Валок

 

Валок предназначен для размола или дезагломерации различных материалов. Валок содержит упругие элементы, выполненные в виде пружинящих элементов или упругих слоев, и состоит из цилиндрического сердечника и трубчатого кожуха, расположенных с зазором друг относительно друга, в котором размещены упругие элементы/ средства. Изобретение позволяет обеспечить возможность компенсации прогиба длинных валков для достижения постоянного рабочего зазора. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения или дезагломерации различных материалов, например зернистых сыпучих материалов, красок и т.п., а также для обработки поверхностных структур.

Известен валок с управляемым прогибом, который осуществляется посредством гидравлических систем, причем валок выполнен полым с неподвижной траверсой. Валок нагружают жидкостью под давлением для того, чтобы получить специфическую линию изгиба /1/.

Наиболее близким изобретением по технической сущности является валок, в частности, мелющий валок, содержащий упругие элементы, выполненные в виде пружинящих элементов или упругих слоев /2/.

Недостатком данных валков является невозможность обеспечения компенсации прогиба длинных валков для достижения постоянного рабочего зазора.

Задачей изобретения является обеспечение возможности компенсации прогиба длинных валков для достижения постоянного рабочего зазора.

Указанная задача достигается тем, что валок, в частности мелющий валок, содержащий упругие элементы, выполненные в виде пружинящих элементов или упругих слоев, состоит из цилиндрического сердечника трубчатого кожуха, расположенных с зазором друг относительно друга, в котором размещены упругие элементы/средства.

Упругие элементы могут быть расположены в виде, по крайней мере, одного слоя или в качестве удаленных друг от друга кольцеобразных пружинящих элементов.

Упругие элементы могут быть изготовлены из металла или эластомера.

Упругие элементы могут быть расположены с одинаковой и/или разной жесткостью пружинения.

Зазор может иметь, по меньшей мере, величину максимального прогиба сердечника валка.

Кожух может быть выполнен цилиндрическим или коническим.

Упругие элементы могут быть расположены в виде прерывающегося или сплошного слоя.

Расположенные на расстоянии друг от друга упругие элементы могут быть выполнены в виде продольных ребер.

На фиг. 1 изображен общий вид валка.

Гладкий валок 1 длиной один метр состоит из сердечника 2 в виде толстостенной трубы из обычного стального литья. Толщина стенок достаточна для обработки опорных концов 3. Поверхность лишь обточена. На поверхности на расстоянии около 100 мм друг от друга расположены обычные пружинящие элементы 4 из эластомера с одинаковой жесткостью пружинения, размещенные в направляющих 5 с соблюдением свойств их материала. Наружный диаметр пружинящих элементов 4 выбран так, что между сердечником 2 и кожухом 6 валка из твердого сплава образуется зазор около 10 мм. Этот кожух 6 валка цилиндрически шлифован по наружному диаметру, а с внутренней стороны только обточен.

Поскольку при предельной нагрузке 50 H/мм по длине валка 1 его эцентриситет составляет менее 1 мм, зазор 8 может быть уменьшен именно до этой величины. Зазор 8 герметизирован с боков, т.е. на торцах валка, обычными уплотнительными элементами 7.

В видоизмененной форме пружинящие элементы 4 могут быть расположены наподобие ребер, предпочтительно в виде прерывающихся, предварительно напряженных продольных ребер, изготовленных, например, из полиуретана и наклеенных на сердечник 2 или отлитых. На концах валка 1 также расположены уплотнительные элементы 7. В случае необходимости расположение прерывающихся продольных ребер обеспечивает помимо передачи крутящего момента и возможности благоприятного изготовления также оптимальный контур циркуляции охлаждающего средства.

Валок 1 обеспечивает при сравнительно низких производственных и эксплуатационных расходов высокую функциональность, в частности постоянный на протяжении многих часов эксплуатации зазор при размоле в сочетании с возможностью охлаждения.

Функциональные преимущества при равномерном размоле или измельчении материала выражаются в более длительной эксплуатации и/или высокой варьируемости эксплуатационных параметров. Кроме того, например, в валковых краскотерках для различных пигментов можно использовать только один тип валков.

Источники информации: 1.EP 0451470 A2, 16.10.1991.

2.DE 2936351 A1, 12.03.1981.

Формула изобретения

1. Валок, в частности мелющий валок, содержащий упругие элементы, выполненные в виде пружинящих элементов или упругих слоев, отличающийся тем, что валок (1) состоит из цилиндрического сердечника (2) и трубчатого кожуха (6), расположенных с зазором (8) друг относительно друга, в котором размещены упругие элементы/средства.

2. Валок по п.1, отличающийся тем, что упругие элементы расположены в виде, по меньшей мере, одного слоя или в качестве удаленных друг от друга кольцеобразных пружинящих элементов (4).

3. Валок по п.2, отличающийся тем, что упругие элементы (4) изготовлены из металла или эластомера.

4. Валок по любому из пп.1 - 3, отличающийся тем, что упругие элементы расположены с одинаковой и/или разной жестокостью пружинения.

5. Валок по п.1, отличающийся тем, что зазор (8) имеет, по меньшей мере, величину максимального прогиба сердечника валка.

6. Валок по п.1, отличающийся тем, что кожух (6) выполнен цилиндрическим или коническим.

7. Валок по любому из п.1 или 2, отличающийся тем, что упругие элементы расположены в виде прерывающегося или сплошного слоя.

8. Валок по любому из п.1 или 2, отличающийся тем, что расположенные на расстоянии друг от друга упругие элементы выполнены в виде продольных ребер.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мукомольному производству

Изобретение относится к способам измельчения зерна на вальцевых станках

Изобретение относится к оборудованию для обработки мелкокусковых и порошкообразных материалов давлением, в частности предназначено для измельчения кварцевого песка, цементного клинкера, известняка и других материалов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности строительных материалов, цементной, керамической, стекольной, в производстве стеновых материалов и других

Изобретение относится к оборудованию для дробления различных материалов

Изобретение относится к устройству валковой дробилки, предназначенной для переработки отходов разнообразных производств, в частности лесной и деревообрабатывающей промышленности, а также для переработки пневого осмола, строительного мусора, бывшей в употреблении тары, мебели и бытовых отходов, и способу фиксации на валах валков дробилки зубчатых дисков

Изобретение относится к оборудованию для обработки материалов давлением, в частности для предварительной обработки материалов цементного производства

Изобретение относится к области металлургии, литейного производства, в частности центробежного литья двухслойных вальцов

Изобретение относится к оборудованию для измельчения сыпучих материалов, помола зерна и других злаков

Изобретение относится к измельчающему валику, предназначенному, в частности, для измельчения картофеля и корней маниоки

Изобретение относится к усовершенствованию измельчающих валков как для дробилок в общем случае, так и для дробилок с вертикальной осью в частности

Изобретение относится к мелющему валку для измельчения давлением зернистого материала, в частности для роликовых прессов для измельчения слоя материала, с гильзой валка с износостойкой, предназначенной для аутогенной защиты от износа, поверхностной облицовкой и облицовкой торцевых поверхностей с наружной кромки валка

Изобретение относится к способу восстановления изношенного измельчающего валка валковой мельницы высокого давления для измельчения в слое материала

Изобретение относится к восстановительной обработке использованного измельчающего валка валковой мельницы с помольной постелью с фасонными телами
Наверх