Тюринская метла

 

Изобретение относится к щеточным изделиям и применяется в народном хозяйстве и быту. Метла содержит черенок и пучок прутьев, скрепленных между собой связующим веществом и закрепленных в метлодержателе. Последняя имеет насаженный на черенок патрубок с прикрепленными к нему тремя заготовками из проволоки, согнутыми под разными углами и соединенными двумя полосками. На одной из них закреплена втулка для размещения в ней одной из проволочных заготовок с возможностью скольжения. В изобретении обеспечивается повышение срока службы метлы и облегчение ее конструкции. 4 ил.

Изобретение относится к щеточным изделиям и применяется в народном хозяйстве и в быту.

Из а.с. N 1818067, кл. A 46 B 3/14, 1993 известна метла, содержащая черенок и пучок прутьев, скрепленных между собой связующим веществом и закрепленных в метлодержателе.

Известная метла имеет непродолжительный срок работы и необлегченную конструкцию.

Заявленная метла направлена на устранение указанных недостатков. Техническим результатом изобретения является повышение срока службы метлы и облегчение его конструкции.

Данный технический результат достигается в изобретении, содержащем черенок и пучок прутьев, скрепленных между собой связующим веществом и закрепленных в метлодержателе, за счет того, что метла имеет насаженный на черенок патрубок с прикрепленными к нему тремя заготовками из проволоки, согнутыми под разными углами и соединенными двумя полосками, на одной из которых закреплена втулка для размещения в ней одной из проволочных заготовок с возможностью скольжения.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1, фиг. 2 - общий вид метлы, на фиг. 3 - вид на метлу снизу, на фиг. 4 - закрепление пучка прутьев.

Тюринская метла имеет черенок 1. На черенке закреплен патрубок 2, к которому приварены с внутренней стороны три проволочные заготовки 3 и 4. К заготовке 3 приварены две полоски, к которым приварены четыре болта. Изготовлены еще две полоски 5 с отверстиями под болты, которые предназначены для крепления метлы. К нижней полоске приварена втулка 9, в которой находится в подвижном состоянии с возможностью скольжения заготовка 4 для гашения поступательных движений. Метла состоит из собранных в плоский пучок 6 проволок с наименьшей толщиной по краям, а наиболее толстой посередине, закрепленных на метлодержателе. Вместо проволоки можно применять березовые прутики молодых побегов.

Тюринская метла легче обыкновенной и имеет увеличенный срок службы.

Формула изобретения

Метла, содержащая черенок и пучок прутьев, скрепленных между собой связующим веществом и закрепленных в метлодержателе, отличающаяся тем, что метлодержатель имеет насаженный на черенок патрубок с прикрепленными к нему тремя заготовками из проволоки, согнутыми под разными углами и соединенными двумя полосками, на одной из которых закреплена втулка для размещения в ней одной из проволочных заготовок с возможностью скольжения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силеMM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Страница: 894

Напечатано: Дата прекращения действия 13.01.2003

Следует читать: Дата прекращения действия 18.02.2001

Номер и год публикации бюллетеня: 7-2004

Номер и год публикации бюллетеня: 23-2003

Извещение опубликовано: 10.03.2004        




 

Похожие патенты:

Метла // 1818067

Изобретение относится к устройствам , предназначенным для очистки поверхностей

Щетка // 961658

Щетка // 451436

Изобретение относится к очистной технике коммунального хозяйства, к устройствам и узлам для формования термопластичных материалов, а конкретно ворса, изготовленного из полимерных материалов, например из полипропилена, и применяемого в качестве прутьев метлы дворницкой, используемой для подметания улиц, дворов, садово-парковых территорий и других объектов
Наверх