Скругленный уголковый элемент листового корпуса бытового агрегата

 

Изобретение относится к машиностроению, а именно к элементам листового корпуса бытового агрегата. Скругленный уголковый элемент листового корпуса для бытового агрегата имеет пластины, отогнутые в области угла вверх вокруг общей кромки. Пластины после дальнейшего загибания вокруг расположенной перпендикулярно кромки и параллельно плоскости листа оси перекрывают друг друга и соединены друг с другом в области нахлеста неразъемно, а у своего основания - с помощью отогнутого вверх вместе с ними узкого участка (11) листа между ними. Отогнутый вверх участок (11) листа имеет высоту над внутренней поверхностью листа (7), равную сумме толщины листа и радиуса изгиба вокруг кромки, и длину, равную сумме удвоенной толщины листа и радиуса изгиба вокруг оси (8). Изобретение позволяет исключить складывание листа. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к скругленному уголковому элементу листового корпуса для бытового агрегата.

Из DE 3 813 462 известен скругленный уголковый элемент листового корпуса для бытового агрегата, в котором в области угла отогнутые вверх вокруг общей кромки пластины после дальнейшего загибания вокруг расположенной перпендикулярно кромке и параллельно плоскости листа оси перекрывают друг друга, при этом пластины соединены друг с другом в области нахлеста неразъемно, а у своего основания с помощью отогнутого вверх вместе с ними узкого участка листа между пластинами. Недостатком известного уголкового элемента является то, что по срезу листа получаются загнутые в виде четверти круга острые кромки, которые могут представлять опасность для обслуживающего персонала, если эти кромки среза листа расположены, например, на выступающих вперед на фронтальной части бытового агрегата частях корпуса.

В основе изобретения лежит задача сконструировать скругленный уголковый элемент описанного выше типа таким образом, чтобы обеспечить безопасное манипулирование листовым корпусом для бытового агрегата и повысить его эстетические качества.

Эта задача решается тем, что в скругленном уголковом элементе листового корпуса для бытового агрегата, в котором в области угла отогнутые вверх вокруг общей кромки пластины после дальнейшего загибания вокруг расположенной перпендикулярно кромке и параллельно плоскости листа оси перекрывают друг друга, при этом пластины соединены друг с другом в области нахлеста неразъемно, а у своего основания с помощью отогнутого вверх вместе с ними узкого участка листа между пластинами, согласно изобретению отогнутый вверх участок листа имеет высоту (H) над внутренней поверхностью листа (7), равную сумме толщины листа (D) и радиуса (r) изгиба вокруг кромки (5), и длину (L), равную сумме удвоенной толщины листа (D) и радиуса (R) изгиба вокруг оси (8).

Радиус (r) изгиба вокруг кромки (5) кратен толщине листа (D).

Радиус (r) изгиба лежит в диапазоне 0,5-2,5 (D).

Радиус (R) изгиба вокруг оси (8) в 7-12,5 раза больше толщины листа (D).

Толщина листа (D) составляет 0,8-1 мм.

Ниже изобретение поясняется более подробно с привлечением показанных на фиг. 1-6 этапов изготовления уголкового элемента.

Показанное на фиг. 1 выполнение листа с пространственным углом содержит уже отштампованный вверх отрезок 1, впадина с обратной стороны которого должна принять позднее пластину 3. Вначале борт 2, служащий для последующего крепления листовой детали, отгибают вниз (фиг.2). Затем обе пластины 3 и 4 отгибают вверх вокруг показанной на фиг. 1 штрихпунктиром общей кромки 5 (фиг. 3). Представленный на фиг. 4 этап обработки показывает вверх упорного выступа 6, который позднее служит для поддержания определенного расстояния между деталью, содержащей уголковый элемент (пространственный угол), и другой частью корпуса. После последующего процесса отгибания во время этапа обработки согласно фиг. 5 обе пластины 3 и 4 перекрываются друг другом с обратной стороны выдавленного участка 1 вокруг оси 8, проходящей перпендикулярно общей кромке 5 и параллельно поверхности 7 листа.

Пластины 3 и 4 после отгибания вверх вокруг общей кромки 5 соединяются друг с другом у своего основания с помощью отогнутого вверх вместе с ними узкого участка 11 листа. Этот участок листа после этапа обработки по фиг. 5 образует листовую полосу в виде четверти круга, которая притупляет угол снаружи. Для заполнения пространства внутри этой полосы 11, выполненной в форме четверти круга, предназначен сформованный на пластине 3 выступ 10, вокруг которого имеющая форму четверти круга листовая полоса обвивается после образования пространственного угла.

Для неразъемного соединения обеих пластин 3 и 4 используется точечная сварка или - что более предпочтительно для предварительно лакированных листов - выполненное в виде соединения отверстие-цапфа отверстие 12 (фиг. 6).

Существенным для изобретения оказалось выдерживание определенного порядка размеров, чтобы отогнутый вверх и вокруг оси 8 участок 11 листа не вернулся снова наружу. Это требование определяет высоту H как сумму толщины D листа и радиуса r изгиба (фиг. 3) вокруг кромки 5. Длина L (фиг. 1) отрезка 11 листа между пластинами 3 и 4 также имеет значение для решения задачи, поставленной перед данным изобретением, и должна рассчитываться по сумме удвоенной толщины D листа и радиуса R изгиба вокруг оси 8. При таком порядке размеров радиус r изгиба вокруг кромки 5 должен быть кратен толщине D листа. Здесь кратность означает диапазон от 0,5 до 2,5 толщины D листа. При этом толщина листа обычно составляет 0,8- 1,0 мм.

Выдерживание порядка размеров согласно изобретению необходимо прежде всего для таких скругленных углов при предварительно лакированных листах, так как в случае листов с предварительно обработанной поверхностью наружная сторона не должна подвергаться крацеванию или шабрению. Без использования данного изобретения удается избежать сгибания по типу пакета отогнутого вверх участка 11 листа лишь при соответствующем встречном удерживании извне от склонности к складыванию в пакет. В этом случае, однако, наружная часть движущегося при сгибании листа может быть повреждена из-за прилегания к контропоре, так что эту наружную поверхность приходится обрабатывать дополнительно.

Формула изобретения

1. Скругленный уголковый элемент листового корпуса для бытового агрегата, в котором в области угла отогнутые вверх вокруг общей кромки пластины после дальнейшего загибания вокруг расположенной перпендикулярно кромки и параллельно плоскости листа оси перекрывают друг друга, при этом пластины соединены друг с другом в области нахлеста неразъемно, а у своего основания - с помощью отогнутого вверх вместе с ними узкого участка (11) листа между пластинами, отличающийся тем, что отогнутый вверх участок (11) листа имеет высоту (Н) над внутренней поверхностью листа (7), равную сумме толщины листа (D) и радиуса (r) изгиба вокруг кромки (5), и длину (L), равную сумме удвоенной толщины листа (D) и радиуса (R) изгиба вокруг оси (8).

2. Уголковый элемент по п.1, отличающийся тем, что радиус изгиба (r) вокруг кромки (5) кратен толщине листа (D).

3. Уголковый элемент по п.2, отличающийся тем, что радиус (r) изгиба лежит в диапазоне 0,5 - 2,5 (D).

4. Уголковый элемент по одному из пп.1 - 3, отличающийся тем, что радиус (R) изгиба вокруг оси (8) в 7 - 12,5 раза больше толщины листа (D).

5. Уголковый элемент по одному из пп.1 - 3, отличающийся тем, что толщина листа (D) составляет 0,8 - 1 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение в конструкции стыков рам газоперекачивающих агрегатов

Изобретение относится к опорным узлам валов и может быть использовано для закрепления фланцевых корпусов подшипников валов на станках, в частности для закрепления приводного вала колосниковой решетки в колосниковом холодильнике

Изобретение относится к болтовым соединениям деталей, воспринимающих поперечные нагрузки, и может применяться в машиностроении, приборостроении и при изготовлении летательных аппаратов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при соединении контейнерных блоков

Изобретение относится к металлическим конструкциям, преимущественно к строительным

Изобретение относится к области строительства, машиностроения и судостроения, в частности к соединению фланцев судовых валопроводов

Изобретение относится к производству изделий крепежа, может быть использовано в строительных, машиностроительных и других видах металлоконструкций, в авиационной и ракетной технике, а также в судостроении

Заклепка // 2143607
Изобретение относится к производству изделий крепежа и может быть использовано в строительных, машиностроительных и других видах металлоконструкций

Изобретение относится к областям производства изделий крепежа, может быть использовано при сборке строительных, преимущественно деревянных, конструкций

Гвоздь // 2143605
Изобретение относится к областям производства изделий крепежа, например, прокатом, штамповкой, волочением, механической обработкой, экструзией или порошковой металлургией, и может быть использовано при сборке строительных, преимущественно деревянных, конструкций

Изобретение относится к конструкциям железнодорожного пути с деревянными шпалами

Изобретение относится к крепежным элементам типа гвоздей, шурупов, винтов, заклепок и т

Изобретение относится к крепежным элементам типа гвоздей, шурупов, винтов, заклепок и т

Изобретение относится к крепежным элементам типа гвоздей, шурупов, винтов, заклепок и т

Изобретение относится к торцевому уплотнению
Наверх