Теплоизоляционный элемент

 

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям теплоизоляционных элементов, предназначенных для ограждающих конструкций быстровозводимых зданий, сооружений, а также может быть использовано в качестве теплоизоляционных защитных элементов и элементов в конструкциях, защищающих от радиации, при необходимости их быстрой установки. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, состоит в повышении надежности соединения теплоизоляционных элементов друг с другом и с элементами конструкций здания, сооружения, а также улучшении тепло- и влагозащитных качеств ограждения за счет уменьшения воздухо- и влагопроницаемости стыковых соединений вследствие более плотного контакта с прижатием теплоизоляционных элементов друг с другом и с несущими элементами ограждения здания, сооружения. Теплоизоляционный элемент включает имеющий, по крайней мере, две параллельные грани корпус из теплоизоляционного материала. Внутри корпуса расположен каркас и выступающие за пределы теплоизоляционного материала фиксирующие элементы для крепления к элементам конструкций здания, сооружения. Корпус выполнен с торцевыми гранями, по крайней мере часть которых в секущей плоскости, нормальной к его лицевым поверхностям, расположена под углом, большим или меньшим 90o, по крайней мере, к одной наружной лицевой поверхности корпуса, а фиксирующие элементы выполнены с возможностью установки в рабочем положении при фиксации их на элементах ограждения или каркаса здания, сооружения соответственно под углами, меньшими или большими 90o, к лицевой поверхности корпуса, обращенной к внутреннему объему здания, сооружения. 3 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям теплоизоляционных элементов, предназначенных для ограждающих конструкций быстровозводимых зданий, сооружений, а также может быть использовано в качестве теплоизоляционных защитных элементов и элементов в конструкциях, защищающих от радиации, при необходимости их быстрой установки.

Наиболее близким к изобретению по своей сущности и достигаемому результату является теплоизоляционный элемент, включающий имеющий, по крайней мере, две параллельные грани корпус из теплоизоляционного материала с расположенным внутри него и присоединенным к нему каркасом и выступающими за пределы теплоизоляционного материала фиксирующими элементами для крепления к элементам конструкций зданий, сооружений (см.. например, SU 1673706, A1, 30.08.91).

Недостатками известной конструкции являются необеспеченность надежной защиты от попадания и затекания влаги, по крайней мере, в горизонтальные или наклонные швы и повышенная инфильтрация швов вследствие недостаточно плотного прижатия торцевых граней смежных элементов друг к другу, что ухудшает теплоизоляционные качества ограждений, образованных из этих элементов.

Задачей настоящего изобретения является повышение надежности соединения теплоизоляционных элементов друг с другом и с элементами конструкций здания, сооружения, а также улучшение тепло- и влагозащитных качеств ограждения здания, сооружения.

Задача решается за счет того, что в теплоизоляционном элементе, включающем имеющий, по крайней мере, две параллельные грани корпус из теплоизоляционного материала с расположенным внутри него и присоединенным к нему каркасом и выступающими за пределы теплоизоляционного материала фиксирующими элементами для крепления к элементам конструкций здания, сооружения, согласно изобретению корпус выполнен с торцевыми гранями, по крайней мере, часть которых в секущей плоскости, нормальной к его лицевым поверхностям, расположена под углом, большим или меньшим 90o, по крайней мере, к одной наружной лицевой поверхности корпуса, а фиксирующие элементы выполнены с возможностью установки в рабочем положении при фиксации их на элементах ограждения или каркаса здания, сооружения соответственно под углами меньшими или большими 90o к лицевой поверхности корпуса, обращенной к внутреннему объему здания, сооружения. При этом корпус в плане может иметь конфигурацию параллелограмма с углами соответственно большими или меньшими 90o, или квадрата, или прямоугольника, или ромба, или равнобедренной трапеции, или треугольника, в том числе равностороннего, или правильного многоугольника, или фигуры произвольной конфигурации, образованной прямыми линиями, или кривыми, или сочетаниями прямых и кривых линий или участков линий.

По крайней мере, часть торцевых граней корпуса может быть выполнена в поперечном сечении ломаными или с прямоугольными и/или с криволинейными участками для сопряжения с ответными участками соответствующих торцевых граней смежных теплоизоляционных элементов.

Теплоизоляционный элемент может быть снабжен, по крайней мере, с одной лицевой стороны облицовочным и/или защитным, в том числе водозащитным слоем.

Приведенная совокупность существенных признаков обеспечивает получение технического результата, выражающегося в повышении надежности соединения теплоизоляционных элементов друг с другом и с элементами конструкций здания, сооружения, а также улучшении тепло- и влагозащитных качеств ограждения за счет достигаемого конструктивными средствами уменьшения воздухо- и влагопроницаемости стыковых соединений вследствие более плотного контакта с прижатием теплоизоляционных элементов друг с другом и с несущими элементами ограждения здания, сооружения.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен теплоизоляционный элемент в аксонометрии; на фиг. 2 - теплоизоляционный элемент с фиксирующими элементами в разрезе, вариант с двумя криволинейными в поперечном сечении торцевыми гранями; на фиг. 3 - корпус теплоизоляционного элемента в плане в виде параллелограмма; на фиг. 4 - то же, в виде квадрата; на фиг. 5 - то же, в виде прямоугольника; на фиг. 6 - то же, в виде равностороннего треугольника; на фиг. 7 - то же, в виде неравностороннего треугольника; на фиг. 8 - то же, в виде трапеции; на фиг. 9 - то же, в виде фигуры произвольной конфигурации из сочетания прямых и кривых линий;
на фиг. 10 - соединение теплоизоляционных элементов с ломаной в поперечном сечении торцевой гранью, разрез;
на фиг. 11 - фрагмент наклонного ограждения в поперечном сечении.

Теплоизоляционный элемент включает корпус 1, имеющий, по крайней мере, две параллельные грани 2, 3, корпус выполнен из теплоизоляционного материала с расположенными внутри него и присоединенным к нему каркасом 4 и выступающими за пределы теплоизоляционного материала фиксирующими элементами 5 для крепления к элементам 6 конструкций здания, сооружения. Корпус выполнен с торцевыми гранями 7, по крайней мере, часть которых в секущей плоскости, нормальной к его лицевым поверхностям 8, 9, расположена под углом, большим или меньшим 90o, по крайней мере, к одной наружной лицевой поверхности корпуса, а фиксирующие элементы 5 выполнены с возможностью установки в рабочем положении при фиксации их на элементах ограждения или каркаса здания, сооружения соответственно под углами, меньшими или большими 90o к лицевой поверхности 9 корпуса, обращенной к внутреннему объему здания, сооружения.

Корпус в плане имеет конфигурацию параллелограмма 10 с углами, соответственно большими или меньшими 90o, или квадрата 11, или прямоугольника 12, или ромба (не показан), или равнобедренной трапеции 13, или треугольника 14, в том числе равностороннего 15, или правильного многоугольника (не показан), или фигуры произвольной конфигурации 16, образованной прямыми линиями 17, или кривыми 18, или сочетаниями прямых 17 и кривых 18 линий или участков линий.

По крайней мере, часть торцевых граней корпуса могут быть выполнены в поперечном сечении ломаными 19 или с прямолинейными и/или с криволинейными участками для сопряжения с ответными участками 19 соответствующих торцевых граней смежных теплоизоляционных элементов.

Теплоизоляционный элемент может быть снабжен, по крайней мере, с одной лицевой стороны облицовочным и/или защитным, в том числе водозащитным слоем 20.

В теплоизоляционном материале, образующем корпус 1, может быть выполнен сквозной канал 21 для пропуска фиксирующего элемента 4, причем концы канала выведены на соответствующие грани элемента и расположены так, что обеспечивается установка фиксирующих элементов 4 в рабочем положении так, как описано выше.

Монтируют теплоизоляционные элементы так же, как и известные, а именно через каналы над жесткими элементами каркаса пропускают упругогибкие фиксирующие элементы 4 и их свободные концы 22 закрепляют при помощи фиксирующих приспособлений на заранее смонтированных элементах ограждения, при этом прикрепление осуществляют внахлестку, в результате чего возникает плотное прижатие монтируемого элемента к элементам ограждения за счет возникшего при этом предварительного напряжения упругогибкого фиксирующего элемента. Затем аналогично монтируют остальные элементы.


Формула изобретения

1. Теплоизоляционный элемент, включающий по крайней мере две параллельные грани корпуса из теплоизоляционного материала с расположенным внутри него и присоединенным к нему каркасом и выступающими за пределы теплоизоляционного материала фиксирующими элементами для крепления к элементам конструкций здания, сооружения, отличающийся тем, что корпус выполнен с торцевыми гранями, по крайней мере часть которых в секущей плоскости, нормальной к его лицевым поверхностям, расположена под углом, большим или меньшим 90o, по крайней мере к одной наружной лицевой поверхности корпуса, а фиксирующие элементы выполнены с возможностью установки в рабочем положении при фиксации их на элементах ограждения или каркаса здания, сооружения соответственно под углами, меньшими или большими 90o, к лицевой поверхности корпуса, обращенной к внутреннему объему здания, сооружения.

2. Теплоизоляционный элемент по п. 1, отличающийся тем, что корпус в плане имеет конфигурацию параллелограмма с углами соответственно большими или меньшими 90o, или квадрата, или прямоугольника, или ромба, или равнобедренной трапеции, или треугольника, в том числе равностороннего, или правильного многоугольника, или фигуры произвольной конфигурации, образованной прямыми линиями, или кривыми, или сочетаниями прямых и кривых линий или участков линий.

3. Теплоизоляционный элемент по п.1 или 2, отличающийся тем, что по крайней мере часть торцевых граней корпуса выполнена в поперечном сечении ломаными или с прямолинейными и/или с криволинейными участками для сопряжения с ответными участками соответствующих торцевых граней смежных теплоизоляционных элементов.

4. Теплоизоляционный элемент по любому из пп.1 - 3, отличающийся тем, что он снабжен по крайней мере с одной лицевой стороны облицовочным и/или защитным, в том числе водозащитным, слоем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкционно-теплоизоляционным элементам, используемым в ограждениях зданий, сооружений различного назначения

Изобретение относится к покрытию стены или иной несущей конструкции облицовочными элементами

Изобретение относится к строительству, предназначено для теплоизоляции стен зданий и сооружений и может быть использовано для облицовки стен в строительстве

Изобретение относится к изделиям с теплоизоляционными свойствами, в частности к теплоизоляционным элементам стеновых панелей, и способам изготовления таких элементов, и может быть использовано при сооружении промышленных, сельскохозяйственных, жилых зданий и других объектов народного хозяйства, к которым предъявляются повышенные требования по теплоизоляции

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при ремонтных, реконструктивных работах и при возведении новых зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к слоистым теплоизоляционным изделиям, используемым преимущественно в ограждающих конструкциях, в обшивках зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве теплоизоляционных материалов, применяемых для теплозащиты агрегатов, трубопроводов, транспортирующих высоконагретые теплоносители в виде газообразных жидких сред

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных материалов на основе макулатуры

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к обогревателям для животноводческих помещений
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкционно-теплоизоляционным элементам, предназначенным для гражданских и промышленных зданий и сооружений

Изобретение относится к производству теплоизоляционных материалов типа ваты, предназначенных для использования как в строительных конструкциях, так и для теплоизоляции различных установок

Изобретение относится к способам изготовления изделий с теплоизоляционными свойствами, в частности к способам изготовления теплоизоляционных элементов стеновых панелей

Изобретение относится к области строительства, а именно слоистым теплоизоляционным изделиям, используемым в ограждающих конструкциях, в обшивках зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям утепления наружных стен зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам крепления теплоизоляции стен и конструкции облицовки зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструктивному элементу для теплоизоляции

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционного материала
Наверх