Высаливающий агент для выделения минеральных солей из насыщенного гликоля

 

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано на установках регенерации, насыщенных растворов гликолей и других абсорбентов, загрязненных минеральными солями. Для выделения минеральных солей из насыщенного гликоля применяют 1-гидроксиэтилидендифосфоновую кислоту. Изобретение позволяет улучшить экологическую обстановку. 1 табл.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано на установках регенерации насыщенных растворов гликолей и других абсорбентов, загрязненных минеральными солями.

Известен высаливающий агент - ацетон для выделения из раствора диэтиленгликоля (ДЭГа) минеральных солей. При взаимодействии (смешивании) минерализованного раствора ДЭГа с ацетоном происходит уменьшение растворимости солей, в результате чего часть солей выделяется из раствора и осаждается [Попов А. И., Голуб В.П., Щербак А.И. Обессоливание водных растворов диэтиленгликоля. Реф. сб. Серия: Подготовка и переработка газа и газового конденсата. ВНИИЭгазпром. М., 1979, N 1, с. 8-11]. Недостатком ацетона является его высокая летучесть. Ввиду этого, помещения, где размещаются системы хранения, перекачки ацетона и регенерированного раствора ДЭГа насыщаются парами ацетона, что требует больших затрат на очистку воздуха в производственных помещениях и специальных средств защиты органов дыхания.

Задачей данного изобретения является выделение части минеральных солей из насыщенных растворов гликолей перед их поступлением в десорбер установок регенерации гликолей и улучшение экологической обстановки рабочих мест.

Поставленная задача решается применением 1-гидроксиэтилидендифосфоновой кислоты в качестве высаливающего агента минеральных солей из растворов насыщенного гликоля, 1-гидроксиэтилидендифосфоновая кислота [CH3C(PO3H2)2ОН] - ОЭДФ, используется для предотвращения отложений в нефтепромысловом оборудовании [Дятлова Н.М., Темкина В.Я., Попов К.И. Комплексоны и комплексонаты металлов. М.: Химия, 1988, с. 8, 466 - 467] ОЭДФ является твердым веществом.

Высаливающую активность определяют по изменению содержания осадкообразующих ионов Cl- и Ca2+ в растворе после фильтрации осадка, а также по разнице веса осадка при проведении опытов без высаливающего агента и с ним.

Рабочий раствор ДЭГа готовят добавлением к ~90 мас.% раствору ДЭГа навесок NaCI и CaCl2 из расчета содержания 6,7 мас.% NaCI и 5 мас.% CaCl2. Поскольку растворение солей идет очень медленно, раствор перемешивают непрерывно с помощью мешалки в течение нескольких дней.

Затем раствор отфильтровывают от избытка солей и в растворе определяется содержание воды и ионов Cl- и Ca+2.

Первоначально были проведены холостые опыты по изучению отложения солей из растворов ДЭГа, содержащих соли NaCI и CaCl2 при нагревании.

Установка состоит из колбы с 3-мя отверстиями, в которые вставляют: термометр, холодильник и мешалку. Во взвешенную колбу приливают 200 мл рабочего раствора диэтиленгликоля с солями, взвешивают, добавляют навеску ОЭДФ (1,5% водный раствор), и помещают в колбонагреватель. Включают нагрев и мешалку. Процесс ведут при температуре ~140oC в течение 3 часов.

После охлаждения раствор отфильтровывают от выпавшего осадка и фильтрат анализируют титрованием на содержание Cl- и Ca+2 ионов (см. таблицу).

Из таблицы видно, что без применения ОЭДФ (опыт 1), удаление CaCl2 составляет 0,46 г, а NaCI - 2,44 г. Присутствие ОЭДФ в растворе (опыт 2) повышает выделение CaCl2 из раствора до 1,28 г, а NaCI - до 6,42 г. Причем с ростом концентрации ОЭДФ степень выпадения в осадок солей увеличивается, что видно из данных, приведенных в таблице.

Формула изобретения

Применение 1-гидроксиэтилидендифосфоновой кислоты в качестве высаливающего агента минеральных солей из растворов насыщенного гликоля.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к криогенной технике и может быть широко использовано при создании блоков осушки от влаги в гелиевых ожижительных и рефрижераторных установках

Изобретение относится к области адсорбционной очистки углеводородных газов от меркаптанов и сероводорода и может быть использовано в газовой, нефтяной и нефтехимической промышленности при регенерации цеолитов, используемых для этих целей

Изобретение относится к области газовой промышленности, криогенной технике

Изобретение относится к процессам абсорбционной очистки газов от серосодержащих примесей и может быть использовано в процессах очистки газов различного состава

Изобретение относится к способу получения водородсодержащего газа с низким содержанием СО и CO2 по каталитической реакции паровой конверсии углеводородов в присутствии регенерируемого высокотемпературного поглотителя диоксида углерода CO 2

Изобретение относится к способам очистки аминового раствора, применяемого для выделения из природного газа сероводорода и углекислого газа, и может быть использовано в нефтегазоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к катализатору для очистки выхлопных газов, способу регенерации такого катализатора, а также к устройству и способу очистки выхлопных газов при использовании данного катализатора

Изобретение относится к регенерации аминовых растворов, используемых при очистке газа или углеводородной жидкости от кислых компонентов растворами аминов

Изобретение относится к способу обработки находящегося под высоким давлением потока углеводородного газа с высокой концентрацией диоксида углерода с целью удаления из него диоксида углерода с образованием обработанного потока углеводородного газа и обогащенного диоксидом углерода потока
Наверх