Способ массовых развлечений

 

Способ массовых развлечений для расширения числа участников массовых развлечений заключается в том, что реквизиты билета участника наносят непосредственно на самом бланке почтового отправления и одновременно с текстом самого бланка почтового отправления.

Изобретение относится к области массовых игр, а именно к области лотерей, и может быть использовано при организации массовых развлечений, связанных с периодическим выявлением победителей, преимущественно посредством розыгрыша призов.

Игры - лотереи, в том числе и денежно-вещевые, известны давно. Их проводили преимущественно для сбора средств как на благотворительные, так и на государственные нужды. Предварительно распространяли билеты, каждый из которых имел индивидуальное отличие (чаще всего в виде номера), и проводили тираж - определение выигравших билетов - с вручением выигрышей победителям.

В любом случае, даже при реализации так называемой "беспроигрышной лотереи" выигрыш определялся удачливостью игрока. В среднем, любая нормальная лотерея на призовой фонд отводила не более половины суммы, получаемой от продажи лотерейных билетов. Как коммерческие, так и государственные лотереи при этом еще дополнительно вводили коэффициент на объем проданных лотерейных билетов относительно объема выпущенных билетов. Даже при наличии абсолютно честного розыгрыша призов шанс большого выигрыша был не велик, что приводило к уменьшению числа проданных билетов с соответствующим уменьшением суммы призового фонда. Следовательно, лотереи в традиционной форме практически исчерпали себя.

Однако были предприняты некоторые попытки оживить лотереи.

В частности, в нашей стране к таким попыткам можно отнести шоу, организованное фирмой Довгань, которая проводит розыгрыши призов по так называемым паспортам качества, содержащим набор цифр. Покупая товар фирмы Довгань, к которому заранее прикреплен паспорт качества, потребитель, если он того пожелает, автоматически может стать участником подобной лотереи и, в случае выпадения на розыгрыше полностью или частично совпадающего набора цифр, получить больший или меньший выигрыш. Расчет с использованием теории вероятности показывает, что вероятность выпадения крупного выигрыша при количестве цифр на паспорте качества исчезающе мала. Однако сам факт не специальной покупки лотерейного билета, а выдачи его как бы бесплатно с хотя и бесконечно малой, но существующей возможностью выигрыша позволяет фирме Довгань несколько увеличить продажу дешевой части своих товаров.

Известен также способ проведения лотереи (заявка EP 0471896, A 63 F 3/06, 26.02.92), когда лотерейные билеты распространяют как комбинацию с транспортным билетом. С одной стороны, билет является правом на проезд, а с другой стороны, правом на участие в розыгрыше лотереи. В этом случае, автоматически решается главная проблема лотерей - процесс распространения лотерейных билетов. Недостатком известного способа следует признать невысокую возможность распространения лотерейных билетов таким образом. Это вызвано двумя причинами. Во-первых, билеты на транспорт покупают не часто и покупать специально подобные билеты, учитывая их цену, люди не будут, а во-вторых, сам процесс печатания транспортных билетов с неизбежной защитой от подделки не способствует внесению на бланк билета лишней информации. Не случайно к подобным лотереям прибегали транспортные компании, находящиеся на грани банкротства.

Техническая задача, решаемая посредством настоящего изобретения, состоит в разработке способа массовых развлечений типа лотерей с упрощенной продажей билетов участника.

Технический результат, получаемый при реализации изобретения, состоит в расширении числа участников массовых развлечений с увеличением их рентабельности.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать следующую структуру организации массовых развлечений: изготовление билетов участников, передачу их распространителям для продажи, сбор непроданных билетов перед тиражом, тираж и получение призов, причем билеты участников оформлены на почтовых отправлениях. В качестве почтовых отправлений могут быть использованы конверты, открытки или бланки поздравительных телеграмм. Реквизиты билета участника наносят на бланк почтового отправления одновременно с текстом почтового отправления. Организаторы массового развлечения предварительно оплачивают почтовому ведомству определенный процент себестоимости почтового отправления, используемого в качестве билета участника. Непроданные билеты, изъятые из сети распространителей перед тиражом, могут быть повторно пущены в продажу после тиража уже как непосредственно почтовые отправления, или как предметы коллекционирования, или как сувениры. В качестве реквизитов билетов участника могут быть использованы различные комбинации букв, и/или цифр, и/или художественных символов. Естественно, что каждому билету соответствует свой номер и своя неповторимая комбинация букв, и/или цифр, и/или символов.

Преимуществом подобного массового развлечения следует признать не только уменьшение расходов почтового ведомства на изготовление почтовых отправлений в связи с предварительным внесением денег организаторами массового развлечения, но и увеличить число участников массового развлечения, поскольку, не неся значительных расходов на покупку билета участника, люди, неизбежно совершающие почтовые оправления, уже будут участниками массового развлечения.

Форма тиража может быть различна и проведена либо посредством лототрона, либо извлечением вручную из емкостей шаров, карточек и т.д., либо с использованием генератора случайных чисел и знаков.

Формула изобретения

Способ массовых развлечений, включающий изготовление билетов участников, передачу их распространителям для продажи, продажу билетов участников, сбор непроданных билетов, тираж и вручение призов, отличающийся тем, что реквизиты билета участника наносят непосредственно на самом бланке почтового отправления и одновременно с текстом самого бланка почтового отправления, причем непроданные билеты участника после тиража повторно поступают в продажу в качестве обычных почтовых отправлений, сувениров или предметов коллекционирования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений и также может быть использовано в качестве тренажера для спортсменов, играющих в волейбол, футбол и прочие виды спорта
Изобретение относится к способу массовых развлечений
Изобретение относится к способу массовых развлечений
Изобретение относится к способу массовых развлечений
Изобретение относится к способу массовых развлечений

Изобретение относится к оборудованию для массовых развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений (театры, телевидение), для конструкторских, дизайнерских и других работ и другой "демонстрационной технике"

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, Сущность изобретения заключается в том, что устройство имеет расположенную под основной площадкой с зазором и с возможностью свободного вращения дополнительную площадку с нанесенной другой информацией, а дополнительная площадка расположена с возможностью образования в поперечном сечении ступени относительно основной площадки

Игра // 2140314
Изобретение относится к массовым играм и может быть использовано в индустрии развлечений

Изобретение относится к способам проведения мгновенных лотерей, а именно к розыгрышам приза при покупке товара

Изобретение относится к способам коллективных игр, в частности к лотереям и лотерейным билетам для осуществления подобных лотерейных игр

Изобретение относится к коллективным играм и может быть использовано, в частности, в индустрии развлечений при проведении розыгрышей лотерей в телевизионных, радио- и газетно-журнальных викторинах

Изобретение относится к устройству управления "дополнительной игрой" или игрой "банк при "празднике" с нарастанием ставок" ("банк"), которая является частью действительно ведущейся в данное время в казино игры
Наверх