Листоукладчик

 

Изобретение относится к области прокатного производства, а более конкретно к оборудованию для укладки листов в пакеты, и позволяет обеспечить пропуск полосы через листоукладчик без порезки и пакетирования. Листоукладчик содержит тянущие ролики, приемную площадку, подъемную проводку, установленную на стойках посредством шарнирной опоры, размещенной за приемной площадкой по ходу движения полосы и связанную с приводом подъема. Перед приемной площадкой установлен рычаг, смонтированный на фундаменте посредством шарнира и связанный с приводом качания. На свободном конце рычага установлен холостой поддерживающий ролик, при этом плоскость рычага служит передним упором. На проводке смонтирован задний упор, который связан с ней посредством тяги и шарнирной опоры, размещенной за шарнирной опорой проводки. Упор зафиксирован в вертикальном положении посредством пружины, взаимодействующей с клином, связанным шарнирно посредством тяги с подъемной проводкой. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области прокатного производства, а более конкретно к оборудованию для укладки листов в пакеты.

Известен листоукладчик, содержащий подающий рольганг, магнитный ленточный конвейер, передний и задний упоры, которые обеспечивают укладку листов по длине (патент США N 3606313, кл. B 65 H 31/20, 20.09.1971).

Недостатком этого укладчика является сложность конструкции, малая эксплуатационная надежность и невозможность пропуска полосы без порезки и пакетирования.

Известен листоукладчик, содержащий тянущие ролики, приемную площадку, подающее устройство для передачи листа из тянущих роликов на приемную площадку, передний упор, а также задний упор для формирования торца пакета, зафиксированный пружиной в вертикальном положении и снабженный механизмом отведения от торца пакета (авторское свидетельство СССР N 232070, кл. B 65 H 31/00, 10.10.1972).

Недостатком этого листоукладчика является сложность конструкции. Также невозможен пропуск полосы через листоукладчик без порезки, что сужает область его применения.

Задача, которую решает изобретение, заключается в обеспечении возможности пропуска полосы от агрегата без порезки и пакетирования и упрощение конструкции путем совмещения приводов и функциональных элементов.

Эта задача решается тем, что листоукладчик, содержащий тянущие ролики, приемную площадку, подающее устройство для передачи листа из тянущих роликов на приемную площадку, передний упор, а также задний упор для формирования торца пакета, зафиксированный пружиной в вертикальном положении и снабженный механизмом отведения от торца пакета, согласно изобретению, он снабжен подъемной проводкой, шарнирно закрепленной на стойках за приемной площадкой по ходу подачи полосы и связанной с приводом подъема, а подающее устройство выполнено в виде поддерживающего холостого ролика, смонтированного на рычаге, шарнирно установленном на фундаменте и снабженном приводом качания, при этом рычаг поддерживающего ролика является передним упором, а задний упор связан с подъемной проводкой посредством шарнира, расположенного за шарнирной опорой подъемной проводки по ходу подачи полосы.

Механизм отведения заднего упора от торца пакета выполнен в виде клина, взаимодействующего с пружиной упора и связанного шарнирно с подъемной проводкой.

Кроме того, для обеспечения возможности сортировки листов приемная площадка размещена на двухпозиционной тележке.

На чертеже изображен общий вид листоукладчика.

Листоукладчик содержит тянущие ролики 1, приемную площадку 2, подъемную проводку 3, установленную на стойках 4 посредством шарнирной опоры 5, размещенной за приемной площадкой 2 по ходу движения полосы и связанную с приводом подъема 6.

Перед приемной площадкой 2 установлен рычаг 7, смонтированный на фундаменте 8 посредством шарнира 9 и связанный с приводом качания 10.

На свободном конце рычага 7 установлен холостой поддерживающий ролик 11, при этом плоскость 12 рычага 7 служит передним упором.

На проводке 3 смонтирован задний упор 13, который связан с ней посредством тяги 14 и шарнирной опоры 15, размещенной за шарнирной опорой 5 проводки 3.

Упор 13 зафиксирован в вертикальном положении посредством пружины 16, взаимодействующей в свою очередь с клином 17, связанным шарнирно посредством тяги 18 с подъемной проводкой 3.

Приемная площадка 2 размещена на двухпозиционной тележке 19.

Листоукладчик работает следующим образом.

При пропуске полосы без порезки и пакетирования проводка 3 опущена и полоса беспрепятственно по роликам проводки подается к агрегату.

При порезке полосы на одномерные листы проводка 3 посредством привода 6 поднимается выше уровня подачи полосы, отрезанные листы по холостому поддерживающему ролику 11 сбрасываются на приемную площадку 2.

Первичные (от конца полосы) некондиционные листы сбрасываются на первую позицию тележки 19, затем тележка 19 переводится во вторую позицию, куда сбрасываются кондиционные листы.

Сбрасываемый лист ударяется в задний упор 13, сдвигает упор сжимая его пружину 16. Усилие пружины 16 подобрано таким образом, что при возврате ее упор 13 отодвигает листы до определенной позиции.

При малой толщине лист последний зависает на ролике 11, не соприкасаясь при этом с задним упором 13.

Рычаг 7 посредством привода 10 отклоняется от пакета, пропуская зависящий конец листа вниз и затем возвращается в исходное положение, проталкивая своей плоскостью 12, выполняющей роль переднего упора, лист к заднему упору 13 до общего уровня пакета.

Затем цикл повторяется.

После набора пакета (достаточного по высоте или по массе), резка листов прекращается, проводка 3 опускается, при этом тяга 18 тянет за собой клин 17, который воздействует на пружину 16, отжимая задний упор 13 от пакета. Рычаг 7 также отводится, освобождая торцы пакета. Тележка 19 переходит в исходную позицию, со второй позиции разгружается пакет, а на первую позицию осуществляется набор нового пакета.

Предлагаемая конструкция позволяет качественно формировать пакет листов кондиционной продукции, до минимума сократить остановку агрегата при резке полосы из рулона и укладке их в пакет, обеспечивает пропуск полосы без порезки.

Формула изобретения

1. Листоукладчик, содержащий тянущие ролики, приемную площадку, подающее устройство для передачи листа из тянущих роликов на приемную площадку, передний упор, а также задний упор для формирования торца пакета, зафиксированный пружиной в вертикальном положении и снабженный механизмом отведения от торца пакета, отличающийся тем, что он снабжен подъемной проводкой, шарнирно закрепленной на стойках за приемной площадкой по ходу подачи полосы и связанной с приводом подъема, а подающее устройство выполнено в виде поддерживающего холостого ролика, смонтированного на рычаге, шарнирно установленном на фундаменте и снабженном приводом качания, при этом рычаг поддерживающего ролика является передним упором, а задний упор связан с подъемной проводкой посредством шарнира, расположенного за шарнирной опорой подъемной проводки по ходу подачи полосы.

2. Листоукладчик по п.1, отличающийся тем, что механизм отведения заднего упора от торца пакета выполнен в виде клина, взаимодействующего с пружиной упора и связанного шарнирно посредством тяги с подъемной проводкой.

3. Листоукладчик по п.1, отличающийся тем, что приемная площадка размещена на двухпозиционной тележке.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизму стопирования текстильных полотен для комбинированного поперечно-продольного складывателя и позволяет повысить точность укладки полотна в стопу

Изобретение относится к листопрокатному производству, а именно к конструкциям листоукладчиков

Изобретение относится к устройствам для манипулирования гибкими листами, в частности к устройству для укладки листов в стопу, и позволяет повысить надежность его работы и расширить его технологические возможности

Изобретение относится к обработке давлением листового материала, а точнее к конструкции устройств для укладки листов

Изобретение относится к обработке давлением листового материала, точнее к конструкции устройств для укладки листов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к прокатке листового материала в черной, цветной металлургии и др

Изобретение относится к листопрокатному производству, а именно к конструкциям листоукладчиков

Изобретение относится к листопрокатному оборудованию заводов черной и цветной металлургии

Изобретение относится к конструкциям транспортных, центрирующих, сортирующих и укладывающих средств листопрокатного производства заводов черной и цветной металлургии

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для укладки полос в стопу, и м.б

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к оборудованию для укладки листового проката в стопы

Изобретение относится к листопрокатному оборудованию, а именно к конструкции устройства для транспортировки и пакетирования листового материала

Изобретение относится к листопрокатному производству, а именно для транспортирования и пакетирования листового материала
Наверх