Способ футерования труб, имеющих наружную резьбу, термопластичной оболочкой

 

В способе футерования труб, имеющих наружную резьбу, термопластичной оболочкой вводят внутрь трубы термопластическую оболочку, оставляя выступающими за торцы трубы концы термопластичной оболочки. Нагревают выступающие концы термопластичной оболочки до температуры размягчения и из них формируют фланцы. На выступающих концах термопластичной оболочки нарезают резьбу на ее внутренней поверхности и по резьбе закручивают втулки с наружным фланцем диаметром, не превышающим внутренний диаметр резьбы трубы, до упора в торцы термопластичной оболочки. После нагрева выступающих концов термопластичной оболочки доворачивают втулки с фланцем. Фланцы формируют с наружным диаметром, не превышающим внутренний диаметр резьбы трубы. Концы термопластичной оболочки фиксируют от продольного перемещения кольцами из коррозионно-стойкого металла, размещенными за пределами конца сбега резьбы трубы. Втулки с наружным фланцем выполняют из коррозионно-стойкого материала, например коррозионно-стойкого металла, термореактивных пластмасс, металлокерамики и других композиционных материалов. Способ позволяет упростить технологию изготовления футерованных труб, имеющих наружную резьбу, и усиливает защиту трубопроводов от коррозии. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при добыче высокосернистых нефтей и природных битумов, а также в жилищно-коммунальном хозяйстве.

В настоящее время в нефтедобыче существенно возрастает доля извлечения высокосерных нефтей, растет обводненность продукции скважины. Эти факторы значительно снижают срок службы металлических труб за счет прогрессирующей коррозии. Поэтому применение футерованных труб является одним из надежных способов защиты от коррозии.

В известном способе (Временная инструкция по технологии высокотемпературной индукционной пайки стыков труб диаметром до 159 мм в цеховых условиях. - Бугульма: ТатНИПИнефть, 1993. -11с.) футерования труб нефтяного сортамента резьбовая часть удаляется, что дает возможность стыковать футерованные трубы только неразъемным соединением.

Известна конструкция трубы, футерованной винипластом или полиэтиленом (ГОСТ 10762-64). Недостатками данной трубы являются: при колебаниях температуры внешней среды происходит перемещение термопластичной оболочки; большая металлоемкость и трудоемкость при монтаже.

Задачей изобретения является упрощение технологии футерования труб, имеющих наружную резьбу, термопластичной оболочкой и усиление антикоррозионной защиты.

Поставленная задача решается тем, что после введения термопластичной оболочки внутрь трубы концы ее оставляют выступающими за торцы трубы, далее нарезают резьбу на ее внутренней поверхности, закручивают втулки с наружным фланцем, диаметр которого не превышает внутренний диаметр резьбы трубы, до упора в торцы термопластичной оболочки, нагревают выступающие концы термопластичной оболочки до температуры размягчения и доворачиванием втулки с фланцем из них формируют фланцы с наружным диаметром, не превышающим внутренний диаметр резьбы трубы. Концы термопластичной оболочки фиксируют от продольного перемещения кольцами из коррозионно-стойкого металла, размещенными за пределами конца сбега резьбы трубы. Втулки с наружным фланцем выполняют из коррозионно-стойкого материала, например термореактивных пластмасс, металлокерамики и других композиционных материалов.

Анализ известных аналогичных решений позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с отличающимися признаками в заявляемом способе, то есть о соответствии заявляемого способа критерию "существенные отличия".

Способ футерования труб, имеющих наружную резьбу, термопластичной оболочкой осуществляют следующим образом. В металлическую трубу 1 (фиг. 1), имеющую наружную резьбу 2, втаскивают термопластичную оболочку 3. При этом концы 4 термопластичной оболочки оставляют выступающими за торцы трубы 1. На внутренней поверхности концов термопластичной оболочки 3 нарезают резьбу 5. Втулку 6 с наружным фланцем 7, диаметр которого не превышает внутренний диаметр резьбы трубы, закручивают до упора в торцы термопластичной оболочки 2. Далее выступающие концы 4 термопластичной оболочки 2 нагревают до температуры размягчения и доворачиванием втулки 6 с наружным фланцем 7 из них формируют фланцы 8 с наружным диаметром, не превышающим внутренний диаметр резьбы 2 трубы 1.

Для устранения продольного перемещения концов термопластичной оболочки 3 их фиксируют кольцами 9 из коррозионно-стойкого металла, размещенными за пределами конца сбега резьбы 10 трубы 1 (фиг.2). Такое расположение кольца 9 необходимо для того, чтобы сохранить резьбовую часть трубы при раздаче кольца 9. Для усиления антикоррозионной защиты трубы втулки 6 с наружным фланцем 7 выполняют из коррозионно-стойкого материала. Для этих целей применяют коррозионно-стойкие металлы, термореактивные пластмассы, металлокерамику или другие композиционные материалы. Футерованные по предлагаемому способу трубы, имеющие наружную резьбу, готовы для соединения их в трубопроводы. Аналогичным образом футеруют практически все модификации труб, имеющих наружную резьбу, например, трубы, применяемые в жилищно-коммунальном хозяйстве (фиг.3).

Футерование труб, имеющих наружную резьбу, термопластичной оболочкой по предлагаемому способу упрощает технологию их изготовления и усиливает защиту трубопроводов от коррозии.

Формула изобретения

1. Способ футерования труб, имеющих наружную резьбу, термопластичной оболочкой, при котором вводят внутрь трубы термопластичную оболочку, оставляя выступающими за торцы трубы концы термопластичной оболочки, нагревают выступающие концы термопластичной оболочки до температуры размягчения и из них формируют фланцы, отличающийся тем, что на выступающих концах термопластичной оболочки нарезают резьбу на ее внутренней поверхности и по резьбе закручивают втулки с наружным фланцем диаметром, не превышающим внутренний диаметр резьбы трубы до упора в торцы термопластичной оболочки, а после нагрева выступающих концов термопластичной оболочки доворачивают втулки с фланцем, при этом фланцы формируют с наружным диаметром, не превышающим внутренний диаметр резьбы трубы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что концы термопластичной оболочки фиксируют от продольного перемещения кольцами из коррозионно-стойкого металла, размещенными за пределами конца сбега резьбы трубы.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что втулки с наружными фланцами выполняют из коррозионно-стойкого материала, коррозионно-стойкого металла, термореактивных пластмасс, металлокерамики и других композиционных материалов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

Другие изменения, связанные с зарегистрированными изобретениями

Изменения:Публикацию о досрочном прекращении действия патента на изобретение считать недействительной

Номер и год публикации бюллетеня: 5-2005

Извещение опубликовано: 10.04.2005        БИ: 10/2005




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности при добыче высокообводненной высокосернистой нефти и при закачке нефтепромысловых сточных вод в пласт, а также - в жилищно- коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при строительстве трубопроводов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно, к изготовлению стальных труб с внутренней пластмассовой оболочкой, предназначенных для сооружения трубопроводов, транспортирующих агрессивные среды нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслей промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности при сооружении трубопроводов для транспортировки технологических жидкостей

Изобретение относится к областям производства изделий, содержащих металлические части, например, прокатом, порошковой металлургией, экструзией или методами сварки, в том числе взрывом, и может быть использовано в строительных, машиностроительных и других видах конструкций

Изобретение относится к областям производства изделий, содержащих металлические части, например прокатом, порошковой металлургией, экструзией или методами сварки, в том числе взрывом, и может быть использовано в строительных, машиностроительных и других видах конструкций

Изобретение относится к областям производства изделий из металла, например, прокатом, экструзией или порошковой металлургией и может быть использовано в строительных, машиностроительных и других видах металлоконструкций, в том числе в пластических амортизаторах

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции трубы с внутренним защитным покрытием

Изобретение относится к трубопроводному транспорту

Изобретение относится к сварке и может быть использовано для применения солнечной энергии при оплавлении торцов труб из термопласта

Изобретение относится к устройствам для местного формования концов пластмассовых труб с целью одновременного получения изогнутого отвода с раструбом и кольцевой канавкой

Изобретение относится к шляповидному элементу жесткости, применяемому в воздушных судах. Элемент содержит часть стенки, имеющую локально оптимизированные наклоны. Шляповидный элемент жесткости может содержать часть стенки, имеющую относительно маленький наклон, оптимизированный для управления усилием сдвига. Шляповидный элемент жесткости может дополнительно содержать часть стенки, имеющую относительно большой наклон, оптимизированный для управления усилием отрыва или усилием в области сопряжения. Шляповидный элемент жесткости может содержать верхнюю часть шляповидного элемента, имеющую переменную ширину вдоль продольного участка шляповидного элемента жесткости. Шляповидный элемент жесткости может дополнительно содержать переходную часть стенки для перехода от части стенки, имеющей относительно большой наклон, к части стенки, имеющей относительно маленький наклон. Технический результат, достигаемый при использовании элемента по изобретению, заключается в обеспечении возможности создания цельного шляповидного элемента жесткости, который может быть локально оптимизирован для улучшения допустимой нагрузки и эффективности в различных применениях с нагружением. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при строительстве трубопроводов, транспортирующих агрессивные жидкости

Изобретение относится к строительной индустрии
Наверх