Способ получения аппликации на тканом основании

 

Изобретение относится к области изготовления аппликаций, выполняющих знаковую функцию, и может быть использовано как самостоятельно, так и, например, как деталь в военной, специальной и другой одежде. Способ получения аппликации на тканом основании включает предварительное дублирование тканой основы полимерной композицией при нагревании и под давлением. На основу с помощью токов высокой частоты под давлением наносят аппликацию из поливинилхлоридной композиции. Дублирование полимерной композицией осуществляют токами высокой частоты при температуре нагрева штампа до 125 - 155oC при давлении 500 - 600 кПа непосредственно с тканой основой. В качестве тканой основы используют хлопчатобумажную или хлопчатобумажную в смеси с синтетическими волокнами полотняного, саржевого, атласного или сатинового переплетения ткань или трикотаж. Аппликацию толщиной 0,2 - 0,5 мм из полимерной термопластичной композиции в виде полиэфирной, полиамидной или полиуретановой пленки наносят при давлении электрода-штампа от 2000 до 2700 кПа до контакта с дублирующей полимерной композицией внутри тканой основы. Изобретение обеспечивает повышение качества аппликации за счет увеличения регулируемого проникновения и закрепления термопластичной композиции в структуре ткани, увеличение ассортимента аппликаций путем расширения диапазона режимов в технологий нанесения аппликации с одновременным уменьшением многослойности тканей основы, упрощение подготовки комплекта, составляющего аппликацию. 2 табл.

Изобретение относится к области изготовления аппликаций, выполняющих знаковую функцию, и может быть использовано как самостоятельно, так и, например, как деталь в военной, специальной и другой одежде.

Известен способ получения аппликации на ткани (патент Великобритании N 2224237 опуб. 02.05.1990 г. МКИ В 29 С 65/02), включающий создание комплекта из проводящего материала - тефлона, покрытого териленом, на котором расположены последовательно тканое основание, прокладка в виде полиуретановой пены и аппликация из полиуретановой пленки. Аппликация, кроме того, покрыта защитным материалом в виде терилена. Образованный комплект скрепляют в предварительно обозначенных зонах скрепления с помощью токов высокой частоты при давлении. Способ отличает удовлетворительное качество аппликаций, безопасность технологии, но ему присущи и следующие недостатки - многослойность аппликации и сложность в подготовке комплекта, составляющего аппликацию.

Наиболее близким к заявляемому является способ получения аппликации на тканой основе (Технические условия "Знак нарукавный" Россия. Вооруженные силы" ТУ 858-5343-95 Министерства обороны РФ) (копия прилагается).

Изготовление аппликации осуществляют в два этапа.

1. Дублируют приборное сукно ГОСТ 27542-87 с бязью ГОСТ 29298-92 путем склеивания их друг с другом поливинилацетатной дисперсией ГОСТ 18992-80 для получения тканой основы аппликации.

2. На эту основу методом тиснения под давлением и с использованием токов высокой частоты наносят пластифицированную поливинилхлоридную пленку толщиной 0,350,02 мм или 0,20,01 мм, которая с помощью электрода-штампа образует аппликацию.

Поливинилхлоридная пленка обладает достаточной эластичностью, разнообразной гаммой цветов, что обеспечивает аппликации (нарукавному знаку) удовлетворительные эстетические и качественные показатели.

Однако и этот способ отличает многослойность аппликации.

Приборное сукно выдерживает только щадящие режимы высокочастотного воздействия (например, температура нагрева электрода-штампа 90oC при продолжительности сварки не более 2,5 с. - табл. 2). Более жесткие режимы сукно не выдерживает, и начинаются электрические пробои при сварке (пробои поверхностные и сквозные, прожоги сукна). Это затрудняет нанесение многоцветной аппликации, требующей многократного высокочастотного воздействия на приборное сукно с постоянным контролем за режимом нанесения рисунка - отсюда снижение производительности. Щадящий режим сварки при получении рисунка не позволяет проникнуть поливинилхлоридной композиции на достаточную глубину в сукно, даже увеличивая давление, чтобы обеспечить качественное сцепление с ним.

Как следствие, получается низкая прочность соединения аппликации с тканой основой. Внешний вид края нарукавного знака в процессе носки разлохмачивается из-за недостаточного закрепления нитей основы и утка даже при дублировании сукна клеевым способом с бязью.

Техническим результатом заявляемого технического решения является устранение недостатков, а именно повышение качества аппликации за счет увеличения регулируемого проникновения и закрепления термопластичной композиции в структуре ткани, увеличение ассортимента аппликаций путем расширения диапазона режимов в технологии нанесения аппликаций с одновременным уменьшением многослойности тканой основы, упрощении подготовки комплекта, составляющего аппликацию.

Поставленная задача достигается тем, что в способе получения аппликации на тканом основании, включающем предварительное дублирование тканой основы полимерной композицией при нагревании и под давлением, на которую с помощью токов высокой частоты под давлением наносят аппликацию из поливинилхлоридной композиции, причем дублирование полимерной композицией осуществляют токами высокой частоты при температуре нагрева штампа до 125-155oC при давлении 500-600 кПа непосредственно с тканой основой, в качестве которой используют хлопчатобумажную или хлопчатобумажную в смеси с синтетическими волокнами полотняного, саржевого, атласного или сатинового переплетения ткань или трикотаж, а аппликацию толщиной 0,2 - 0,5 мм из полимерной термопластичной композиции, например, в виде пленки (полиэфирной, полиамидной, полиуретановой) наносят при давлении электрода-штампа от 2000 до 2700 кПа до контакта с дублирующей полимерной композицией внутри тканой основы.

Только заявляемая неразрывная совокупность признаков, а именно: подготовка комплекта аппликации, состоящего из тканой основы полотняного, саржевого, сатинового или атласного переплетения или трикотажа, продублированной полимерной термопластичной композицией, нанесение аппликации из термопластичной композиции толщиной 0,2-0,5 мм на ткань до контакта ее с дублирующей полимерной композицией, режимные показатели в технологии получения аппликации позволяют получить результат, изложенный в разделе описания "Технический результат". Таким образом, можно сделать вывод о наличии критерия "существенные отличия".

Пример осуществления способа нанесения аппликации на тканое основание (табл. 1, 2, пример 1).

Поливинилхлоридную пленку, пластифицированную для нарукавных знаков толщиной 0,200,02 мм, накладывают на ткань саржу арт.С34-ЮД (ТУ 8313-001-03691973-93), положенную лицевой стороной вниз. Дублирование поливинилхлоридной пленкой изнаночной стороны ткани осуществляется путем прижима материалов плоским электродом-штампом, нагретым до 125oC при давлении не менее 600 кПа, после чего через комплект пропускают в течение 2,5 с ток высокой частоты (27,120,2 МГц). В процессе дублирования поливинилхлоридная пленка, достигая температуры 180oC, под давлением проникает в структуру ткани примерно на половину толщины ткани.

После остывания до комнатной температуры дублированная ткань укладывается лицевой поверхностью вверх на сварочный пресс (например, УЗП-2500А, оборудованный приспособлением для подогрева электрода-штампа и имеющий рабочую частоту 27,120,2 МГц) для нанесения на нее аппликации из пленки поливинилхлоридной пластифицированной для нарукавных знаков (ТУ 17-1129-74) толщиной 0,350,02 мм, из которой будет формироваться аппликация.

Комплект прижимается нагретым до 130oC электродом-штампом с давлением не менее 2600 кПа. Через комплект пропускается ток высокой частоты в течение 3,0 с, происходит нагревание пленки до температуры текучести и приваривание ее под давлением к дублированной ткани по линиям изображения, вырезанным на электроде-штампе. Оставшиеся неприваренными участки верхнего термопластичного слоя (аппликации) удаляются. Выше изложенная последовательность операций, строго выдержанные технологические режимы позволяют получать аппликацию с заданными свойствами за счет проникновения расплавленной поливинилхлоридной пленки внутрь структуры тканевого слоя на глубину не менее половины его толщины и до соединения с расплавленным поливинилхлоридным слоем. Регулировать степень проникновения и сплавления верхнего (аппликация) и нижнего (дубляж) термопластичных слоев возможно, изменяя режимные параметры, структуру ткани, ее переплетение, поверхностную плотность, состав пряжи, состав и толщину термопластичных слоев.

Способ получения аппликаций осуществляется с изменением режимных технологических показателей (давление, температура нагрева электрода-штампа, время сварки). См. таблицу.

Качество аппликации оценивалось через показатель прочности связи между слоями (ГОСТ 17317-88): верхний слой (аппликация) - тканое основание (дублированный материал).

Таким образом, в сравнении с прототипом заявляемый способ получения аппликации позволяет повысить прочность связи приваренной термопластичной композиции (аппликации к тканому основанию (дублированный материал), улучшить качество аппликации, увеличить срок эксплуатации путем сохранения требуемого внешнего вида, расширить диапазон технологических режимов, увеличить ассортимент аппликаций за счет расширения цветовой гаммы в аппликации, а также добиться разнообразного рельефа (поверхности аппликации (применения термопластичных материалов от 0,2 до 0,5 мм). Одновременно уменьшается многослойность основания аппликации и упрощается его подготовка для последующего нанесения аппликации.

Формула изобретения

Способ получения аппликации на тканом основании, включающий предварительное дублирование тканой основы полимерной композицией при нагревании и под давлением, на которую с помощью токов высокой частоты под давлением наносят аппликацию из полимерной термопластичной композиции, отличающийся тем, что дублирование полимерной композицией осуществляют токами высокой частоты при температуре нагрева штампа до 125 - 155oC при давлении 500 - 600 кПа непосредственно с тканой основой, в качестве которой используют хлопчатобумажную или хлопчатобумажную в смеси с синтетическими волокнами полотняного, саржевого, атласного или сатинового переплетения ткань или трикотаж, а аппликацию толщиной 0,2 - 0,5 мм из полимерной термопластичной композиции в виде пленки полиэфирной, полиамидной, полиуретановой наносят при давлении электрода-штампа от 2000 до 2700 кПа до контакта с дублирующей полимерной композицией внутри тканой основы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке изделий из термопластичных материалов токами высокой частоты

Изобретение относится к области производства изделий из термопластичных, а также комбинированных материалов преимущественно объемной формы при помощи сварки и может быть применено в различных областях промышленности - легкой, автомобильной, машиностроении и медицины, например, при изготовлении пневмокамеры плечевой манжеты к аппарату измерения кровяного давления

Изобретение относится к сварке пластмасс и может найти применение при высокочастотной сварке длинномерных полимерных материалов

Изобретение относится к сварке пластмасс и может найти применение при высокочастотной сварке деталей

Изобретение относится к сварке пластмасс и может быть использовано при высокочастотной сварке деталей из полимерных материалов, например, при изготовлении рыбацких сапог

Изобретение относится к области сварки и может найти применение в легкой и пищевой промышленности для изготовления упаковочного материала
Изобретение относится к способу получения декоративного слоистого материала из ацетатцеллюлозного пластика

Изобретение относится к технологии сварки деталей из пластмасс и устройствам для ее осуществления

Изобретение относится к области высокочастотной сварки полимерных материалов, используемых в медицине

Изобретение относится к способу высокочастотной обработки детали, которой является полиамидный сепаратор роликового подшипника, и к устройству для его осуществления. Способ осуществляется путем охвата деталей высокопотенциальными и заземленными электродами рабочего конденсатора, подключенного к высокочастотному генератору, при одновременном приложении давления. При этом охват детали электродами осуществляют по верхней, нижней и внутренним боковым поверхностям перегородок, создавая пространственную схему 2×n рабочих конденсаторов, одновременно подключают к генератору, тем самым образуют разность потенциалов между соседними электродами и между верхней высокопотенциальной плитой и электродами, подключенными через нижнюю контактную группу к нижней заземленной плите, и нижней заземленной плитой и электродами, подключенными через верхнюю контактную группу к верхней высокопотенциальной плите. Нагрев производят до температуры начала рекристаллизации полиамида. Затем отключают генератор, поворачивают деталь вокруг оси на один электрод и нагревают необработанные поверхности. Способ позволяет восстановить прочностные характеристики сепаратора подшипника, изготовленного из полиамида. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Способ изготовления пакета (20) для криоконсервации неустойчивых к тепловому воздействию жидких веществ, особенно биологических объектов. Способ изготовления отличается универсальностью, простотой и экономичностью и позволяет изготавливать пакеты с одним или множеством отделений из расположенных один напротив другого на расстоянии слоев (10',10) полимерной пленки, края которых соединены швом по периметру без модификации основных герметизирующих пресс-форм (31, 32). Относительный размер и количество отделений (28) может быть изменено без модификации пресс-форм. Формование слоев в виде сформованного пакета, внутренняя поверхность которого определяется формующей вставкой, осуществляется в пресс-форме. Для изготовления требуемого количества отделений (28) необходима лишь регулировка устройства (50) для образования шва. Способ совместим со стандартными способами высокочастотной сварки. Способ позволяет изготавливать пакеты (20) со стенками одинаковой толщины и заранее заданным объемом пакета. Технический результат, достигаемый при использовании способа по изобретению, заключается в изготовлении пакета с заданным внутренним объемом и упрощением способа его изготовления. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области высокочастотной сварки полимерных материалов и может быть использовано для герметизации полимерных контейнеров, используемых в медицине. Устройство для герметизации полимерных контейнеров для хранения крови и ее компонентов содержит источник электропитания (1), подключенный через первый электронный ключ (2) к высокочастотному генератору (3), подвижный сварочный электрод (4) с приводом (5), подключенным через второй электронный ключ (6) к источнику электропитания, неподвижный сварочный электрод (7), узел запуска (8), микропроцессорный блок управления (9), датчик тока (10), подключенный к выходу генератора (3), и первый амплитудный детектор (11), включенный между датчиком тока (10) и блоком управления (9). Блок управления (9) соединен с узлом запуска (8) и управляющими входами электронных ключей (2, 6). Устройство также содержит коаксиальную линию передачи (12), вход которой через датчик тока (10) подключен к выходу высокочастотного генератора (3), а выход через узел согласования (13) подключен к подвижному сварочному электроду (4), и второй амплитудный детектор (14), вход которого подключен к входу коаксиальной линии передачи (12), а выход - к блоку управления (9). Изобретение позволяет повысить производительность герметизации полимерных контейнеров, уменьшить расход электрической энергии и уменьшить влияние высокочастотной энергии на жидкость в трубке полимерного контейнера. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх