Швейная игла боровского

 

Изобретение относится к швейному производству, а именно к швейным иглам для ручного шитья, которые могут быть использованы людьми с частичной или полной потерей зрения. Швейная игла для ручного шитья нитью содержит стержень с заостренным концом, торцем и ушком с поперечным пазом для продевания нити и пластинчатую пружину, закрепленную одним концом на стержне иглы на участке между ушком и острием и закрывающую паз с прилеганием к поверхности стержня и возможностью ее отгибания под углом к оси стержня. Игла содержит внешний ограничитель для нити, образованный буртиком канавки и первым срезом на стержне у ее торца, и внутренний ограничитель для нити, образованный стороной поперечного паза, образованной вторым срезом, обращенной к острию иглы. Игла обеспечивает возможность быстрого вдевания нити в ушко вслепую путем перемещения нити по стержню в направлении к торцу до внешнего ограничителя, а затем под пластинчатой пружиной обратно к острию иглы до внутреннего ограничителя, связанного с ушком. 1 ил.

Изобретение относится к швейному производству, а именно к швейным иглам для ручного шитья, которые могут быть использованы людьми с частичной или полной потерей зрения.

Вдевание нити в игольное ушко связано с определенными трудностями, особенно для людей со слабым зрением.

Известна швейная игла для ручного шитья, в которой стержень выполнен из материала с эффектом памяти формы [Авт. свид. СССР N 962369, кл. МКИ D 05 B 85/02, 1982].

Перед использованием указанной известной иглы ее нагревают. При этом ушко в игле принимает круглую форму, что облегчает процесс вдевания в нее нити. Через некоторое время после охлаждения иглы ушко принимает первоначальную продольную форму, и игла готова к работе.

Недостатком известной иглы является сложность процесса вдевания нити и его непригодность для людей со слабым зрением и тем более для людей с полной потерей зрения.

Известна игла, в которой процесс вдевания нити в игольное ушко связан с использованием отрезка отработанной нити, оставшейся в ушке [Авт. свид. СССР N 1032063, кл. МКИ D 05 B 87/00, 1983]. Такой процесс трудно осуществим вслепую.

Известна швейная игла, содержащая стержень с заостренным концом и ушко продольной формы, в которую нить вдевается с помощью проволочной петли [Авт. свид. СССР N 303386, кл. МКИ D 05 B 87/02, 1971].

Недостатком указанного известного решения является сложность процесса вдевания нити.

Наиболее близким к изобретению является швейная игла, содержащая стержень с заостренным концом и торцом, ушко с поперечным пазом для продевания нити и пластинчатую пружину, закрепленную одним концом на стержне иглы на участке между ушком и острием и закрывающую паз с прилеганием к поверхности стержня и возможностью ее отгибания под углом к оси стержня [Патент GB N 1369974, кл. МКИ D 05 B 85/02, 1973].

В указанной игле отсутствуют ограничители для нити, что усложняет процесс вдевания нити вслепую.

Технический результат от использования изобретения - упрощение процесса вдевания нити в ушко швейной иглы вслепую.

Это достигается тем, что в швейной игле для ручного шитья нитью, содержащей стержень с заостренным концом и торцом, ушко с поперечным пазом для продевания нити и пластинчатую пружину, закрепленную одним концом на стержне иглы на участке между ушком и острием и закрывающую паз с прилеганием к поверхности стержня и возможностью ее отгибания под углом к оси стержня, на торце иглы по периметру стержня выполнена канавка с радиальным сечением и шириной не менее половины ширины ушка.

На стержне, кроме того, выполнен первый срез, плоскость которого параллельна линиям, образующим высоту ушка, при этом вершина среза расположена на поверхности стержня под незакрепленным концом пластинчатой пружины, основание среза проходит по дну канавки, образуя совместно с внешним буртиком канавки внешний ограничитель для нити, при этом длина упомянутого среза равна по крайней мере ширине ушка, а паз выполнен наклонными от ушка к острию вторым и третьим срезами, плоскости которых параллельны линиям, образующим высоту ушка, при этом на стороне паза, обращенной к острию иглы, срез выполнен с радиальным выходом на поверхность стержня, образуя внутренний ограничитель для нити, равный по высоте по крайней мере половине ширины ушка.

Наличие внешнего ограничителя на стержне иглы фиксирует нить при ее движении по стержню в направлении от острия к торцу и препятствует соскальзыванию нити со стержня. Наличие внутреннего ограничителя под пластинчатой пружиной фиксирует нить непосредственно перед ее попаданием в ушко при движении нити от торца к острию.

Выполнение паза, связывающего ушко с поверхностью стержня наклонными срезами, облегчает попадание нити в ушко и делает этот процесс более плавным.

На чертеже представлен общий вид швейной иглы по изобретению.

Швейная игла для ручного шитья нитью содержит стержень 1 с заостренным концом 2 и торцом 3, ушко 4 с поперечным пазом 5 для продевания нити и пластинчатую пружину 6, закрепленную одним концом на стержне иглы на участке между ушком 4 и острием 2 и закрывающую паз 5 с прилеганием к поверхности стержня 1 и возможностью ее отгибания под углом к оси стержня 1 (показано пунктиром). На чертеже представлен пример закрепления пружины 6 с помощью хомута 7, выполненного заподлицо с поверхностью стержня 1.

На торце 3 иглы по периметру стержня 1 выполнена канавка 8 с радиальным сечением и шириной не менее половины ширины "a" ушка 4.

На стержне 1, кроме того, выполнен срез 9, плоскость которого параллельна линиям, образующим высоту ушка 4 (указанные линии перпендикулярны плоскости чертежа). При этом вершина 10 среза 9 расположена на поверхности стержня 1 под незакрепленным концом пластинчатой пружины 6. Основание среза 9 проходит по дну канавки 8, образуя совместно с внешним буртиком канавки 8 внешний ограничитель для нити. Длина среза 9 равна по крайней мере ширине ушка 4.

Паз 5 выполнен двумя наклонными от ушка к острию срезами 11, 12, плоскости которых параллельны линиям, образующим высоту ушка 4. Срез 12 может быть выполнен ступенчатым, с образованием на поверхности стержня 1 тонкостенного элемента 13.

На стороне паза 5, обращенной к острию 2 иглы, срез 11 выполнен с радиальным выходом на поверхность стержня 1, образуя внутренний ограничитель для нити, равный по высоте по крайней мере половине ширины ушка 4.

Пластинчатая пружина 6 выполнена с расширением в ее средней части по крайней мере до 1/6 периметра стержня 1 и выполнена с возможностью закрытия паза 5 и отгибания ее под углом к оси стержня 1.

В пластинчатой пружине 6 по ее длине может быть выполнено углубление, а на поверхности стержня 1 соответствующая выпуклость для более плотного взаимного прилегания.

Для удобства пользования иглой людьми с частичной потерей зрения пластинчатая пружина 6 может быть окрашена в яркий цвет.

Процесс вдевания нити в ушко осуществляется следующим образом.

Нить навешивают на стержень 1 иглы со стороны острия 2. Стержень 1 ориентируют при этом так, чтобы пластинчатая пружина 6 располагалась сверху. Указанная ориентация осуществляется либо по цвету пружины (людьми с частичной потерей зрения), либо на ощупь (людьми с полной потерей зрения).

Для плотного прижатия нити к стержню 1 иглы концы нити могут быть скручены.

Далее передвигают образовавшуюся петлю из нити к торцу 3 иглы. После схода нити с конца пластинчатой пружины 6 движение нити ограничивается внешним ограничителем, образованным срезом 9 и буртиком канавки 8.

После этого передвигают нить к острию 2 иглы. Пластинчатая пружина 6 при этом отклоняется под углом к оси стержня 1, предоставляя возможность для продвижения нити до внутреннего ограничителя, образованного срезом 11 с радиальным выходом на поверхность стержня 1.

При положении нити на внутреннем ограничителе пластинчатая пружина 6 занимает первоначальное положение заподлицо с поверхностью стержня 1.

Далее нить через паз 5 попадает в ушко 4. Игла готова к работе.

Указанные операции с нитью не требуют напряженного зрения и внимания, при определенном навыке выполняются быстро и, что особенно важно, могут быть выполнены вслепую людьми с полной потерей зрения.

Формула изобретения

Швейная игла для ручного шитья нитью, содержащая стержень с заостренным концом, торцем и ушком с поперечным пазом для продевания нити и пластинчатую пружину, закрепленную одним концом на стержне иглы на участке между ушком и острием и закрывающую поперечный паз с прилеганием к поверхности стержня и возможностью ее отгибания под углом к оси стержня, отличающаяся тем, что на торце иглы по периметру стержня выполнена канавка с радиальным сечением и шириной не менее половины ширины ушка, на стержне выполнен первый срез, плоскость которого параллельна линиям, образующим высоту ушка, при этом вершина этого среза расположена на поверхности стержня под незакрепленным концом пластинчатой пружины, основание первого среза проходит по дну канавки, образуя совместно с буртиком канавки внешний ограничитель для нити, а длина первого среза равна по крайней мере ширине ушка, поперечный паз выполнен с наклонными от ушка к острию вторым и третьим срезами, плоскости которых параллельны линиям, образующим высоту ушка, причем на стороне поперечного паза, обращенной к острию иглы, срез выполнен с радиальным выходом на поверхность стержня, образуя внутренний ограничитель для нити, равный по высоте по крайней мере половине ширины ушка.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Игла // 2304644
Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению и применению швейных игл, и может быть использовано в швейных производствах, бытовом обслуживании, быту, медицине, полиграфии и других сферах при выполнении швов

Изобретение относится к иглам для ручного шитья и предназначается преимущественно для людей с ослабленным зрением

Изобретение относится к легкой промышленности и предназначено для швейных машин для обработки изделий из натуральной и искусственной кожи
Наверх