Способ изготовления твердого древесного элемента

 

Изобретение относится к способу изготовления твердых элементов из древесины. По меньшей мере один кусок древесины вводят в пресс совместно с поглощающим жидкость материалом, после чего изостатическое давление болев 80 МПа прикладывают к кускам и к материалу. Давление сбрасывают, а элемент и поглощающий жидкость материал, который во время операции прессования вобрал жидкость, выдавленную из кусков, вынимают из пресса. Изобретение обеспечивает высокую степень уплотнения древесного элемента при большом содержании влаги в древесине. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу изготовления твердых древесных элементов.

Уже известно производство твердых древесных элементов путем прессования древесины изостатически при высоком давлении, см. публикацию международной заявки N WO 9513903. Однако считается доказанным, что иногда трудно достичь высокой степени уплотнения материала вследствие того, что содержание влаги в материале является настолько большим, что жидкость, поскольку она не обладает способностью к сжатию, препятствует сжатию.

Задача этого изобретения заключается в устранении этого недостатка и в обеспечении возможности достижения высокой степени уплотнения даже при большом содержании влаги в древесине.

Это достигается посредством способа, имеющего признаки, которые указаны в формуле изобретения.

Теперь вариант осуществления изобретения будет описан со ссылкой на сопровождающий чертеж, на котором схематично и в сечении показано устройство для реализации способа.

На чертеже показан так называемый пресс 10 Квинтеса, который представляет собой пресс, имеющий верхнюю и нижнюю части 11 и 12 соответственно, которые, показанные до известной степени подробности, так связаны друг с другом, что пресс может выдерживать большие усилия нажатия. В этой связи термин "большие усилия нажатия" означает усилие нажатия более 98,0665 МН.

В нижней части 12 пресса имеется один кусок или имеются несколько кусков 13 древесины, тесно прижатых друг к другу вместе с поглощающим жидкость пористым материалом 14, например с текстильным материалом или вспененным материалом, который обладает способностью впитывать жидкость, передаваемую материалу во время операции прессования. Поглощающий жидкость материал помещают вплотную к кускам 13 древесины и предпочтительно помещают так, что он по меньшей мере частично окружает куски. Вокруг кусков 13 располагают эластичный материал 15, или пластик, и этот материал заполняет полости при прессовании и передает давление изостатически к боковым поверхностям кусков.

Верхняя часть 1 пресса содержит резиновую мембрану 16, которая является нижней граничной поверхностью для камеры 17 и которая во время начальной фазы операции прессования вместе с частью 11 пресса перемещается вниз по направлению к нижней части 12 пресса. Тем самым мембрана 16 растянута поверх материалов 14, 15 и через их наружные части примыкает к нижней части 12 пресса.

Затем в камеру 17 вводят жидкость, и жидкость подвергают воздействию высокого давления, под которым в этом случае имеется в виду более чем 80 МПа. В результате этого куски 13 подвергаются воздействию соответствующего изостатического давления, поскольку мембрана 16 и материал 14, 15 между мембраной и кусками 13 передают давление кускам в равной степени.

Во время операции прессования жидкость, находящаяся в кусках 13, будет выдавливаться из кусков и впитываться поглощающим жидкость материалом 14, посредством чего куски 13 в большей степени уменьшаются в объеме, чем если бы жидкость задерживалась в кусках.

После сброса давления и разделения частей пресса сжатые куски 13, которые теперь являются твердыми древесными элементами, вынимают из пресса совместно с поглощающим жидкость материалом 14, который на последующей стадии может быть обжат для выдавливания собранной жидкости с целью повторного использования.

Формула изобретения

1. Способ изготовления твердых древесных элементов, отличающийся тем, что по меньшей мере один кусок древесины вводят в пресс совместно с поглощающим жидкость материалом, после чего к кускам и к материалу прикладывают изостатическое давление более 80 МПа, затем давление сбрасывают и элементы и поглощающий жидкость материал, который во время операции прессования поглощает жидкость, выдавленную из кусков, извлекают из пресса.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что поглощающий жидкость материал до начала операции прессования помещают вплотную к куску или к кускам.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что поглощающий жидкость материал помещают так, что он, по меньшей мере, частично окружает кусок или куски.

4. Способ по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что поглощающий жидкость материал представляет собой пористый материал, например, текстильный материал или вспененный пластик.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и, в частности, к производству слоистых материалов
Изобретение относится к способу изготовления деревянных изделий из древесных заготовок

Изобретение относится к области деревообработки

Изобретение относится к деревообработке, в частности к получению формованных строительных изделий из цельной древесины, например, торцового паркет

Изобретение относится к устройствам для прессования древесины и предназначено для получения заготовок в виде брусков

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к технологии и оборудованию для получения модифицированной древесины, и может быть использовано при производстве подшипникового материала на основе древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для обработки древесины под давлением

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве клееных деревянных изделий

Изобретение относится к области производства деревянных клееных конструкций и может быть использовано для изготовления мелкоштучных стеновых материалов, мелкоразмерных сборных конструкций, элементов строительных конструкций и самих конструкций, а также элементов покрытий пола и кровли, подвесных и подшивных потолков, столярных и мебельных щитов

Изобретение относится к области деревообработки и может быть использовано для снижения шероховатости и упрочнения поверхности погонажных профильных изделий из древесины
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к способам уплотнения древесных заготовок из цельной древесины путем прессования
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к способам уплотнения древесных заготовок из цельной сухой древесины путем прессования

Изобретение относится к способам изготовления изделий из древесины, предназначенных для изготовления, например декоративных изделий
Наверх