Способ нанесения гигиенического покрытия на тару для напитков и тара, получаемая таким способом

 

Способ предназначен для нанесения гигиенического покрытия на тару, имеющую отрываемый язычок, который остается присоединенным к верхней части тары при ее открывании. На верхнюю часть наносится покрытие с помощью простого окунания в нетоксичную, биологически разлагаемую жидкость, способную застывать в течение нескольких секунд. Образуется таким образом, прилипающая пленка, которая закрывает по меньшей мере ту часть верхней части контейнера, в которой имеется отверстие, через которое можно получить доступ к напитку. В соответствии с настоящим изобретением предлагается простое, экономичное, эффективное и удобное для использования решение, которое соответствует принятым нормам по охране окружающей среды. 2 с. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предметом настоящего изобретения является способ нанесения гигиенического покрытия на тару для напитков, в частности металлических банок, в верхней части которых имеется участок, специальным образом подготовленный для получения отверстия в банке, через которое можно вылить затем ее содержимое.

Общеизвестно, что различные напитки, такие как пиво, фруктовые соки и т. п. , в большинстве случаев реализуются в металлических банках, изготовленных главным образом из алюминия. В верхней части каждой такой банки обычно имеется отгибаемый язычок и соответствующее кольцо, дающие возможность открыть банку и получить доступ к находящемуся внутри напитку. Большинство потребителей имеют привычку открывать банку, отрывая упомянутый язычок, и сразу выпивать содержимое банки, поднося ее ко рту.

Сейчас такая привычка представляется довольно проблематичной и небезопасной с гигиенической точки зрения, т.к. банки имеют тенденцию покрываться пылью, загрязняющими веществами и т.п. во время транспортировки и хранения на складе и в магазине.

Проблема гигиенической защиты банок с напитками, и в особенности той части банок, в которой предусматривается получение доступа к напитку или его выливание, и которая непосредственно контактирует со ртом потребителя, решается уже долгое время.

Так, например, в патенте США N 3204805 предлагается решение данной проблемы, согласно которому после надлежащей стерилизации всей тары или даже только той ее части, в которой обеспечивается доступ к напитку, такая тара защищается с помощью оболочки из нетоксичного материала, которая приспособлена для того, чтобы ее можно было снять при открывании сосуда.

Когда язычок, запечатывающий отверстие, через которое можно получить доступ к содержимому банки, отрывается, защитная оболочка частично разрезается и после этого может быть окончательно удалена рукой (это показано, в частности, на фиг. 6-8).

В вышеупомянутом патенте не описывается, однако, способ, с помощью которого такая защитная оболочка наносится на банку. Во всяком случае, из рисунков, прилагаемых к патенту, можно сделать вывод о том, что такая защитная оболочка (11) сначала формуется, а затем прикрепляется к банке с помощью пары стыкуемых форм, используемых для упаковки. Действительно, по-другому невозможно объяснить особенность формы данной оболочки, которая выполнена таким образом, чтобы угол охвата ею верхней части тары составлял более чем 180o. С большой очевидностью можно утверждать, что такая форма оболочки действительно необходима для предотвращения ее случайного соскакивания, т.е. отделения от тары, в процессе погрузочно-разгрузочных операций. Поэтому такое решение представляется довольно сложным и дорогостоящим, т.к. в данном, случае требуется выполнять две операции, т.е. формование защитной оболочки и прикрепление ее к таре.

В любом случае такое решение, которое было предложено более чем 30 лет назад, вряд ли может быть практически использовано в настоящее время, когда вводятся новые правила по охране окружающей среды, принимаемые все большим и большим числом стран во всем мире, согласно которым отрываемый язычок консервной банки не должен отламываться от тары для облегчения дифференцированного сбора и утилизации содержащихся в таре сырьевых материалов.

Для используемой в настоящее время тары для напитков, в которой отрываемый язычок остается прикрепленным к таре и располагается определенным образом относительно полученного с его помощью отверстия, решение, предлагаемое в рассмотренном выше патенте, оказывается бесполезным, т.к. защитная оболочка не может быть автоматически разрезана при отрывании язычка. Следовательно, для того, чтобы оторвать такую оболочку, потребитель должен приложить усилие, что может привести к расплескиванию находящейся в таре жидкости.

Для устранения недостатков, связанных с вышеизложенным решением, впоследствии были предложены другие варианты защиты. Так, например, в патенте США N 3362572 описывается банка для напитков, имеющая отрываемый открывающий язычок (C), который остается после открытия банки присоединенным к ее верхней части. Эта верхняя часть полностью закрывается пластмассовой крышкой (E), которая имеет гибкую выступающую часть (G) для ее удаления и крюкообразную часть (F), с помощью которой крышка сцепливается с отрываемым открывающим язычком.

Так или иначе, даже такое решение представляется довольно сложным и дорогостоящим, т. к. в данном случае требуется крышка специальной формы, для изготовления которой расходуется значительно большее количество пластмассы. Кроме того, при надевании такой крышки верхняя часть банки становится абсолютно плоской и гладкой, т.е. без обычной приподнятой кольцевой кромки, которая, с другой стороны, весьма полезна с точки зрения обеспечения взаимного зацепления банок при установке их одна на другую.

В патенте США N 4749100 описывается разработанное в гораздо более недавнее время решение, согласно которому вся верхняя часть банки закрывается листом, сделанным из какого-либо имеющегося в наличии материала (прессованных пластмасс, бумаги и т.п.), который должен быть гибким и биологически разлагаемым. Кроме того, такой лист должен иметь форму, позволяющую обворачивать им выступающую кромку банки и зацеплять лист за эту кромку для предотвращения случайного отсоединения листа. И в этом случае гигиеническая защита банки оказывается все-таки довольно сложной и дорогостоящей, т.к. требуется использовать специальное оборудование и инструменты для формования и обертывания.

В патенте Франции N 2684979 описывается способ запечатывания пробок в бутылках с помощью пленки на основе водного раствора гидрофильных полимеров. Пленка образуется при окунании горлышек бутылок в жидкую смесь и последующем их вращении таким образом, чтобы обеспечить полное покрытие. Данный способ страдает тем недостатком, что необходимо непрерывно вращать бутылки: кроме того, такой способ неудобен для банок, когда потребуется лишнее и бесполезное количество покрывающего материала.

В заявке EP-A-0385954 (05.09.1990) описана тара для напитков, в частности алюминиевая банка, на верхней части которой имеется предварительно выгравированный участок, приспособленный для получения отверстия для выливания напитка после открывания банки с помощью открывающего приспособления рычажного типа, причем указанная верхняя часть защищена гигиеническим покрытием. Для прикрепления защитного гигиенического покрытия используется клей. Описанное решение является сложным и дорогостоящим, поскольку требует выполнения двух операций - изготовление защитного гигиенического покрытия и его прикрепление с помощью клея.

Поэтому было бы желательно, и это фактически является основной целью настоящего изобретения, обеспечить гигиеническую защиту тары для напитков с помощью такого способа, который является простым и недорогим в осуществлении, который практичен и соответствует самым последним нормам по защите окружающей среды.

В настоящем изобретении предлагается именно такое решение, сущность которого заключается в по крайней мере частичном покрытии пленкой верхней части тары для напитков, причем такая пленка наносится посредством простого окунания соответствующей части тары в нетоксичное жидкое вещество, которое прилипает к поверхности тары и застывает в течение нескольких секунд, и которое можно в случае необходимости, т.е. когда напиток должен быть выпит, просто удалить путем отдирания.

Характерные особенности и преимущества решения, являющегося предметом настоящего изобретения, могут быть лучше поняты из приводимого ниже описания, которое является лишь одним из примеров, отображающим идею настоящего изобретения, со ссылкой на прилагаемые иллюстрации.

На фиг. 1 представлен способ нанесения гигиенического покрытия на верхнюю часть тары для напитков в соответствии с настоящим изобретением.

На фиг. 2 показана тара для напитков после нанесения упомянутого гигиенического покрытия в соответствии с настоящим изобретением.

На фиг. 3 показано, каким образом банка, показанная на фиг. 2, открывается с помощью отрываемого язычка.

На фиг. 4 показано, как удаляется гигиеническое покрытие после открытия банки, показанной на фиг. 2 и фиг. 3.

Как можно заметить, исходя из вышеуказанных иллюстраций, представленный в настоящем изобретении способ особенно полезен для нанесения гигиенического покрытия 10 на тот участок верхней части 11 банки для напитков 12, который обычно контактирует со ртом потребителя, когда последний решает после открытия банки пить прямо из нее.

В верхней части 11 банки 12 обычно имеется язычок 13, который может быть оторван таким образом, чтобы открылось отверстие 14, через которое можно получить доступ к содержимому банки. Как известно, и как это показано на фиг. 3, упомянутый язычок 13 отгибается вверх, что приводит к прорезанию предварительно выгравированного участка верхней части 11, запечатывающего отверстие 14.

В соответствии с настоящим изобретением банка 12 после ее заполнения, закупоривания и стерилизации просто окунается в наклонном положении в ванну с нетоксичным веществом 10 (фиг. 1), которое подогревается для того, чтобы оно находилось в жидком состоянии, и которое отверждается и застывает через несколько секунд после удаления банки из ванны.

Такое окунание банки в ванну с покрывающим веществом может ограничиваться только участком верхней части 11 и соответствующей кромкой так, чтобы только отверстие 14 покрывалось изолирующим веществом. Следовательно, на верхнюю часть 11 наносится покрытие, по форме представляющее собой открытый (переменный) угловой сектор, угол которого составляет менее чем 180o. В результате минимизируется количество используемого вещества 10.

Нанесение покрытия 10 может быть, разумеется, автоматизировано на той же линии, на которой банки наполняются содержимым. Для этого банки после их заполнения, закупоривания и стерилизации могут перемещаться через ванну, в которой находится вещество предназначенное для покрытия. С помощью известных средств (таких как, например, конвейерная линия) практически возможно выстроенные соответствующим образом друг за другом банки перемещать через участок нанесения покрытия и переворачивать верхней стороной вниз так, чтобы верхняя часть банок могла полностью или частично окунаться в ванну, после чего удаленные из ванны банки переворачиваются в первоначальное положение, т.е. так, чтобы их верхняя часть была наверху.

На практике после поднятия язычка 13 и открытия отверстия 14 потребитель обычно снова опускает язычок 13 к поверхности верхней части 11 таким образом, чтобы он не мешал пить прямо из банки. При таком отрывании язычка часть нанесенного на отверстие 14 покрытия 10 отрывается от поверхности, что дает возможность потребителю легко удалить все покрытие, как это показано на фиг. 4.

Вещество, используемое для получения покрытия 10, может иметь своей основой любой полимерный материал с четко определенной точкой плавления при условии, что он нетоксичен и может биологически разлагаться или повторно использоваться, а также будучи нагретым до определенной температуры, может находиться в жидком состоянии без какого-либо разложения и застывать в течение нескольких секунд после нанесения. Исходя из той информации, которая имеется по данному вопросу на сегодняшний день, для этих целей предпочтительно использовать термопластичный каучук олефинового типа, наподобие того, который в настоящее время используется для получения уплотняющих прокладок посредством непосредственного заливания горячего герметизирующего материала в место расположения прокладки.

Следовательно, в заключение можно сказать, что способ, предлагаемый в соответствии с настоящим изобретением, является исключительно простым и рентабельным, т. к. для его реализации не требуется какое-либо специальное оборудование, инструмент или технология, при этом требуемый результат так или иначе может быть достигнут при использовании минимального количества материала. Кроме того, наносимая таким способом защитная оболочка очень плотно пристает к поверхности банки и, следовательно, не мешает ставить банки одну на другую при их хранении и транспортировке, но при этом может быть достаточно легко удалена при открывании банки. Поэтому настоящее изобретение охватывает также тару, получаемую с использованием описываемого метода, как это следует из прилагаемой формулы изобретения.

В частности, следует особо подчеркнуть тот факт, что тара, получаемая с использованием настоящего изобретения, соответствует самым последним стандартам и нормам по охране окружающей среды, т.к. в данном случае обеспечивается возможность разделения материалов использованных банок (металла и пластмассы) для их утилизации и последующего повторного использования.

Следует принять во внимание, что способ, описанный выше в соответствии с настоящим изобретением, может быть также применен для других типов консервных банок, для которых имеют место подобные проблемы, связанные с гигиеной и их использованием.

Формула изобретения

1. Способ нанесения гигиенического покрытия на тару для напитков (12), в частности на алюминиевые банки, имеющие предварительно выгравированный участок, приспособленный для получения с помощью средств автоматического открывания (13) отверстия (14) в банке, через которое можно получить доступ к ее содержимому и которое контактирует со ртом потребителя и защищается покрытием, отличающийся тем, что упомянутое покрытие (10) наносится на верхнюю часть (11) тары (12) посредством простого окунания упомянутой части банки в ванну с нетоксичным и биологически разлагаемым или подлежащим повторному использованию веществом, которое находится в жидком состоянии благодаря подогреву и которое может приставать к поверхности тары и застывать в течение нескольких секунд после ее удаления из ванны, причем данное покрытие наносится, по меньшей мере, на часть упомянутого отверстия (14) и закрывает круговой сектор поверхности верхней части тары, угол которого составляет менее чем 180o.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что покрытие (10) состоит из полимера, имеющего четко определенную точку плавления.

3. Способ по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что покрытие состоит из термопластичного каучука олефинового типа.

4. Способ по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что покрытие (10) наносится на тару для напитков (12) автоматическим на той же линии, на которой упомянутая тара заполняется и стерилизуется, посредством переворачивания тары верхней стороной вниз и окунания ее в ванну с веществом, предназначенным для покрытия (10).

5. Тара для напитков, в частности алюминиевая банка, на верхней части (11) которой имеется предварительно выгравированный участок, приспособленный для получения отверстия для обеспечения доступа к содержимому банки после ее открытия с помощью открывающего приспособления рычагового типа (13), и верхняя часть (11) которой защищается гигиеническим покрытием (10), отличающаяся тем, что для покрытия (10) используется нетоксичное и биологически разлагаемое вещество, которое, будучи нагретым, может находится в жидком состоянии и застывать в течение нескольких секунд после охлаждения, а также может, по крайней мере частично, покрывать участок (14) при простом окунании верхней части банки (11) в данное вещество.

6. Тара для напитков по п.5, отличающаяся тем, что покрытие (10) закрывает круговой сектор верхней части (11), угол которого составляет менее чем 180o.

7. Тара для напитков по п.5 или 6, отличающаяся тем, что для покрытия (10) используется термопластичный каучук полиолефинового типа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Емкость // 2135401

Изобретение относится к производству металлической тары с вскрываемыми крышками, используемой преимущественно для хранения различных напитков и пива в небольших дозах

Изобретение относится к упаковке из материала , обладающего возможностью диспергироваться в жидкости и обеспечивает получение упаковки для содержимого, которое должно быть добавлено в жидкую среду

Изобретение относится к таре для напитков

Изобретение относится к герметизирующему устройству для контейнера, снабженного отверстием, причем это устройство относится к типу, содержащему лист, приваренный вокруг края отверстия контейнера

Изобретение относится к способу изготовления легкооткрывающейся крышки банки из листовой металлической заготовки с покрытием и к легкооткрывающейся крышке банки, выполненной из металлического листа

Изобретение относится к изделиям для упаковки, хранения и потребления жидких продуктов, например газированной воды, пива и других консервированных напитков

Изобретение относится к устройству вскрытия для упаковочных контейнеров, содержащих поверхность стенки с открываемым сливным отверстием и укупорочным средством с передним концом в виде герметизирующего участка, вдавливаемого в сливное отверстие, и задним концом в виде участка сжатия, площадь поперечного сечения которого превышает площадь поперечного сечения сливного отверстия

Изобретение относится к пищевой промышленности и может использоваться для крепления петельки к крышке металлической консервной банки

Сосуд // 2238891

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для банок для напитков

Изобретение относится к упаковке, например, напитков
Наверх