Внешний компрессионно-дистракционный аппарат для лечения повреждений и нарушений в позвоночнике у животных

 

Аппарат предназначен для лечения неосложненных переломов, деформаций и искривлений позвоночника у животных. Аппарат имеет вилкообразный элемент в виде трех штанг с наружной резьбой по всей длине, две из которых расположены сверху животного, а одна снизу. Штанги имеют кронштейны и гайки для создания дозированного усилия. Давящий элемент движется перпендикулярно оси позвоночника и создает постепенное разгибание или боковую коррекцию, обеспечивающие исправление боковых искривлений и создание комфортности для животного. 4 ил.

Изобретение служит для экспериментальных исследований в травматологии и ортопедии и может быть использовано в ветеринарии для постепенной дозированной реклинации и лечения неосложненных переломов грудных и поясничных позвонков, деформаций и искривлений позвоночника у животных, например у собак.

Известен аппарат для устранения нарушений в позвоночнике у животных. Авторское свидетельство GB 2274594 A1, приоритет от 14.02.94. Аппарат содержит крепежные элементы, например систему ремней, используемую для установки аппарата на спине животного, и вилкообразный элемент, воздействующий на спину. Этот элемент перемещается в направлении, перпендикулярном спине животного, и содержит вращающийся элемент, вместе с которым элемент вращается вокруг оси, перпендикулярной спине и одновременно с этим надавливает на спину животного.

Однако этот аппарат несовершенен, создается изгиб в позвоночнике только в сагитальной плоскости давлением вилкообразного элемента, что чревато возникновением пролежней на месте давления вилкообразного элемента, имеется малая опорная площадь, недостаточное реклинирующее усилие, аппарат фиксируется на животном ненадежно только с помощью системы ремней, и в конструкции аппарата нет условий для исправления боковых искривлений в позвоночника.

Целью изобретения является обеспечение достаточного постепенного дозированного реклинирующего усилия, создание условия для исправления боковых искривлений в позвоночнике, обеспечение надежной фиксации аппарата на животном и создание комфортности для животного.

Поставленная цель достигается тем, что вилкообразный элемент выполнен в виде штанг (стержней) с наружной резьбой по всей длине, две из которых расположены сверху животного, а одна снизу. Штанги снабжены кронштейнами для крепления последних и гайками для создания дозированного реклинирующего усилия, при этом давящий элемент движется перпендикулярно оси позвоночника и создает постепенное разгибание, причем каркас аппарата выполнен из термопластического материала поливик.

На фиг. 1 изображен предлагаемый аппарат для лечения и устранения повреждений и нарушений в позвоночнике у животных, например у собак, общий вид; на фиг. 2 - аппарат, размещенный на теле собаки, вид с левого бока; на фиг. 3 - аппарат, размещенный на теле собаки, вид с правого бока; на фиг. 4 - то же, вид сверху; Внешний компрессионно-дистракционный аппарат для лечения повреждений и нарушений в позвоночнике у животных состоит из термопластичного каркаса, трех штанг и элемента (пелота), воздействующего на спину животного. Термопластический каркас состоит из двух половинок, которые зашнуровываются первая в области передней части туловища животного, а вторая в области задней части туловища. Один конец штанги крепится на передней части каркаса, другой на задней, в середине штанги соединяются между собой, где крепятся давящий элемент. При закручивании гаек на штангах и на давящем элементе создается реклинирующее усилие, с помощью которого можно исправлять деформацию в двух плоскостях во фронтальной и сагитальной.

Для изготовления внешнего компрессионно-дистракционного аппарата для лечения повреждений и нарушений в позвоночнике у животных необходимо 2 листа поливика, приблизительно подобранные по размеру передней и задней части туловища животного. Толщина листов должна быть 5-6 мм. Их нагревают до 60-90oC в горячей воде. В первом листе вырезают два отверстия для передних лап и накладывают на переднюю часть туловища. Поливику придают форму тела, фиксируют зажимами на задней поверхности туловища, затем отрезают лишние края, пробивают вентиляционные отверстия и отверстия для крепления клепок. Аналогично накладывается и второй лист поливика. Затем на кронштейнах крепятся три штанги: две штанги с давящим элементом на верхней поверхности термопластического каркаса, а одна штанга на задней поверхности каркаса.

Дозированную постепенную коррекцию и реклинацию во внешнем компрессионно-дистракционном аппарате из термопластического материала - поливика начинают сразу же после наложения. При закручивании гаек на штангах и на давящем элементе происходит изгиб позвоночника и создается постепенное дозированное реклинирующее усилие, причем коррекцию можно давать в двух плоскостях во фронтальной и сагитальной. Коррекцию проводят в течение 15-20 дней под рентгеновским контролем, закручивая гайки по 2 мм в сутки.

Резюме: предлагаемый внешний компрессионно-дистракционный аппарат из термопластического материала (поливик) для лечения повреждений и нарушений в позвоночнике у животных путем дозированной постепенной реклинации, применяемый для лечения неосложненных переломов тел нижнегрудных и поясничных позвонков, позволяет развить достаточное постепенное, дозированное, безболезненное реклинирующее усилие на поврежденный позвонок, одновременно нейтрализующий сжимающие усилие, вызванное болевым напряжением мышц спины и эластической тягой связочного аппарата позвоночника. Достигнутое реклинирующее усилие сохраняется и поддерживается в течение всего времени лечения при условии надежной фиксации, разгрузки и адекватного восстановления деформации позвонков. Аппарат обеспечивает комфортность, не мешает жизнедеятельности животного, надежно фиксируется на теле животного, легок, гигиеничен, легко накладывается.

Формула изобретения

Внешний компрессионно-дистракционный аппарат для лечения повреждений и нарушений в позвоночнике у животных, содержащий штанги и давящий элемент, отличающийся тем, что вилкообразный элемент выполнен в виде штанг (стержней) с наружной резьбой по всей длине, две из которых расположены сверху животного, а одна снизу, причем штанги снабжены кронштейнами для крепления последних и гайками для создания дозированного реклинирующего усилия, при этом давящий элемент движется перпендикулярно оси позвоночника и создает постепенное разгибание, а каркас аппарата выполнен из термопластического материала "поливик".

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к физиотерапевтическим устройствам

Изобретение относится к ветеринарному акушерству и гинекологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству и ветеринарии, в частности к предметам ухода за животными и средствам лечения заболеваний конечностей

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарной гинекологии, а именно к способам профилактики и лечения выпадения матки у коров

Изобретение относится к ветеринарии , в частности к предметам ухода за животными и средствам лечения заболеваний конечностей

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении вывихов бедра, переломов головки и шейки бедра, а также для иммобилизации сустава у домашних животных с другими целями

Изобретение относится к животноводству, точнее к ветеринарии

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для стимуляции остеорепарации у собак после остеосинтеза

Изобретение относится к зоотехнии, ветеринарии, в частности к измерительным устройствам для животных, например овец, коз

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к экспериментальной медицине

Изобретение относится к медицинской, микробиологической технике
Изобретение относится к области ветеринарии
Наверх