Установка для телевизионной инфраскопии подкожной венозной сети объекта исследования

 

Изобретение относится к медицинскому приборостроению и может быть использовано в больнично-поликлинических учреждениях здравоохранения, в санаторно-курортных комплексах, на станциях "скорой помощи", а также при массовых обследованиях большого контингента населения для ранней диагностики различных заболеваний подкожной венозной сети объекта исследования. Технический результат - повышение точности диагностики заболеваний, уменьшение габаритов и веса, малое потребление энергии, высокая чувствительность и четкость изображения, высокая степень достоверности получения информации о состоянии подкожной венозной сети объекта исследования, высокая стабильность и устойчивость в работе, расширение областей применения установки для телевизионной инфраскопии подкожной венозной сети объекта исследования. Установка содержит малогабиритную телевизионную камеру, снабженную твердотельным преобразователем свет - сигнал, инфракрасным светофильтром, установленным между объективом и твердотельным преобразователем свет - сигнал, камера соединена с блоком системы формирования и обработки видеосигнала и установлена на поворотном устройстве со штативом, на камере жестко закреплен полупроводниковый инфракрасный излучатель, блок системы формирования и обработки видеосигнала связан с видеоконтрольным устройством, видеорегистратором и блоком питания. Блок системы формирования и обработки видеосигнала снабжен автоматическим регулятором усиления, гамма- и апертурным корректорами. 2 ил.

Изобретение относится к медицинскому приборостроению и может быть использовано для ранней диагностики сосудистых заболеваний венозной сети объекта исследования.

Известны устройства и способы исследования с помощью данных устройств регистрации поверхностных вен человека путем освещения тела инфракрасными лучами с последующим фотографированием на чувствительные к инфракрасным лучам фотоматериалы, а также визуальный просмотр изображения с помощью электронно-оптических преобразователей (ЭОП) (См. Ю. С.Вайль и Я.М.Варановский. Инфракрасные лучи в клинической диагностике и медико-биологических исследований. Л.:Медицина,1969, С. 33, 46).

Недостатками устройств и способов исследования с помощью данных устройств являются отсутствие возможности контроля и оперативной оценки состояния венозной сети непосредственно в процессе съемки, а также выделения для фотографирования информативной зоны. Распространению способа инфракрасной фотографии препятствует также низкая чувствительность инфрахроматических материалов, быстро уменьшающаяся с течением времени, их дороговизна и труднодоступность, а также относительно длительный процесс обработки фотоматериалов, приводящий к существенному разрыву во времени между моментом съемки и моментом получения изображения исследуемого объекта. Электронно-оптические преобразователи являются трудно налаживаемой и громоздкой техникой, не нашедшей признания в практике медицины.

Наиболее близким по технической сущности и принятой авторами за прототип является установка "ИНФРА-IП", предназначенная для исследования методом телевизионной инфраскопии подкожной венозной сети человека, которая создана на базе промышленной телевизионной установки ПТУ-101, содержащая телевизионную камеру с объективом и вакуумным преобразователем свет - сигнал типа суперортикон, снабженную выносным блоком канала с ручным регулированием усиления, уровня черного и других параметров, блоком питания, видеоконтрольным устройством, прожекторным осветителем с инфракрасным светофильтром, стационарным штативом с поворотным устройством и фоторегистрирующим устройством. (Курортная терапия профессиональных заболеваний. г. Пятигорск, 1976 г, стр. 126 (статья: Телевизионная схемы и аппаратура инфраскопии в диагностике вибрационной болезни на Пятигорском курорте. Автор Г.А.Каминский)).

Недостатком данной установки ("ИНФРА-1 П") являются большие габариты и вес (100 кг), что позволяет проводить исследования только в стационарных условиях, значительное энергопотребление (1,2 кВА), низкая чувствительность в инфракрасной области спектра, недостаточная стабильность и точность получаемых результатов исследования, сложность в настройке и эксплуатации - требуется ручное регулирование, подстройка параметров во время работы, постоянное обслуживание аппаратуры инженерно-техническими работниками.

Технический результат изобретения состоит в повышении точности ранней диагностики заболеваний, значительном уменьшении габаритов и веса, малом потреблении энергии, высокой чувствительности и четкости получаемого изображения, высокой степени достоверности информации о состоянии подкожной венозной сети объекта исследования, высокой стабильности и устойчивости в работе установки и расширении областей ее применения для телевизионной инфраскопии подкожной венозной сети объекта исследования.

Это достигается тем, что телевизионная камера установки для телевизионной инфраскопии подкожной венозной сети объекта исследования снабжена твердотельным преобразователем свет - сигнал, инфракрасным светофильтром и полупроводниковым инфракрасным излучателем, причем инфракрасный светофильтр в камере установлен между объективом и твердотельным преобразователем свет - сигнал, а полупроводниковый инфракрасный излучатель жестко закреплен на телевизионной камере, при этом блок системы формирования и обработки видеосигнала снабжен автоматическим регулятором усиления, гамма и апертурным корректорами и соединен с видеоконтрольным устройством, видеорегистрирующим устройством и блоком питания.

Высокие чувствительность и четкость изображения подкожной венозной сети объекта исследования дают применяемый в телевизионной камере твердотельный преобразователь свет - сигнал со спектральной характеристикой, имеющей высокую чувствительность в инфракрасной области оптического диапазона, инфракрасный светофильтр, установленный между объективом и твердотельным преобразователем свет - сигнал, и полупроводниковый инфракрасный излучатель, обеспечивающие оптимальные технические параметры для подсветки, фильтрации и прохождения лучей в определенных зонах прозрачности кожного покрова.

В установке для телевизионной инфраскопии подкожной венозной сети объекта исследования использованы современные малогабаритные элементы, что значительно уменьшило ее габариты и вес, а также энергопотребление.

На фиг. 1 дана блок-схема установки для телевизионной инфраскопии подкожной венозной сети объекта исследования.

На фото (фиг. 2) дан общий вид установки для телевизионной инфраскопии подкожной венозной сети объекта исследования (без регистрирующего устройства, в качестве которого могут быть использованы, например, "Телефот", видеомагнитофон или видеопринтер), с изображением на экране видеоконтрольного устройства фрагмента подкоджной венозной сети объекта исследования.

Установка для телевизионной инфраскопии подкожной венозной сети объекта исследования содержит телевизионную камеру 1, снабженную твердотельным преобразователем свет - сигнал 2, инфракрасным светофильтром 3, объективом 4 и блоком системы 5 формирования и обработки видеосигнала; камера 1 устанавливается на поворотное устройство 6, которое расположено на переносном штативе 7, а на примере 1 жестко крепится полупроводниковый инфракрасный излучатель 8, причем блок системы 5 формирования и обработки видеосигнала связан с видеоконтрольным устройством 9 и видеорегистратором 10, причем в блоке системы 5 формирования и обработки видеосигнала установлены автоматическая регулировка усиления, гамма и апертурная коррекция (на фиг.1 цифры не показаны); телевизионная камера 1, полупроводниковый инфракрасный излучатель 8, видеоконтрольное устройство 9, видеорегистратор 10 подключены к блоку питания 11, при этом телевизионная камера 1, снабженная объективом 4, направляется на объект исследования 12.

Установка для телевизионной инфраскопии подкожной венозной сети объекта исследования работает следующим образом: Включается блок питания 11, при этом поток излучения инфракрасной области спектра от полупроводникового инфракрасного излучателя 8 направляется на объект исследования 12, часть потока излучения, отраженная от объекта исследования 12, попадает в объектив 4, через инфракрасный светофильтр 3 на твердотельный преобразователь свет - сигнал 2 телевизионной камеры 1, твердотельный преобразователь свет - сигнал 2 преобразует оптическое изображение объекта исследования 12, несущее информацию о состоянии сосудов, в электрический сигнал, поступающий в блок системы 5 формирования и обработки видеосигнала, где осуществляется автоматическая регулировка усиления, гамма и апертурная коррекция и формируется полный телевизионный сигнал, который подается на видеоконтрольное устройство 9, где преобразуется в видимое изображение сосудов объекта исследования для анализа с целью дальнейшей диагностики. Видеорегистратор 10 осуществляет магнитную запись видеоинформации, (при применении видеомагнитофона) или, при применении видеопринтера - выдается распечатка изображения сосудов подкожной венозной сети объекта исследования.

В качестве блока системы 5 формирования и обработки видеосигнала может быть использован блок канала УВ-4 для промышленных телевизионных установок типов ПТУ-22 и ПТУ-101 (см. Лукин М.И. Техника промышленного телевидения. Л. : Лениздат, 1970, стр. 242).

Опытная проверка установки для телевизионной инфраскопии подкожной венозной сети объекта исследования проводилась в условиях кабинета телевизионной инфраскопии в Пятигорской курортной поликлинике и в кардиологическом отделении санатория "Лесная поляна", где в течение мая-июня 1997 года обследовано более ста больных с различными формами сосудистой патологии, (акты опытной проверки прилагаются).

Испытания и апробация установки для телевизионной инфраскопии подкожной венозной сети объекта исследования показали, что она имеет существенные преимущества по сравнению с известными техническими решениями, а именно: высокие чувствительность и четкость изображения подкожной венозной сети объекта исследования, что значительно повысило точность ранней диагностики сосудистой патологии при различных заболеваниях и дало возможность расширить границы и область применения метода телевизионной инфраскопии, малые габариты и вес (4,2 кг) без видеоконтрольного устройства; малое энергопотребление (40 ВА); высокая степень достоверности получения экспресс-информации о состоянии подкожной венозной сети объекта исследования; высокая стабильность и устойчивость в работе; простота в эксплуатации - установка для телевизионной инфраскопии подкожной венозной сети исследования может обслуживаться непосредственно врачом без помощи инженерно-технического персонала; практически не требуется время на подготовку аппаратуры к работе; высокая пропускная способность, малые габариты и вес установки для телевизионной инфраскопии подкожной венозной сети объекта исследования позволяют использовать ее в стационарных и выездных условиях для обследования большого количества пациентов при массовых профилактических осмотрах, диспансеризации населения, а также в условиях "скорой помощи".

Формула изобретения

Установка для телевизионной инфраскопии подкожной венозной сети объекта исследования, содержащая телевизионную камеру с объективом, которая снабжена блоком питания, видеоконтрольное устройство, инфракрасный светофильтр, штатив с поворотным устройством и регистрирующее устройство, отличающаяся тем, что телевизионная камера снабжена твердотельным преобразователем свет - сигнал и связанным с ним блоком системы формирования и обработки видеосигнала и полупроводниковым инфракрасным излучателем, при этом штатив с поворотным устройством выполнен переносным, инфракрасный светофильтр установлен между объективом телевизионной камеры и твердотельным преобразователем свет - сигнал, полупроводниковый инфракрасный излучатель жестко закреплен на телевизионной камере, которая установлена на переносном штативе с поворотным устройством, а блок системы формирования и обработки видеосигнала камеры снабжен автоматическим регулятором усиления, гамма- и апертурным корректорами и соединен с видеоконтрольным устройством, регистрирующим устройством и блоком питания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при введении пациента в состояние транса
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для обезболивания при чреспищеводной электрокардиостимуляции при проведении электрофизиологического исследования сердца
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для обезболивания при чреспищеводной электрокардиостимуляции при проведении электрофизиологического исследования сердца

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в медицинской технике для интегральной оценки состояния человека и животного

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может найти применение в биологии и экологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к экспресс-диагностике заболеваний, основанной на эффекте Кирлиан

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии, может быть использовано для диагностики состояния каналов из биологически активных точек

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для эндоскопического пересечения несостоятельных перфорантных вен голени

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики как наружнoй поверхности кожи, так и внутренних органов, например для диагностики рака шейки матки
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении портальной гипертензии и асцита при циррозе печени

Изобретение относится к инструментам, применяемым для медицинского обследования в полости рта, но может быть также использовано в качестве ранорасширителя или ретрактора и в других областях медицины, например, в хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам хирургического лечения глубоких ожогов

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения трубного бесплодия

Изобретение относится к устройствам для диагностики заболеваний полых органов и протоков человека и животных

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностики ранних стадий онкологических заболеваний, в том в числе при эндоскопических обследованиях
Наверх