Способ диагностики жидкостных образований малого таза у женщин

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, в частности к способам диагностики жидкостных образований малого таза у женщин. Способ обеспечивает повышение эффективности способа диагностики. Проводят пункционную биопсию жидкостных образований малого таза под контролем эхографии и определение в пункте уровня эстрогенов, дополнительно определяют опухолевый маркер СА-125 и при низком содержании эстрогенов по уровню СА-125 выделяют группы больных с уровнем опухолевого маркера СА-125 от единиц до 10 тысяч Е/мл, с уровнем СА-125 от 10 до 50 тысяч Е/мл и с уровнем СА-125 - более 50 тысяч Е/мл, далее больным с низким значением СА-125 до 10 тыс Е/мл проводят консервативную терапию, за больными с СА-125 до 50 тысяч Е/мл проводят динамическое наблюдение и повторные пункционные биопсии жидкостных образований малого таза, больных же с уровнем СА-125 выше 50 тыс. Е/мл направляют на хирургическое лечение.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, в частности к способам диагностики жидкостных образований малого таза у женщин, и может быть использовано для выбора лечебной тактики больным с жидкостными образованиями малого таза и определения показаний к хирургическому лечению в широкой сети медицинских учреждений.

Известен способ диагностики жидкостных образований малого таза гистологический, после хирургического их удаления.

Но не все больные нуждаются в хирургическом лечении, многих можно вести консервативно. Другая группа больных не может быть прооперирована в данный момент в связи с тяжелыми экстрагенитальными заболеваниями, требующими хирургического лечения. Часто препятствием являются спайки малого таза после предшествовавших хирургических вмешательств. И, наконец, может стоять вопрос о сохранении единственного яичника у женщин детородного возраста.

Наиболее близким по технической сущности является метод пункционной биопсии жидкостных образований малого таза под контролем эхографии с цитологическим исследованием содержимого и определением в пунктате эстрогенов. Способ заключается в том, что в пунктате определяют уровень эстрадиола /или эстриола/. Известно, что в фолликулярных кистах уровень этих гормонов в десятки раз выше, чем в других жидкостных образованиях.

Таким образом можно диагносцировать или исключить диагноз фолликулярной кисты, а все остальные образования, с низким уровнем эстрогенов и те, которые рецидивировали через месяц, предлагается удалять хирургически /см. Федорова Е.В. "Применение инвазивных диагностических процедур в гинекологии под контролем эхографии", журнал "Ультразвуковая диагностика в акушерстве, гинекологии и педиатрии", 1994 год, номер 2/. Недостатком известного способа является малая информативность метода при низком содержании эстрогенов в пунктате.

Техническим результатом данного изобретения является повышение эффективности диагностики жидкостных образований малого таза в целом и возможность исключения хирургического лечения для лиц, в нем не нуждающихся. Поставленный технический результат достигается тем, что в способе диагностики жидкостных образований малого таза, заключающемся в производстве пункционной биопсии жидкостных образований малого таза под контролем эхографии и определении в пунктате уровня эстрогенов - дополнительно определяют опухолевый маркер СА-125 и при низком содержании эстрогенов в пунктате, по уровню СА-125 выделяют группы больных с уровнем опухолевого маркера СА-125 от единиц до 10 тысяч Е/мл, с уровнем СА-125 от 10 до 50 тысяч Е/мл и с уровнем СА-125 более 50 тысяч Е/мл больным с низким значением СА-125 до 10 тысяч Е/мл проводят консервативную терапию, за больными с СА- 125 до 50 тысяч Е/мл проводят динамическое наблюдение и повторные пункционные биопсии жидкостных образований малого таза, а больных с уровнем СА-125 выше 50 тысяч Е/мл направляют на хирургическое лечение.

Осуществляют способ следующим образом: трансабдоминальным, трансректальным или трансвагинальным доступом, соблюдая правила асептики и антисептики, под контролем эхографии производят пункцию жидкостного образования малого таза. Полученный материал исследуют цитологически, определяют эстрогены и опухолевый маркер СА-125. В фолликулярных кистах содержание эстрадиола более 1000 ПГ/мл, а СА-125 единицы, десятки, сотни Е/мл, то есть уровень пролиферации низкий. Для данных образований пункция является лечебной процедурой, при динамическом наблюдении кисты не рецидивируют.

При низком содержании в пунктате эстрадиола уровень СА-125 может быть следующим: 1 группа. СА-125 составляет десятки, сотни, тысячи Е/мл. Это характерно для параовариальных кист, серозоцеле, гидросальпинксов, ретенционных кист яичников. Как правило, такие образования не рецидивируют /динамическое наблюдение назначается через 1, 3, 6, 12 месяцев, после чего женщина снимается с диспансерного наблюдения/ или жидкость в образованиях накапливается медленно, после обострения воспалительного процесса.

2 группа. СА-125 10-50 тыс. Е/мл. Это характерно для простых цистаденом яичников. Образования медленно рецидивируют, через 12 месяцев размеры достигают первоначальных /до пункции/. Хирургическое лечение можно отсрочить, так как уровень пролиферации невысокий. Пункцию можно повторять несколько раз и следить за уровнем СА-125 в содержимом.

3 группа. СА-125 более 50 тысяч, сотни тысяч, миллионы Е/мл. Это характерно для простой, папиллярной цистаденомы, рака яичников. Образование быстро увеличивается в размерах, достигая первоначальных размеров /до пункции/ или превышая их через 1 месяц. Высокое содержание в пунктате СА-125 /более 50 тысяч Е/мл/ является показанием для хирургического лечения.

Способ диагностики жидкостных образований малого таза иллюстрируется на следующих примерах.

Пример 1. Больная А. , 30 лет, направлена на УЗИ с диагнозом: Киста яичника перед хирургическим лечением, так как консервативное лечение без эффекта. При УЗИ в яичнике выявлено жидкостное образование до 6,0 см в диаметре, произведена трансвагинальная пункционная биопсия образования под контролем эхографии, получено 30 мл жидкости, в которой эстрадиол оказался равным 550 ПГ/мл, что не типично для фолликулярной кисты, СА-125 12 Е/мл. Больной предложена противовоспалительная терапия. Через месяц, при повторном УЗ- исследовании вновь в том же участке яичника обнаружено образование до 3,0 см в диаметре. Учитывая низкий уровень пролиферации в кисте, решено продолжить противовоспалительную и гормональную терапию. Через 2 месяца образование исчезло. Динамическое наблюдение в течение года показало, что рецидива не наступило.

Пример 2. Больная Б., 58 лет, направлена на УЗИ с диагнозом: Киста левого яичника. Мочекаменная болезнь. Коралловидный камень правой почки. При УЗИ оба диагноза подтверждены, решено сделать трансвагинальную пункцию яичника для решения вопроса о возможности отсрочки оперативного лечения яичника. Получены следующие данные: эстрадиол 100 ПГ/мл, СА-125 12 500 Е/мл. Уровень СА-125 расценен как средний, предложено диспансерное наблюдение за состоянием жидкостного образования яичника, хирургическое лечение почки. Женщина находится под диспансерным наблюдением, от хирургического лечения яичника отказывается, дважды проводили трансвагинальную пункцию образования, уровень СА-125 на прежних цифрах, что не вызывает опасений в плане малигнизации.

Пример 3. Больная В., 39 лет, направлена на УЗИ с диагнозом: Киста левого яичника. При УЗИ выявлено жидкостное образование до 6,5 см в диаметре в левом яичнике, для решения вопроса о тактике ведения произведена трансвагинальная пункция жидкостного образования. В пунктате эстрадиол 100 ПГ, СА-125 1 250 000 Е/мл. Уровень СА-125 расценен как высокий, предложено хирургическое лечение. Результат гистологии: Папиллярная цистаденома.

Применение данного способа диагностики жидкостных образований малого таза имеет прогностическое значение для определения тактики ведения больных, решения вопроса об оперативном лечении и возможности малигнизации образования, возможности исключения хирургического лечения для лиц, в нем не нуждающихся, возможности предоставления отсрочки больным, страдающим тяжелыми экстрагенитальными заболеваниями /нарушение мозгового кровообращения, ИБС, сахарный диабет/, возможности отсрочки для больных, нуждающихся в производстве срочного хирургического лечения других органов, лечения жидкостных образований малого таза при затруднении хирургического вмешательства из-за спаек малого таза после других операций, при необходимости сохранения единственного яичника для женщин детородного возраста.

Уровень СА-125 в жидкостных образованиях малого таза имеет высокое диагностическое значение, позволяющее избежать необоснованные хирургические вмешательства на женских половых органах и определить терапевтическую тактику.

Данный способ диагностики жидкостных образований малого таза может быть широко использован в диагностических центрах России и стран СНГ.

Формула изобретения

Способ диагностики жидкостных образований малого таза у женщин, заключающийся в производстве пункционной биопсии жидкостных образований малого таза под контролем эхографии и определении в пунктате эстрогенов, отличающийся тем, что дополнительно в пунктате определяют опухолевый маркер СА-125 и при низком содержании эстрогенов, по уровню СА-125 выделяют группы больных с уровнем опухолевого маркера СА-125 от единиц до десяти тысяч Е/мл, с уровнем СА-125 от 10 до 50 тыс. Е/мл и с уровнем СА-125 более 50 тыс. Е/мл, далее больным с низким значением СА-125 до 10 тыс. Е/мл проводят консервативную терапию, за больными с СА-125 до 50 тыс. Е/мл проводят динамическое наблюдение и повторные пункционные биопсии жидкостных образований малого таза, больных же с уровнем СА-125 выше 50 тыс. Е/мл направляют на хирургическое лечение.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к нефрологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для прогнозирования послеоперационных осложнений

Изобретение относится к медицине и касается оценки функционального состояния гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-яичковой и симпато-адреналовой систем у пациентов с эректильной дисфункцией
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при динамическом наблюдении больных с аденомой гипофиза и синдромом акромегалии, которым был проведен курс дистанционной гамма-терапии
Изобретение относится к медицине, в частности - к кардиологии и может быть использовано для прогнозирования инвалидизации больного после перенесенного инфаркта миокарда

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для раннего выявления нарушений менструальной функции (НМФ), возникающих на фоне синдрома поликистозных яичников (СПКЯ)
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при постановке диагноза и определении индивидуальных подходов к лечению больных с соматотропиномой гипофиса и синдромом акромегалии

Изобретение относится к медицине, а именно к клиническим методам исследования с помощью ультразвука, и может быть использовано для диагностики холестероза желчного пузыря

Изобретение относится к медицине, а именно к клиническим методам исследования с помощью ультразвука, и может быть использовано для диагностики холестероза желчного пузыря
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии сосудов, и может быть использовано для скрининговой ранней диагностики варикозной болезни в ее доклинической стадии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии сосудов, и может быть использовано для скрининговой ранней диагностики варикозной болезни в ее доклинической стадии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии сосудов, и может быть использовано для лечения больных с хронической венозной патологией нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии сосудов, и может быть использовано для лечения больных с хронической венозной патологией нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, в частности к ультразвуковой диагностике
Изобретение относится к медицине, в частности к ультразвуковой диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к клиническим методам исследования с помощью ультразвука, и может быть использовано для диагностики хронической ишемической болезни органов пищеварения
Наверх