Многослойный теплоотражательный материал с повышенными физико-механическими показателями

 

Сущность изобретения: многослойный теплоотражательный материал с повышенными физико-механическими показателями имеет более высокие рабочие характеристики и увеличенный срок службы и включает нижний слой, выполненный из трудногорючей ткани, соединенный с промежуточным адгезивным слоем, к наружной поверхности которого присоединен теплоотражательный металлизированный слой. В качестве трудногорючей ткани использована кремнеземная ткань, имеющая кислородный индекс более 70% O2 и сдублированная при удельном давлении 0,5 кг/см2 с металлизированной полиэтилентерефталатной пленкой с помощью промежуточного слоя, состоящего из 22%-ного раствора в этилацетате фторопласта Ф-26, полиуретанового полимера УК -1, полиизоцианата ПИЦ 6163, взятых в соотношении по массе 90:10:1, при этом полуфабрикат материала просушен при температуре 50oС в течение 3 мин и термоконтактно обработан при температуре контакта 145oC, при удельном давлении контакта 0,5 кг/см2, времени контакта 1,5 мин и пролежен в течение 24 ч. 1 табл.

Изобретение относится к промышленности искусственных кож и может быть использовано при изготовлении материалов технического назначения (чехлы, тенты и др. ), а также материалов для средств индивидуальной защиты, эксплуатируемых в производствах с повышенной тепловой радиацией.

Известен многослойный теплоотражательный материал, выполненный из термостойкой трудногорючей ткани, соединенной с промежуточным слоем, к наружной поверхности которого присоединен теплоотражательный металлизированный слой. [Патент RU N 2118934, МКИ B 32 B 31/00, 27/02, 27/38, 15/20, D 06 M 17/00].

Также известен многослойный теплоотражательный огнестойкий материал, включающий термостойкую и трудногорючую ткань, слой, не проницаемый для токсичных газов, к наружной стороне которого присоединен теплоотражающий металлизированный слой. Фиксирование слоев осуществляется за счет подплавления при нагреве контактирующей с ним термопластичной пленки [US пат. 4792480, МКИ B 32 B 27/10].

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является многослойный теплоотражательный материал, включающий фенилоновую ткань с кислородным индексом не менее 28% O2, промежуточный слой из 22-25% раствора фторопласта Ф-26 и наружный алюминиевый слой (Патент RU N2118934).

Недостатками такого теплоотражательного материала являются невысокая устойчивость к истирающим нагрузкам, повышенная прогреваемость, недостаточные коэффициент отражения электромагнитных волн и горючесть.

Целью данного изобретения является разработка теплоотражательного материала с повышенными физико-механическими показателями: огнестойкость, прочность связи пленочного покрытия с тканевой основой, коэффициент отражения электромагнитных волн в диапазоне 360-800 нм.

Поставленная цель достигается тем, что: 1. В качестве исходного сырья используются следующие компоненты: - растворимые фторопласты с показателем "кислородный индекс" более 70% O2 (например, марки Ф-26 ТУ 6-05-1706-85 или марки Ф-32 ОСТ 6-05-432-78); - полиуретановый полимер марки УК-1 ТУ 38.103-185-78; - термостойкие трудно горючие кремнеземные ткани с показателем "кислородный индекс" более 70% O2 (например, марки КТ-19-ТО ТУ 6-48-2-88); - полиизоцианат с массовой долей изоцианатных групп не менее 30% (например марки ПИЦ 6163 ТУ 313-03-38-106-90); - триизоцианат марки ТИЦ ТТ-75 ТУ 6-03-22-36-78; - металлизированная полиэтилентерефталатная пленка ТУ 6-19-622-83; - этилацетат ГОСТ 8971-78.

2. Соблюдаются следующие технологические операции: - нанесение на неметаллизированную сторону полиэтилентерефталатной пленки промежуточного адгезивного слоя в виде раствора в этилацетате смеси фторопласта, полиуретана и полиизоцианата;
- дублирование этой пленки с кремнеземной тканью, образующей нижний слой материала;
- сушка полученного материала с целью удаления растворителя;
- термоконтактная обработка под давлением;
- пролежка готового материала с целью окончательного структурирования адгезивного слоя и достижения оптимальных физико-механических характеристик.

Изобретение подтверждается следующими примерами.

Пример 1. Фторопласт Ф-26 и полиуретан УК-1 с концентрацией по сухому остатку 22%, взятые в соотношении 90:10, растворяют в этилацетате при температуре 40-45oC и постоянном перемешивании в течение 24 часов. В раствор добавляют полиизоцианат ПИЦ 6163 в количестве 10 мас. ч. на 100 мас. ч. полиуретана.

На неметаллизированную сторону полиэтилентерефталатной пленки с помощью ракельного устройства наносится слой раствора полимеров толщиной 0,2 мм.

Металлизированную полиэтилентерефталатную пленку с нанесенным слоем раствора полимеров дублируют с кремнеземной тканью с помощью обрезиненных валков, при удельном давлении в зазоре валков 0,5 кг/см2. Для удаления растворителя сдублированный материал подается на 3 минуты в термокамеру с температурой 50oC.

Далее материал подвергается термоконтактной обработке под удельным давлением 0,5 кг/см2 путем протока его через систему разогретых валов и прижимных роликов при температуре контакта 145oC в течение 1,5 минут.

Затем материал охлаждается, наматывается в рулоны и подается на пролежку в течение 24 часов.

Пример 2. Аналогичен примеру 1, но толщина наносимого слоя раствора полимеров составляет 0,1 мм.

Пример 3. Аналогичен примеру 1, но толщина наносимого слоя раствора полимеров составляет 0,3 мм.

Пример 4. Аналогичен примеру 1, но удельное давление дублирования составляет 0,1 кг/см2.

Пример 5. Аналогичен примеру 1, но удельное давление дублирования составляет 1,0 кг/см2.

Пример 6. Аналогичен примеру 1, но температура сушки составляет 90oC.

Пример 7. Аналогичен примеру 1, но температура сушки составляет 35oC.

Пример 8. Аналогичен примеру 1, но время сушки составляет 1 мин.

Пример 9. Аналогичен примеру 1, но время сушки составляет 10 мин.

Пример 10. Аналогичен примеру 1, но температура термоконтактной обработки под давлением составляет 170oC.

Пример 11. Аналогичен примеру 1, но температура термоконтактной обработки под давлением составляет 70oC.

Пример 12. Аналогичен примеру 1, но удельное давление при термоконтактной обработке под давлением составляет 1,0 кг/см2.

Пример 13. Аналогичен примеру 1, но время термоконтактной обработки под давлением составляет 1 мин.

Пример 14. Аналогичен примеру 1, но время термоконтактной обработки под давлением составляет 2 мин.

Пример 15. Аналогичен примеру 1, но концентрация раствора полимеров составляет 18%.

Пример 16. Аналогичен примеру 1, но концентрация раствора полимеров составляет 25%.

Пример 17. Аналогичен примеру 1, но полимеры взяты в соотношении 80:20: 2.

Пример 18. Аналогичен примеру 1, но полимеры взяты в соотношении 95:5: 0,5.

Пример 19. Аналогичен примеру 1, но используется триизоцианат ТИЦ ТТ-75.

Пример 20. Аналогичен примеру 1, но время пролежки готового материал составляет 0,5 суток.

Пример 21. Аналогичен примеру 1, но время пролежки готового материал составляет 5 суток.

Пример 22. Аналогичен примеру 1, но используется фторопласт марки Ф-32.

Полученный теплоотражательный материал испытывался на физико-механические показатели в соответствии с ГОСТами (таблица).

Как видно из таблицы, предложенные технологические режимы и параметры производства теплоотражательного материала позволяют полностью достичь цели данного изобретения.


Формула изобретения

Многослойный теплоотражательный материал с повышенными физико-механическими показателями, включающий нижний слой, выполненный из трудногорючей ткани, соединенный с промежуточным адгезивным слоем, к наружной поверхности которого присоединен теплоотражательный металлизированный слой, отличающийся тем, что в качестве трудногорючей ткани использована кремнеземная ткань, имеющая кислородный индекс более 70% O2 и сдублированная при удельном давлении 0,5 кг/см2 с металлизированной полиэтилентерефталатной пленкой с помощью промежуточного слоя, состоящего из 22%-ного раствора в этилацетате фторопласта Ф-26, полиуретанового полимера УК-1, полиизоцианата ПИЦ 6163, взятых в соотношении по массе 90 : 10 : 1, при этом полуфабрикат материала просушен при температуре 50oC в течение 3 мин и термоконтактно обработан при температуре контакта 145oC, при удельном давлении контакта 0,5 кг/см2, времени контакта 1,5 мин и пролежен в течение 24 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности искусственных кож и может быть использовано в производстве материалов технического назначения, например средство индивидуальной защиты тентов, герметичные оболочки и др

Изобретение относится к подкладочному материалу с двухфазным термоклеевым покрытием, к составному термоклейкому драпировочному материалу и к способу его изготовления

Изобретение относится к области изготовления защитных элементов из баллистической ткани

Изобретение относится к производству защитных материалов, в частности гидро- и огнеизолирующих материалов, для изготовления средств защиты человека, производственная деятельность которого сопряжена с возникновением экстремальных или аварийных ситуаций (попадание в зону огня и воды)

Изобретение относится к способу получения нетканого материала на основе перопухового сырья и может быть использовано в текстильной промышленности

Изобретение относится к сравнительно тонкому листу, предназначенному для использования в качестве листовой основы для строительных покрытий

Изобретение относится к медицинe, одеждe, специальной одеждe и может быть использовано для профилактики перегрева организма в условиях повышенной температуры окружающей среды
Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности к защитным материалам от одновременного воздействия агрессивных веществ, а также высоких температур и пламени

Изобретение относится к скафандрам для выполнения работ в местах, загрязненных радионуклидами, либо в местах с интенсивной солнечной радиацией и может быть использовано для надежной защиты человека от радиоизлучения различного происхождения

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека при работе в условиях непригодной для дыхания атмосферы и высоких температур, преимущественно при выполнении аварийно-спасательных или восстановительных работ на предприятиях химической, горно-добывающей, нефтяной и других отраслей промышленности

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека при работе в условиях, непригодной для дыхания атмосферы и высоких температур, преимущественно при выполнении аварийно-спасательных работ на предприятиях химической, горно-добывающей, нефтяной и других отраслей промышленности
Наверх