Телесуфлер

 

Предлагаемое устройство относится к области телевидения, устанавливается на телекамерах и может быть использовано для чтения текста теледикторами. Известно устройство, содержащее последовательно соединенные компьютер и дисплей, держатель, полупрозрачное зеркало и кожух, в котором дисплей и кожух крепятся к держателю, а полупрозрачное зеркало крепится к кожуху, имеет низкую читаемость текста. Для повышения читаемости текста в предлагаемом устройстве зеркало выполнено вогнутым вместо плоского, как в известном. Это приводит к увеличению размеров изображения (букв текста) при прочих равных условиях. Относительный выигрыш в увеличении размера букв текста предлагаемого устройства в сравнении с прототипом составляет ориентировочно 2 раза. 2 ил.

Предлагаемое устройство относится к области телевидения, устанавливается на телекамерах и может быть использовано на телестудиях для чтения текста теледикторами.

Известна "Аппаратура показа текстов", выпускаемая отечественной промышленностью с 1985 г. (обозначение - ТЭ1.132.819), в которой используется проекционный способ формирования изображения текста для теледиктора. Однако данное устройство обладает большими габаритами и весом.

Известно также устройство "Суфлер для видеокамер" по пат.N 5386227 США от 1996 г., содержащее ролик с лентой текста, расположенный рядом с видеокамерой, и электродвигатель для ее перемотки. Недостатком данного устройства является низкая разрешающая способность.

Наиболее близким по технической сути к предлагаемому устройству является "Телесуфлер", выпускаемый английской фирмой "Autocue", опубликованный в "Каталоге-обзоре" N 10 за апрель 1997 г. научно-производственной фирмы "Эра" (г.Жуковский, Московской обл.) на стр.93, рис.4,1, принятый за прототип.

Функциональная схема прототипа представлена на фиг.1, где приняты следующие обозначения: 1 - компьютер; 2 - дисплей; 3 - держатель; 4 - зеркало; 5 - кожух.

Устройство-прототип содержит последовательно соединенные компьютер 1 и дисплей 2, держатель 3, зеркало 4 и кожух 5, при этом дисплей 2 и кожух 5 крепятся к держателю 3, а зеркало 4 крепится к кожуху 5 под углом 45o к экрану дисплея 2.

Устройство-прототип работает следующим образом. На компьютере 1 оператором набирается необходимый для теледиктора текст, который поступает затем на дисплей 2 и отображается на его экране. С помощью зеркала 4, представляющего собой плоское полупрозрачное стекло с односторонним тонкопленочным покрытием (тонированное стекло) и устанавливаемого в кожухе 5 под углом 45o по отношению к экрану дисплея 2, изображение текста отражается под углом 90o в направлении диктора, сидящего перед телекамерой, и отображается в области объектива в виде мнимого изображения экрана дисплея 2. Полученное таким образом изображение текста с экрана дисплея 2 считывается затем диктором.

При этом телекамера, располагаемая сзади кожуха 5, снимает диктора через отверстие в задней стенке кожуха 5 без помех, поскольку в ее направлении зеркало 4 является прозрачным.

Однако устройство-прототип обладает низкой читаемостью текста.

С целью повышения читаемости текста в устройстве-прототипе, содержащем последовательно соединенные компьютер и дисплей, держатель, зеркало и кожух, при этом дисплей и кожух крепятся к держателю, а зеркало крепится к кожуху под углом 45o к экрану дисплея, дополнительно зеркало выполняется вогнутым.

Функциональная схема предлагаемого устройства изображена на фиг.2, для которой приняты следующие обозначения: 1 - компьютер; 2 - дисплей; 3 - держатель; 4 - зеркало;
5 - кожух.

Предлагаемое устройство содержит последовательно соединенные компьютер 1 и дисплей 2, держатель 3, зеркало 4 и кожух 5, при этом дисплей 2 и кожух 5 крепятся к держателю 3, а зеркало 4 крепится к кожуху 5 под углом 45o к экрану дисплея 2.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. На компьютере 1 оператором набирается необходимый для теледиктора текст, который поступает затем на дисплей 2 и отображается на его экране. С помощью зеркала 4, представляющего собой вогнутое полупрозрачное стекло с односторонним тонкопленочным покрытием (тонированное стекло) и устанавливаемого в кожухе 5 под углом 45o по отношению к экрану дисплея 2, изображение текста отражается под углом 90o в направлении диктора, сидящего перед телекамерой, и отображается в области объектива в виде мнимого изображения экрана дисплея 2. Полученное таким образом изображение текста с экрана дисплея 2 считывается затем диктором.

При этом телекамера, располагаемая сзади кожуха 5, снимает диктора через отверстие в задней стенке кожуха 5 без помех, поскольку в ее направлении зеркало 4 является прозрачным.

Техническая эффективность предлагаемого устройства, в сравнении с прототипом, заключается в повышении читаемости текста. Это обеспечивается за счет применения в предлагаемом устройстве вогнутого зеркала, вместо плоского, как в прототипе, что приводит к увеличению размеров изображения (букв текста) при прочих равных условиях, т.е. вогнутое зеркало работает как увеличительное стекло. Выигрыш можно доказать на базе показателя, определяющего размер букв текста. Для этого воспользуемся формулами, приведенными в книге Яворский Б. М., Детлаф А.А. "Справочник по физике для инженеров и студентов вузов", издательство "Наука", Москва, 1977 г., гл.6, стр.624.

В устройстве-прототипе плоское зеркало не дает увеличения размера букв текста. При расположении дисплея в непосредственной близости от зеркала (0,4 м) изображение передается 1 : 1. Примем в устройстве-прототипе размер букв текста 1 = 1.
Нетрудно показать, что в предлагаемом устройстве размер букв текста определяется формулой:

где R - радиус кривизны зеркала;
d - расстояние от дисплея до вершины зеркала.

Примем R = 1,5 м, d = 0,4 м, тогда 2 = 2.
Относительный выигрыш в увеличении размера букв текста предлагаемого устройства в сравнении с прототипом составит:


Формула изобретения

Телесуфлер, содержащий последовательно соединенные компьютер и дисплей, держатель, полупрозрачное зеркало и кожух, при этом дисплей и кожух крепятся к держателю, а полупрозрачное зеркало крепится к кожуху под углом 45o к экрану дисплея, отличающийся тем, что полупрозрачное зеркало выполнено вогнутым.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

Другие изменения, связанные с зарегистрированными изобретениями

Изменения:
Публикацию о досрочном прекращении действия патента на изобретение считать недействительной

Номер и год публикации бюллетеня: 7-2005

Извещение опубликовано: 27.04.2005        БИ: 12/2005



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптоэлектронике и может использоваться в телевизионных и тепловизионных системах, измерительных системах, содержащих линейные и матричные фотоприемники, фотоприемные устройства (ФПУ)

Изобретение относится к телевизионной технике и может найти применение в устройствах сканирования изображения, в оптоэлектронике

Изобретение относится к оптикоэлектронному приборостроению и может быть использовано для проверки и -настройки телевизионных камер по гёо- :метрическим искажениям растра и отклонениям стороны кадра и строки от вертикали и горизонтали

Изобретение относится к системе вещания и приема и системе условного доступа для нее

Изобретение относится к технике передачи сигналов и предназначено для записи и передачи аудио- и видеосигналов

Изобретение относится к беспилотным бронированным, оснащенным вооружением транспортным средствам и предназначено для осуществления военных или полицейских задач

Изобретение относится к компьютерной технике. Технический результат - автоматическое отображение помощи пользователю в зависимости от результата определения сцены фотографирования. Устройство захвата изображения, содержащее средство определения для определения фотографической сцены на основе изображения, захватываемого средством захвата изображения; средство приема для приема указания помощи для отображения экрана помощи и средство управления отображением для осуществления управления для отображения, в соответствии с приемом указания помощи упомянутым средством приема, описания, касающегося фотографической сцены, определенной упомянутым средством определения, в качестве экрана помощи, при этом при отображении описания, касающегося определенной фотографической сцены, на экране помощи упомянутое средство управления отображением отображает сквозное изображение, захватываемое упомянутым средством захвата изображения, так что сквозное изображение является визуально воспринимаемым. 7 н. и 13 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх