Устройство для нанесения защитного покрытия на резинотехнические изделия

 

Устройство предназначено для нанесения защитного антифрикционного покрытия на резинотехнические изделия, работающие при повышенных температурах, давлениях и скоростях, в агрессивных средах. Устройство содержит ванну, установленную на ней перфорированную емкость, крышку для герметизации ванны, средство для подачи и извлечения изделий из емкости. Устройство снабжено нагревателями для нагрева материала покрытия до температуры не более 47,3oC, средством для подачи сжатого воздуха с редукционным и распределительными клапанами, холодильниками, расположенными по обе стороны от ванны для конденсации паров покрытия. Устройство снабжено средством подачи материала покрытия в ванну в виде 2%-ного раствора фторсодержащих поверхностно-активных веществ во фреоне и трубопроводами для сброса и подачи материала покрытия, сжатого воздуха, воды, конденсата с регулируемыми вентилями. Перфорация в емкости выполнена в виде ячеек площадью 1 - 10 см2. Устройство безопасно в эксплуатации при нанесении покрытия, его расход минимален, качество нанесения покрытия высокое. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для нанесения защитного, антифрикционного покрытия на резинотехнические изделия, работающие при повышенных температурах, давлениях и скоростях, а также в агрессивных средах.

Известно нанесение антифрикционного покрытия на резинотехнические изделия (см. SU 994295 A1, кл. B 29 C 35/02, 07.02.83).

Покрытие наносят на изделие, подвергают изделие сушке в термошкафу при 50oC в течение 30 минут и в пресформе изделие отверждают в течение 10 минут.

Известно и другое устройство для нанесения защитного покрытия на резинотехнические изделия, содержащее ванну, установленную в ней перфорированную емкость, крышку для герметизации ванны, средство для подачи извлечения зделий из емкости (см. SU 376256 A1, кл. B 29 C 41/14 15.05.73).

Однако известное устройство не предусматривает конденсацию паров покрытия и регулирование температуры нагрева материала покрытия.

Техническим результатом данного устройства является обеспечение безопасности работы устройства, минимальный расход материала покрытия, и возможность повышения качества нанесения покрытия на изделия.

Для достижения технического результата устройство для нанесения защитного покрытия на резинотехнические изделия, содержащее ванну, установленную в ней перфорированную емкость, крышку для герметизации ванны, средство для подачи и извлечения изделий из емкости, согласно изобретения снабжено нагревателями для нагрева материала покрытия до температуры кипения не более 47,3oC, средством для подачи сжатого воздуха с редукционным и распределительным клапанами и масловлагоотделителем, холодильниками, расположенными по обе стороны от ванны для конденсации покрытия, средством подачи материала покрытия в ванну в виде 2%-ного раствора фторсодержащих поверхностно-активных веществ (ПАВ) во фреоне и трубопроводами для подачи и сброса материала покрытия, сжатого воздуха, воды и конденсата с регулируемыми вентилями, причем в емкости перфорация выполнена в виде ячеек площадью 1 - 10 см2.

На приведенном чертежее схематично изображена общая схема устройства.

Устройство содержит ванну 1 с установленной в ней перфорированной емкостью 2 и крышкой 3 для герметизации ванны. Ванна 1 имеет рубашку. Устройство содержит средство для подачи и извлечения изделий из емкости (не показано), нагреватели 4 для нагрева материала покрытия в виде 2%-ного раствора фторсодержащих ПАВ во фреоне до температуры кипения не более 47,3oC. Устройство имеет средство 5 для подачи сжатого воздуха с редукционным 6 и распределительным 7 клапанами и масловлагоотделителем 8. По обе стороны от ванны 1 расположены холодильники 9 для конденсации паров покрытия, соединенные регулируемыми вентилями 10, 11 с линией подачи воды 12. Устройство имеет средство подачи материала покрытия в ванну 1 в виде бака 13 и вентиля 14. В емкости 2 выполнены отверстия диаметром 1 - 10 мм для эффективного нанесения покрытия. Устройство снабжено вентилями 15, 16 и клапаном 17.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Тщательно обезжиренные резинотехнические изделия разгружаются в перфорированную емкость 2 и помещают в ванну 1 с герметичной крышкой 3. С помощью средства 5 сжатый и очищенный в масловлагоотделителе 8 воздух через редукционный 6 и распределительный 7 клапаны при закрытом вентиле 14 поступает в бак 13 с материалом покрытия, перекачивая его в ванну 1. При достижении необходимого уровня (полного покрытия резинотехнических изделий) редукционный клапан 6 закрывается. Открывается вентиль 15 и в нагреватель 4 и рубашку ванны 1 поступает вода из водопроводной сети 12. Нагревают воду в рубашке ванны 1. При достижении температуры кипения материала покрытия 47,3oC открывают вентили 10 и 11, которые подают воду в холодильники 9, служащие для компенсации материала покрытия и сброса его в бак 13. Вода, охлаждающая пары покрытия, пройдя через холодильник 9, сбрасывается в канализацию. По окончании процесса нанесения антифрикционного покрытия открывается вентиль 14 и материал покрытия сливается в бак 13, вентиль 16 закрывается, открывается клапан 17 и в крышку 3 поступает сжатый воздух, позволяющий разгерметизировать и открыть ее. Резинотехнические изделия извлекают из ванны, сушатся при 60 - 80oC в течение 1,5-2,0 ч маркируются и сдаются на склад. Далее процесс повторяется.

Формула изобретения

Устройство для нанесения защитного покрытия на резинотехнические изделия, содержащее ванну, установленную в ней перфорированную емкость, крышку для герметизации ванны, средство для подачи и извлечения изделий из емкости, отличающееся тем, что оно снабжено нагревателями для нагрева материала покрытия до температуры не более 47,3oC, средством для подачи сжатого воздуха с редукционным и распределительным клапанами, холодильниками, расположенными по обе стороны от ванны для конденсации паров покрытия, средством подачи материала покрытия в ванну в виде 2%-ного раствора фторсодержащих поверхностно-активных веществ во фреоне и трубопроводами для сброса и подачи материала покрытия, сжатого воздуха, воды, конденсата с регулируемыми вентилями, причем в емкости перфорация выполнена в виде ячеек площадью 1 - 10 см2.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки пластмасс и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при изготовлении полых изделий типа тел вращения, например труб

Изобретение относится к переработке пластмасс, в частности к производству стеклопластиковых корпусных изделий методом намотки

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для покрытия защитной оболочкой подкормок для пчел

Изобретение относится к оборудованию для нанесения защитного покрытия, а точнее к линии окраски длинномерных труб малого диаметра

Изобретение относится к оборудованию для жидкостной обработки и пропитки рулонного материала путем его погружения в пропиточную жидкость и может быть использовано преимущественно, при изготовлении асимметричных полупроницаемых мембран

Изобретение относится к изготовлению фотобумаги и может быть использовано при нанесении маловодосодержащей фотоэмульсии на фотобумагу
Наверх