Система перемещения грузового кузова

 

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в основном к автомобилям-самосвалам с боковой разгрузкой. Сущность изобретения: нагрузка на каждом колесе определяется датчиками механических перемещений, установленными на элементах подвески над каждым колесом. Сигналы от датчиков поступают в блок индикации распределения нагрузки между колесами, установленный в кабине водителя. Перед поперечным центрированием водитель выключает фиксаторы предыдущего отцентрированного положения кузова, после чего при всех зафиксированных запорных штырях включает телескопический гидроцилиндр опрокидывания кузова. Выбирая зазоры в соединениях, гидроцилиндр поднимает менее нагруженную сторону кузова и вследствие наклона кузова гидроцилиндр своей верхней частью наклоняется в менее нагруженную сторону. Запорные штыри удерживают кузов от дальнейшего подъема и опрокидывания, а горизонтальная составляющая усилия гидроцилиндра опрокидывания перемещает кузов в поперечном направлении. Технический результат: за счет введения дополнительных элементов и применения гидроцилиндра опрокидования кузова самосвала для поперечного перемещения кузова достигается равномерное распределение нагрузки между колесами самосвала. Совокупность признаков изобретения улучшает параметры устойчивости и управляемости автомобиля, уменьшает износ деталей и узлов, повышает безопасность движения. 2 ил.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в основном к автомобилям-самосвалам.

Известна система перемещения грузового кузова автомобиля-самосвала (Г.К. Башков, А.С. Мелик-Саркисьянц. Автомобиль-самосвал Зил-ММЗ-554, устройство и техническое обслуживание. М.: Транспорт,1977 г.), которая имеет соединенный с кузовом и надрамником телескопический гидроцилиндр опрокидывания грузового кузова, соединенного запорными штырями с надрамником, имеющим поперечные балки, на концах которых расположены оси опрокидывания кузова.

Такая система не обеспечивает равномерного распределения нагрузки между колесами при неотцентрированном размещении груза в кузове. Это приводит к изменению коэффициента сцепления колес с дорогой и, как следствие, к ухудшению параметров стойкости и управляемости автомобиля, неравномерному износу шин, деталей и узлов рулевого управления, подвески и тормозной системы.

В основу изобретения поставлено усовершенствование системы перемещения грузового кузова самосвала, в которой за счет введения элементов поперечного центрирования самосвала достигается равномерное распределение нагрузки между колесами самосвала.

Поставленная задача достигается тем, что система перемещения грузового кузова, содержащая соединенный с кузовом и надрамником телескопический гидроцилиндр опрокидывания грузового кузова, соединенного запорными штырями с надрамником, имеющим поперечные балки, на концах которых расположены оси опрокидывания кузова, снабжена поперечинами, датчиками механических перемещений, размещенными на элементах подвески над каждым колесом, выводы которых подключены к блоку индикации распределения нагрузки между колесами, и фиксаторами отцентрированного положения кузова относительно надрамника, а в боковых стенках концов поперечных балок выполнены горизонтальные сквозные замкнутые пазы для обеспечения возможности плоскопараллельного перемещения по ним осей опрокидывания кузова, при этом свободные концы проушин, соединенных с осями опрокидывания каждой стороны кузова, жестко соединены поперечинами, установленными с зазором в упомянутых замкнутых пазах.

Установка датчиков механических перемещений над каждым колесом и блока индикации распределения нагрузки в кабине водителя дает возможность контролировать нагрузку на каждом колесе и изменять ее с помощью перемещения груза в кузове вручную или погрузочно-разгрузочными средствами. Кроме того, возможность поперечного центрирования автомобиля путем дополнительного перемещения кузова в поперечном направлении с помощью телескопического гидроцилиндра опрокидывания кузова выравнивает нагрузки на правые и левые колеса самосвала без применения дополнительного исполнительного органа. Совокупность признаков изобретения улучшает параметры устойчивости автомобиля, приводит к уменьшению и более равномерному износу шин, деталей и узлов самосвала, повышает безопасность движения.

Сущность изобретения объясняется чертежами, где на фиг. 1 показан общий вид системы перемещения грузового кузова, на фиг. 2 - схема действия сил при поперечном центрировании.

Система перемещения кузова самосвала содержит грузовой кузов 1, соединенный запорными штырями 2 с осями опрокидывания 3, свободные концы проушин которых соединены поперечинами 5, установленными с зазором в замкнутых пазах поперечных балок 6 надрамника 7. К нижней части кузова 1 жестко прикреплена верхняя шаровая опора 8 телескопического гидроцилиндра опрокидывания 9 кузова 1, нижняя часть которого соединена с надрамником 7 через нижнюю шаровую опору 10. Кузов 1 закреплен с помощью фиксаторов отцентрированного положения кузова /Автомобили-самосвалы. /Под редакцией А.С. Мелик-Саркисьянца. - М.: Транспорт, 1987/ /на чертежах не показаны/. На элементах подвески 11 над каждым колесом 12 установлены датчики механических перемещений 13 /Выглеб Г. Датчики. Перевод с нем. - М.: Мир, 1969/, а в кабине водителя - блок индикации распределения нагрузки между колесами 12 /патент США N 4854407, C 01 C 19/10, 1989 г./ /на чертежах не показан/.

Система перемещения грузового кузова действует следующим образом. От датчиков механических перемещений 13 сигналы о нагрузке на каждом колесе 12 поступают на блок индикации. Водитель выключает фиксаторы предыдущего отцентрированного положения кузова 1 и включает телескопический гидроцилиндр опрокидывания 9. Под действием пары сил, состоящей из веса кузова P и начального усилил F0 гидроцилиндра опрокидывания 9, менее нагруженная сторона кузова 1 поднимается до выбирания зазоров в соединениях. При этом верхняя шаровая опора 8 перемещается в менее нагруженную сторону, и гидроцилиндр опрокидывания 9 наклоняется своей верхней частью в ту же сторону, изменяя направление усилия F. При всех зафиксированных запорных штырях 2 вертикальная составляющая FВ усилия F гидроцилиндра опрокидывания 9 воспринимается соединениями "запорный штырь 2 - ось опрокидывания 3" и "поперечина 5 - поперечная балка 6", которые препятствуют дальнейшему движению кузова 1 в вертикальном направлении. Под воздействием горизонтальной составляющей FГ усилия F гидроцилиндра опрокидывания 9 кузов 1 с осями опрокидывания 3 перемещается по горизонтальным замкнутым пазам в поперечном направлении, преодолевая противодействие силы трения поперечин 5 по внутренним поверхностям пазов поперечных балок 6, причем перемещается в менее нагруженную сторону, равномерно распределяя нагрузку между колесами 12. После окончания центрирования водитель выключает гидроцилиндр опрокидывания и включает фиксаторы отцентрированного положения кузова 1.

Формула изобретения

Система перемещения грузового кузова, содержащая соединенный с кузовом и надрамником телескопический гидроцилиндр опрокидывания грузового кузова, соединенного запорными штырями с надрамником, имеющим поперечные балки, на концах которых расположены оси опрокидывания кузова, отличающаяся тем, что она снабжена поперечинами, датчиками механических перемещений, размещенными на элементах подвески над каждым колесом, выводы которых подключены к блоку индикации распределения нагрузки между колесами, и фиксаторами отцентрированного положения кузова относительно надрамника, а в боковых стенках концов поперечных балок выполнены горизонтальные сквозные замкнутые пазы для обеспечения возможности плоскопараллельного перемещения по ним осей опрокидывания кузова, при этом свободные концы проушин, соединенных с осями опрокидывания каждой стороны кузова, жестко соединены поперечинами, установленными с зазором в упомянутых замкнутых пазах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автотранспорту

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике

Изобретение относится к транспортной технике и предназначено для использования при перевозке трудносыпучих материалов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для перевозки сена, соломы и других легковесных грузов

Изобретение относится к тепловлажностной обработке воздуха

Изобретение относится к коммунальному хозяйству

Изобретение относится к машиностроению. Самосвал содержит установленную на раме (1) с колесами поворотную платформу (3), разгружаемую подъемом одного бока, и гидроцилиндр подъема бока платформы, один конец которого связан шарнирно с рамой, а другой конец связан шарнирно с платформой. Шарнир (11) связи платформы с гидроцилиндром (7), разгружающим платформу на второй борт (5), так соосен оси (12) поворота платформы при разгрузке ее на первый борт (4), что на фронтальной проекции вида сзади ось (12) поворота платформы при разгрузке ее на первый борт (4) и ось шарнира (11) связи платформы с гидроцилиндром (7) находятся в одной точке. Гидроцилиндр (7) является дополнительной связью с рамой (1) оси (12) поворота платформы в U-образном захвате стоек (14). Обеспечивается быстрое принудительное опускание платформы гидроцилиндрами при чередующейся разгрузке то на первый, то на второй борт. 1 ил.
Наверх