Стеновое ограждение

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждающих конструкциях зданий и сооружений. Стеновое ограждение включает наружный и внутренний слои, между которыми размещены монтажные связи в виде перфорированных профилей с отгибами. К профилям прикреплен утеплитель. Профили крепятся к внутреннему слою с помощью дюбелей. Наружный слой прикреплен к профилям с помощью болтов. Изобретение позволяет снизить трудоемкость изготовления стенового ограждения, повысить его долговечность, жесткость и эксплуатационную надежность. 2 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждающих конструкциях зданий и сооружений.

Известно стеновое ограждение, включающее наружный и внутренний слои, между которыми размещен утеплитель, прикрепленный к наружному слою монтажными связями. Монтажные связи выполнены в виде полос клеевого слоя или в виде непрерывного шнура, пропущенного через крючки, которыми снабжен наружный слой. Наружный и внутренний слои соединены с помощью шпилек или дюбелей. /А.С. СССР N 1608309, кл. E 04 B 3/42, 1/70, 1990 г./.

Достоинствами такого технического решения являются хорошие теплотехнические качества и пригодность к использованию как для нового строительства, так и для реконструкции существующих стеновых ограждений.

Вместе с тем данному техническому решению присущи следующие недостатки: - высокая трудоемкость изготовления, обусловленная выполнением монтажных связей в виде клеевых соединений или в виде непрерывного шнура; - недостаточные долговечность и эксплуатационная надежность конструкции стенового ограждения вследствие низких эксплуатационных качеств монтажных связей с использованием клея или шнура; - недостаточная продольная и поперечная жесткость конструкции стенового ограждения вследствие соединения наружного и внутреннего слоев через утеплитель /ввиду ползучести утеплителя/, обусловленного закреплением утеплителя и монтажных связей к наружному слою.

Наиболее близким к заявленному изобретению техническим решением является стеновое ограждение, включающее наружный и внутренний слои, между которыми размещен утеплитель, прикрепленный к внутреннему слою монтажными связями, выполненными в виде профилей с отгибами, и размещенный снаружи и внутри профиля. При этом боковые поверхности профилей выполнены неперфорированными. Отгибы выполнены только наружу профилей и использованы только для их крепления /Патент Великобритании N 1117453, E 04 F 13/08, 19.06.1968/ - прототип.

Выполнение боковых поверхностей профилей неперфорированными затрудняет вентилирование утеплителя, что снижает долговечность, эксплуатационную надежность и теплотехническую эффективность стенового ограждения. Выполнение отгибов только наружу профилей ограничивает технологические возможности стенового ограждения, увеличивает затраты на его возведение, снижает жесткость и эксплуатационную надежность конструкции.

Задачей изобретения является снижение трудоемкости монтажа стенового ограждения, повышение долговечности, жесткости и эксплуатационной надежности конструкции.

Указанная задача решена за счет того, что в стеновом ограждении, включающем наружный и внутренний слои, между которыми размещен утеплитель, прикрепленный к внутреннему слою монтажными связями, выполненными в виде профилей с отгибами, и размещенный снаружи и внутри профиля, боковые поверхности профилей выполнены перфорированными, а их отгибы расположены как наружу, так и внутрь профиля и вставлены в пазы, выполненные в утеплителе. Конфигурация отгибов может быть различной в зависимости от назначения: для крепления утеплителя, для крепления профиля, для обеспечения жесткости ограждения /например, треугольные отгибы/ и др. Целесообразно устройство каналов для вентиляции утеплителя, как непосредственной, так и через отверстия перфорации. Монтажные профили закреплены к внутреннему слою стенового ограждения, например, дюбелями. Наружный слой стенового ограждения прикреплены к монтажным профилям. Между ним и слоем утеплителя может быть устроена вентилируемая воздушная прослойка.

Заявленное изобретение в отличие от прототипа характеризуется следующей совокупностью существенных отличительных признаков: - выполнением боковых поверхностей профилей перфорированными; - выполнением отгибов наружу и внутрь профиля; - выполнением пазов в утеплителе, в которые вставлены отгибы профиля.

Все перечисленное позволяет снизить трудоемкость монтажа стенового ограждения, повысить его долговечность, жесткость и эксплуатационную надежность.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен фрагмент стенового ограждения, горизонтальный разрез; на фиг. 2 - вариант перфорированного профиля с отгибами, аксонометрия.

Стеновое ограждение включает наружный 1 и внутренний 2 слои, между которыми размещены монтажные связи в виде перфорированных профилей 3 с отгибами 4. К профилям 3 закреплен утеплитель 5. Профили 3 крепятся к внутреннему слою 2, например, с помощью дюбелей 6. Наружный слой 1 закреплен к профилям 3, например, с помощью болтов 7.

Стеновое ограждение может быть выполнено из различных материалов, например, слой 1 - из металлических, полимерных, армоцементных или других листов, слой 2 - из кирпичной кладки, профили 3 - из оцинкованной стали, утеплитель 5 - из базальтовой или минеральной ваты. В стеновом ограждении могут устраиваться воздушная вентилируемая прослойка, пароизоляция, а также дополнительные элементы для фиксации утеплителя, для гидроизоляции стыков и др. Размеры профилей 3 и толщина слоев 1 и 2 и утеплителя 5 зависят от статической функции стены, этажности здания, климатических условий места строительства, применяемых материалов и других факторов.

Изготовление элементов и монтаж стенового ограждения производят известными методами.

В сравнении с прототипом изобретение позволяет снизить трудоемкость возведения стенового ограждения благодаря выполнению боковых поверхностей профилей перфорированными, обращению отгибов наружу и внутрь профиля и выполнению пазов в утеплителе, в которые вставлены отгибы профилей, за счет того, что это позволяет производить монтаж простыми методами и средствами. Одновременно за счет высоких эксплуатационных качеств такого крепления повышаются долговечность и эксплуатационная надежность стенового ограждения.

Наряду с этим применение перфорированных боковых поверхностей профилей позволяет эффективно осуществлять вентилирование утеплителя, что благодаря длительному сохранению его функциональных качеств повышает долговечность, эксплуатационную надежность и улучшает теплотехнические свойства ограждения.

Выполнение отгибов, обращенных как наружу, так и внутрь профиля, повышает жесткость конструкции, что также способствует ее долговечности и эксплуатационной надежности.

Формула изобретения

Стеновое ограждение, включающее наружный и внутренний слои, между которыми размещен утеплитель, прикрепленный к внутреннему слою монтажными связями, выполненными в виде профилей с отгибами, и размещенный снаружи и внутри профиля, отличающееся тем, что боковые поверхности профилей выполнены перфорированными, их отгибы расположены как наружу, так и внутрь, а утеплитель выполнен с пазами, в которые вставлены отгибы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии возведения слоистых наружных стен для жилых и гражданских зданий

Изобретение относится к малым строениям и может быть применено на личных участках, в уличной торговле, в строительстве бытовок и т.п

Изобретение относится к кирпичным перегородкам

Изобретение относится к строительству жилых и общественных зданий из монолитного бетона с утеплением

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в зданиях с нормальным и влажным эксплуатационным режимом помещений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при реконструкции увлажненных ограждений эксплуатируемых зданий

Изобретение относится к строительству, в частности к вентилируемым ограждающим конструкциям производственных и общественных зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам осушения стен реконструируемых зданий с мокрым режимом эксплуатации

Изобретение относится к строительству и может найти применение при возведении зданий и сооружений с наружными ограждениями из легкого бетона

Изобретение относится к строительству, а именно к кирпичной кладке стен общественных и промышленных зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению наружных стен гражданских и промышленных зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении наружных панелей и блоков для жилых и общественных зданий, возводимых в жарком климате

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий различного назначения из кирпича и других каменных материалов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при проектировании наружных трехслойных стеновых железобетонных панелей жилых и общественных зданий

Изобретение относится к области строительства. Способ возведения ложковой кладки основан на использовании строительных блоков в виде прямоугольных параллелепипедов с ложковыми, тычковыми и постельными гранями с по меньшей мере одним сквозным вертикальным отверстием в теле прямоугольного параллелепипеда и с по меньшей мере одной выемкой на каждой тычковой грани, выполненной с возможностью образования при кладке совместно с соответствующей выемкой соседнего строительного блока дополнительного вертикального отверстия. Способ заключается в размещении на опорной поверхности базового ряда связанных между собой кладочным раствором через тычковые грани строительных блоков, в котором выемка на тычковой грани одного строительного блока образует с соответствующей выемкой соседнего строительного блока дополнительное вертикальное отверстие, размещении в каждом сквозном отверстии вкладыша, выступающего над блоками базового ряда на двойную высоту горизонтального шва кладочного раствора. Затем наносят поверх блоков базового ряда кладочный раствор, над которым вкладыши выступают на высоту, равную высоте горизонтального шва между рядами. Затем укладывают строительные блоки первого ряда со смещением относительно строительных блоков базового ряда до совпадения сквозных отверстий смежных рядов и с введением в отверстия строительных блоков этого ряда выступающих частей вкладышей строительных блоков базового ряда для выдвижения вкладышей строительных блоков первого ряда из сквозных отверстий этих блоков на двойную высоту горизонтального шва кладочного раствора. Каждый последующий ряд выкладывают на кладочный раствор, над которым вкладыши выступают на высоту, равную высоте горизонтального шва между рядами, со смещением относительно строительных блоков предыдущего ряда до совпадения сквозных отверстий смежных рядов и с введением в отверстия строительных блоков укладываемого ряда выступающих частей вкладышей строительных блоков уложенного ряда для выдвижения вкладышей строительных блоков укладываемого ряда из сквозных отверстий этих блоков на двойную высоту горизонтального шва кладочного раствора. Технический результат: повышение эксплуатационных свойств блока при ложковой кладке. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения стен строений, столбов, заборов и фундамента. Технический результат: повышение качества кладки пустотелой стены, повышение удобства пользования стеновыми элементами и упрощение монтажа пустотелой стены. Для достижения указанного технического результата в наборе стеновых элементов для кладки пустотелых стен, содержащем продольный и продольно-поперечный стеновые элементы, поперечные наружный и внутренний стеновые элементы, угловые наружный и внутренний стеновые элементы, при этом горизонтальные контактные поверхности стеновых элементов, входящих в набор, снабжены средством для фиксации их положения от смещения в направлении, перпендикулярном длине стены, длина каждого из стеновых элементов, входящих в набор стеновых элементов для кладки пустотелых стен, определена величиной суммы, состоящей из сочетания в заданном порядке двух величин: ширины стеновых элементов, входящих в набор стеновых элементов для кладки пустотелых стен, и величины теплового зазора, размещенного в кладке пустотелой стены между торцом выступа, образованного каждым поперечным стеновым элементом, встроенным в свою тонкую стенку пустотелой стены, и другой, противоположной ему тонкой стенки. Кроме того, горизонтальные контактные поверхности стеновых элементов, входящих в набор, дополнительно снабжены средством для фиксации положения одного стенового элемента относительно другого, с возможностью пошагового изменения положения каждого из перечисленных стеновых элементов, вдоль другого и для исключения образования щелей в швах между стеновыми элементами при кладке тонких стенок. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх