Несущая конструкция из решетчатых ферм для армирования стен и перекрытий, состоящих из литейных масс

 

Изобретение относится к области строительства. Решетчатая ферма для армирования стен и перекрытий, состоящих из литейных масс, состоит из двух продольных поясов (1,2) и находяшихся между ними раскосов (3), причем раскосы (3) образованы проходящей вдоль решетчатой фермы зигзагообразно выгнутой стальной лентой, которая в местах отгиба соединена с профилированными продольными поясами (1,2), тоже выполненными из стальных лент. Для того чтобы сделать возможным простое изготовление и повышение жесткости, ширина стальной ленты раскосов (3), тоже имеющей желобчатый профиль, и ширина продольных поясов (1,2) направлены поперек средней продольной плоскости решетчатой фермы, причем стальная лента раскосов (3) в узловых точках (4) имеет участок, параллельный продольным поясам. Техническим результатом изобретения является упрощение изготовления несущих конструкций такого рода. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к несущей конструкции из решетчатых ферм для армирования стен и перекрытий, состоящих из литейных масс, в которой каждая решетчатая ферма состоит из двух продольных поясов, образованных профилированными стальными лентами, и находящихся между ними раскосов, которые образованы проходящей вдоль решетчатой фермы зигзагообразно выгнутой, стальной лентой желобчатого профиля, имеющей в узловых точках участок, параллельный продольному поясу. Ширина стальных лент раскосов и ширина продольных поясов направлена поперек средней продольной плоскости каждой решетчатой фермы. Продольные пояса имеют ряд отверстий, причем, по меньшей мере, две приблизительно параллельные решетчатые фермы соединены распорками из оцинкованной стальной ленты, которые тоже снабжены отверстиями, куда вставляются соединительные элементы.

В известной из патента US-A-228498 несущей конструкции этого рода решетчатые фермы соединены с распорками, как и раскосы с продольными поясами, посредством винтов. Ввиду большого числа необходимых винтов затраты времени на изготовление такой несущей конструкции сравнительно велики.

Целью изобретения является упрощение изготовления несущих конструкций указанного выше рода. При этом оно исходит из того, что соединение продольных поясов с распорками не подвергается воздействию больших сил, а служит только для надежного базирования решетчатой фермы, вставленной в форму, куда затем заливается литейная масса, в частности, бетон или легкий бетон. Поэтому, согласно изобретению, предлагается выполнить соединительные элементы в виде пластмассовых пробок, имеющих пружинящие, снабженные уступами лапки, которые при вдвигании в отверстия сближаются к центру, а затем раздвигаются обратно. Такие пластмассовые пробки нужно только вдавить в отверстия, после чего они обеспечивают цельное соединение продольных поясов с распорками.

Пластмассовые пробки можно при помощи простого мероприятия использовать также для того, чтобы достигнуть надежной заделки несущей конструкции в литейную массу. Это простое мероприятие состоит в том, что пластмассовые пробки со стороны, расположенной напротив лапок, высовываются из распорки. Благодаря этому при помощи пластмассовых пробок принудительно выдерживается расстояние между стенками литейной формы и данной несущей конструкции.

Другое упрощение изготовления несущей конструкции, согласно изобретению, достигается благодаря тому, что сквозная стальная лента раскосов соединяется в узловых точках с продольными поясами только путем опрессовки. Вследствие этого становится ненужной какая-либо сварочная операция.

Стальные ленты несущей конструкции, согласно изобретению, можно получать путем отрезки оцинкованных листов и последующей гибки. Поскольку цинк обладает свойством переходить и в отрезанные края, эти края оказываются защищенными от коррозии.

Ниже изобретение описывается более подробно при помощи примеров исполнения, изображенных на чертежах. При этом на фиг.1 показан вид спереди на несущую конструкцию из решетчатых ферм, согласно изобретению, а на фиг.2 - вид сбоку на решетчатую ферму. На фиг. 3 в увеличенном масштабе представлен разрез по месту соединения продольного пояса с распоркой.

Согласно чертежам, решетчатая ферма состоит из двух продольных поясов 1 и 2 и находящихся между ними раскосов. Как продольные пояса 1 и 2, так и раскосы 3 выполнены из оцинкованной стальной ленты, которая согнута в виде желоба. При этом раскосы 3 сделаны более узкими, чем продольные пояса 1 и 2, а образованы из сквозной стальной ленты, которая в узловых точках 4 соединена с продольными поясами путем опрессовки. Выступы, образующиеся при опрессовке, обозначены на фиг. 2 номером 5.

Как видно из фиг. 1, стальная лента раскоса 3 на участке узловой точки 4 имеет участок, проходящий параллельно продольному поясу 1 и 2, где эта стальная лента и продольные пояса 1 и 2 спрессованы друг с другом.

Согласно фиг. 1, продольные пояса 1 двух параллельно проходящих решетчатых ферм соединены распорками 6. Эти распорки выполнены таким же образом, как и продольные пояса 1, то есть изготовлены из оцинкованной стальной ленты и имеют такую же форму и величину, как продольные пояса 1.

Изображенное на фиг.3 соединение продольного пояса 1 с распорками происходит посредством пластмассовых пробок 7, которые снабжены пружинящими лапками 8. На участке пружинящих лапок 8 предусмотрен уступ 9, а напротив лапок 8 находится цилиндрическая часть 10, которая заканчивается круговым уступом 11. На участке лапок 8 пластмассовая пробка 7 прорезана канавкой. Как продольный пояс 1, так и распорка 6 снабжены отверстиями 12, через которые продета пластмассовая пробка 7. При вдвигании пластмассовой пробки 7 в отверстия 12 лапки 8 сближаются к центру, благодаря чему можно продеть пробку 7. По достижении конечного положения, показанного на фиг. 3, лапки 8 отжимаются обратно, благодаря чему уступ 9 прилегает к продольному поясу 1. Уступ 11 прилегает к распорке 6, в результате чего обеспечивается надежное соединение продольного пояса 1 и распорки 6.

В рамках изобретения возможны многочисленные модификации. Например, стальная лента может быть подвергнута другим видам деформации или отгиба, благодаря которым можно повысить жесткость.

Формула изобретения

1. Несущая конструкция из решетчатых ферм для армирования стен и перекрытий, состоящих из литейных масс, вставляющаяся в форму для заливки, в которой каждая решетчатая ферма состоит из двух продольных поясов (1, 2), образованных профилированными стальными лентами, и находящихся между ними раскосов (3), которые образованы проходящей вдоль решетчатой фермы зигзагообразно выгнутой стальной лентой желобчатого профиля, имеющей в узловых точках (4) участок, параллельный продольным поясам, причем ширина стальной ленты раскоса (3) и ширина продольного пояса (1, 2) направлены поперек средней продольной плоскости каждой решетчатой фермы, продольные пояса (1, 2) имеют ряд отверстий (12) и по меньшей мере две, по существу, параллельные решетчатые фермы соединены распорками (6) из оцинкованной стальной ленты, которые тоже снабжены отверстиями (12), куда вставляются соединительные элементы (7), отличающаяся тем, что соединительные элементы выполнены в виде пластмассовых пробок (7), имеющих пружинящие снабженные уступами (9) лапки (8), которые при вдвигании в отверстия (12) сближаются к центру, а затем раздвигаются обратно, причем со стороны, расположенной напротив лапок (8), выступают из распорок (6) с возможностью принудительного выдерживания расстояния между стенками литейной формы и несущей конструкцией.

2. Несущая конструкция по п.1, отличающаяся тем, что сквозная стальная лента раскоса (3) соединена в узловых точках (4) с продольными поясами (1, 2) только путем опрессовки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сборным строительным элементам предпочтительно из бетона и направлено на повышение прочности сборных элементов при транспортировке при снижении себестоимости

Изобретение относится к области строительства , в частности к изготовлению решетчатых металлических конструкций

Изобретение относится к области строительства , а именно к снособам изготовления облегченных решетчатых конструкций покрытий с неразрезны.ми поясами

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям каркасных стоек для опоры панелей

Ферма // 2647137
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении покрытий зданий и сооружений, используя при этом тонкостенные стальные холодногнутые оцинкованные профили. Цель изобретения заключается в уменьшении расхода стали и повышении коррозионной стойкости за счет использования холодногнутых тонкостенных оцинкованных профилей. Ферма включает пояса из стальных оцинкованных тавров и стержни решетки, например, из уголков. Стержни решетки прикреплены к стенкам поясных тавров на болтах. Изготовление фермы начинается с изготовления поясных тавров. Их изготовление осуществляется из стальных тонкостенных холодногнутых оцинкованных швеллеров путем перегиба по длине их стенки. Далее в стенке выполняются отверстия для крепления стержней решетки болтами и отверстия для стяжных болтов по стенке тавров. Стержни решетки изготовлены из оцинкованных уголков и крепятся к поясным швеллерам при помощи болтов. 4 ил.

Изобретение относится к арматурным каркасам для армирования центрально сжатых железобетонных элементов, а также может быть использовано для армирования железобетонных труб
Наверх