Способ лечения аутоиммунного тиреоидита

 

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и касается лечения аутоиммунного тиреоидита (АИТ). Для этого больным, наряду с оперативным вмешательством по поводу заболеваний щитовидной железы на фоне АИТ в послеоперационном периоде, а также пациентам с АИТ, леченным консервативно, проводят введение озонированного 0,9%-ного раствора хлорида натрия с концентрацией озона 3,5-5,0 мг/л внутривенно капельно в течение 30 мин, в количестве 400 мл в день, курсом 5 дней. Курс лечения состоит из 5 процедур. Способ приводит к иммунокоррекции, улучшает результаты оперативных вмешательств, повышает эффективность комплексного лечения неоперированных пациентов. Является дешевым, простым в применении, безопасным в плане осложнений. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндохирургии и эндокринологии.

Известны два основных подхода к лечению аутоиммунного тиреоидита (АИТ): консервативный и хирургический. Основная масса исследователей отдает предпочтение консервативной тактике, так как экстирпация щитовидной железы или тотально-субтотальная ее резекция быстро приводят к гипотиреозу и необходимости пожизненной заместительной терапии (Калинин А.П., Левит И.Д., Рафибеков Д. С. Оправдано ли хирургическое лечение аутоиммунного тиреоидита? (Лекция). //Хирургия. - 1993. - N 12. - C. 3-8; Аристархов В. Г., Кирриллов Ю.Б., Строев Б. А. Проблема выбора лечения при аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы. - Рязань, 1998. -119с.).

Консервативный способ лечения включает применение: тиреоидных гормонов, препаратов, влияющих на иммунную систему (иммуносупрессоров и иммуномодуляторов), и методов эфферентной терапии.

Отрицательным моментом использования тиреоидных гормонов является возможность развития у больных старше 40-50 лет сердечнососудистых расстройств, аллергических реакций, остеопароза костной ткани и других побочных эффектов (Левит И.Д. Аутоиммунный тиреоидит. - Челябинск, 1991. - 253с.; Калинин А.П. , Киселева Т.П. Аутоиммунный тиреоидит. Учебно-методическое пособие. Екатеринбург, 1991. - 37с.). Назначение большинства иммуносупрессоров ограничено развитием тяжелых осложнений (Hermann D.B., Bicker U. Drugs in autoimmune diseases. //Klin Wochenschr - 1990. - 68 Suppl 21, 15-25; Рафибеков Д.С. Аутоиммунный тиреоидит: патогенез, диагностика, клиника, лечение. Лекция. - М. , 1993. - 27с.). Применение эфферентных методов лечения также не лишено недостатков. Так, интенсивный лечебный плазмаферез является сложной, исключительно врачебной процедурой, проведение которой требует специальных помещений, квалифицированного персонала, неукоснительного соблюдения положений трансфузиологии (Рафибеков Д.С., Калинин А.П. Аутоиммунный тиреоидит. - Бишкек, 1996,- 157с.). А положительный эффект от курсового воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения у больных, оперированных по поводу различных заболеваний щитовидной железы на фоне АИТ, сохраняется только в течение 3-х месяцев (Аристархов В. Г. Тактика хирурга по профилактике послеоперационного гипотиреоза у больных с аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы: Автореферат дис. доктора мед. наук. - Рязань, 1996. - 34с.).

Наиболее близкими к заявляемому объекту (по механизму и эффекту действия) являются иммунокоррегирующие препараты (T-активин, левамизол, моксибустион и другие) (Кустова Н.И., Киселева Т.П. Лечение аутоиммунного тиреоидита: Обзор. //Советская медицина. - 1988. - N 8. - С.25-28; Hu G., Chen H., Hou Y. , He J., Cheng Z., Wang R. A study on the clinical effect and immunological mechanism in the treatment of Hashimoto's thyroiditis by moxibustion. J. Tradit Clin Med. - 1993. - Mar. - 13:1, 14-8.). Назначением этих препаратов достигается нормализация соотношения между T-супрессорами и T-хелперами, снижение титров тиреоидных антител, улучшение функции щитовидной железы. Но на сегодняшний день для многих пациентов это лечение становится дорогостоящим, а при использовании левамизола возможно развитие агранулоцитоза.

Целью изобретения является улучшение результатов оперативных вмешательств у больных, оперированных по поводу различной патологии щитовидной железы, сопровождающейся АИТ и качества комплексного лечения у пациентов с АИТ (не оперированных).

Указанная цель достигается тем, что больным наряду с оперативным вмешательством по поводу различных заболеваний щитовидной железы на фоне АИТ в послеоперационном периоде, а также пациентам с АИТ, леченным консервативно, проводится озонотерапия. Она заключается во введении озонированного 0,9%-ного раствора хлорида натрия с концентрацией озона 3,5 - 5,0 мг/л внутривенно капельно в течение 30 мин, в количестве 400 мл в день. Курс лечения состоит из 5 процедур. Оперированным больным он проводится сразу после операции.

Пример 1: Больная М-на В.М., 34 лет, находилась на лечении в отделении оперативной эндокринологии ОКБ г.Воронежа с дагнозом смешанный зоб III степени. Была выполнена субтотальная резекция обеих долей щитовидной железы. При гистологическом исследовании: микро-макрофолликулярный узловой зоб на фоне АИТ. Сразу после операции в течение 5 дней провели курс озонотерапии.

Изменение лабораторных показателей у больной М. при использовании в послеоперационном периоде озонотерапии (см. табл. 1) Под влиянием озонотерапии наблюдались: стимуляция T-клеточного звена иммунитета, незначительное подавление B-звена, уменьшение концентрации иммуноглобулинов G и А, уменьшение титра аутоантител к тиреоглобулинам. Важно, что в течение года после проведенного лечения у больной М-ной не развился гипотиреоз.

Пример 2. Больная К-ва О.Н., 51 год, поступила в отделение эндокринологии ОКБ г.Воронежа с диагнозом: АИТ (II). Гипотиреоз. Обследованная Диагноз подтвержден данными УЗИ, пункционной биопсии, лабораторными исследованиями. Проведен курс озонотерапии: введение озонированного физиологического раствора с концентрацией озона 3,5-5,0 мг/л внутривенно капельно в течение 30 мин, в количестве 400 мл в день.

Динамика лабораторных показателей у пациентки К-вой при использовании парентерального введения озонированного раствора в комплексе с L-тироксином (см. табл. 2) После лечения больная К-ва отмечала улучшение общего состояния; объективно наблюдалось уменьшение щитовидной железы в размерах. Анализ динамики лабораторных показателей свидетельствует об уменьшении титра аутоантител к тиреоглобулинам, стимуляции T-звена иммунитета, уменьшении концентрации иммуноглобулинов G и А, Использование способа лечения АИТ озонированным физиологическим раствором улучшает результаты оперативных вмешательств у больных, оперированных по поводу различных заболеваний щитовидной железы на фоне АИТ, приводит к коррекции Т-звена иммунной системы, тем самым повышает эффективность комплексного лечения пациентов с АИТ (не оперированных) и является дешевым, простым в применении, безопасным в плане осложнений способом лечения.

Формула изобретения

Способ лечения аутоиммунного тиреоидита, включающий гормонотерапию, отличающийся тем, что больным, оперированным по поводу заболеваний щитовидной железы на фоне аутоиммунного тиреоидита и пациентам с аутоиммунным тиреоидитом, леченным консервативно, проводят иммунокоррекцию озонированным 0,9% раствором хлорида натрия с концентрацией озона 3,5 - 5,0 мг/л внутривенно капельно в течение 30 мин в количестве 400 мл в день, курсом 5 дней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, точнее к дерматологии, и может применяться для лечения аллергических дерматитов
Изобретение относится к медицине, точнее, к хирургии, и может быть использовано для лечения больных с хирургическим эндотоксикозом
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринной гинекологии, и может быть использовано для лечения ановуляторного бесплодия при ожирении

Изобретение относится к медицине, в частности к общей терапии, а конкретно - к способам лечения простудных заболеваний с помощью введения в дыхательные пути аэрозоля каменной соли
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении ожоговых ран

Изобретение относится к медицине, конкретно - к способам лечения и профилактики заболеваний органов дыхания с помощью воздушной среды, содержащей частицы хлорида натрия
Изобретение относится к ветеринарной медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано как обоснование для дальнейшего изучения и применения озонотерапии при лечении злокачественных новообразований
Изобретение относится к медицине, более точно к неврологии, и может быть использовано для коррекции неврологического статуса при рассеянном склерозе

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии
Наверх