Устройство для стирки

 

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано в бытовом обслуживании, медицине и других целях. Сущность устройства для стирки заключается в том, что в него помимо основного пьезоэлектрического элемента дополнительно встраивают пьезоэлементы, способные при воздействии электрического напряжения генерировать ультразвуковые (УЗ) и электромагнитные сверхвысокочастотные (СВЧ) колебания так, что УЗ колебания создают крутящий момент в жидкости при работе устройства, а СВЧ и УЗ колебания воздействуют на жидкость синхронно и синфазно от одного источникa. Данная конструкция устройства для стирки расширяет его технологические возможности. 2 ил.

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано для стирки белья, дезинфекции воды в лечебных целях и т.д.

Известно устройство для стирки, которое представляет собой пьезоэлектрический диск, покрытый пластиком, помещенный в бачок для стирки (RU 2047676 C1, 10.11.95). Стирка при помощи этого устройства происходит за счет ультразвуковых волн, которые генерируются пьезоэлектрическим устройством, находящимся внутри бачка. При работе устройства образуется большое количество вакуумных пузырьков, которые проникают в волокна ткани и, схлопываясь, выбивают инородные включения, причем не повреждая волокна ткани механически.

Недостатком указанного устройства являются низкие технологические возможности из-за малой эффективности при стирке плотных тканей и отсутствие бактерицидных свойств, то есть возможности уничтожить при работе болезнетворные бактерии и грибки.

Известно также устройство для стирки, содержащее бачок и помещенный в него вибрационный элемент УЗ частоты, создающий крутящий момент (US 2468550 A, 26.04.49).

Недостатком известного устройства является малая эффективность обработки белья.

Технический результат, достигаемый при реализации изобретения, заключается в расширении технологических возможностей устройства для стирки.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для стирки, содержащем бачок и помещенный в него вибрационный элемент УЗ частоты, создающий крутящий момент, согласно изобретению в бачке дополнительно расположены многофункциональные пьезоэлементы таким образом, чтобы электромагнитные СВЧ колебания облучали большую часть рабочего объема и генерировались одним источником УЗ и СВЧ колебаний.

На фиг. 1 представлена схема устройства для стирки, на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1 виброэлемента, вибрационный пьезоэлемент 2, дополнительные пьезоэлементы 3 и герметичное покрытие 4. Условно показаны контакты 5 для подведения напряжения питания. У пьезоэлементов 3 показаны излучающая поверхность 6 и экран 7; бачок, на дно которого помещают устройство для стирки, условно не показан.

Устройство работает следующим образом. Для стирки устройство помещают в бачок с жидкостью, в которой растворено моющее средство, далее в бачок помещают белье. После включения блока питания напряжение подается одновременно на основной вибрационный пьезоэлемент 2 и дополнительные пьезоэлементы 3. Вибрационный пьезоэлемент 2 начинает генерировать УЗ колебания, распространяющиеся по всему объему жидкости, благодаря которым происходит процесс стирки. Дополнительные пьезоэлементы 3 генерируют синхронные и синфазные электромагнитные СВЧ и УЗ колебания, которые, благодаря расположению пьезоэлементов 3 по периметру устройства, будут создавать в жидкости дополнительную турбулентность, способствующую лучшему перемешиванию жидкости и белья.

Новым в данном устройстве является создание синхронного и синфазного воздействия на жидкость электромагнитных СВЧ и УЗ колебаний. Создание крутящего момента в жидкости позволяет сократить время стирки, а синхронное воздействие СВЧ и УЗ колебаний повышает эффективность уничтожения бактерий и грибков. Дополнительные излучающие пьезоэлементы 3 выполнены по схеме диодов Ганна, при этом на одной их стороне установлены экраны 7 для СВЧ и УЗ колебаний и располагают их таким образом, чтобы во время работы устройства создавался максимальный крутящий момент в жидкости. Излучающие поверхности 6 этих пьезоэлементов расположены под некоторым углом к плоскости основного вибрационного пьезоэлемента 2 для распространения СВЧ и УЗ колебаний по всему объему жидкости. Использование в устройстве дополнительных пьезоэлементов, которые выполнены из полупроводникового материала, способного к синхронному и синфазному генерированию СВЧ и УЗ колебаний, резко расширило его технологические возможности. Технологические возможности расширились еще за счет того, что частота колебаний, генерируемых дополнительными пьезоэлементами, выше на два порядка и более, чем у основного пьезоэлемента, что позволило стирать ткани любой плотности и с высоким фактором загрязнения. Устройство может быть использовано в медицине для стерилизации различных материалов в жидких средах, в быту для уничтожения бактерий на поверхности продуктов питания (например, овощей, фруктов) и так далее.

Формула изобретения

Устройство для стирки, содержащее бачок и помещенный в него вибрационный элемент УЗ частоты, создающий крутящий момент, отличающееся тем, что в бачке дополнительно расположены многофункциональные пьезоэлементы так, чтобы электромагнитные СВЧ колебания облучали большую часть рабочего объема и генерировались одним источником УЗ и СВЧ колебаний.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в стиральных устройствах вибрационного типа

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к стиральным машинам, используемым в домашних условиях

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к стиральным устройствам

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в стиральном оборудовании

Изобретение относится к способам акустической жидкостной обработки текстильных изделий в процессах стирки и чистки

Изобретение относится к методам обработки различных материальных объектов и может быть использовано в медицине, пищевой и легкой промышленности

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к стирке текстильных изделий

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к устройствам для замочки, стирки, полоскания и подсинивания белья
Изобретение относится к машиностроению бытового обслуживания, а более точно к способу очистки изделий в жидкой среде, и может быть использовано также в пищевой и легкой промышленности, медицине и других областях, где в технологическом процессе требуются высокие качества очистки, мойки и стирки различных материалов изделий

Изобретение относится к вибрационным способам стирки и машинам, предназначенным для стирки белья из любой ткани, а также может быть использовано в технике смешивания различных сред

Изобретение относится к бытовой технике

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к устройствам для стирки изделий из любых тканей без применения моющих средств
Наверх