Упаковочный комплект для товаров

 

Изобретение относится к упаковке для товаров. Упаковочный комплект для товаров состоит из застежки-"молнии" и упаковки из упаковочного картона. Упаковка выполнена из двух частей и состоит из оболочки в виде гильзы и вкладыша, соответствующего оболочке. Оболочка имеет форму параллелепипеда с открытой задней стороной и передней стороной с окошечком и окантовкой. Вкладыш выполнен в виде обложки прямоугольной формы в плане, на которой размещается закрытая застежка-"молния", начальный элемент которой, на котором находится движок застежки, накладывается на переднюю сторону вкладыша. Вкладыш с находящейся на нем застежкой-"молнией" вставляется с открытой задней стороны оболочки и располагается перед окошечком с молнией, наложенной на переднюю сторону вкладыша. Изобретение позволяет упростить процесс изготовления упаковки. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к упаковочному комплекту для товаров, состоящему из застежки-"молнии" и упаковки из упаковочного картона.

Известны упаковочные комплекты для товаров, состоящие из застежки-"молнии" и упаковки, имеющие различные формы выполнения. Пользуется спросом такой комплект (DE 2438555 C3), состоящий из длинной застежки - "молнии" и плоской упаковки, которую закладывают складками вокруг полос застежки-"молнии", оставляя свободными ряды звеньев застежки, причем движок застежки остается свободным и, следовательно, его можно передвигать при нахождении предмета в упаковке. Эти упаковочные комплекты для товаров очень хорошо себя зарекомендовали. Однако современная техника упаковки требует упаковочных комплектов для товаров, выполненных в виде параллелепипеда (см. DE 4131452 A1). Они также хорошо зарекомендовали себя в качестве упаковочных комплектов для товаров, однако требуют сравнительно высоких технических затрат при их изготовлении.

В основу изобретения положена техническая проблема создать упаковочный комплект для товаров, который не только удовлетворяет всем требованиям, но и, кроме того, может изготавливаться очень просто и в случае необходимости в полностью автоматизированном процессе.

Для решения этой технической проблемы предмет изобретения - упаковочный комплект для товаров, содержащий застежку-"молнию" и упаковку из упаковочного картона, характеризуется следующими признаками: упаковка состоит из двух частей и имеет оболочку в виде гильзы и вкладыша, соответствующего оболочке, оболочка имеет форму параллелепипеда, с открытой обратной стороной и передней стороной с окошечком и его окантовкой, вкладыш выполнен в виде обложки, имеющей прямоугольный контур, сторона у основания и верхняя сторона которого открыты, на которой держится застегнутая застежка-"молния", прилегающая своим начальным элементом вместе с движком застежки к передней стороне обложки; причем обложка с расположенной на ней застежкой-"молнией" вставлена с открытой задней стороны оболочки и вместе с застежкой-"молнией", наложенной на переднюю сторону обложки, лежит перед окошечком.

Изобретение исходит из того обстоятельства, что проблемы, связанные с техникой изготовления, о которых говорилось выше, могут решаться простым образом, если выполнить упаковку из двух частей, и как указывалось, из оболочки, имеющей форму параллелепипеда, и соответствующей ему обложки. Оболочку без труда можно выкроить в виде цельной заготовки. То же самое относится и к обложке, которая при этом должна иметь застегнутую застежку - "молнию".

В рамках изобретения имеется много возможностей его выполнения и оформления. Так, например, как уже упоминалось, оболочку согласно предпочтительной форме выполнения изобретения можно сложить из одной - единственной заготовки и скрепить с помощью отогнутых бортиков и/или планок, а также в случае необходимости, прорезей для них. Вкладыш в виде обложки согласно предпочтительной форме выполнения изобретения также состоит из одной-единственной заготовки, согнутой соответствующим образом и скрепленной с помощью по меньшей мере одного язычка и прорези для него. Является целесообразным, если обложка имеет на передней стороне перемычку, образованную прорезями, полученными штамповкой на передней стороне, под которой проходит начальный элемент застежки - "молнии", причем язычок движка застежки лежит над перемычкой. Перемычка также может иметь в зоне движка отверстие.

Ниже изобретение поясняется более подробно с помощью одного лишь примера выполнения, показанного на чертеже.

На фиг. 1, 2 и 3 показан вид спереди, вид сбоку и вид сзади упаковочного комплекта для товаров.

Фиг. 4, 5 и 6 - обложка предмета, изображенного на фиг. 4, со вставленной застежкой - "молнией", в виде спереди, сбоку и сзади.

Фиг. 7 - заготовка, из которой получают оболочку для упаковочного комплекта для товаров.

Фиг. 8 - заготовка, из которой получают обложку для комплекта согласно изобретению.

Фиг. 9 - в увеличенном, по сравнению с фиг. 1 - 6 масштабе, упаковочный комплект согласно изобретению в собранном состоянии, представленный в аксонометрическом изображении с частичным вырезом.

Показанный на чертежах упаковочный комплект для товаров состоит согласно конструктивному принципу его изготовления из застежки-"молнии" 1 и упаковки 2, 3. Упаковка 2, 3 выполнена из упаковочного картона.

При сравнительном рассмотрении фиг. 1 - 3, с одной стороны, и фиг. 4 - 6, с другой стороны, в сочетании с фиг. 9 можно увидеть, что упаковка 2, 3 состоит из двух частей. Она состоит из оболочки 2, имеющей форму гильзы, и вкладыша 3, соответствующего оболочке 2.

В частности, из фиг. 1 - 3 и заготовки 4 на фиг. 7 видно, что оболочка 2 имеет форму параллелепипеда, с открытой задней стороной 5 и передней стороной 6 с окошечком 7 и окантовкой 8. В особенности, из фиг. 4 - 6 и из заготовки 9 на фиг. 8 можно увидеть, что вкладыш 3 выполнен в виде прямоугольной обложки, сторона у основания и верхняя сторона которого открыты, куда может быть вставлена закрытая застежка-"молния". Застежка-"молния" 1 прилегает своим начальным элементом 11, на котором находится движок 10 застежки-"молнии", к передней стороне 12 обложки или вкладыша 3. Обложка или вкладыш 3 с размещенной на нем застежкой-"молнией" вставлена с открытой задней стороны 5 оболочки 2 и лежит со своим начальным элементом 11 застежки-"молнии" 1, наложенным на переднюю сторону 12 обложки или вкладыша 3, перед окошечком 7.

Заготовки 4 или 9, изображенные на фиг. 7 и 8, также составляют предмет изобретения. На заготовках 4, 9 специалист может увидеть, как можно получить оболочку 2 или вкладыш 3 из заготовки 4, 9. Можно понять, что оболочку 2 получают сгибанием заготовки 4, скрепив полученное образование отогнутыми бортиками 13 и/или планками 14, причем это можно было бы сделать с помощью язычков 15, вставляемых в прорези 16. Кроме того, видно, что вкладыш 3 складывают из заготовки 9 и фиксируют в показанном примере выполнения с помощью язычка 15, вставляемого в прорезь 16. На заготовке, изображенной на фиг. 8, видно, что обложка или вкладыш 3 на передней стороне 12 имеет перемычку 18, полученную штамповкой передней стороны, под которую подводится снизу начальный элемент 11 застежки-"молнии" 1, причем язычок 19 движка 10 застежки-"молнии" накладывается сверху на перемычку 18, которая имеет отверстие 20 для движка 10 застежки - "молнии". То же самое можно увидеть на фиг. 9.

Формула изобретения

1. Упаковочный комплект для товаров, содержащий застежку-"молнию" и упаковку из упаковочного картона, отличающийся тем, что упаковка состоит из двух частей и имеет оболочку, имеющую форму параллелепипеда, с открытой обратной стороной и передней стороной с окошечком и его окантовкой, вкладыш, выполненный в плане с прямоугольным контуром, нижняя и верхняя сторона которого открыты, который снабжен застежкой-"молнией", прилегающей своим начальным элементом, снабженным движком застежки, к передней стороне обложки, причем обложка с расположенной на ней застежкой-"молнией" вставлена с открытой задней стороны оболочки и вместе с застежкой-"молнией", наложенной на переднюю сторону вкладыша, лежит перед окошечком.

2. Упаковочный комплект по п.1, отличающийся тем, что оболочка получена сгибанием заготовки с последующим закреплением полученного образования с помощью отогнутых бортиков и/или планок, а также, в случае необходимости, язычками, вставленными в прорези.

3. Упаковочный комплект по п.1, отличающийся тем, что вкладыш получен сгибанием заготовки, а также скреплен с помощью, по меньшей мере, одного язычка и соответствующей прорези.

4. Упаковочный комплект по одному из пп.1 - 3, отличающийся тем, что обложка имеет на передней стороне перемычку, образованную прорезями, полученными штамповкой на передней стороне, под которую вставляется начальный элемент застежки-"молнии", причем язычок движка застежки накладывается на перемычку.

5. Упаковочный комплект по п.4, отличающийся тем, что перемычка имеет отверстие для движка застежки-"молнии".

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам упаковывания рулонных изделий, преимущественно рулонов металлической фольги, и может быть использовано в металлургической промышленности

Изобретение относится к кинофототехнике и может быть использовано для транспортировки и хранения роликов кинофотопленки, а также других рулонных материалов, намотанных в форме плоской спирали

Изобретение относится к контейнерам для изделий кольцевой формы и может быть использовано во всех областях народного хозяйства для транспортирования роликов металлических и неметаллических материалов

Изобретение относится к креплению и хранению проявленной пленки и фотографий, отпечатанных с использованием современных фотосистем
Наверх