Устройство для реабилитации функциональных расстройств центральной нервной системы

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для стимуляции восстановительных процессов в организме после стрессовых состояний, вызывающих развитие патологических состояний или усугубляющих расстройства центральной нервной системы. Устройство содержит связанные между собой источник звуковой энергии, усилитель, эмиттерный повторитель, повышающий трансформатор, измерительную головку и электроды. В качестве источника звуковой энергии используют плеер. Устройство обеспечивает возможность подавать электрический сигнал, промодулированный соответствующим музыкальным фрагментом, предотвращает развитие стрессовых изменений, восстанавливает функциональные связи всех систем организма. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для стимуляции восстановительных процессов в организме после стрессовых состояний, вызывающих развитие патологических состояний или усугубляющих расстройствах ЦНС. Оно может быть применено в качестве превентивного средства перед выполнением работ, связанных с физическими, эмоциональными и умственными перегрузками.

Аналогом предлагаемого устройства можно считать обычный магнитофон, обеспечивающий акустическое воздействие на слуховой анализатор специально подобранными музыкальными произведениями. Этот способ воздействия на ЦНС человека в лечебных целях получил название музыкотерапии (Л.С.Брусиловский. Музыкотерапия: Руководство по психиатрии. -М. : Медицина, 1979). Благодаря применению данного устройства воздействие на ЦНС и регулируемые ее процессом жизнедеятельности организма опосредуется через слуховой анализатор (ухо) с последующей передачей возбуждения на слуховую область коры и на подкорковые структуры через сложную систему нервных связей.

Такая сложная организация ответной реакции организма на акустическое воздействие и большая нагрузка на слуховой анализатор, в особенности на его корковый конец, у больных людей накладывает ограничения, связанные с активными техногенными воздействиями окружающей среды (разного рода шумы, вибрации, теле-радиосигналы).

Из известных устройств наиболее близким по технической сущности предлагаемому устройству для реализации центральной нервной системы является Аппарат для электротранквилизации "Микро-Линар" серийно выпускаемый опытным заводом ЦНИИТмаш (паспорт). Оно содержит задающий генератор, коммутатор режимов воздействия, инвертор, усилитель ограничитель, предварительный и выходной усилитель, ограничитель среднего тока, устройство индикации и контроля, таймер, блок защиты, преобразователь напряжения, комплект электродов для подачи воздействующего импульсного напряжения от прибора к пациенту. Такое устройство позволяет получить последовательность прямоугольных импульсов с частотой следования 1000 Гц и длительностью воздействия 0,25 и 0,75 мс 20%, которые поступают на электроды, закрепленные на голове пациента.

Недостатком прототипа следует считать то, что после 10 мин воздействия выступает адаптация организма к импульсному воздействию, что естественно ведет к снижению эффективности лечения.

К недостаткам его следует отнести также и использование сложной электронной схемы.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является восстановление функциональной связи всех систем организма и упрощение конструкции устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве, содержащем задающий генератор, коммутатор режимов воздействия, инвертор, усилитель ограничитель, предварительный и выходной усилитель, ограничитель среднего тока, устройство индикации и контроля, таймер, блок защиты, преобразователь напряжения, комплект электродов для подачи воздействующего импульсного напряжения от прибора к пациенту, в качестве задающего генератора используется аудиоплеер или другие устройства, воспроизводящие музыкальные записи, выход которого соединен с эмиттерным повторителем, который последовательно связан с усилителем, подключенным к повышающему трансформатору, выход которого последовательно соединен с измерительной головкой переменного тока и комплектом электродов для подачи на ЦНС электрического сигнала, изменяющегося по гармоническому закону, соответствующему тому или иному музыкальному фрагменту. Такой сигнал характеризуется в каждый момент времени изменением длительности, амплитуды и частоты воздействия, что дает возможность получить качественно новый физиологический раздражитель, к которому не наступает привыкание организма в течение всего курса лечения. Кроме того, такая совокупность существенных признаков позволяет значительно упростить конструкцию устройства.

На фиг. 1а показана блок-схема устройства для реабилитации центральной нервной системы. На фиг. 1б показано конструктивное расположение функциональных узлов блок-схемы. На фиг.2 показан общий вид устройства, поясняющий его работу.

На фиг.1а приведена блок-схема устройства. Она включает в себя источник питания 1, аудиоплеер 2, эмиттерный повторитель 3, усилитель мощности сигнала 4, повышающий трансформатор 5, измерительную головку переменного тока 6 и электрода 7, которые закрепляют на голове пациента. На фиг. 1б видно, что устройство состоит из 3-х основных узлов. Узел I представляет собой аудиоплеер 2, с выхода которого сигнал гармонической формы поступает на электронный узел II, включающий в себя блоки 1, 3, 4, 5, 6, на выходе которого усиленный и согласованный с нагрузкой сигнал поступает на узел III, представляющий собой комплект электродов 7, которые крепятся на голове пациента. На фиг. 2 приведен общий вид устройства, который совместно с фиг. 1б позволит понять работу предлагаемого устройства.

Работает такое устройство следующим образом. Штепсельную вилку 10 вставляют в сеть напряжения 220В, затем переключатель 8 устанавливают в положение "вкл" при этом должна загореться сигнальная лампочка 9. В аудиоплеер 2 вставляется кассета, с соответствующим музыкальным фрагментом. Нажав в аудиоплеере 2 на кнопку "пуск", гармонический сигнал поступает на эмиттерный повторитель 3, затем усилитель мощности 4 и повышающий трансформатор 5. Со вторичной обмотки повышающего трансформатора 5 сигнал проходит через измерительную головку переменного тока 6, несущую информацию о значении стимулирующего тока, и поступает на электроды 7, установленные на головке пациента. С помощью регулятора громкости аудиоплеера 2 можно регулировать значение, стимулирующее тока в заданных пределах. По желанию пациента эффективность лечения может быть повышена за счет подключения пациентом наушников 11.

Предлагаемое устройство для реабилитации функциональных расстройств центральной нервной системы обеспечивает возможность подавать электрический сигнал, промодулированный соответствующим музыкальным фрагментом на ЦНС. Оно позволяет предотвратить развитие стрессовых измерений, укрепить тормозные процессы в ЦНС, а также повышает "качество жизни", обеспечивает повышение уровня регулируемых влияний ЦНС на вегетативные функции организма и осуществляет коррекцию нарушений ЦНС. Предлагаемое устройство предназначено также: - для снижения напряжения после эмоциональных и физических перегрузок у здоровых; - для профилактики заболеваний у лиц, с повышенной чувствительностью к стрессовым воздействиям, а также лиц, деятельность которых связана с частными и/или интенсивными психоэмоциональными перегрузками; - для лечения и реабилитации больных хроническими соматическими заболеваниями (начальные стадии), патогенезе которых существенную роль играет эмоциональное перенапряжение (гипертоническая болезнь; язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, бронхиальная астма, дискинезия желчных путей, нейродермит и др.); - для повышения эффективности других методов психотерапии (аутогенная тренировка, прогрессивная мышечная релаксация и др.) и контроля степени релаксации в процессе лечения. Результаты исследований данного устройства на добровольцах показали, что далее после одного сеанса воздействия в течение 20. ..30 мин отмечается улучшение общего состояния, снимается тревога и напряжение. По данным электроэнцефолографических исследований у этих пациентов отмечается усиление 1 ритма. Обнаружены и благоприятные изменения со стороны периферической сосудистой системы. В схеме прототипа используется: резисторов - 25 шт., конденсаторов - 9 шт., диодов - 12 шт., транзисторов - 9 шт., микросхем - 4 шт., измерительная головка - 1 шт., реле - 2 шт., микротумблер - 1 шт., кнопочная сборка - 2 шт., кнопка П2К - 1 шт., индикаторная лампочка - 1 шт. В отличие от прототипа в предлагаемом устройстве используется: резисторов - 6 шт., конденсаторов - 3 шт., диодов - 4 шт., транзисторов - 2 шт., измерительная головка - 1 шт., трансформатор - 1 шт., тумблер включения - 1 шт., индикаторная лампочка - 1 шт.

Формула изобретения

Устройство для реабилитации функциональных расстройств центральной нервной системы, включающее задающий генератор, отличающееся тем, что в качестве задающего генератора используется плеер, электрический сигнал с которого поступает на эмиттерный повторитель, который последовательно связан с усилителем, подключенным к повышающему трансформатору, выход которого последовательно соединен с измерительной головкой и электродами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, педиатрии
Изобретение относится к медицине, ферматологии
Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к гастроэнтеростимуляторам, применяемым преимущественно для восстановления моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта в раннем послеоперационном периоде

Изобретение относится к медицине, к наркологии

Изобретение относится к медицине, а именно к устройству, позволяющему определять температуру и проводить стимуляцию органов и тканей в акушерстве и гинекологии, стоматологии, и предназначено для диагностики состояния здоровья до и после лечения, а также для профилактики и лечения воспалительных и других заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, неврологии, нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, косметологии
Изобретение относится к гастроэнтерологии и может быть использовано для лечения гастродуоденита

Изобретение относится к медицине, гинекологии

Изобретение относится к медицинскому приборостроению, а именно к приборам для электростимуляции, преимущественно к переносным и малогабаритным
Изобретение относится к медицине, гинекологии
Изобретение относится к медицине, пульмонологии

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии
Наверх