Стеклоочиститель

 

Изобретение относится к стеклоочистителям, к поддерживающей планке стеклоочистителя и способу его изготовления. Стеклоочиститель содержит рычаг, совершающий колебания, и присоединенную к нему раму 1, в которую вставлен очищающий элемент 3, усиленный по меньшей мере одной поддерживающей планкой 4, расположенной в продольном пазу 5, выполненном в очищающем элементе 3, и которая снабжена по меньшей мере одним захватом 2. Захват 2 частично охватывает поддерживающую планку 4 и верхнюю часть очищающего элемента 3. Поперечные выступы 8, 9 предназначены для удержания планки 4. Поддерживающая планка 4 сплющена на некотором расстоянии от своего конца 7 на части своей длины и на ней выполнены выступы 8, 10 в сплющенной ее части 6 путем удаления материала. Способ изготовления стеклоочистителя заключается в сплющивании поддерживающей планки на части ее длины и удалении материала для формирования указанных выступов на сплющенной части. Технический результат заключается в упрощении изготовления. 3 с. и 7 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к стеклоочистителю, содержащему рычаг, совершающий колебания, и присоединенную к нему раму, в которую вставлен очищающий элемент, усиленный по меньшей мере одной поддерживающей планкой, расположенной в продольном пазу, выполненном в очищающем элементе, и которая снабжена по меньшей мере одним захватом, частично охватывающим поддерживающую планку и верхнюю часть очищающего элемента, причем имеются поперечные выступы для удержания поддерживающей планки, предпочтительно выполненной из металла. Изобретение также относится к самой поддерживающей планке и к способу изготовления стеклоочистителя.

Такой стеклоочиститель описан в патентной публикации Германии N 3208749 (Valeo Systemes d'Essuyaqe S.A.). В стеклоочистителе этого типа очищающий элемент образован очищающим полотном, выполненным из эластичного материала, например из резины, и усиленным двумя металлическими поддерживающими планками, вставленными соответственно в два продольных паза в очищающем полотне. Рама известного стеклоочистителя снабжена несколькими захватами, удерживающими очищающее полотно и вставленные в это полотно две поддерживающие планки таким образом, что захват, расположенный на одном конце очищающего полотна, в пределах своего местоположения фиксирует это полотно, в то время как другие захваты обеспечивают возможность перемещения очищающего полотна в продольном направлении. Соответственно обеспечена возможность перемещения очищающего полотна по переднему автомобильному стеклу любой кривизны, на котором это полотно расположено. Поперечные выступы известной поддерживающей планки содержат отогнутые наружу губки, выполненные на внешней, а также на внутренней продольной кромке каждой поддерживающей планки. Эти губки служат для удержания поддерживающей планки на своем месте.

Недостаток стеклоочистителя, описанного в указанной выше патентной публикации Германии, заключается в трудности его изготовления из-за сложной конструкции используемых в нем поддерживающих планок и, следовательно, в существенной дороговизне. Поскольку отогнутые наружу губки на внутренней продольной кромке каждой поддерживающей планки благодаря их острым краям глубоко проникают в эластичный материал очищающего полотна, возможны повреждения последнего как при сборке, так и при его любом упомянутом ранее продольном перемещении.

Целью настоящего изобретения является устранение этих недостатков, заключающееся в том, что предложены простые поддерживающие планки, которые обладают минимальной стоимостью, не требуют сложной механической обработки, имеют прекрасные удерживающие свойства и изготовление которых упрощено. Следует отметить, что в особенности настоящее изобретение относится к стеклоочистителям для автомобилей, но не ограничивается только ими, а относится также к железнодорожным пассажирским вагонам и всем другим скоростным транспортным средствам. Более того, очевидно, что настоящее изобретение также касается стеклоочистителя, имеющего рычаг, совершающий колебания, и раму, выполненные в виде одной детали.

Кроме того, в соответствии с настоящим изобретением указанный во вступительной части стеклоочиститель отличается тем, что поддерживающая планка сплющена на некотором расстоянии от своего конца на части своей длины, а указанные выступы выполнены в этой части путем удаления материала. При удалении материала, а именно предпочтительно обсечкой вместо гибки, которую применяют в указанном патентном документе, может быть получена весьма точная форма удерживающих выступов. Прочность и точная форма этих выступов являются очень важными показателями, поскольку участок резинового очищающего полотна с продольным пазом, в который вставлены поддерживающие планки, имеет небольшую длину. Поскольку концы (кончики) поддерживающей планки не сплющены, форма удерживающих выступов может быть точно отрегулирована.

В варианте выполнения предложенного стеклоочистителя сплющивание поддерживающей планки и удаление материала выполнены за одну операцию. В результате этого повышена точность изготовления формы выступов для удержания поддерживающей планки.

В другом варианте выполнения предложенного стеклоочистителя удаление материала выполнено обсечкой. В еще одном предпочтительном варианте удаление выполнено резанием/пилением.

В другом варианте выполнения предложенного стеклоочистителя выступы включают по меньшей мере один зубец, проходящий в поперечном направлении от внутренней продольной кромки поддерживающей планки и удерживающий эту планку на очищающем элементе.

В еще одном варианте выполнения предложенного стеклоочистителя выступы включают по меньшей мере один стопор, проходящий в поперечном направлении от внешней продольной кромки поддерживающей планки и удерживающий эту планку на захвате и, следовательно, на очищающем элементе. В другом предпочтительном варианте выполнения выступы включают два стопора, расположенных соответственно на противоположных сторонах захвата.

Кроме того, изобретение относится к поддерживающей планке, пригодной для использования в предложенном стеклоочистителе.

И наконец, изобретение относится к способу изготовления предложенного стеклоочистителя, включающему - сплющивание поддерживающей планки на некотором расстоянии от ее конца на части ее длины и - удаление материала для формирования указанных выступов на сплющенной части планки.

Другие цели и преимущества изобретения станут очевидными из следующего подробного описания со ссылками на чертежи, на которых фиг. 1 изображает вид в аксонометрии очищающего полотна с двумя предложенными поддерживающими планками, фиг. 2 изображает вид сверху поддерживающей планки, показанной на фиг.1, фиг. 3а изображает вид сверху сплющенной части предложенной поддерживающей планки, а фиг. 3b, 3c и 3d изображают виды сверху различных вариантов выполнения удерживающих выступов, фиг 4 изображает поперечное сечение (а) очищающего полотна, в котором используется поддерживающая планка, показанная на фиг. 3c, а также разрез (b) по линии А-А и фиг. 5 изображает виды, соответствующие фиг. 4 и иллюстрирующие вариант выполнения, в котором используется только одна предложенная поддерживающая планка.

На фиг. 1 показан вид в аксонометрии части предложенного стеклоочистителя, изображающий раму 1, снабженную несколькими захватами 2, из которых показан только один и которые частично охватывают верхнюю часть очищающего полотна 3 и две поддерживающие планки 4, вставленные в продольные пазы 5, выполненные в полотне 3. Полотно 3 и планки 4 предпочтительно выполнены соответственно из резины и из металла. В соответствии с изобретением обе планки 4 сплющены на части 6 своей длины так, что конец (кончик) 7 каждой планки 4 сохраняет свою нормальную толщину, то есть не сплющен. Каждая сплющенная часть 6 содержит выступы для удержания планки 4, включающие два зубца 8, проходящие в поперечном направлении от внутренней продольной кромки 9 планки 4 и удерживающие эту планку 4 на полотне 3, и
два стопора 10, проходящие в поперечном направлении от внешней кромки 11 планки 4 и удерживающие эту планку 4 на захвате 2 и, следовательно, на полотне 3.

Как показано на фиг. 2, каждый зубец 8 предпочтительно имеет форму ласточкина хвоста. В другом предпочтительном варианте выполнения верхний угол ласточкина хвоста составляет 60.

На фиг. 3а показана сплющенная часть 6 планки 4, которая изображена на фиг. 2 и кончик 7 которой остался не сплющенным. На фиг. 3b, 3c и 3d показаны предпочтительные варианты выполнения зубцов 8, проходящих в поперечном направлении от внутренней продольной кромки планки 4 и фактически действующих в качестве зажимов.

На фиг. 4a показано поперечное сечение полотна 3, изображенного на фиг. 1, а на фиг. 4b - разрез по линии А-А. Следует отметить, что на фиг.4b показаны планки 4, изображенные на фиг. 3c.

Фиг. 5а и 5b соответствуют соответственно фиг.4а и 4b за исключением того, что полотно 3 усилено только одной планкой 4, расположенной в продольном пазу, выполненном центрально в полотне 3. Эта особая планка 4 на своих внутренней и внешней кромках снабжена соответственно двумя стопорами 10 для фиксации планки 4 на захвате 2 и, следовательно, на полотне 3.

Настоящее изобретение обеспечивает возможность создания поддерживающих планок, изготовление которых довольно просто и которые имеют прекрасные удерживающие свойства по отношению к очищающему полотну, обусловленные тем, что удерживающие выступы, выполненные на этих планках, имеют весьма точную форму и значительную прочность.


Формула изобретения

1. Стеклоочиститель, содержащий рычаг, совершающий колебания, и присоединенную к нему раму, в которую вставлен очищающий элемент (3), усиленный по меньшей мере одной поддерживающей планкой (4), расположенной в продольном пазу, выполненном в очищающем элементе (3), и которая снабжена по меньшей мере одним захватом (2), частично охватывающим поддерживающую планку (4) и верхнюю часть очищающего элемента (3), причем имеются поперечные выступы, а поддерживающая планка (4) сплющена на некотором расстоянии от своего конца на части (6) своей длины, отличающийся тем, что сплющенная часть (6) содержит указанные поперечные выступы (8, 10), служащие для удержания поддерживающей планки (4), выполненные путем удаления материала и расположенные с возможностью взаимодействия с одной стороны с очищающим элементом (3), а с другой стороны с захватом (2) для удержания поддерживающей планки (4) на очищающем элементе (3).

2. Стеклоочиститель по п.1, отличающийся тем, что сплющивание поддерживающей планки и удаление материала выполнены за одну операцию.

3. Стеклоочиститель по п.1 или 2, отличающийся тем, что удаление материала выполнено обсечкой.

4. Стеклоочиститель по п.1 или 2, отличающийся тем, что удаление материала выполнено резанием/пилением.

5. Стеклоочиститель по любому из предшествующих пп.1 - 4, отличающийся тем, что указанные выступы включают по меньшей мере один зубец, проходящий в поперечном направлении от внутренней продольной кромки поддерживающей планки и удерживающий эту планку на очищающем элементе.

6. Стеклоочиститель по любому из предшествующих пп.1 - 5, отличающийся тем, что указанные выступы включают по меньшей мере один стопор, проходящий в поперечном направлении от внешней продольной кромки поддерживающей планки и удерживающий эту планку на захвате.

7. Стеклоочиститель по п. 6, отличающийся тем, что указанные выступы включают два стопора, расположенных соответственно на противоположных сторонах захвата.

8. Поддерживающая планка, используемая в стеклоочистителе по любому из предшествующих пп.1 - 7.

9. Способ изготовления стеклоочистителя по любому из пп.1 - 7, включающий сплющивание поддерживающей планки на некотором расстоянии от ее конца на части ее длины и удаление материала для формирования указанных выступов на сплющенной части планки.

10. Способ по п.9, в котором сплющивание и удаление материала выполняют за одну операцию.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стеклоочистителям ветровых стекол транспортных средств

Изобретение относится к автомобилестроению и может быть использовано в стеклоочистителях

Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к упорным наконечникам щеток стеклоочистителей

Изобретение относится к стеклоочистителям ветрового стекла автомобилей

Изобретение относится к устройствам для очистки стекол транспортных средств

Изобретение относится к устройствам для очистки стекол транспортных средств, в частности к щеткам стеклоочистителя

Изобретение относится к стеклоочистителям ветрового стекла

Изобретение относится к щеткам стеклоочистителя для транспортных средств

Изобретение относится к щеткам стеклоочистителя для транспортных средств

Изобретение относится к щеткам стеклоочистителей, прежде всего для стекол транспортных средств

Изобретение относится к имеющим различные размеры щеткам стеклоочистителей для стекол транспортных средств

Изобретение относится к щеткам стеклоочистителей транспортных средств

Изобретение относится к резиновым лентам щетки стеклоочистителя
Наверх