Устройство для физиотерапии

 

Устройство используется в медицинской технике, а именно в устройствах для проведения физиотерапевтических процедур. Устройство состоит из соединенных арматурой в виде дугообразной рамки вибратора и стимулятора с источником магнитного поля и инъектором лекарственного вещества с электродом для проведения электрофореза и баллончиком с трубкой для подачи лекарственного вещества. Вибратор установлен на рамке через виброшток и может перемещаться вдоль ее концевых частей, на свободной концевой части рамки закрепляются дополнительные средства интенсификации лечебных процедур. Устройство позволяет варьировать направленностью магнитного поля при охватывающем воздействии на больной орган, подавать лекарственное вещество и проводить электрофорез. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения физиотерапевтических процедур.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является магнитовибрационное устройство, содержащее соединенные между собой корпус с вибратором и насадку с магнитом, причем насадка имеет грушевидную форму, снабжена аппликатором для лекарственного вещества и соединена с вибратором поводком (авт. св. СССР 1103871, МКИ A 61 N 1/42, 1984). Недостатками данного устройства является однозначная ориентация магнитного поля относительно направления колебаний вибратора, недостаточная интенсивность лечебного процесса в связи с его прерывистостью для периодической пропитки аппликатора лекарственным веществом и ограниченная применимость из-за необходимости визуального контроля за лечебным процессом, например, в полости рта.

Задачей заявляемого изобретения является расширение области применения устройства и интенсификация лечебного процесса.

При решении поставленной задачи достигается следующий технический результат: охватывающее воздействие на больной орган двух стимуляторов, варьирование направленностью магнитного поля, регулирование амплитуды колебаний стимуляторов, подачи лекарственного вещества в процессе проведения процедур и его электрофорез, использование устройства для лечения урологических, гинекологических и практологических заболеваний.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство состоит из соединенных арматурой вибратора и стимулятора, содержащего источник магнитного поля и инъектор лекарственного вещества. При этом арматура имеет вид дугообразной рамки. Вибратор установлен на ней через виброшток и может перемещаться вдоль ее концевых частей. На свободной концевой части арматуры закреплены дополнительные средства интенсификации лечебных процедур. Инъектор снабжен баллончиком с трубкой для подачи лекарственного вещества и электродом для проведения электрофореза.

Возможно также закрепление на свободном конце рамки второго стимулятора.

Кроме того, на свободном конце рамки могут быть закреплены инертная масса или ручка.

В результате установки вибратора на дугообразной рамке через виброшток с возможностью его перемещения вдоль ее концевых частей обеспечивается регулировка амплитуды колебаний стимуляторов при выборе режимов лечебного процесса. Оснащение устройства вторым стимулятором позволяет расширить спектр лечебных процедур и сократить их длительность. Результатом снабжения инъекторов баллончиками с трубками для подачи лекарственного вещества являются четкость выполнения предписанного режима процедур и их стерильность. Электроды для проведения электрофореза лекарственного вещества дают возможность значительно интенсифицировать лечебное воздействие и его эффективность. Наличие инертной массы позволяет усилить вибрационное воздействие стимулятора в целесообразных пределах при особо сложных заболеваниях. Включение в устройство съемной ручки обеспечивает благоприятное психологическое воздействие процесса лечения на пациента.

На фиг.1 изображено устройство с двумя стимуляторами; на фиг.2 - устройство с инертной массой; на фиг.3 - устройство со стимулятором для трубчатых органов; на фиг.4 - вид по стрелке А на фиг.3.

Устройство включает вибратор 1, установленный через виброшток 2, муфты 3, на концевых частях арматуры в виде дугообразной рамки 4, ручку оператора 5, стимулятор 6 с источником магнитного поля 7, штоком 8, фиксатором 9 и шарниром 10. Стимулятор несет инъектор 11 с электродом 12, подключенным к разъему 13. Баллончик для лекарственного вещества 14 установлен на рамке 4 с помощью зажима 15 и сообщен трубкой 16 с каналом 17, оканчивающимся отверстиями 18 в инъекторе. Необходимая амплитуда колебаний стимуляторов устанавливается ходовым винтом 19 и гайкой 20 по шкале 21. На фиг.2 представлена инертная масса 22, установленная на свободном конце рамки 4, а на фиг. 3 и 4 показана ручка 23 с поводком 24, также установленная на свободном конце.

Устройство работает следующим образом.

Стимулятор 6 размещают на области больного органа например с хроническим воспалительным процессом, причем при необходимости охватывающего двустороннего воздействия соответственно размещают два стимулятора 6 (фиг.1). Для лечения проктологических, урологических и гинекологических заболеваний стимулятор 6 согласно фиг.3 вводят в соответствующий трубчатый орган пациента. Процедуры, не предусматривающие использование лекарственных веществ, могут выполняться с презервативом. Стимулятор или презерватив смазываются медицинским вазелином.

Устройство либо фиксируется в необходимом положении за ручку оператора 5, или, по усмотрению врача, пациенту рекомендуется удерживать устройство за ручку 23 и осуществлять массирующие манипуляции с учетом личных ощущений во-время процедуры.

Для интенсификации местного вибрационного воздействия стимулятора 6 на свободном конце рамки 4 закрепляется инертная масса 22 согласно фиг.2. Затем включается вибратор 1. При спокойном восприятии пациентом заданных режимов вибрации вводится рекомендуемое врачом лекарственное вещество при помощи инъектора 11 через трубку 16 от баллончика 14. При назначении врачом электрофореза лекарственного вещества подключаются разъемы 13 к электрогенератору и устанавливается необходимый режим в цепи пациент - электроды 12.

Таким образом устройством реализуются 4 лечебных фактора: назначенный режим вибрации по частоте и амплитуде, путем задания необходимой частоты и установления амплитуды колебаний перемещением вибратора 1 при помощи ходового винта 19 и гайки 20, воздействие магнитного поля с изменяющейся магнитной индукцией от источника 7, введение лекарственного вещества от баллончика 14 и его электрофорез, что в комплексе способствует интенсивной регенерации функций органов. По истечении времени процедур прекращается подача лекарственного вещества, отключается генератор электрофореза, отстыковываются разъемы 13, устройство отключается от электрической сети и снимается с пациента. Производятся стерилизация инъекторов и стимуляторов и дезинфекция устройства 3%-ным раствором перекиси водорода.

Использование заявленного технического решения в сравнении с прототипом обеспечивает следующие преимущества: охватывающее воздействие двух стимуляторов, варьирование направленностью магнитного поля, регулирование амплитуды колебаний стимуляторов, подача лекарственного вещества в процессе проведения процедур и его электрофорез, использование устройства для лечения урологических, гинекологических и проктологических заболеваний.

Формула изобретения

1. Устройство для физиотерапии, включающее соединенные арматурой вибратор и стимулятор, содержащий источник магнитного поля и инъектор лекарственного вещества, отличающееся тем, что арматура выполнена в виде дугообразной рамки, вибратор установлен на ней через виброшток с возможностью перемещения вдоль ее концевых частей, при этом свободная концевая часть выполнена с возможностью закрепления дополнительных средств интенсификации лечебных процедур, а инъектор снабжен баллончиком с трубкой для подачи лекарственного вещества и электродом для проведения электрофореза.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на свободном конце рамки закреплен второй стимулятор.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на свободном конце рамки закреплена инертная масса.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на свободном конце рамки закреплена ручка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для улучшения циркуляции крови

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для диагностики и физиотерапевтического воздействия инфракрасным лазерным и светодиодным излучениями в сочетании с магнитным полем на внутренние и внешние ткани биологического объекта, в том числе при диагностике и лечении нарушений в сердечной деятельности

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции биоэнергетического состояния человека, профилактики заболеваний и оздоровления организма
Изобретение относится к медицине, позволяет повысить стабильность и увеличить степень достоверности результатов работы операторов биолокации путем дистанционного, бесконтактного воздействия на мозг операторов биолокации импульсным низкочастотным однополярным магнитным полем с регулируемыми значениями полярности, несущей частоты, магнитной индукции, частоты прерывания и скважности, с заполнением импульса током несущей частоты, причем выбор полярности магнитного поля для правого и левого полушария, а также параметров формируемых однополярных магнитных импульсов осуществляет сам оператор биолокации, применяя биолокационную рамку или другие аксессуары

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для магнитоэлектрической стимуляции

Изобретение относится к кардиологии и предназначено для лечения больных с пароксизмальной АВ-узловой ри-ентри тахикардией

Изобретение относится к магнитотерапии и физиотерапевтическому устройству, осуществляющему эту магнитотерапию, и использует приложение магнетизма, который обеспечивает прохождение через тело человека магнитного потока плотностью 0,05-0,35 Тл и осуществляет сканирование магнитным полем части или всего тела человека в трехмерном градиентном магнитном поле

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способам повышения сохранности и живой массы цыплят, заключающимся в использовании импульсного электромагнитного облучения цыплят-бройлеров после их выборки из выводных шкафов режимом 2000 В, частотой тока 50 Гц при трехимпульсном воздействии по 15 с или режимом 2500 В, 50 Гц при одноимпульсном воздействии установки ЭМУ-9, что способствует увеличению сохранности на 13,1-11,2%, лизоцимной активности сыворотки крови на 5,44-5,4%, бактерицидной активности сыворотки крови на 5,0-3,2%, живой массы на 30,4-37,4 кг от 1000 голов
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринной гинекологии, и может быть использовано для лечения ановуляторного бесплодия при ожирении

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и профилактики остеохондроза

Вибратор // 2110983
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к стоматологии и медицинской технике, и может быть использовано для лечения заболеваний слюнных желез различной этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к методам физиотерапии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для стимуляции мышечной активности и кровообращения и кистевого сустава

Изобретение относится к медицине, а более точно касается способа лечения заболеваний, связанных с протрузией межпозвонковых дисков и последствий компрессионных переломов позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может использоваться в пульмонологии

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно к устройствам для проведения массажа, и может быть использовано для массажа поколачиванием различных участков тела

Изобретение относится к медицине и косметологии, в частности, к устройствам для проведения массажа лица, шеи и головы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к магнито- и вибротерапии, и может быть использовано в косметологии, дерматологии, а также для комплексного воздействия на организм человека при профилактике и лечении
Наверх