Приспособление для сушки белья

 

Приспособление для сушки белья содержит U-образный каркас, плечи которого выполнены из трубок, перекладины для размещения белья, фиксаторы рабочего и нерабочего положения перекладин и средство для вертикального перемещения каждой перекладины относительно плоскости каркаса, состоящее из двух гибких тросов, один из концов которых закреплен на противоположных краях перекладины. Средство для вертикального перемещения каждой перекладины дополнительно содержит пару втулок, каждая из которых смонтирована в полости соответствующей трубки над краем перекладины. Ось каждой втулки расположена перпендикулярно оси трубки, а верхние концы втулок имеют закругленные направляющие кромки. Другие концы гибких тросов пропущены через втулки и жестко связаны с фиксатором рабочего положения перекладин с образованием петли между собой, а высота каждой втулки больше диаметра трубки на величину, по меньшей мере равную толщине стенки втулки, что упрощает конструкцию и повышает удобство в пользовании. 2 ил.

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для сушки белья, преимущественно в малых помещениях, например в ванной комнате, на балконах или лоджиях жилых домов.

Известна подвижная вешалка для одежды, содержащая связанные с опорой консоли, между которыми на тросах, перекинутых через шкив, установлена рама для размещения плечиков с одеждой. (заявка PCT WO 95/12705 кл. D 06 F 57/12. 11.05.95). Вешалка имеет сложную конструкцию, которая не может быть использована в быту.

Известно приспособление для сушки белья, содержащее U-образный каркас, плечи которого выполнены из трубок, перекладины для размещения белья, фиксаторы рабочего и нерабочего положения перекладин, средство для вертикального перемещения каждой перекладины относительно плоскости каркаса, состоящее из двух гибких тросов, один из концов которых закреплен на противоположных краях перекладины (FR, патент, 1570384, кл. D 06 F 57/12. 06.06.69). Приспособление имеет целую систему шкивов, смонтированных на специальных держателях для осуществления вертикального перемещения перекладин, что удорожает и усложняет конструкцию в целом. А размещение фиксаторов по длине гибких тросов создает неудобство в пользовании.

Данное решение принято в качестве ближайшего аналога.

Задачей настоящего изобретения является упрощение конструкции приспособления и повышение удобства в пользовании.

Поставленная задача решена за счет того, что в приспособлении для сушки белья, содержащем U-образный каркас, плечи которого выполнены из трубок, перекладины для размещения белья, фиксаторы рабочего и нерабочего положения перекладин, средство для вертикального перемещения каждой перекладины относительно плоскости каркаса, состоящее из двух гибких тросов, один из концов которых закреплен на противоположных краях перекладины, средство для вертикального перемещения каждой перекладины дополнительно содержит пару втулок, каждая из которых смонтирована в полости соответствующей трубки над краем перекладины, ось каждой втулки расположена перпендикулярно оси трубки, а верхние концы втулок имеют закругленные направляющие кромки, при этом другие концы гибких тросов пропущены через втулки и жестко связаны с фиксатором рабочего положения перекладин с образованием петли между собой, а высота каждой втулки больше диаметра трубки на величину, по меньшей мере равную толщине стенки втулки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен общий вид приспособления, на фиг. 2 - вид сверху.

Приспособление для сушки белья содержит U-образный каркас 1, перекладины 2 для размещения белья, фиксаторы 3, 4 соответственно рабочего и нерабочего положения перекладин 2 с кронштейном 5, средство для вертикального перемещения каждой перекладины 2 относительно плоскости каркаса 1, состоящее из двух гибких тросов 6, 7, один из концов которых закреплен на противоположных краях 8, 9 перекладин 2. Плечи 10, 11 каркаса 1 выполнены из трубок. Средство для вертикального перемещения каждой перекладины 2 дополнительно содержит пару втулок 12, 13. Втулка 12 смонтирована в полости трубки 10, втулка 13 смонтирована в полости трубки 11. Втулки 12, 13 размещены над краями 8, 9 соответственно перекладины 2. Ось втулки 12 расположена перпендикулярно оси трубки 10, а ось втулки 13 расположена перпендикулярно оси трубки 11. Верхние концы втулок 12, 13 имеют закругленные направляющие кромки, что облегчает проход через них других концов гибких тросов 6, 7 и предотвращает их истирание. Эти концы тросов 6, 7 жестко связаны с фиксатором 5 рабочего положения перекладины с образованием петли 14 между собой. Наличие петли обеспечивает целенаправленный захват фиксатора 3 и удобное манипулирование тросами в процессе работы с приспособлением, занимая у пользователя минимальное время.

Высота втулки 12 больше диаметра трубки 10 на величину, по меньшей мере равную толщине стенки втулки. То же относится и к втулке 13 и трубке 11. Такое выполнение создает равномерное натяжение тросов при нагрузке перекладин бельем, при этом перекладины не испытывают перекосов и занимают строго горизонтальное положение, сохраняя между собой определенное расстояние, обеспечивающее циркуляцию воздушного потока и быстрое высушивание белья.

Пользуются приспособлением следующим образом. Ухватившись за петлю 14, пользователь высвобождает фиксатор 3 из зацепления с кронштейном 5, и перекладина 2 опускается вниз в нерабочее положение. В нем она удерживается фиксатором 4. После загрузки перекладины бельем ее поднимают вверх - в рабочее положение, в котором она удерживается посредством фиксатора 3. Подобным образом загружаются все перекладины. Съем высушенного белья осуществляется при расположении перекладин в нерабочем положении.

Данное приспособление, благодаря своей простоте, может быть изготовлено и неспециалистом даже в домашних условиях, а пользование им не вызывает никаких затруднений.

Формула изобретения

Приспособление для сушки белья, содержащее U-образный каркас, плечи которого выполнены из трубок, перекладины для размещения белья, фиксаторы рабочего и нерабочего положений перекладин и средство для вертикального перемещения каждой перекладины относительно плоскости каркаса, состоящее из двух гибких тросов, один из концов которых закреплен на противоположных краях перекладины, отличающееся тем, что средство для вертикального перемещения каждой перекладины дополнительно содержит пару втулок, каждая из которых смонтирована в полости соответствующей трубки над краем перекладины, ось каждой втулки расположена перпендикулярно оси трубки, а верхние концы втулок имеют закругленные направляющие кромки, при этом другие концы гибких тросов пропущены через втулки и жестко связаны с фиксатором рабочего положения перекладин с образованием петли между собой, а высота каждой втулки больше диаметра трубки на величину, по меньшей мере равную толщине стенки втулки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предметам быта и предназначено для развешивания стиранного белья и сушки его, например, в ванной комнате

Изобретение относится к оборудованию балконов жилых домов, оснащенных устройством для сушки белья

Изобретение относится к хозяйственным принадлежностям и предназначено для сушки белья в помещениях с отопительной арматурой

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для сушки белья, например, на балконах или лоджиях жилых домов или в ванной комнате

Изобретение относится к средствам сушки белья, преимущественно для сушки на воздухе

Изобретение относится к принадлежностям домашнего быта, а именно к устройствам для сушки белья

Изобретение относится к бытовым устройствам, в частности к устройствам для сушки белья и верхней одежды

Изобретение относится к области удовлетворения хозяйственно-бытовых нужд человека и может быть использовано в качестве поддерживающего устройства для белья при сушке на воздухе

Изобретение относится к области удовлетворения хозяйственно-бытовых нужд человека и может быть использовано в качестве устройства для сушки белья на воздухе

Изобретение относится к области жизнедеятельности человека, а более конкретно к обустройству балконов, особенно обнесенных пластиковыми конструкциями, установка креплений в которые не допускается
Наверх