсных испытаний оборудования ИСЗ, в частности аккумуляторных батарей (АБ)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве электрохимических элементов с индикатором состояния заряда

Изобретение относится к электротехнике, в частности к контролю электрических параметров аккумуляторных источников питания как отдельных аккумуляторов, так и батарей

Изобретение относится к измерительной технике и автоматике и может быть использовано в любой отрасли промышленности для исследования и контроля качества электропроводящих материалов, тканей, сред, структур и обладающих внутренней электропроводностью устройств

Изобретение относится к основным элементам электрического оборудования и может быть использовано для дистанционного контроля за состоянием кислотного или щелочного аккумулятора (уровнем электролита в банках и предельной разряженностью) в процессе его эксплуатации, в частности на транспортных средствах, использующих аккумулятор в качестве источника пуска двигателя (автомобиль, трактор и так далее) и источника движения (электрокары, электромобили и так далее)

Изобретение относится к производству, распределению и потреблению электроэнергии и предназначено для установок постоянного тока (далее - установка) электрических станций и подстанций промышленных предприятий, состоящих из подключенных к сборным шинам аккумуляторной батареи и выпрямительных зарядных агрегатов, работающих в режиме стабилизации выпрямленного напряжения по схеме постоянного подзаряда батареи [1], стр

Изобретение относится к электронике и может быть использовано при испытании и эксплуатации ХИТ, применяемых в системах автономного электроснабжения

Изобретение относится к области техники измерений, конкретно к способам определения остаточной емкости свинцового аккумулятора (СА)

Изобретение относится к электротехнике, в частности к контролю электрических параметров аккумуляторных источников питания как отдельных аккумуляторов, так и батарей

Изобретение относится к измерительной технике и автоматике и может быть использовано в любой отрасли промышленности для исследования и контроля качества электропроводящих материалов, тканей, сред, структур и обладающих внутренней электропроводностью устройств

Изобретение относится к электроизмерительной технике, предназначено для изучения свойств различных объектов методом измерения импеданса с одновременной поляризацией исследуемого объекта постоянным током и может быть использовано в электрохимии, биологии, медицине, электротехнике и других областях естествознания

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для заряда от однофазной сети переменного тока батарей сухих гальванических элементов и аккумуляторных батарей, применяемых для питания электроаппаратуры

Изобретение относится к метке со встроенным тестером состояния работы электрохимического элемента
Наверх