Способ лечения злокачественных опухолей кости и метастазов в кость остеолитического характера

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения больных со злокачественными опухолями кости и метастазов в кость остеолитического характера. Предложено дополнительное введение клодроната (бонефоса) перорально 11,2-16 г или внутренивенно 2,1-4,2 г в течение 7-10 дней до лучевой терапии, в течение всего курса лучевой терапии и в последующие три месяца - в виде ежедневного перорального приема клодроната (бонефоса) по 800 мг дважды в день, при этом лучевую терапию рекомендовано проводить интенсивно-концентрированным курсом при разовой очаговой суточной дозе 4-5 Гр в режиме ежедневного облучения до суммарной курсовой очаговой дозы 20-25 Гр. Предлагаемый способ позволяет усилить противоопухолевое воздействие, сократить сроки пребывания больного в стационере, улучшить качество жизни больных и добиться полного восстановления структуры на месте костной деструкции, увеличить сроки ремиссии.

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению онкологических больных при поражении костной ткани.

Известен способ химиотерапии метастазов рака легкого, включающий в себя использование следующих препаратов: циклофосфан, эмбихин, фторбензотеф, Тио ТЭФ, дипин, 5-фторурацил, оливомицин, рубомицин (Б.Л.Ахмедов. Метастатические опухоли. Медицина, 1984, с. 144).

Недостатком известного способа является низкий процент (менее 20%) больных, у которых наступило субъективное улучшение, выражающееся в уменьшении болей, увеличении объема движений в суставах и улучшении состояния; наличие репаративных изменений в костях менее чем у 15% пациентов, при отсутствии полного восстановления структуры пораженного участка кости; смертность в течение первого года наблюдения.

Наиболее близким к предлагаемому является способ лучевого лечения костных метастазов рака молочной железы, включающий дистанционную гамма-терапию (Клиническая рентгено-терапия. Под ред. Г.А.Зедгенидзе. Москва, 1985 г., т. 5, с. 307) в виде ежедневных фракций по 2 - 2,5 Гр до суммарной дозы в очаге 40 - 50 гр.

Недостатком этого способа является длительность подведения во времени дозы лучевого излучения к патологическому очагу, а следовательно, недостаточно быстрое снятие или уменьшение выраженного болевого синдрома, редко наблюдаемые задержки роста опухоли и восстановление костной структуры на месте деструктивного процесса.

Задача, поставленная авторами, - устранить указанные недостатки за счет использования сочетания клодроната (бонефоса) и укрупченных фракций дистанционной гамма-терапии.

Для этого в способе лечения злокачественных опухолей кости и метастазов в кость остеолитического характера, включающем проведение дистанционной гамма-терапии, предложено дополнительное введение клодроната (бонефоса) перорально 11,2 - 16 г или внутривенно 2,1 - 4,2 г в течение 7 - 10 дней до лучевого терапии, в течение всего курса лучевой терапии и в последующие три месяца - в виде ежедневного перорального приема клодроната (бонефоса) по 800 мг дважды в день, при этом лучевую терапию рекомендовано проводить интенсивно-концентрированным курсом при разовой очаговой суточной дозе 4 - 5 Гр в режиме ежедневного облучения до суммарной курсовой очаговой дозы 20 - 25 Гр.

При дистанционной гамма-терапии раковые клетки получают потенциально летальные повреждения и при сочетании с клодронатом (бонефосом) обеспечивается значительное ускорение восстановления костной ткани на месте деструкции.

Способ осуществляется следующим образом.

Больному назначают пероральный прием клодроната (бонефоса) через 1 - 2 ч после еды, избегая его сочетания с железосодержащими препаратами, антацидными средствами и продуктами, богатыми кальцием, ежедневно в дозе 1600 мг (2 капсулы по 400 мг 2 раза в день) или вводят путем внутривенной инфузии по 300 - 600 мг в день в течение 7 - 10 дней. К моменту начала проявления анальгезии и начала подавления резорбтивных процессов в пораженном участке кости - с 8 - 11 дня проводят дистанционную гамма-терапию интенсивно-концентрированным курсом по 4 - 5 Гр пять раз в неделю ежедневно, при этом перерывов в лучевом лечении быть не должно. В случае вынужденного (24 - 48 часов) перерыва, к 5 фракциям подводится еще одна - шестая, которая его компенсирует. Суммарная очаговая доза должна составить 20 - 25 Гр. Пероральный прием клодроната (бонефоса) больной продолжает по 800 мг дважды в день как во время проведения лучевой терапии, так и на протяжении последующих 3 месяцев.

Пример 1 Больная Т., 45 лет (ист.бол. N 6412, 1996 г.), поступила в клинику с диагнозом: рак левой молочной железы II ст. T2N1M0. Метастаз в LII поясничного отдела позвоночника (состояние после мастэктомии слева в 1994 г.). Больной с 1 по 7 день лечения проведен курс клодроната (бонефоса) по описанной выше методике, прием препарата за 1 - 1,5 ч до еды, при этом из пищевого рациона исключены продукты, богатые кальцием, железосодержащие лекарственные препараты и антацидные средства. На 8 сутки болевой синдром ослабел, самочувствие больной значительно улучшилось, объем движения значительно увеличился. С 8 по 12 сутки больной был проведен курс дистанционной гамма-терапии с одного приемного поля на позвоночник, при этом верхняя и нижняя границы располагались с отступов в 3 см от пораженного позвоночника. Лучевое лечение проводилось при разовой очаговой дозе 4 Гр ежедневно до суммарной очаговой дозы 20 Гр. После проведения лучевой терапии боли практически стихли. С положительной динамикой больная была выписана из станционара, при контрольном обследовании через 14 недель, в течение которых больная ежедневно перорально принимала по 1600 мг клодроната (бонефоса), боли купировались полностью, на контрольной рентгенограмме - полное восстановление костной структуры на месте деструкции в LII позвоночнике.

Пример 2 Больной П., 67 лет (ист. бол. N 114, 1997 г.), поступил в клинику с диагнозом: рак левой гайморовой пазухи IV ст. T4N4M0 (состояние после полного курса комплексного лечения в 1995 г.). Метастаз в головку правой плечевой кости. Больному с 1 по 10 день лечения был назначен курс клодроната (бонефоса) по 2 капсулы по 400 мг дважды в день перорально через 2 ч после еды. Из пищевого рациона были исключены продукты, богатые кальцием, железосодержащие и антацидные препараты не применялись. На 11 сутки болевой синдром купировался, но объем движения в правом плечевом суставе не увеличился. С 11 до 18 сутки был проведен курс дистанционной гамма-терапии с двух встречных противолежащих полей с захватом в объем облучения всего плечевого сустава при разовой очаговой дозе 4 Гр. На 13-14 сутки был вынужденный 48-часовой перерыв в лечении, который компенсировался дополнительной 6 фракцией дистанционной гамма-терапии при разовой очаговой дозе 4 Гр (до суммарной очаговой доыз 24 Гр). Пероральный прием бонефоса в суточной дозе 1600 мг продолжался в течение всего курса дистанционной гамма-терапии и в последующие 13 недель. При контрольном обследовании установлено, что боли купировались полностью, объем движений в плечевом суставе увеличился, на контрольной рентгенограмме - полное восстановление костной структуры на месте деструкции головки правой плечевой кости.

Предлагаемый способ позволяет усилить противоопухолевое воздействие, сократить сроки пребывания больного в стационаре, улучшить качество жизни больных и добиться полного восстановления структуры на месте костной деструкции, увеличить сроки ремиссии.

Формула изобретения

Способ лечения злокачественных опухолей кости и метастазов в кость остеолитического характера, включающий проведение дистанционной гамма-терапии, отличающийся тем, что дополнительно вводят клодронат (бонефос) перорально 11 - 16 г или внутривенно 2,1 - 4,2 г в течение 7 - 10 дней до лучевой терапии, в течение всего курса лучевой терапии и в последующие три месяца назначают ежедневный пероральный прием клодроната (бонефоса) по 800 мг дважды в день, при этом лучевую терапию проводят интенсивно-концентрированным курсом при разовой очаговой суточной дозе 4 - 5 Гр в режиме ежедневного облучения до суммарной курсовой очаговой дозы 20 - 25 Гр.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может найти применение в лечении распространенных злокачественных опухолей

Изобретение относится к медицине, к лучевой терапии при предварительном введении препаратов в организм, и может быть использовано для нейтрон-захватной терапии злокачественных опухолей с использованием гадолиний- и/или борсодержащих препаратов
Изобретение относится к радиологии и предназначено для лечения злокачественных опухолей

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, точнее к методам лучевой терапии, и может найти применение при лечении онкологических заболеваний
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается способов лечения рака желудка III стадии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при дистанционной лучевой терапии рака легкого с выраженными нарушениями регионарного кровотока и бронхиальной проходимости

Изобретение относится к онкологии

Изобретение относится к области медицинской аппаратуры, а именно к устройствам для ротационной лучевой терапии
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для проведения радикального лечения больных местнораспространенными формами рака шейки матки TЗNХMО

Изобретение относится к онкоурологии и может быть использовано для лечения больных раком мочевого пузыря и почек с различными стадиями развития опухолевого процесса T1-3NxOo с целью профилактики рецидивов и метастазов

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при комбинированном лечении местнораспространенного рака верхнечелюстной пазухи
Наверх