Способ транспортировки и очистки корнеплодов свеклы

 

Способ включает извлечение корнеплодов из почвы, их транспортировку и очистку, которые осуществляют индивидуально от каждого рядка корнеплодов, извлекаемых из почвы, и выгрузку. После извлечения корнеплодов из почвы их ориентируют в продольном направлении головками вперед. Применение изобретения позволит повысить производительность труда и качество очистки. 1 ил.

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственного производства, в частности к способам, позволяющим при транспортировке корнеплодов свеклы обеспечить их очистку от примесей.

Известен способ транспортировки и очистки корнеплодов свеклы, включающий извлечение корнеплодов из почвы, их транспортировку и очистку, которые осуществляют индивидуально от каждого рядка корнеплодов, извлекаемых из почвы, и выгрузку (SU 1132825, кл. A 01 D 27/04, 1985).

Наиболее близким изобретением к предложенному является способ транспортировки и очистки корнеплодов свеклы, включающий извлечение корнеплодов из почвы, их транспортировку и очистку, которые осуществляют индивидуально от каждого рядка корнеплодов, извлекаемых из почвы, и выгрузку (SU 1482584, кл. A 01 D 27/04, 1989).

Недостатком известных способов является то, что технологический процесс извлечения корнеплодов из почвы осуществляется индивидуально, с каждого рядка корнеплодов, однако затем при его подаче формируется общий ворох, в котором корнеплоды располагаются беспорядочно, что в значительной мере снижает эффективность их транспортирования и очистки. Совершенно очевидно, что при взаимодействии с различными типами очищающих и транспортирующих органов корнеплоды, контактируя головной своей частью или хвостовой, будут вести себя по разному. Особенно нежелательными являются случаи движения корнеплодов хвостовыми частями вперед. В этих случаях не только не исключаются защемления (и обрыв хвостовых частей), но и происходит торможение такого движения. В полной мере это же относится и в случаях поперечного расположения корнеплодов к направлению движения.

Задачей изобретения является повышение производительности и качества очистки.

Техническим результатом является отсутствие вороха корнеплодов, что обеспечивает высокую производительность и качество очистки.

Технический результат достигается тем, что после извлечения корнеплодов из почвы их ориентируют в продольном направлении головками вперед.

Устройство, реализующее данный способ транспортировки и очистки корнеплодов свеклы (чертеж), содержит выкапывающие рабочие органы 1 дискового типа, в растворе дисков, сверху установлены битеры 2, за которыми установлены ориентиры корнеплодов 3, обеспечивающие гарантированное расположение корнеплодов продольно и головкой вперед сразу же после их извлечения из почвы. Далее расположен транспортирующий корнеплоды элемент 4, выполненный в виде лотков, отходящих от каждого выкапывающего рабочего органа 1, для индивидуальной транспортировки корнеплодов каждого рядка, основаниями которых могут быть прутковые транспортеры. Транспортирующий элемент 4 переходит в очиститель 5 корнеплодов дугообразной формы, который также выполнен в виде лотков, для индивидуальной очистки корнеплодов каждого рядка, но основаниями которых могут быть пары обрезиненных, встречноврачающихся валиков для отминания связанной ботвы с головок корнеплодов. Над очистителем 5 корнеплодов установлены приводные цилиндрические щетки 6 с эластичными прутками различной длины (увеличивающейся в сторону выпуклости очистителя). К очистителю 5 корнеплодов примыкает выгрузной транспортер 7, также состоящий из лотков, который значительно наклонен вверх, для поднятия корнеплодов на необходимую высоту погрузки. Устройство движется по рядам корнеплодов 8.

В процессе работы устройство движется по рядкам корнеплодов 8, а его выкапывающие рабочие органы 1 извлекают их из почвы. При этом битер 2, выталкивая корнеплоды из раствора выкапывающих дисков 1 в сочетании с ориентирами 3, ориентирует корнеплоды в продольном направлении головками вперед (хвостовыми частями назад). Конструктивно ориентаторы 3 могут быть выполнены различно. Так, например, в качестве простейшей конструкции предлагается следующая: поскольку диски 1 захватывают корнеплоды всегда за головку (или в самом крайнем случае за ту часть, которая близка к головке), а битер 2 всегда ударяет корнеплоды только по их головкам, то если ниже битера 2 расположить простейшие валики, вращающиеся навстречу движения, они будут тормозить движение хвостовых частей корнеплодов, и корнеплоды всегда будут двигаться головками вперед в результате ударов битера 2. Могут быть и другие конструкции ориентиров 3, можно, например, сразу после битера 2 установить пары встречновращающихся фигурных валиков (рабочее русло которых копирует форму корнеплодов свеклы), которые, захватывая корнеплоды, проталкивают их головки вперед, ориентируют продольно и обеспечивают необходимые условия. Располагаясь в требуемом направлении, корнеплоды попадают в лотки транспортирующего элемента 4, который поднимает их на некоторую высоту, при этом происходит частичное отделение почвенных и растительных примесей. При этом от каждого рабочего органа 1 фактически в лотках транспортирующего элемента 4 движется "лента", состоящая из корнеплодов свеклы, расположенных продольно и головками вперед. Далее корнеплоды попадают в лотки очистителя 6 дугообразной формы. Оставшаяся на головках корнеплода связанная ботва захватывается парами встречновращающихся валиков очистителя 5 и отминается, однако корнеплоды свеклы не поворачиваются благодаря прижимам цилиндрических щеток 6, эластичные прутки которых окончательно очищают боковые поверхности корнеплодов от налипшей почвы и обеспечивают требуемые условия по обеспечению быстрого прохождения корнеплодов через очиститель 5, т.е. гарантируют необходимую производительность транспортирования. Пройдя очиститель 5, корнеплоды попадают в лотки выгрузного транспортера 7, который окончательно их очищает от примесей и выгружает из устройства.

Таким образом, в предлагаемой конструкции обеспечивается высокая производительность транспортирования корнеплодов свеклы благодаря тому, что ворох корнеплодов практически отсутствует, так как корнеплоды движутся в один слой и располагаются в самом оптимальном для транспортирования и очистки положении. Как было показано выше, любое другое положение корнеплодов при транспортировке (хвостовой частью вперед, боков и др.) не обеспечит требований по повышению производительности и качества очистки. Так как корнеплоды движутся в лотках, то на них воздействие очистительных рабочих органов гарантируется в более полном объеме, нежели бы они двигались в толще вороха и беспорядочно.

Следует заметить, что указанные условия могут быть выполнены в случае необязательного рядного расположения лотков транспортирующего элемента 4, очистителя 5 и выгрузного транспортера 7. Так в конце транспортирующего элемента 4 его лотки можно располагать уже не рядно, а один за другой. Это не касается расположения лотков очистителя 5 и лотков выгрузного транспортера 7. Наиболее оптимальным было бы расположение лотков указанных элементов по три - один за другим с возможностью отвода продуктов сепарации между ними.

Формула изобретения

Способ транспортировки и очистки корнеплодов свеклы, включающий извлечение корнеплодов из почвы, их транспортировку и очистку, которые осуществляют индивидуально от каждого рядка корнеплодов, извлекаемых из почвы, и выгрузку, отличающийся тем, что после извлечения корнеплодов из почвы их ориентируют в продольном направлении головками вперед.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам повышения продуктивности естественных солодковых (лакричных) зарослей и устройствам для разрезания корнесодержащих пластов почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам уборки корней растений, используемым преимущественно при уборке размножаемых вегетативно сельскохозяйственных культур, например лакрицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам уборки корней солодки в качестве сырья для табачной, парфюмерной и пищевой промышленности, фармакопеи и клинической фармакологии, в качестве технического сырья при создании пенообразующих компонентов для бурения глубоких и сверхглубоких скважин при добыче нефти и газа, в огнетушителях, в металлургической промышленности и др

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам добычи корней растений, используемых преимущественно при добыче размножаемых вегетативно сельскохозяйственных культур, например солодки
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам уборки корней растений, например лакрицы

Изобретение относится к области производства корнеклубнеплодов, в частности к способу уборки картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам уборки корней растений, например лакрицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинным технологиям уборки корней лекарственных растений, например лекарственных форм солодки, девясила высокого, алтея и др

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии уборки корней растений, размножаемых вегетативно на деградированных орошаемых почвах в качестве мезогалофита

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технике для технологического комплекса машин для добычи корней растений, залегающих на значительной глубине, например корней и корневищ солодки

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способу уборки корней солодки, произрастающих на неудобицах - пересохших твердых и каменистых почвах, и устройству для разделки корнесодержащих пластов почвы и грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам извлечения корней и корневищ солодки в качестве технического сырья для химической, табачной, пищевой, консервной и фармацевтической промышленности и для ряда специальных отраслей, а также к способам повышения продуктивности естественных лакричных зарослей и очистки заброшенных сельскохозяйственных угодий и выведенных из севооборотов полей, заросших корневищными многолетними сорняками, в том числе и солодкой
Наверх