Крючковая игла коваля

 

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкций крючковых игл. Крючковая игла содержит паз для утапливания мыска на стержне, выполненном из двух независимо подвижных частей посредством паза и направляющей и содержащих средства управления; каждая часть стержня содержит паз и ось, посредством которых подвижно установлен крючок. Внутренняя грань крючка имеет переменный профиль. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкций вязальных игл.

Известна крючковая игла, содержащая стержень, переходящий в пружинящий крючок /1/. Недостатками крючковой иглы являются.

Крючок не изменяет свое положение за исключением мыска крючка в пределах допустимой деформации. Для выполнения операций процесса петлеобразования, таких как прокладывание новой нити, прессование, необходимы дополнительные петлеобразующие органы - платина и пресс. Вследствие этого данная крючковая игла является непригодной для процесса петлеобразования с индивидуальным отбором игл. В то же время крючковая игла позволяет вырабатывать трикотаж с большей плотностью по сравнению с язычковой иглой того же класса вязальной машины. Для язычковой иглы отрицательным фактором является отсутствие управления перекрывающим средством, которое имеет составные /движковые/ иглы.

Также известна движковая игла вязальной машины, содержащая крючок и стержень, имеющий две независимо подвижные части, на конце каждой из которых, противоположно крючку, размещено средство управления /прототип /2/.

Недостатком движковой иглы является жесткость конструкции крючка, что приводит к увеличению натяжения нити старой петли при выполнении операций "нанесение-сбрасывание" и не позволяет вырабатывать трикотаж с большей плотностью по сравнению с крючковой иглой того же класса вязальной машины.

Другим ее недостатком является отсутствие возможности отбора нити, прокладываемой под разными углами /большим и малым/ из-за неизменной высоты крючка каждой иглы, что усложняет выполнение операции соединения одновременно вырабатываемых петельных рядов трикотажа /сшивка/.

Для устранения указанных недостатков движковая игла для вязальных машин, содержащая крючок и стержень, имеющий две подвижные части, на конце каждой из которых, противоположно крючку, размещено средство управления, при этом обе части стержня имеют продольные пазы для размещения в них крючка, при этом последний шарнирно соединен с каждой подвижной частью стержня с образованием трехзвенника, а обращенная к стержню грань крючка имеет переменный профиль для предотвращения выхода нити из-под крючка и придания ему пружинящих свойств.

Отличительными признаками крючковой иглы Коваля от прототипа являются: - обе части стержня имеют пазы для размещения в них крючка; - крючок шарнирно соединен с каждой подвижной частью стержня с образованием трехзвенника.

Отличительно-уточняющим признаком является то, что обращенная к стержню грань крючка иглы выполнена переменным профилем для предотвращения выхода нити из-под крючка и придания ему пружинящих свойств.

Указанные признаки неизвестны и явно не следуют из уровня техники и имеют изобретательский уровень.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 - общий вид крючковой иглы; на фиг. 2 - положение крючка иглы при максимальном зеве для отбора нити, прокладываемой под большим углом; на фиг. 3 - в положении прессования.

Стержень иглы состоит из нижней пластины 1 и верхней пластины 2. Верхняя пластина 2 имеет паз 3, а нижняя пластина 1 имеет направляющую 4. Посредством направляющей 4 и паза 3 нижняя и верхняя пластины 1 и 2 соединяют с возможностью перемещения независимо друг от друга посредством соответствующих средств управления 5 и 6.

С противолежащей стороны средств управления 5 и 6 нижняя пластина 1 и верхняя пластина 2 имеют вертикальный паз 7 для установки загибки 8 крючка 9 иглы. Верхняя пластина 2 дополнительно имеет кронштейн 10. Крючок 9 на участке загибки 8 установлен в вертикальном пазу 7 и шарнирно соединен посредством оси 11 с нижней пластиной 1, а посредством оси 12 - с кронштейном 10 верхней пластины 2.

В момент выполнения операции прессования для последующего нанесения старой петли 13 мысок 14 крючка 9 утапливают в выемку 15, расположенную в верхней части верхней пластины 2.

Для придания крючку 9 пружинящих свойств и исключения случайного выхода новой нити 16 из-под крючка 9 его внутренняя грань выполнена в виде переменного профиля.

Крючковая игла работает следующим образом, см. фиг. 1-3. В цикле петлеобразования для выполнения заключения под действием средств управления 5 и 6 нижнюю и верхнюю пластины 1 и 2 перемещают слева направо. Для раскрытия зева крючка 9 с последующим выходом старой петли 13 на стержень иглы верхней пластине 2 с кронштейном 10 придают большее перемещение, что приводит к смещению осей 11 и 12 относительно друг друга. Последние в момент смещения воздействуют на загибку 8 крючка 9, которая в вертикальном пазу 7 нижней пластины 1, следуя смещению осей 11 и 12, заставит крючок 9 и его мысок 14 описывать траекторию по направлению от стержня иглы, образуя при этом зев для выхода старой петли 13, см. фиг. 1. Образованная при этом величина зева может являться достаточной для захвата нити, прокладываемой под малым углом, на фиг. 1 не показано.

Для надежного захвата новой нити 16, прокладываемой под большим углом, верхней пластине 2 придают добавочное перемещение по отношению к нижней пластине 1. Вследствие дополнительного перемещения осей 11 и 12 загибки 8 крючка 9 придаст последнему больший угол отклонения, см. фиг.2.

После прокладывания новой нити 16 верхнюю пластину 2 и нижнюю пластину 1 посредством средств управления 5 и 6 перемещают в обратном направлении. Верхней пластине 2 придают большее обратное перемещение. Оси 11 и 12, перемещаясь в обратном направлении, воздействуют на загибку 8 крючка 9, заставляя мысок 14 описывать кривую траекторию до момента его входа в выемку 15 верхней пластины 2. При дальнейшем перемещении крючковой иглы старая петля 13 наносится на запрессованный крючок 9 иглы, см. фиг. 3.

Предлагаемая конструкция крючковой иглы применима для индивидуального отбора и позволяет посредством подвижного крючка регулировать величину зева, что важно для надежного захвата нитей, прокладываемых под разными углами, и осуществить прессование без специального перекрывающего средства, что позволит уменьшить величину перемещения иглы и тем самым сократить протяженность петлеобразующей системы, а значит, повысить производительность вязальной машины.

Формула изобретения

1. Крючковая игла, содержащая крючок и стержень, имеющий две независимо подвижные части, на конце каждой из которых, противоположном крючку, размещено средство управления, отличающаяся тем, что обе части стержня имеют продольные пазы для размещения в них крючка, при этом последний шарнирно соединен с каждой подвижной частью стержня с образованием трехзвенника.

2. Игла по п.1, отличающаяся тем, что обращенная к стержню грань крючка имеет переменный профиль для предотвращения выхода нити из-под крючка и придания ему пружинящих свойств.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, конкретно к конструкции вязальной иглы, и позволяет упростить технологию изготовления иглы

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к движковым иглам, применяемым для производства нетканых материалов и трикотажа, и позволяет повысить надежность в работе иглы за счет исключения защемления нити при полном закрывании зева крючка

Изобретение относится к трикотажному машиностроению

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к конструкции движковых игл для переноса петель на трикотажной машине, и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к текстильной и трикотажной отраслям промышленности и позволяет повысить долговечность вязальных кромочных игл и уменьшить обрывность нитей

Изобретение относится к текстильной Промышленности, в частности к движковым иглам, применяемым для производства нетканых материалов и трикотажа

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкции вязальной иглы для получения перевязанного трикотажа

Изобретение относится к толкателю для переноса петель в кругловязальной машине для изготовления трикотажных изделий, который содержит ножку, имеющую пяту на нижнем крае, и рабочую верхнюю часть, приспособленную для переноса петли от одной иглы к другой смежной игле

Изобретение касается устройства для закрывания конца с мыском трубчатой основы чулочно-носочного изделия. Устройство включает в себя швейное устройство, имеющее основной корпус, неподвижное бердо, подвижное бердо, шарнирно закрепленное на неподвижном бердо, и основной приводной узел, предназначенный для того, чтобы поворачивать подвижное бердо относительно неподвижного бердо между смежным положением и штабельным положением. Блок управления вращением включает в себя опорную раму, поддерживающую основной корпус, вращающийся диск, присоединенный к основному корпусу, несколько стопорных элементов, расположенных вокруг вращающегося диска, и несколько управляющих приводных элементов, соответственно приводящих в действие стопорные элементы. Управляющие приводные элементы функционируют последовательно, чтобы последовательно приводить в действие соответствующие стопорные элементы, так что вращающийся диск вместе со швейным устройством последовательно прерывисто осуществляет ограниченный по величине поворот. Подобная конструкция упрощает структуру устройства для закрывания конца с мыском трубчатой основы чулочно-носочного изделия. 10 з.п. ф-лы, 23 ил.
Наверх