Сырье для изготовления гранул

 

Изобретение относится к области изготовления гранул и может быть использовано при изготовлении гранул из сырья на основе древесных частиц. Сырье для изготовления гранул на основе древесных частиц, включающее мелкодисперсные древесные частицы, в качестве мелкодисперсных древесных частиц содержит отходы производства плит, причем в качестве отхода производства древесных плит может быть использована, например, шлифовальная пыль. Технический результат состоит в получении гранул, имеющих широкое применение для получения технического углерода, АУ, и улучшении экологии окружающей среды путем утилизации экологически опасных мелкодисперсных отходов производства древесных плит, исключении экономических затрат предприятий плитной промышленности на погашение штрафов на вывоз экологически опасных отходов на свалку. 1 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к области изготовления гранул и может быть использовано при изготовлении гранул из сырья на основе древесных частиц.

Известна гранула, изготовленная путем гранулирования сырья в виде мелкодисперсных частиц, а именно пыли мартеновских печей, с использованием добавок (Патент RU N 2082491, B 01 J 2/14, 1994 г.) Недостатком известного технического решения является то, что оно позволяет использовать только пылевидные отходы мартеновских печей.

Известна гранула, изготовленная путем прессования древесных отходов или других целлюлозосодержащих материалов с использованием добавок, например связующего (заявка WO 96/05953 A1, кл. B 27 N 1/00, опубл. 29.02.96 - прототип).

Недостатком известного технического решения является то, что оно не предусматривает использование таких экологически опасных древесных отходов, как мелкодисперсные древесные частицы - отходы производства древесных плит. Кроме того, оно требует использования добавок, связующего и поэтому является экономически невыгодным вариантом и усложняет производство гранул.

Цель изобретения - расширение сырьевой базы: получение гранулы, имеющей широкое применение: улучшение экологии окружающей среды путем утилизации мелкодисперсных отходов производства древесных плит: исключение экономических затрат предприятий плитной промышленности на погашение штрафов за вывоз экологически опасных отходов на свалку.

Поставленная цель достигается тем, что сырье для изготовления гранул, включающее мелкодисперсные частицы, в качестве мелкодисперсных частиц содержит отходы производства древесных плит, причем в качестве отхода производства древесных плит может быть использована, например, шлифовальная пыль.

Изобретение имеет следующие отличия от прототипа: - сырье для изготовления гранул в качестве мелкодисперсных частиц содержит отходы производства древесных плит: - в качестве отхода производства древесных плит использована, например, шлифовальная пыль.

Это позволяет расширить сырьевую базу: получить гранулы, имеющие широкое применение: улучшить экологию окружающей среды путем утилизации мелкодисперсных отходов производства древесных плит: исключить экономические затраты предприятий плитной промышленности на погашение штрафов за вывоз экологически опасных отходов на свалку.

В просмотренном нами патентно-информационном фонде не обнаружено аналогичных технических решений, а также решений с указанными отличительными признаками.

Изобретение применимо будет использоваться на предприятиях отрасли в 1998-1999 г.г.

Гранулу получали следующим образом.

Пример Гранулирование выполняли на установке ОГМ-1,5 А. В качестве сырья использовали шлифовальную пыль производства древесных плит (свежую или старую). Размер частиц шлифовальной пыли составлял от 50 мк до 1 мм. Влажность пыли, поступающей в бункер-дозатор установки, составляла 4-6%. Пыль смешивали с водой водопроводной или надсмольной, образующейся в результате промывки технологического оборудования. Влажность отпрессованных гранул составляла 5,8-6,5%. Полученные гранулы рассортировались на сите с диаметром отверстий 10 мм. Фракция с поддона возвращалась в бункер-дозатор для подачи в гранулятор повторно.

В таблице 1 представлены результаты гранулирования.

Из таблицы 1 видно, что при гранулировании обеспечивается высокий выход кондиционных гранул, величина которого несколько колеблется в зависимости от отношения массы воды к массе дисперсных частиц, от качества шлифовальной пыли, которое определяется периодом времени, прошедшим с момента прессования плит, и вида используемой воды. Все параметры находятся в стадии апробации и приводятся примерно.

Следует отметить, что процесс гранулирования мелкодисперсных отходов производства древесных плит очень прост, не требует использования дополнительных дефицитных компонентов, т. к. отходы содержат неполностью отвержденное связующее, а низкая влажность отходов исключает затраты электроэнергии и тепла на их сушку.

Для выявления свойств, обеспечивающих область применения, полученные гранулы подвергали сожжению, (т.е. были использованы в качестве топлива), а также карбонизации и последующей активации, в результате чего были получены древесный и активный угли. Эксперименты проводились на Череповецком ФМК, в ЦНИИЛХИ и в Красноярской технологической Академии. Результаты экспериментов представлены в таблицах 2, 3, 4.

Анализ результатов проведения экспериментов показал, что изготовленные в соответствии с изобретением гранулы могут применяться: - для получения активных углей, применяемых в качестве сорбентов вредных веществ промышленных воздушных выбросов и стоков, в т.ч. для поглощения радиоактивных веществ; - для получения технического углерода, применяемого в качестве сорбента нефтепродуктов; - для получения древесных углей, применяемых в качестве восстановителей в металлургии: для изготовления резин, в шинной промышленности; - в качестве топлива, применяемого в котельных.

Таким образом, изобретение позволяет расширить сырьевую базу для изготовления гранул; получить гранулы, имеющие широкое применение; улучшить экологию окружающей среды путем утилизации мелкодисперсных отходов производства древесных плит, содержащих неполностью отвержденное связующее; исключить экономические затраты предприятий плитной промышленности на погашение штрафов за вывоз экологически опасных отходов на свалку.

Формула изобретения

1. Сырье для изготовления гранул на основе древесных частиц, включающее древесные мелкодисперсные частицы, отличающееся тем, что в качестве мелкодисперсных древесных частиц оно содержит отходы производства древесных плит.

2. Сырье по п.1, отличающееся тем, что в качестве отхода производства древесных плит использована, например, шлифовальная пыль.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению композитного материала, имеющего преимущественно структуру в виде решетки

Изобретение относится к способам получения композитных материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и позволяет повысить качественные показатели плит при минимальном расходе смол и интенсифицировать процесс производства

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесных плитных материалов при изготовлении материалов с отделанной поверхностью и кромками

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано, например, в производстве малотоксичных древесных плит

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для производства строительных материалов, например конструкционно-облицовочных, декоративных и теплоизоляционных древесностружечных плит

Изобретение относится к технологии полимерных связующих и древесных плит

Изобретение относится к непрерывному производству картона сухим способом с использованием в качестве сырьевого материала лигноцеллюлозного материала, такого как древесина, солома, жом сахарного тростника и т.п

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству плитных материалов, и может быть использовано при изготовлении малотоксичных плит

Изобретение относится к области упрочнения изделий и подготовки шихты, в частности к процессу подготовки шихты в схеме приемки металлургического сырья и выдачи его в плавильный цех в виде гранул, окатышей или окомкованного материала

Изобретение относится к технологии обработки материала в виде частиц жидкостью в кипящем слое, в частности к устройству для обработки материала в виде частиц содержащей связующее жидкостью в кипящем слое

Изобретение относится к производству минеральных удобрений, пригодных для бестарных перевозок и хранения насыпью
Изобретение относится к химической технологии кремнийорганических соединений, а именно к способам переработки твердых отходов синтеза органохлорсиланов, которые могут быть использованы, например, в металлургии

Изобретение относится к структурообразующей добавке для детергентной композиции, образованной водным раствором силиката щелочного металла, а именно натрия или калия, с молярным соотношением SiO2/M2O порядка 1,6 - 4, и неорганическим продуктом, инертным по отношению к силикату, причем вышеуказанный неорганический продукт составляет 5 - менее 55% от общего веса, в расчете на сухой вес, и весовое соотношение, остаточная вода, связанная с силикатом/силикат, в расчете на сухой вес, выше или равно 33/100, предпочтительно 36/100
Наверх