Перфорационные щипцы

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и ортопедии и может быть использовано при хирургических вмешательствах на позвоночнике. Щипцы имеют ограничитель и шарнирно-соединенные подпружиненные бранши с рабочими губками, матрицей и колюще-режущим пуансоном. Конус пуансона жестко закреплен на одной из губок и имеет основание, образующее тупой угол по всему периметру с примыкающей поверхностью. Примыкающая к основанию поверхность и внешняя поверхность пуансона образуют на пересечении режущую кромку. Матрица заострена по наружной поверхности в сторону контакта с костной тканью и имеет внутреннюю поверхность, конгруэнтную наружной поверхности пуансона. Заостренная часть матрицы и конус колюще-режущего пуансона образуют узел зацепа костной ткани и формирования сквозного отверстия. В результате костная ткань захватывается в заданном месте с точным формированием в этом месте сквозного отверстия, в частности, в остистых отростках грудных и поясных позвонков. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и ортопедии и может быть использовано при хирургических вмешательствах на позвоночнике.

Известен перфоратор (СССР, а.с. 940753, A 61 B 17/16), содержащий корпус в виде скобы, ограничитель и шарнирно-соединенные подпружиненные бранши с рабочими губками с матрицей и с жестко закрепленным на одной из губок пуансоном, который предназначен для получения глухих отверстий малого диаметра, преимущественно для оперирования переломов челюсти. При использовании данного перфоратора не исключается формирование отверстия со смещением от заданного места, так как в начальной стадии сжатия бранш возможно скольжение по месту контакта матрицы и пуансона с костной тканью.

Задачей изобретения является захватить в заданном месте костную ткань и точно сформировать в этом месте сквозное отверстие, в частности в остистых, отростках грудных и поясных позвонков.

Решение поставленной задачи достигается тем, что узел зацепа костной ткани и формирования сквозного отверстия, который выполнен в виде заостренной части матрицы и конуса колюще-режущего пуансона с основанием, образующим с примыкающей поверхностью по всему периметру тупой угол, причем примыкающая к основанию поверхность и внешняя поверхность пуансона образуют на пересечении режущую кромку, матрица заострена по наружной поверхности в сторону контакта с костной тканью, а внутренняя поверхность матрицы конгруэнтна наружной поверхности пуансона.

Конструктивные особенности предлагаемого инструмента позволяют решить поставленную задачу. Заостренная часть пуансона и матрицы позволяют захватить и удержать точно в заданном месте костную ткань, наличие режущей кромки дает возможность сделать при минимальном усилии чистый срез - сформировать сквозное отверстие.

На фиг. 1 изображены перфорационные щипцы, общий вид; на фиг. 2 - рабочие элементы пуансона и матрицы.

Перфорационные щипцы (фиг. 1) для формирования сквозного отверстия в костной ткани содержат шарнирно соединенные бранши 5 и 6, рабочие губки 2 и 7, пуансон 1 и матрицу 8. Между браншами 5 и 6 установлена пружина 4 и ограничитель 3.

Перфорационные щипцы работают следующим образом.

Перфорационные щипцы при разведенных губках 2 и 7 вводятся между костной тканью 6 (фиг. 2) и в необходимом месте при легком сжатии бранш 5 и 6 (фиг. 1) рабочие губки 2 и 7 сводятся навстречу друг другу, обеспечивая зацеп костной ткани 6 (фиг. 2) заостренными частями 2 пуансона 1 и 5 матрицы 4. При сжатии бранш 5 и 6 (фиг. 1) усилием кисти руки заостренная часть 2 (фиг. 2) пуансона 1 врезается в костную ткань 6 и в дальнейшем движении пуансона, с момента соприкосновения режущей кромки 7 пуансона 1 с костной тканью 6 и вхождении наружной поверхности 8 пуансона 1 во внутреннюю поверхность 3 матрицы 4, высекается сквозное отверстие в костной ткани 6.

Формула изобретения

Перфорационные щипцы, имеющие ограничитель и шарнирно-соединенные подпружиненные бранши с рабочими губками с матрицей и с жестко закрепленным на одной из губок пуансоном, отличающиеся тем, что содержат узел зацепа костной ткани и формирования сквозного отверстия, который выполнен в виде заостренной части матрицы и конуса колюще-режущего пуансона с основанием, образующим с примыкающей поверхностью по всему периметру тупой угол, причем примыкающая к основанию поверхность и внешняя поверхность пуансона образуют на пересечении режущую кромку, матрица заострена по наружной поверхности в сторону контакта с костной тканью, а внутренняя поверхность матрицы конгруэнтна наружной поверхности пуансона.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении эхинококкоза печени

Изобретение относится к хирургии и может быть применено для обработки ран

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения микрохирургических операций различного профиля в качестве хирургического инструмента

Изобретение относится к хирургическим инструментам, в частности щипцам, и может быть также использовано в травматологии при оперативном лечении переломов, преимущественно, локтевого отростка и надколенника

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим инструментам, и может быть использовано при резекции плюсневых и пястных костей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, в частности, при эндохирургических операциях в виде ножниц, шипцов или зажимов

Зажим // 2117450

Долото // 2138994
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии, в частности к лечению вальгусной деформации большого пальца стопы

Изобретение относится к медицине и предназначено для костной пластики медиального перелома (ложного сустава) шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а конкретно к хирургическим инструментам, и может быть использовано при оперативном лечении больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава
Наверх