Антипирен

 

Антипирен состоит из продуктов реакции диметилфосфита и водного раствора аммиака 5 - 95%, взятых в весовом соотношении 4 : 1 - 20. Антипирен прост по составу и технологии приготовления, не выделяет токсичные вещества при синтезе и горении. 2 табл.

Изобретение предназначено для пропитки древесины, тканей и изделий из них с целью снижения их горючести, а также придания огнезащитных свойств лакокрасочным материалам и клеям и может применяться в гражданском и промышленном строительстве, при ремонтных работах, для пропитки технических тканей и тканей бытового назначения.

Известно совместное применение антипиренов на основе фосфорсодержащих соединений с мочевино-формальдегидными предконденсатами с бромсодержащими антипиренами для смесовых тканей на основе натуральных волокон. (Придание огнезащитных свойств смесовым тканям на основе натуральных волокон, Л.И. Тебляшкина и др. Тезисы докладов III всесоюзного совещания "Состояние и перспективы развития работ по антипиренам", Черкассы, 1985, с. 63).

Известен также состав для защиты древесины от возгорания и биоповреждений на основе фосфорорганических антипиренов, который может использоваться как огнезащитная добавка к лакокрасочным материалам (RU 2061589, 1996).

Известна и огнезащитная композиция для покрытий, включающая алкидную смолу, полученную на основе фталевого ангидрида и пентаэритрита, модифицированная фосфорорганическим антипиреном - бромфениловым эфиром 1,3-бутадиенфосфоновой кислоты. (SU 834053, 1981).

Однако эти антипирены имеют сложный состав, сложна технология обработки, органические вещества, входящие в состав антипиренов, обнаруживают токсические свойства не только в процессе разложения при горении, но и при синтезе самих антипренов.

Известны антипирены на основе фосфорного ангидрида с органическими сореагентами, в частности с аминами, мочевиной, аммиаком. (Антипирены на основе фосфорного ангидрида Б.Е. Иванов и др. Тезисы докладов III всесоюзного совещания "Состояние и перспективы развития работ по антипиренам", Черкассы, 1985, с. 53 (прототип).

Однако сложно протекание реакций и образование смеси продуктов различного состава, недостаточна разработка вопросов механизма реакции фосфорного ангидрида путем протекания этих реакций, т.е. нестабилен процесс получения антипиренов. Кроме того, для каждого вида пропитываемых материалов нужен антипирен соответствующего состава.

Техническая задача изобретения - создание антипирена на основе фосфоразотсодержащего соединения с широким спектром действия, простого по составу и технологии приготовления и использования, не выделяющего токсичные вещества при синтезе и горении.

Задача решается тем, что антипирен на основе фосфоразотсодержащего соединения состоит из продуктов реакции диметилфосфита и водного раствора аммиака 5...95%, взятых в весовом соотношении 4:1...20.

Физико-химические характеристики приведены в таблице 1.

Предложенный антипирен получают механическим перемешиванием компонентов в различных весовых соотношениях в зависимости от его назначения при комнатной температуре.

Примеры использования антипирена, а также результаты испытаний, приведенные в таблице 2, показывают, что антипирен придает огнезащитные свойства обрабатываемым материалам, при этом переводит их в разряд трудновоспламеняемых и трудногорючих.

Формула изобретения

Антипирен на основе фосфоразотсодержащего соединения, отличающийся тем, что он состоит из продуктов реакции диметилфосфита и водного раствора аммиака 5 - 95%, взятых в весовом соотношении 4 : 1 - 20.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 16.07.1999

Номер и год публикации бюллетеня: 9-2001

Извещение опубликовано: 27.03.2001        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию огнезащитных композиций

Изобретение относится к области текстильного отделочного производства, а именно - к несминаемой отделке тканей

Изобретение относится к области огнезащитной обработки текстильных материалов из смеси гидратцеллюлозных, шерстяных и синтетических волокон и может быть использовано для отделки тканей при изготовлении спецодезеды и в качестве декоративных материалов

Изобретение относится к химической технологии отделки текстильных материалов и может быть использовано в отделочном производстве при получении огнестойких тканей и нетканых материалов из хлопчатобумажных, льняных и вискозных волокон
Изобретение относится к технологии получения огнезащищенных текстильных материалов, которые могут быть использованы в качестве наполнителя при изготовлении огнезащищенных композиционных материалов и декоративно-отделочных текстильных материалов
Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, в частности к обработке пряжи из полиэфирных волокон, и может быть использовано в текстильной промышленности
Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, в частности к способам модификации полиамидных волокон для их огнезащитной обработки, и может быть использовано в самолето-, автомобилестроении, резиновой промышленности и для других специальных целей
Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, в частности к способам огнезащитной обработки полиамидных волокон, и может быть использовано в самолето-, автомобилестроении, резиновой промышленности и для других специальных целей
Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, в частности к огнезащитной обработке полиэфирных волокон, и может быть использовано в самолето-, автомобилестроении, резиновой, текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к cпособу получения огнезащитных хлопчатобумажных тканей. Способ включает пропитку суровой ткани антипиреном синергетического действия, состоящим из неорганического фосфоросодержащего соединения на основе ортофосфорной кислоты и азотосодержащего соединения, и сушку. Пропитку ведут на сушильно-ширильной машине непрерывным способом с использованием 160-240 г/л указанного антипирена и 5-10 г/л смачивателя, по меньшей мере, двукратно в ванне. Пропитку ведут при температуре рабочего раствора от 20 до 60°C и на воздухе при комнатной температуре, сушку - при температуре от 90 до 120°C на скорости от 8 до 30 м/мин. Изобретение обеспечивает оптимальное понижение горючести, отсутствие тления, исключение образования капель расплава, сокращение процесса при сохранении окраски, грифа ткани и ее прочности после отделки. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 12 пр.
Наверх