Цветомузыкальная установка

 

Изобретение относится к области цветомузыкальных устройств и предназначено для формирования объемных цветомузыкальных изображений. Устройство содержит суммирующее устройство, один вход которого через аттенюатор соединен с выходом синтезатора сигнала горизонтального параллакса, второй вход подключен к выходной шине сигнала горизонтального отклонения синтезатора цветомузыкальных видеосигналов и развертывающих напряжений, а выход суммирующего устройства соединен с информационным входом аналоговой запоминающей схемы, предназначенной для запоминания максимальных значений сигнала, и с одним из входов вычитающего устройства, второй вход которого соединен с выходом аналоговой запоминающей схемы, а выход вычитающего устройства подключен ко входу порогового устройства, выход которого соединен с запрещающим входом ключевой схемы, информационный вход которой соединен с одним из выходов синтезатора цветомузыкальных видеосигналов, а выход ключевой схемы подключен к управляющим электродам электронно-лучевой трубки, формирующей второе изображение стереопары, причем управляющий вход аналоговой запоминающей схемы соединен с выходом схемы сброса, вход которой подключен к шине сигнала горизонтального отклонения. Использование изобретения позволяет увеличить качество объемных цветомузыкальных изображений, достигаемое за счет увеличения качества формирования второго изображения стереопары при высоких скоростях изменения сигнала горизонтального параллакса. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

Данное изобретение относится к области цветомузыки, в особенности, к устройствам, предназначенным для формирования объемных цветомузыкальных изображений.

Известна принятая в качестве наиболее близкого аналога цветомузыкальная установка, содержащая основной анализатор подаваемого на вход звукового сигнала, синтезатор цветомузыкальных видесигналов и развертывающих напряжений, цветную электронно-лучевую трубку с кадровой и строчной катушками электромагнитного отклонения, при этом выходы основного анализатора подключены ко входам синтезатора, а выходы последнего - к управляющим электродам и выводам катушек отклоняющей системы цветной электронно-лучевой трубки (Сб. статей, Искусство светящихся звуков, Казань, 1973, с. 249-260).

Однако, такая установка может формировать высококачественные объемные цветомузыкальные изображения только с невысокой скоростью изменения глубины рельефа вдоль направления строчной развертки (т.е. в горизонтальном направлении). Это определяется тем, что при скорости изменения сигнала горизонтального параллакса, превышающей некоторую постоянную величину, определяемую параметрами ЭЛТ и ее горизонтально-отклоняющей системы, и при знаке скорости изменения этого сигнала, противоположном знаку первой производной напряжения строчной развертки, происходит возврат электронных пучков во второй ЭЛТ на те участки строки, которые были возбуждены непосредственно перед этим, а это вызывает искажения правых (если опорным является изображение для правого глаза) краев тех участков второго (для левого глаза) изображения стереопары, развертка которых во времени непосредственно (в пределах одной десятой длительности развертки одной строки) предшествует резкому уменьшению величины сигнала горизонтального параллакса.

Техническим результатом данного изобретения является увеличение качества формирования второго изображения стереопары при высоких скоростях изменения сигнала горизонтального параллакса.

Он достигается за счет того, что цветомузыкальная установка, содержащая основной анализатор подаваемого на вход звукового сигнала, синтезатор цветомузыкальных видеосигналов и развертывающих напряжений, цветную электронно-лучевую трубку с кадровой и строчной катушками электромагнитного отклонения, при этом выходы основного анализатора подключены ко входам синтезатора, а выходы последнего - к управляющим электродам и выводам катушек отклоняющей системы цветной электронно-лучевой трубки, согласно изобретению имеет дополнительную цветную электронно-лучевую трубку с кадровой и строчной катушками электромагнитного отклонения, дополнительный анализатор звукового сигнала, соединенный с синтезатором сигнала горизонтального параллакса, выход которого подключен к электромагнитной малоиндуктивной горизонтально-отклоняющей катушке, расположенной на горловине одной из двух электронно-лучевых трубок и входящей в систему горизонтального отклонения этой электронно-лучевой трубки, а дополнительные выходы синтезатора цветомузыкальных видеосигналов и развертывающих напряжений подключены к управляющим электродам и выводам катушек отклоняющей системы дополнительной цветной электронно-лучевой трубки, причем установка содержит суммирующее устройство, один вход которого через аттенюатор соединен с выходом синтезатора сигнала горизонтального параллакса, второй вход подключен к выходной шине сигнала горизонтального отклонения синтезатора цветомузыкальных видеосигналов и развертывающих напряжений, а выход суммирующего устройства соединен с информационным входом аналоговой запоминающей схемы, предназначенной для запоминания максимальных значений сигнала, и с одним из входов вычитающего устройства, второй вход которого соединен с выходом аналоговой запоминающей схемы, а выход вычитающего устройства подключен ко входу порогового устройства, выход которого соединен с запрещающим входом ключевой схемы, информационный вход которой соединен с одним из выходов синтезатора цветомузыкальных видеосигналов, а выход ключевой схемы подключен к управляющим электродам электронно-лучевой трубки, предназначенной для формирования второго изображения стереопары, причем управляющий вход аналоговой запоминающей схемы соединен с выходом схемы сброса, вход которой подключен к шине сигнала горизонтального отклонения, а также за счет того, что коэффициент передачи аттенюатора равен отношению приращения напряжения строчной развертки к приращению напряжения сигнала горизонтального параллакса, вызывающих одинаковые по величине перемещения электронных пучков на экране электронно-лучевой трубки, а, кроме того, за счет того, что вычитающее устройство выполнено в виде дифференциального усилителя.

На чертеже представлена функциональная схема данной музыкальной установки.

Цветомузыкальная установка содержит основной анализатор 1 звукового сигнала, подаваемого на вход 2, синтезатор 3 цветомузыкальных видеосигналов и развертывающих напряжений, цветные телевизионные воспроизводящие устройства 4 и 5 (например, цветные электронно-лучевые трубки) с кадровыми 6 и 7 и строчными 8 и 9 катушками электромагнитного отклонения, дополнительный анализатор 10 звукового сигнала, синтезатор 11 сигнала горизонтального параллакса, выход которого подключен к электромагнитной малоиндукционной горизонтально-отклоняющей катушке 12, расположенной на горловине только одной из двух ЭЛТ 5 и входящей в систему горизонтального отклонения этой ЭЛТ, включающей в данном случае катушки 9 и 12. Выходы анализатора 1 подключены ко входам синтезатора 3, а выходы последнего 13, 14, 15, 16, 17, 19 и 20 - к управляющим электродам электронно-лучевых трубок 4 и 5 и к выводам катушек их отклоняющих систем.

В соответствии с предметом данного технического решения предлагаемая цветомузыкальная установка содержит суммирующее устройство 21, один вход которого через аттенюатор 22 соединен с выходом синтезатора 11, а второй вход подключен к выходной шине 20 синтезатора 3 цветомузыкальных видеосигналов и развертывающих напряжений. Выход сумматора 21 соединен с информационным входом 23 аналоговой запоминающей схемы 24 и с одним из входов вычитающего устройства 25 (например, дифференциального усилителя), второй вход которого соединен с выходом аналоговой запоминающей схемы 24. Управляющий вход 26 схемы 24 связан с выходом схемы сброса 27, вход которой подключен к шине 20 сигнала горизонтальной развертки. Выход вычитающего устройства 25 соединен через пороговое устройство 28 с запрещающим входом 29 ключевой схемы 30, информационный вход 31 которой соединен с одним из выходов синтезатора 3, например, с выходом 16, который соединен также с модуляторами электронно-лучевой трубки 4. Выход ключевой схемы 30 подключен к модуляторам электронно-лучевой трубки 5, предназначенной для формирования второго изображения стереопары.

Работа цветомузыкальной установки происходит следующим образом.

Сигналы с выходом анализаторов 1 и 10, на входы которых подается с клеммы 2 звуковой сигнал, управляют синтезаторами 3 и 11, которые формируют на экранах ЭЛТ 4 и 5 изображения стереопары. С выхода синтезатора 11 сигнал горизонтального параллакса поступает (помимо катушки 12) на аттенюатор 22, коэффициент передачи которого устанавливается равным отношению приращения напряжения строчной развертки к приращению напряжения сигнала горизонтального параллакса в точках съема этих сигналов (в данном случае: на выходе 20 аттенюатора 3 и выходе синтезатора сигнала горизонтального параллакса 11 соответственно), вызывающих одинаковые по величине перемещения электронных пучков на экране ЭЛТ 5. Напряжения с выхода аттенюатора 22 и с выхода 20 синтезатора 3, на котором действует сигнал общего для обеих ЭЛТ горизонтального отклонения, суммируется в суммирующем устройстве 21. Величина сигнала на его выходе пропорциональна положению электронных пучков на экране ЭЛТ 5, которое определяется результирующим воздействием на траектории движения электронов обеих отклоняющих подсистем (катушек 9 и 12) системы горизонтального отклонения этой ЭЛТ. С выхода сумматора 21 сигнал поступает на информационный вход 23 аналоговой запоминающей схемы 24 и на один из входов вычитающего устройства 25. Сигнал, поступающий на вход 23 аналоговой запоминающей схемы 24, проходит на выход этой схемы без изменений только в том случае, если этот сигнал является неубывающим во времени. Если же указанный сигнал, достигнув некоторого максимального значения, начнет затем уменьшаться, то схема 24 запоминает величину этого максимума и сохраняет ее на выходе до тех пор, пока величина выходного сигнала сумматора 21 не превысит свое прежнее максимальное значение. (Электронное устройство, функционально подобное аналоговой запоминающей схеме 24, описано в журнале "Электроника" N 4 за 1976 г., стр. 60-61). Вычитающее устройство 25 формирует сигнал, равный разности выходных сигналов суммирующей схемы 21 и аналоговой запоминающей схемы 24. Если на выходе схемы 21 действует неубывающий в течение определенного промежутка времени сигнал, то, следовательно, величина сигнала на выходе вычитающего устройства 25 будет равна нулю. При уменьшающемся же по величине сигнале на выходе схемы 21 выходной сигнал блока 25 будет отличаться от нуля, что приведет к срабатыванию порогового устройства 28. Сигнал с его выхода поступает на управляющий вход 29 ключевой схемы 30, которая подает в этом случае на модуляторы ЭЛТ 5 запирающий потенциал и запрещает тем самым поступление сигнала с информационного входа 31 ключевой схемы 30 на модуляторы ЭДТ 5. При достижении сигналом на выходе схемы 21 величины своего последовательного максимума, сохранявшегося в течение определенного промежутка времени на выходе схемы 24, сигнал на выходе вычитающего устройства 25 уменьшиться до нуля, пороговое устройство 28 вернется в исходное состояние, а ключевая схема 30 снимет запирающий потенциал с модулятором ЭДТ 6 и подаст на них сигнал с выхода 20 синтезатора цветомузыкальных сигналов 3.

Итак, ключевая схема 30 запирает электронные прожекторы ЭЛТ 5 всякий раз, когда происходит возврат электронных пучков на уже возбужденные непосредственно перед этим участки экрана данной ЭЛТ, и вновь отпирает их в тот момент, когда они вновь достигают точки своего максимального отклонения в горизонтальном направлении.

Схема сброса 27, которая может быть выполнена, например, в виде дифференцирующей цепочки, формирует во время обратного хода электронных пучков импульсы сброса, устанавливающие аналоговую запоминающую схему 24 в исходное состояние, подготавливая ее к следующему циклу строчной развертки.

В остальном работа данной цветомузыкальной установки ничем не отличается от работы известной цветомузыкальной установки.

Цветомузыкальная установка позволяет формировать высококачественные цветомузыкальные объемные динамические изображения при сколь угодно больших скоростях изменения сигналов горизонтального параллакса без искажения правых краев тех участков второго (для левого глаза) изображения стереопары, развертка которых во времени непосредственно - в пределах одной десятой длительности развертки одной строки предшествует резкому уменьшению величины сигнала горизонтального параллакса.

Формула изобретения

1. Цветомузыкальная установка, содержащая основной анализатор подаваемого на вход звукового сигнала, синтезатор цветомузыкальных видеосигналов и развертывающих напряжений, цветную электронно-лучевую трубку с кадровой и строчной катушками электромагнитного отклонения, при этом выходы основного анализатора подключены ко входам синтезатора, а выходы последнего - к управляющим электродам и выводам катушек отклоняющей системы цветной электронно-лучевой трубки, отличающаяся тем, что она имеет дополнительную цветную электронно-лучевую трубку с кадровой и строчной катушками электромагнитного отклонения, дополнительный анализатор звукового сигнала, соединенный с синтезатором сигнала горизонтального параллакса, выход которого подключен к электромагнитной малоиндуктивной горизонтально отклоняющей катушке, расположенной на горловине одной из двух электронно-лучевых трубок и входящей в систему горизонтального отклонения этой электронно-лучевой трубки, а дополнительные выходы синтезатора цветомузыкальных видеосигналов и развертывающих напряжений подключены к управляющим электродам и выводам катушек отклоняющей системы дополнительной цветной электронно-лучевой трубки, причем установка содержит суммирующее устройство, один вход которого через аттенюатор соединен с выходом синтезатора сигнала горизонтального параллакса, второй вход подключен к выходной шине сигнала горизонтального отклонения синтезатора цветомузыкальных видеосигналов и развертывающих напряжений, а выход суммирующего устройства соединен с информационным входом аналоговой запоминающей схемы, предназначенной для запоминания максимальных значений сигнала и с одним из входов вычитающего устройства, второй вход которого соединен с выходом аналоговой запоминающей схемы, а выход вычитающего устройства подключен ко входу порогового устройства, выход которого соединен с запрещающим входом ключевой схемы, информационный вход которой соединен с одним из выходов синтезатора цветомузыкальных видеосигналов, а выход ключевой схемы подключен к управляющим электродам электронно-лучевой трубки, предназначенной для формирования второго изображения стереопары, причем управляющий вход аналоговой запоминающей схемы соединен с выходом схемы сброса, вход которой подключен к шине сигнала горизонтального отклонения.

2. Цветомузыкальная установка по п.1, отличающаяся тем, что коэффициент передачи аттенюатора равен отношению приращения напряжения строчной развертки к приращению напряжения сигнала горизонтального параллакса, вызывающих одинаковые по величине перемещения электронных пучков на экране электронно-лучевой трубки.

3. Цветомузыкальная установка по п.1, отличающаяся тем, что вычитающее устройство выполнено в виде дифференциального усилителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области цветомузыкальных устройств и предназначено для формирования цветных динамических цветомузыкальных изображений высокого качества

Изобретение относится к системам и устройствам, предназначенным для формирования и воспроизведения цветных динамических изображений высокого разрешения, изменяющихся во времени в определенном соответствии с изменениями параметров звуковых сигналов

Изобретение относится к телевизионной технике

Изобретение относится к телевидению, точнее к телевизионным средствам получения объемных изображений и может быть использовано в любых телевизионных приемниках для просмотра в объемном изображении любых вещательных телепрограмм, видеофильмов, сцен от игровых телеприставок, видеокамер

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в системах вещательного телевидения, преимущественно непосредственного телевидения через искусственные спутники Земли

Изобретение относится к телевидению, конкретно - к системам передачи и приема стереотелевизионного изображения

Изобретение относится к телевизионной технике, а именно к цветным стереотелевизионным системам, предназначенным для телевизионного вещания и для использования в промышленных целях

Изобретение относится к области телевидения и может быть использовано в системах телевидения, а также объемных теле- и компьютерных играх

Изобретение относится к области телевидения и может быть использовано при получении объемных телевизионных изображений, а также в объемных компьютерных и телеиграх, в тренажерах, при трехмерной визуализации объектов в научных исследованиях и т.д

Изобретение относится к области телевидения и может быть использовано в системах объемного телевидения, а также в компьютерных играх и тренажерах

Изобретение относится к области цветомузыкальных устройств и предназначено для формирования цветных динамических цветомузыкальных изображений высокого качества

Изобретение относится к системам и устройствам, предназначенным для формирования и воспроизведения цветных динамических изображений высокого разрешения, изменяющихся во времени в определенном соответствии с изменениями параметров звуковых сигналов

Изобретение относится к устройству отображения, включающему голографический оптический элемент

Изобретение относится к телевизионной технике

Изобретение относится к способу и устройству для создания трехмерного изображения, в частности к приемным телевизионным системам трехмерного изображения

Изобретение относится к способам создания стереоскопических изображений (СМ) на экранах дисплеев (ЭД) и системам для из реализации

Изобретение относится к способам создания стереоскопических изображений (СИ) на экранах дисплеев (ЭД) и системам для их реализации и позволяет обеспечить воспроизведение и наблюдение без очков или других вспомогательных приспособлений практически любых по сложности и четкости СИ, в том числе и динамически изменяющихся со времени при помощи традиционных средств отображения визуальной информации (И), простых аппаратных приставок или программных средств и простых в изготовлении и использовании ОШР

Изобретение относится к телевидению и может быть использовано в системах объемного телевидения, а также в компьютерных играх и в тренажерах

Изобретение относится к телевизионной технике, а именно к цветным стереотелевизионным системам, предназначенным для телевизионного вещания и для использования в промышленных целях

Изобретение относится к области цветомузыкальных устройств и предназначено для формирования цветных динамических цветомузыкальных изображений высокого качества
Наверх