Способ определения площади листьев растений

 

Изобретение относится к способам определения площади листьев растений и может быть использовано в сельскохозяйственных, биологических науках, лесоводстве и ботанике. Способ включает в себя использование палеток и измерительных устройств. Палетки выполнены в виде прозрачных пластин из оргстекла, маркированных линиями-прорезями через один сантиметр, для формирования видимых равнобедренных трапеций единой высоты под пластиной на листе. При этом площадь листа определяют в см2 как сумму измеренных курвиметром длин средних линий трапеций. Использование данного способа позволяет ускорить определение площади листьев, а также для одновременного определения площади групп листьев. 1 ил.

Изобретение относится к способам определения площади листьев растений и может быть использовано, применено в сельскохозяйственных, биологических науках, лесоводстве и других.

Известно несколько способов определения площади листьев [1, с. 130-133], однако все они достаточно трудоемки во времени, малопроизводительны и не позволяют производить измерения непосредственно на растениях в местах произрастания.

Известен способ, как прототип предлагаемого, определения площади листьев планиметрическим методом [1, с. 131], по которому контуры листа переносят на бумагу и обводят прибором планиметром, обеспечивающим отсчет площади листа.

Этот способ требует значительного времени на каждый лист, малопроизводителен, непригоден для замеров площадей непосредственно на растениях.

Известен также способ, как второй прототип предлагаемого, определения площади листьев ". ..- использованием палеток, т.е. целлулоидных пластинок размером 15х10 см, на одной из которых нанесены квадратики площадью 0,5 см2" [1, с. 131].

Однако и этот способ весьма трудоемок и еще менее производителен, несет в себе возможности допущения ошибок при подсчетах большого количества квадратиков, в зависимости от индивидуальных особенностей исследователей, практически неприемлем для работы с листьями на растениях.

Других аналогов - прототипов предлагаемому способу в российской и зарубежной литературе нет.

С целью ускорения, облегчения и повышения производительности определения площади листьев, в том числе непосредственно на растениях и в динамике, предлагается новый способ определения площади листьев, сущность которого заключается в следующем.

Изготавливают специальные пластины /палетки/ из прозрачного оргстекла, плексигласа размерами 10х5, 12х7, 15x8 см и др., наносят на них линии-прорези глубиной до 1 мм через каждые 1 см /один/ поперек пластины и в качестве измерителя применяют прибор курвиметр, предназначенный для измерения длин любых по конфигурации линий на топографических картах, чертежах.

Способ применяют для определения площади листьев овальной, яйцевидной формы, нерассеченных - яблоня, груша, вишня, слива, береза, тополь, осина и другие древесные, кустарниковые и травянистые растения.

Способ осуществляется следующим образом.

Лист, например, яблони укладывают на прочную основу - лабораторный стол, плотный картон, другую пластину и пр., расправляют и накрывают изготовленной опытной пластиной - палеткой так, чтобы кончик листа разместился посередине между двумя линиями - прорезями, а центральная жилка листа - перпендикулярно к этим линиям, слегка прижимают опытную пластину к листу и начинают определение его площади. Для работы непосредственно в саду изготавливают складные палетки.

В этой позиции под пластиной, по контуру листа между линиями - прорезями просматриваются фигуры - равнобедренные трапеции ( см. чертеж).

Берут курвиметр и проводят его зубчатое колесико, расположенное под корпусом с циферблатом, по прорезям, пересекающим лист, начиная движение в каждой прорези слева-направо и последовательно сверху-вниз до основания листа. Так, последовательно, нарастающим итогом, без промежуточных отсчетов измеряют курвиметром длину средних линий трапеций на листе и, после измерений, берут отсчет суммарной длины, которая составляет, например, 75 см. Это и есть площадь данного листа, см2, т.е. 75 см2 /75 см х 1 см = 75 см2/, так как площадь равнобедренной трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту, или длине средней линии на высоту.

Высота по данному способу является постоянной, удобной и простой для расчетов, заданной на пластине величиной - 1 см, а суммарная длина средних линий трапеций получена курвиметром, отсюда и получена трапеция всего листа = 75 см х 1 см и ее площадь, а следовательно, и площадь листа равна 75 см2. Так, курвиметром, при трапецеидальных сечениях единой высоты в 1 см при помощи маркированной прозрачной пластины обеспечиваются преимущества нового способа.

При отсутствии курвиметра длины линий трапеции могут быть измерены обычной линейкой, лучше металлической, а также рулеткой, складным метром, перемещая их справа-налево и сверху-вниз, производя замеры нарастающим итогом, хотя производительность при этом снизится, но сущность способа не меняется и преимущества перед известными способами сохраняются.

Способ, в отличие от других, может быть использован для одновременного определения площади групп листьев. Например, суммарная длина средних линий трапеций пяти листьев составляет 395 см, тогда и их общая площадь равна 395 см2.

Источник информации 1. Моисейченко В.Ф., Заверюха А.X., Трифонова М.Ф. Основы научных исследований в плодоводстве, овощеводстве и виноградарстве //Учебник для вузов. - М.: Колос, 1994.- 383 с.

Формула изобретения

Способ определения площади листьев, включающий использование палеток и измерительных устройств, отличающийся тем, что палетки выполнены в виде прозрачных пластин из оргстекла, маркированных линиями-прорезями через один сантиметр, для формирования видимых равнобедренных трапеций единой высоты под пластиной на листе, при этом площадь листа определяют в см2 как сумму измеренных курвиметром длин средних линий трапеций.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения площади поверхности тела сложной формы, в частности для измерения площади поверхности образцов их хрупкого материала в сечении их разлома после испытания на изгибную прочность
Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено для измерения площади поверхности тела сложной формы

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при определении объема круглого лесоматериала

Изобретение относится к контролю размиров и может быть использовано для контроля двугранных углов

Изобретение относится к измерительной технике и имеет целью упрощение способа измерения площади поверхности деталей сложной формы

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения площадей на топографической карте Целью изобретения является повышение точности измерений за счет использования механизма коррекции результата измерения

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения общей площади топологических элементов различных объектов , преимущественно интегральных микросхем
Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для исследования контакта взаимодействующих поверхностей, например матриц и пуансонов, алмазного инструмента и детали, а также тел с эластичным покрытием

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения площадей фигур произвольного очертания

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения площадей фигур произвольного очертания

Изобретение относится к технике измерений и предназначено для определения площадей фигур произвольного очертания

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения площади поперечного сечения в горных выработках, имеющих большое поперечное сечение неправильной формы

Изобретение относится к инженерной биологии и биоиндикации окружающей среды измерениями качества ростовых органов различных видов растений

Изобретение может быть использовано для определения площадей плоских фигур, например, в физике, термодинамике, импульсной технике, картографии, определении масштабированных участков поверхностей суши и т.д. Указанный технический результат достигают тем, что в способе вычисления площадей сложных контуров путем определения объема жидкости, вытесненной телом, тело выполняют в виде пластины постоянной толщины, закрепляют на ней носитель определяемой поверхности, обрезанный по наружному и возможным внутренним контурам, и последующим делением вытесненного объема жидкости на толщину пластины. При этом используют материал пластины со свойствами пластичности и несмачивания жидкостью. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено для измерения площади поверхности тела сложной формы. Способ измерения площади поверхности тела сложной формы заключается в том, что измеряемое тело и эталон с известной площадью поверхности покрывают смачивающим составом, высушивают и взвешивают. Затем измеряемое тело и эталон повторно покрывают смачивающим составом, высушивают и взвешивают, и о площади поверхности судят по соотношению приращения веса тела и эталона между первым и вторым нанесением смачивающего состава. При этом в качестве второго смачивающего слоя предпочтительно использовать масляную краску. Техническим результатом является повышение точности и упрощение процесса измерения площади поверхности тела сложной формы.

Изобретение относится к области экологии и касается способа экологического мониторинга качества листвы дерева в придорожной зоне. Сущность способа заключается в том, что производят укладку подложки с белой поверхностью снизу на измеряемый лист, а сверху накладывают прозрачную палетку для картографических измерений. Продольную ось листа растения совмещают с одной из линий сетки палетки, затем лист через прозрачную палетку с сеткой фотографируют. Далее проводят измерения длины и ширины листа по клеткам сетки палетки на увеличенном изображении листа растения. Причем при выборе листьев осуществляют выбор на поверхности кроны дерева локальной зоны с одинаковым солнечным освещением, в этой локальной зоне выделяют не менее 10 учетных листьев. Выполнение цифровой фотографии без срезки листьев проводят в разные периоды времени не менее 10 раз в течение полного вегетационного периода. Расчет периметра учетного листа выполняют по формуле Р=0,28284IP, где Р - периметр учетного листа, см, IP - количество по периферии листа неполных клеток, шт., расчет площади листа выполняют по формуле S=0,04IS+0,02IP, где S - площадь учетного листа, см2, IS - количество на изображении листа полных клеток, шт., IP - количество по периферии листа неполных клеток, шт. Далее по результатам измерений на основе статистического моделирования по известным формулам в программной среде типа CurveExpert выявляют биотехнические закономерности: a=f(t), b=f(t), P=f(t), S=f(t), где а - длина учетного листа, b - ширина учетного листа, Р - периметр учетного листа, S - площадь учетного листа, t - время с начала цикла онтогенеза каждого учетного листа по распусканию почек у дерева. Использование способа позволяет рассчитать скорость роста листьев дерева во всем цикле онтогенеза от начала распускания почек до опадения учетных листьев вплоть до конца вегетационного периода. 6 з.п. ф-лы, 10 ил., 3 табл.
Наверх