Роторасширитель

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам. Роторасширитель имеет две бранши, которые соединены между собой с помощью цевочного механизма. Одна из бранш содержит фиксатор в форме верхней челюсти, а другая бранша - фиксатор в форме нижней челюсти, с S-образным языкодержателем. Обе бранши имеют шарниры, позволяющие изменять положение фиксаторов челюстей и языкодержателя в горизонтальной плоскости. Разъемы бранш в виде отверстий каплевидной формы делают фиксаторы челюстей, содержащие выступы конгруэнтной формы, съемными, заменяемыми и позволяют осуществить их вращение вокруг оси на 360°. Фиксаторы челюстей содержат съемные селиконовые предохранители, а языкодержатель окаймляет изгибами внутреннюю поверхность зубов и образует угол 150-180o, прижимая корень языка. В результате достигается прочная фиксация челюстей и языка, снижение травматизации челюстей, десен, зубов и языка, расширение функциональных возможностей при оториноларингологических травматологических операциях, а именно: расширение обзора операционного поля и доступа к объекту операции, применение у разных возрастных групп больных, а также у больных с различными патологическими изменениями верхней и нижней челюсти. 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам.

Известен ранорасширитель, содержащий зубчатую рейку с цевочным механизмом и пластинчатые зеркала, отогнутые наружу рабочими концами. Одно зеркало жестко закреплено на рейке, а второе через каретку цевочного механизма установлено с возможностью перемещения с сохранением параллельности первому зеркалу [1].

Недостатком известного ранорасширителя является то, что его зеркала являются стационарным с ограниченной степенью свободы, что делает его менее функционально пригодным.

Известен роторасширитель с языкодержателем, взятый за прототип [2], который содержит две бранши, одна из которых изогнута в форме верхней челюсти, а другая бранша с целью обеспечения прочного фиксирования нижней челюсти и языка при операции изогнута соответственно форме нижних зубов. Для перемещения бранш во время операции они соединены между собой с помощью цевочного механизма.

Недостатком прототипа является то, что он ограничивает обзор операционного поля, особенно при нейрохирургических (при опухолях основания черепа, аневризмах базиллярной артерии), травматологических, отоларингологических, стоматологических операциях, проводимых трансоральным доступом, кроме того он не обеспечивает прочного фиксирования челюстей и языка, не может использоваться у разных возрастных групп больных в связи с отсутствием съемности и заменяемости бранш, а также у больных с патологическими изменениями верхней и нижней челюсти врожденного или приобретенного характера (посттравматического или опухолевого генеза).

Техническая задача заявляемого изобретения - прочная фиксация челюстей и языка, снижение травматизации челюстей, десен, зубов и языка, расширение функциональных возможностей при проведении нейрохирургических, стоматологических, оториноларингологических, травматологических операций, а именно: расширение обзора операционного поля и доступа к объекту операции, применение у разных возрастных групп больных, а также у больных с различными патологическими изменениями верхней и нижней челюсти.

Решение поставленной технической задачи достигается тем, что роторасширитель, содержащий две бранши, одна из которых имеет фиксатор, выполненный в форме верхней челюсти, а другая содержит фиксатор, выполненный в форме нижней челюсти с языкодержателем, а бранш соединены между собой с помощью цевочного механизма.

Причем бранш в проксимальном отделе выполнены с шарнирами, позволяющими изменять положение фиксаторов челюстей и языкодержателя в горизонтальной плоскости, а в дистальном отделе бранши содержат разъемы в виде отверстий каплевидной формы, кроме того фиксаторы челюстей содержат выступы конгруэнтной формы, делающие их схемными и заменяемыми и позволяющие осуществлять вращение фиксаторов челюстей вокруг оси на 360o.

Фиксаторы челюстей содержат съемные силиконовые предохранители для снижения травматизации челюстей, зубов и десен. Языкодержатель выполнен "S" - образной формы, причем в проксимальной части - в месте соединения с фиксатором нижней челюсти, своим изгибом окаймляет внутреннюю поверхность зубов, а своим дистальным изгибом образует угол 150 - 160o, прижимая корень языка, тем самым снижая вероятность его травматизации и увеличивая обзор ротоглотки.

На фиг. 1 изображен роторасширитель в прямой проекции, на фиг. 2 - боковая проекция (общий вид), на фиг. 3 - общий вид роторасширителя во время (цветное фото), на фиг. 4 - роторасширитель, установленный в полости рта с видом операционного поля (цветное фото).

Роторасширитель содержит зубчатую рейку 1 с цевочным механизмом 2, бранш 3 и 4, которые в проксимальном отделе содержат шарниры 5 и 6. В дистальном отделе бранш содержат разъемы каплевидной формы 7 и 8, в которые при помощи выступов конгруэнтной формы 9 и 10 вставляются фиксатор верхней челюсти 11 и фиксатор нижней челюсти 12, содержащий языкодержатель 13. Фиксаторы верхней 11 и нижней 12 челюстей на своей рабочей поверхности (в месте соприкосновения с зубами или деснами) содержат съемные силиконовые предохранители 14 и 15.

Роторасширитель используют следующим образом. После соответствующей подготовки больного к операции и стерилизации деталей роторасширителя, хирург, учитывая особенности верхней и нижней челюсти пациента, подбирает фиксаторы верхней 11 и нижней 12 челюсти, накладывая на них силиконовые предохранители 14 и 15. Затем во время операции хирург производит сборку роторасширителя, устанавливает и фиксирует собранный роторасширитель в полости рта таким образом, чтобы фиксаторы верхней 11 и нижней 12 челюсти располагались, учитывая возможность их вращения вокруг оси на 360o, под наиболее оптимальным углом друг к другу (при этом также используется возможность вращения бранш 3 и 4 в горизонтальной плоскости при помощи шарниров 5 и 6) для обеспечения максимального раскрытия полости рта, тем самым увеличивая обзор операционного поля и доступа к объекту операции (см. цветные фото - фиг. 3, фиг. 4). При этом языкодержатель "S" -образной формы 13 устанавливают таким образом, чтобы его дистальный изгиб прижимал корень языка, тем самым снижая вероятность его травматизации и увеличивая обзор ротоглотки.

Таким образом, медико-техническая эффективность предлагаемого роторасширителя заключается в том, что он позволяет прочно фиксировать челюсти и язык, снизить их травматизацию, а также снизить травматизацию зубов и десен, расширить операционное поле и доступ к объекту операции, а также расширить функциональные возможности (использование у разных возвратных групп и у больных с различными патологическими изменениями верхней и нижней челюсти). Заявляемый роторасширитель может быть использован в различных областях медицины в нейрохирургии, оториноларингологии, стоматологии, травматологии и он внедрен в клиническую практику НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н.Бурденко РАМН.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки на изобретение.

1. Авторское свидетельство СССР N 908342.

2. Авторское свидетельство СССР N 216905.

Формула изобретения

Роторасширитель, содержащий две бранши, одна из которых имеет фиксатор, выполненный в форме верхней челюсти, а другая содержит фиксатор, выполненный в форме нижней челюсти с языкодержателем, а бранши соединены между собой с помощью цевочного механизма, отличающийся тем, что бранши имеют шарниры, позволяющие изменять положение фиксаторов челюстей и языкодержателя в горизонтальной плоскости, и содержат разъемы в виде отверстий каплевидной формы, что делает фиксаторы челюстей, содержащие выступы конгруэнтной формы, съемными, заменяемыми, и позволяет осуществлять их вращение вокруг оси на 360o, причем фиксаторы челюстей содержат съемные силиконовые предохранители, а языкодержатель имеет S-образную форму, при этом языкодержатель изгибами окаймляет внутреннюю поверхность зубов, и образует угол 150 - 160o, прижимая корень языка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано при операциях на глазном яблоке

Изобретение относится к эндоскопической хирургии

Изобретение относится к устройствам для отделения тканей тела и может использоваться для отделения тканей наружной стенки от тканей внутренней структуры для расширения носовых проходов носа человека

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может использоваться в качестве препаровочного инструмента

Изобретение относится к медицине, в частности, к лапароскопической хирургии

Изобретение относится к инструментам, применяемым для медицинского обследования в полости рта, но может быть также использовано в качестве ранорасширителя или ретрактора и в других областях медицины, например, в хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к эндобилиарной хирургии

Изобретение относится к медицине и, в частности, к хирургическим инструментам

Изобретение относится к хирургическим инструментам и предназначено для использования при операциях на органах брюшной полости
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для эндоскопического пересечения несостоятельных перфорантных вен голени
Наверх