Плуг навесной

 

Изобретение предназначено для обработки почвы на полях со множеством участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков, а также в рисовых чеках. Изобретение позволяет быстрое переоборудование плоскорезного плуга в чизельный и наоборот. Плуг имеет раму с установленными на ней на стойках плоскорезными лапами Лапы составлены из двух шарнирных половинок, фиксирующихся в горизонтальном или вертикальном положении с помощью кронштейнов и пальца . Такое конструктивное выполнение позволит расширить функциональные возможности плуга и снизить трудоемкость и металлоемкость. 7 ил.

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к агрегатам для сплошной обработки почвы на полях со множеством участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков.

Известны устройства, предназначенные для глубокого рыхления почвы на 40. . . 80 см: плуг чизельный П4-4,5; культиваторы-глуборыхлители типа НР-80 Б, ЧКУ-4, КЗУ-03 В, включающие долотообразные лапы (см. Системы земледелия в Краснодарском крае на 1990-1995 годы и на период до 2000 года: Рекомендации. ВАСХНИЛ, Всероссийское отделение, Краснодарский НИИ сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко, Кубанский сельскохозяйственный институт. Краснодар, Книжное издательство, 1990 г., с. 59, 128, 260).

Недостатками данных агрегатов являются низкие технологические (функциональные) возможности: только чизелевание.

Наиболее близким по достигаемому экономическому эффекту и технической сущности является культиватор тяжелый противоэрозионный, включающий прямоугольную сварную, снабженную трехточечной системой навески на трактор трубную раму и механизм регулировки глубины обработки почвы в виде опорных колес, устанавливаемых на разной высоте. К раме крепятся стойки рабочих органов, к которым, в свою очередь, крепятся стрельчатые лапы (см. Сельскохозяйственная техника, каталог, т. 1, ч. 1 и 2, М., с.154).

Однако данный культиватор также имеет низкую функциональную возможность: только культивация.

Техническим решением задачи является расширение технологической (функциональной) возможности устройства.

Решение задачи заключается в том, что в плуге навесном, включающем прямоугольную трубную, сварную, снабженную системами трехточечной навески на трактор и регулировки глубины обработки, в виде опорных колес, устанавливаемых на различной высоте, раму с закрепленными на ней стойками, в нижней части которых закреплены, в свою очередь, стрельчатые лапы, причем стрельчатые лапы разделены пополам, а каждая половина с выполненным в ней прямоугольным вырезом шарнирно закреплена на нижней части пластинчатой, имеющей тавровое сечение и расположенной под углом к горизонтали, стойки с возможностью складывания, раскладывания с последующей фиксацией.

Новизна устройства обусловлена тем, что, не меняя ни раму, ни стойки, а только сложив за счет шарнирного крепления две половинки стрельчатых лап к стойке, зафиксировав их неподвижность, получили плуг с органами для чизелевания и лущения, а разложив их перпендикулярно стойке и зафиксировав их неподвижность, получим плуг с плоскорезными лапами. При сложенных лапах образуется желоб, способствующий подъему на поверхность почвы корневищ сорных растений.

Возможность быстрого переоборудования из чизельного плуга в плоскорезный и наоборот значительно экономит трудозатраты и металлоемкость. По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружена аналогичная заявляемой совокупность признаков, что позволяет судить об изобретательском уровне предложения.

Сущность изобретения изображена на чертежах: фиг. 1 - вид сверху; фиг. 2 - разрез A-A; фиг. 3 - вид спереди; фиг. 4 - вид B лапа развернута; фиг. 5 - вид B, лапа свернута; фиг. 6 - вид C, лапа развернута; фиг. 7 - вид C, лапа свернута.

Устройство состоит из снабженной системами трехточечной навески 1 и регулировки глубины обработки в виде опорных колес 2, установленных на различной высоте, прямоугольной трубной рамы 3, выполненной в виде двух труб, связанных поперечинами. К раме 3 приварены пластинчатые кронштейны 4 для крепления пластинчатых стоек 5 посредством болтов 6 через отверстия 7 и 8, просверленных в кронштейнах 4 и стойках 5.

К стойкам 5 крепятся рабочие органы 9 (стрельчатые лапы). При этом лапы разделены пополам. У каждой половины 9 имеется рабочая грань 10 и прямоугольный вырез 11, отверстие 12 и резьбовое отверстие 13. Нижняя часть стойки 5 скошена под углом к горизонтальной поверхности и к ней приварена пластина 14, снабженная сквозными отверстиями 15. С помощью пальцев 16, имеющих с одной стороны резьбу отверстий 12, 13 и 15, половинки лап 9 шарнирно закреплены на стойках 5. При этом за счет выреза 11 и таврового сечения стойки 5 с пластиной 14 половинки лап 9 могут быть расположены параллельно и перпендикулярно стойкам 5. Кронштейны 17 с отверстиями на лапах 9 и кронштейны 18 с отверстиями на пальцах 16 и палец 19 служат для фиксации лап 9 в развернутом и свернутом положениях соответственно.

Работа осуществляется следующим образом. На навешенном с помощью механизма навески 1 на трактор (не показан) плуге с помощью системы регулировки глубины обработки 2, а также с помощью отверстий 7 в кронштейнах 4, закрепленных на трубной раме 3, и с помощью отверстий 8, выполненных в стойках 5, и болтов 6 задается определенная глубина обработки в зависимости от задачи: для чизелевания или плоскорезной обработки производится установка лап 9. Например, при плоскорезной обработке лапы 9 вместе с пальцами 16 поворачиваются в отверстиях 15 пластины 14 перпендикулярно стойке 5 и фиксируются с помощью кронштейнов 18 и пальца 19. Рабочая кромка 10 лап 9 образует треугольник, вершина которого направлена по ходу движения для подрезания пласта почвы. Плуг готов для плоскорезной обработки. При этом во время работы кронштейны 17 дополнительно рыхлят подрезанный и сходящий с лап 9 пласт почвы. Подъехав к участку поля, где имеется вымочка, механизатор поднимает плуг с помощью гидравлики (не показана) в транспортное положение, меняет указанным выше способом глубину обработки, вынимает из кронштейнов 18 палец 19, очищает поверхность лап 9 от остатков почвы, поворачивает их вместе пальцами 16 в отверстиях 15 пластины 14, устанавливает лапы 9 параллельно стойкам 5, фиксирует их неподвижность, установив палец 19 в отверстия кронштейнов 17. Затем, переведя плуг в рабочее положение, обрабатывает этот участок, нарезая щели глубиной 40-80 см, чтобы дать возможность посредством щелей переводить влагу на более глубокий уровень за подплужный слой. При сложенных лапах 9 образуется желоб между рабочей кромкой 10 и стойкой 5, способствующий подрезанию и подъему на поверхность почвы корневищ сорных растений. После обработки этого участка осуществляется перевод для плоскорезной обработки.

Могут быть другие варианты. Например, настроив плуг для щелевания (чизелевания), обрабатываются мочаки, а когда они подсохнут, то настроенным для плоскорезной обработки плугом производят сплошную обработку почвы для сева и выращивания различных культур.

Формула изобретения

Плуг навесной, включающий прямоугольную трубную, сварную, снабженную системами трехточечной навески на трактор и регулировки глубины обработки в виде опорных колес, устанавливаемых на различной высоте, раму с закрепленными на ней стойками, в нижней части которых закреплены стрельчатые лапы, отличающийся тем, что стрельчатые лапы разделены пополам, а каждая половина с выполненным в ней прямоугольным вырезом шарнирно закреплена на нижней части пластинчатой, имеющей тавровое сечение и расположенной под углом к горизонтали, стойки с возможностью складывания и раскладывания и с последующей фиксацией.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам культиваторов

Изобретение относится к средствам механизации сельскохозяйственного производства и используется в качестве орудия для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам для интенсивного рыхления почвы в активном корнеобитаемом горизонте

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам для интенсивного рыхления почвы в активном корнеобитаемом горизонте

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам для рыхления почвы со стержневым фоном

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим машинам для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим машинам для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Плуг // 2019937
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к агрегатам для сплошной обработки почвы
Наверх