Аллотрансплантат для пластики грыжевых ворот

 

Изобретение относится к медицине, конкретно к хирургии брюшной стенки, и может быть использовано для аллопластики грыжевых ворот при больших и рецидивных вентральных грыжах. Аллотрансплантат для пластики грыжевых ворот позволяет уменьшить вероятность местных инфекционных осложнений и частоту реакции отгорожения сетчатого нерезорбируемого трансплантата, обеспечить его быструю и надежную инкапсуляцию и прорастание соединительной тканью. Эффекты достигаются тем, что биосовместимая полимерная сетка заключается при изготовлении аллотрансплантата между двумя слоями губки из восстановленного этелопептидного коллагента с антибактериальными свойствами, толщиной слоев 1 - 3 мм и периодом резорбции в тканях менее 30 суток.

Изобретение относится к медицине, конкретно к хирургии брюшной стенки, и может быть использовано для аллопластики грыжевых ворот при больших и рецидивных вентральных грыжах.

Известен "Способ оперативного лечения полных эвентраций кишечника" (Тоскин К.Д., Жебровский В.В. А.С. СССР N 628896/1979), состоящий в укладке аллотрансплантата (шириной 7-8 см и длиной - по длине раны брюшной стенки) из твердой мозговой оболочки, с его подшиванием лавсановыми П-образными швами со стороны брюшной полости. Избегая натяжения тканей, сшивают вертикально мышцы и апоневроз, рану кожи ушивают через сутки. Биологический трансплантат из ТОГМ (твердой оболочки головного мозга) подвергается резорбции в течение 6 и более месяцев после вмешательства. Недостатками его являются трудоемкость приготовления и хранения, неустойчивость к инфекции, потеря прочности по мере резорбции, что может вести к формированию рецидивов вентральных грыж.

Известна "коллагенопластика" брюшной стенки (Вестн.хир.- 1988. - N 5. - C.61; Здравоохр. Казахстана. - 1988. - N 11. - C. 52-53), состоящая в помещении поверх линии швов апоневроза или брюшины (при герниопластике, ушивании лапаротомных ран после аппендэктомии) волокнистой коллагеновой пленки, содержащей метилурацил.

Ввиду резорбции пленки и ее недостаточной прочности, ее использование позволяет снизить число ближайших инфекционных раневых осложнений, но не предупреждает возникновения или рецидивов грыж брюшной стенки в отдаленные сроки.

Известны полиамидные сетки с антимикробными свойствами ("Поликон", "Ампоксен"), применяемые для оперативного лечения послеоперационных дефектов брюшной стенки, которые натягивают на органы брюшной полости или фиксируют поверх ушитой париетальной брюшины (Хирургия. - 1989. - N 4. - C. 101-103). Однако биодеградируемые сетчатые трансплантаты не обеспечивают необходимого укрепляющего воздействия на брюшную стенку, что ведет к относительно большему числу рецидивов, чем применение нерассасывающихся (Surg. Gynecol. Obstetr. - 1989. - Vol. 168. - N 9. - Р. 227-232).

Наиболее близкими к заявленному являются синтетические сетчатые аллотрансплантаты из капрона, лавсан, полипропилена (Хирургия. - 1995. - N 1. - С. 51-53; Chir. gastroenterol. - 1990. - Vol. 24. - N 1. - Р. 65-70). Недостатками этих сетчатых аллотрансплантатов являются высокая частота реакции отторжения, отсутствие местного антимикробного действия, что обусловливает большое число неудовлетворительных результатов пластики.

Целями изобретения являются предупреждение местных инфекционных осложнений и реакции отторжения трансплантата после пластики грыжевых ворот, сокращение периода их инкапсуляции.

Указанные цели в предлагаемом изобретении достигаются тем, что биосовместимая полимерная сетка заключается при изготовлении трансплантата между двумя слоями губки из восстановленного ателопептидного коллагена с антибактериальными лекарственными добавками, с толщиной слоев 1-3 мм и периодом резорбции в тканях менее 30 суток.

Предлагаемый аллотрансплантат для пластики грыжевых ворот применяется следующим образом. После вскрытия и рассечения грыжевого мешка, ревизии и вправления органов в брюшную полость, иссечения рубцово-измененных краев грыжевых ворот извлекают из стерильного пакета (гамма-лучевая стерилизация) и выкраивают аллотрансплантат соответствующей дефекту брюшной стенки формы и площади, который подшивают по периметру (с захватом его края 0,5-1 см) в основание поперечной фасции, поверх ушитой париетальной брюшины, или без ее ушивания - к краям вертикально сшитых мышечных и апоневротических слоев грыжевых ворот, с интервалом между швами 1 -1,5 см.

После замещения аллотрансплантатом дефекта брюшной стенки над ним (или с ним, прошивая насквозь) сшивают фасциально-апоневротические лоскуты, при их отсутствии - над аллотрансплантатом укладывают остатки грыжевого мешка, и соединяют покровные ткани (подкожную клетчатку, кожу) первичными или первично-отсроченными швами.

Аллотрансплантат из медицинской мелкоячеистой лавсановой сетки и коллагенового препарата "Сангвикол" применен для замещения обширных дефектов брюшной стенки у 6 беспородных собак (в том числе - 3 щенков в возрасте 1,5-2 месяцев). Нагноений ложа аллотрансплантата, формирования сером, свищей брюшной стенки не было. В сроки позднее 30 суток в брюшной стенке пальпировалась сетка без признаков инфильтрации окружающих тканей, при вскрытии у животных отмечали умеренное вовлечение в спайки свободной части большого сальника и прочную инкапсуляцию и прорастание сетчатой основы аллотрансплантата фиброзной тканью.

Формула изобретения

Аллотрансплантат для пластики грыжевых ворот, состоящий из биосовместимой полимерной мелкоячеистой сетки, отличающийся тем, что сетка заключена между двумя слоями губки из восстановленного ателопептидного коллагена с антибактериальными свойствами, с толщиной слоев 1 - 3 мм и периодом резорбции в тканях менее 30 суток.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии

Изобретение относится к медицинской технике, а точнее к травматологии и ортопедии для получения устройств, оптимизирующих процессы остеорепарации при лечении повреждений и заболеваний опорно-двигательной системы

Изобретение относится к медицине, в частности, к клинической лимфологии и может быть использовано в клинической практике при лечении больных с поражением регионарного лимфатического русла
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологической хирургии, и предназначено для пластики мягких тканей (молочных желез)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии и ортопедии для протезирования тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине и может использоваться для хирургического лечения дефектов различных тканей организма

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии для оперативного лечения связок и сухожилий

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для восстановления поврежденных связок коленного сустава
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении диастазов прямых мышц живота
Изобретение относится к ветеринарной медицине
Наверх